о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Посадка леса в субботу: уроки на будущее

Добрался до посадки, анонсированной здесь.

Поскольку вряд ли необходимость посадок вызывает у кого-то вопросы, прокомментирую некоторые вещи, которые можно улучшить в процессе. Рекомендации будут относиться как к организаторам, так и к участникам.



1. Доставка людей в лес/из леса.

Зная, что у ДК «Тольятти» по субботам происходит действо, называемое в миру ярмаркой, ожидал, что автобус, подтянувшись к 9.56 к главному входу в ДК, не найду. Так и вышло. На будущее стоит оговаривать точное место посадки. Не все будут нарезать круги по площади, где тольяттинцы перемещают запасы продуктов. Ну или мегафон там поставить можно.
При доставке из леса возникло странное: в обещанные 13.00, когда людей собрали у автобусов, автобусы не тронулись. Через 15 минут — тоже. Орги на машинах (коих в лесу было непозволительно много) уехали, полевая кухня свернулась, а люди продолжали сидеть у автобусов, ожидая водителей, которые (по слухам) куда-то уехали дружно. Лично я (как и человек 10 еще) добрался на велосипеде. О чем ни разу не пожалел. Но вообще для людей, добирающихся самостоятельно, стоит размещать карту посадок. GPS есть сегодня у многих.

2. Организация процесса
Когда мы говорим о массовом производстве, важна научная организация труда. Иначе получается иногда не только неэффективно, но вредно.

Особенно это важно при посадке леса по очень простым причинам:

— площадка, засаженная халтурно, будет отмечена как пройденная и повторной досадке будет подлежать нескоро. Ведь сам факт халтуры станет заметным только через сезон, если не позже. Время бесценно.

— подготовка площадок, саженцы, время обеспечивающих людей ценны.

Минусы того, что было сделано:

Орги оказались не очень готовы к наплыву людей. Соответственно, грамотных разводящих не хватало. Лесники, которые должны были делать контроль качества, не успевали всюду, гражданские не всегда понимали, что нужно было делать. Я, к примеру, припоздав минут на 15, сам себе искал пару по полю. Ну нашел) Но не все это делать будут)

По идее, за каждой бороздой должен быть закреплен инструктор, способный грамотно и с пониманием ответить на все вопросы, показать, поддержать, замотивировать. К сожалению, человеческий ресурс лесхоза ограничен, волонтеров не подготовили, и этих людей не хватало. Результат — посадки, которые нужно было переделывать.

Наиболее распространенные ошибки:

— не выдержано расстояние между саженцами (для сосны — 80 см, или длина меча Колесова).
— несколько деревьев в лунке (саженцы маленькие, не все их тщательно разделяли)
— неправильная глубина посадки (корни наружу, или слишком глубоко)
— воздух в лунках (неправильная или недостаточная утрамбовка)
Не все сажавшие запомнили или поняли инструктаж с первого раза. Методист-технолог на месте необходим, я считаю. В крайнем случае, можно набрать людей за символические 300 рублей. Затраты составят от 10 тысяч, но будет зато, с кого спрашивать.

Было достаточно много детей, что не очень хорошо с т.з. производительности. Желание и искренность у ребят есть, но силенок и внимания хватает не всегда. Контролировать их надо тщательно и постоянно, что сильно замедляет процесс. Я это решил через установку ребят в бригаду по трое (копатель — сажатель — трамбовщик). Попутно объяснял, почему и что делать нельзя. Ну и утомляются они, конечно, быстрее взрослых. Похожая ситуация с женщинами — работа с мечом — все-таки в основном мужская работа.
Что касается детей, сделаю простое замечание. На большом пространстве легко потеряться. Советую надевать яркую одежду или аксессуары (кислотные цвета, кстати, придуманы именно для этого).

Дальше. Есть план посадок (сколько, какого возраста и где сажать). С реальностью он расходится по причине того, что кто-то не додумал технологию. Каждая бригада (на одной борозде их может быть несколько) должна знать, что они сажают. Это решается опять же инструктором, или повязками на руки, или флагами или другими опознавательными знаками (способов, недорогих в т.ч., на самом деле достаточно много). Здесь же я наблюдал разочарованных лесников, понимающих, что березой засадили борозду с плановыми хвойными. И наоборот.

Следующий момент. Сохранность саженцев и инвентаря. Инструкции по тому, где бросать мечи и остатки саженцев, должны быть понятными и ПОСТОЯННЫМИ. Это опять же, решается «старшим» по борозде (я такую видел 1 раз, почти случайно) и общением-общением-общением. Некоторые добровольцы, уходя, совершенно искренне хотели бросать мечи посреди посадок. А там дальше ищи ветра в поле.

Распределение усилий. Людей можно распределять по бороздам заранее, так, чтобы они двигались навстречу друг другу. В этом случае появляется понятный индикатор объема работы и в целом, усилия распределяются более равномерно. Да, это требует решения ряда других проблем. Но они решаемы.
По хорошему, надо делиться на 2 группы, чтобы эстафету одной группы (с 10.30 до 12.00, например) принимала другая. Группы будут меньше, но из опыта — выше производительность, проще управление и контроль.

Следующее. Места окончания посадок. Можно выставлять флаги, чтобы вновь приехавшая бригада знала, откуда начинать. Можно использовать ГЛОНАСС для фиксации точек. В любом случае, учет должен быть налажен серьезнее сегодняшних оценок на глазок. Технологии позволяют.

Как всегда на массовых событиях, было достаточно праздношатающихся, блогиров и прочих дефективных менеджеров. Музыка группы Чингизхан из колонок, агитация и пропаганда, оставленный вокруг полевой кухни мусор — ну все это мелочи (да, я таки помог его убрать).

Мог бы поделиться другими моментами по оптимизации процесса (да-да, я и по НОТ в свое время не стал писать диссертацию)

Надеюсь, мечей Колесова сделали больше.
А еще надеюсь, что в городе мастеров и инженеров в состоянии собрать аналог лесопосадочных машин (типа). Потому как акции акциями, но 10 засаженных гектаров против 3000 погибших — маловато.

А световой день сокращается.

А вообще, тольяттинский стандарт — это не столько Сергей Жилкин, бритые затылки или «город будущего».
Тольяттинский стандарт — это сколько десятков тысяч деревьев, посаженных тобой, выросли.
лес, акция, единая Россия, добровольцы, Тольятти

Комментарии (25)

+
+4
Не уверен, что текст тут будет многим интересен, в общем, я его для себя собрал.

Привет 74 школе, а также «комсомолке-добровольке» Любови Константиновне, разменявшей восьмой десяток.

Нормально так выходной справили, считаю.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 октября 2013, 19:01
+
+1
Не уверен, что текст тут будет многим интересен, в общем, я его для себя собрал.

Весьма интересен.
Спасибо.
avatar

Dobrovolec

  • 28 октября 2013, 10:13
+
+3
Спасибо Вам, в том числе, за труд, рассказ очень интересный! Я и не думала, что в деле посадки деревьев столько нюансов. И, да, организаторы подкачали. Это как же — людей назад не отправить? Я вообще не понимаю, как на ярмарке можно автобусы ставить, там и так повернуться негде. И в каком же месте конкретно они были?
avatar

Ghost

  • 26 октября 2013, 19:57
+
+2
Нюансов в любом большом деле много. Научиться правильно сажать лес можно за день посадок. Особенно при внимательном инструктаже.

Людей должны назад отправить. Просто там задержка случилась.

Где были автобусы у ДК «Тольятти» — не знаю, не видел)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 октября 2013, 20:02
+
0
Автобус стоял на ул. Мира на остановке Горсад по направлению к автовокзалу.
avatar

Sil

  • 26 октября 2013, 22:09
+
+2
Зачем же было писать в афише ДК «Тольятти»?)
Это вот чисто ляп. На будущее — легко исправить
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 октября 2013, 22:16
+
0
Не знаю. Информация поступала от организаторов. Ее и брали.
avatar

Sil

  • 26 октября 2013, 22:38
+
+2
Аналитика рулит! А Вы эти мысли до организаторов донесёте?
avatar

LSX-63

  • 26 октября 2013, 20:34
+
+2
Sil c ними на связи. Захочет — доведет)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 октября 2013, 21:04
+
+1
Не настолько хорошей, чтобы влиять на организацию подобных акций. Просто знаком. Однако, ссылку на этот пост могу скинуть людям, которые принимают решения.
avatar

Sil

  • 26 октября 2013, 21:59
+
+2
Однако, ссылку на этот пост могу скинуть людям, которые принимают решения.


Вот о том и речь.

Что касается количества лесников — их в принципе немного. Тут можно из уже опытных добровольцев находить инструкторов и ставить «десятников».

Меня снимать не надо, надо снимать лесников. И, по возможности, до 4 ноября. Чтобы пост люди могли заранее прочитать.

В сети, конечно, инструкции есть.

Например. Кстати, да, еще бы купили штук 100 обычных ведер (10 000 рублей), чтобы саженцы не сохли. Ведра потом сдадутся в лесхоз и используются снова и снова.

Надо сказать, что Фонд Тольятти допускал похожие же ошибки, поскольку тольяттинцы еще только учатся в массе высаживать лес.

Кстати, списки кто-то вел участников?
Где будут выложены фотки с посадок?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 октября 2013, 22:15
+
+2
1. Ты предложил эту идею — тебя и будем снимать. К тому же, проще с тобой договориться, чем уговаривать лесника.

2. Про списки — не знаю.
3. Свои снимки выложу в своем ЖЖ завтра-послезавтра.
avatar

Sil

  • 26 октября 2013, 22:39
+
0
Однако, ссылку на этот пост могу скинуть людям, которые принимают решения.
Огласите весь список пожалуйста.©
avatar

LSX-63

  • 26 октября 2013, 22:36
+
0
Как много оказывается просто умных людей!
avatar

LSX-63

  • 26 октября 2013, 21:08
+
+1
Почти всё из перечисленного тобой верно. Но, как всегда, есть много но, о которых ты сам прекрасно знаешь.

Относительно малого количества разводящих. Это вопрос к лесникам. Они выставили столько людей, сколько смогли.

И я так и не смог найти тебя в поле для того, чтобы сделать снимки с четкими указаниями, как правильно сажать лес. Следующая подобная акция, если не ошибаюсь, намечается на 4 ноября. Можно заранее связаться и наконец-то сделать это. Не только фото, но и видео.
avatar

Sil

  • 26 октября 2013, 22:04
+
+3
Дали некоторый апдейт:

«Ravil Itkulovposted toНаш Тольятти
Кто-то может опровергнуть или подтвердить?

Принял, сегодня участие в очень нужном и достаточно популярной акции – посадке саженцев сосны наместе сгоревшего леса и хотел бы поделиться, тем, что там произошло. Специально нанятые автобусы доставили всех желающих в глубину бывшего леса, лесникидоброжелательно, подробно иконкретно демонстрировали технологию посадки деревьев. Светлый, теплый день в лесу быллюбезно дополнен музыкой и различной рекламной информации о значении партии «Единая Россия» для леса и значении леса для эффективной жизнедеятельности упомянутой партии.

В 12:50, ведущие под голубыми полотнищами с белым медведем порекомендовали добровольным лесникам загружаться в автобусы, т.к. они готовиться котправлению ине будут задерживаться долее, чем до 13:00. Считанные минут понадобилось счастливым обладателям депутатским мандатов и их пособников, чтобы загрузится в свои автомобили и уехать…творить добрые дела в других частях города. Ещё, через некоторое время были увезены сцена, флаги и музыкальная аппаратура.

Тем временем, около 200 человек (ксчастью, в основном школьники)….стояли перед закрытыми дверями 4-х автобусов, оставленных посреди лесной пустоши…без водителей! Ни представителей транспортной компании, ни тем более деятелей «Единой России» столь весело смеявшихся около сцены и не заходивших на территорию посадок на горизонте замечено не было. После 30 минут ожидания негатив ожидающих заставил их таки начать звонить по известнымим номерам лиц причастных к организации и проведению данного события. Обсуждение доброты и заботливостиорганизаторов было закончено лишь в 14:20, когда в срочном порядке водителей автобусов были привезены наместо проведения «праздника леса». Какоказалось, представители заказчиказапланировали вывоз людей в 15:00, вместо 13:00 – времени, в которое закончилась официальная часть мероприятия. Подобного открытого наплевательского поведения от представителей Медвежатников, мне было-бы сложно представить, если бы они собственноручно не продемонстрировали его «в живую». А ведь многие из Вас, 8 сентября пришли на выборы и «дали работать этой команде» в городской думе ближайшие годы.

P.S. один из передвижных туалетов был любезно оставлен организаторами длянужд горожан, ожидающих автобусов.»

Подтверждаю:

в 12.50 призывали народ загрузиться в автобусы.
В целом — верно, многие уже подустали, особенно дети.
В 13.00 примерно организаторы уехали, сцена и кухня сворачивались.
Примерно в 13.20 уехала сцена.
Примерно в 13.25 уехал я.
Когда людей увезли обратно — я не знаю.
Но оргам явный минус.
В эпоху мобильных телефонов можно такие вещи решать оперативнее.
Цена дня водителя автобуса — примерно 1,5 тыс. рублей. А скорее всего, их дернули через адмресурс.

В общем, много чего можно учесть до 4 ноября.
Правда, 4 ноября уже прохладно для посадок. Конкретно прохладно.
Символизм не должен быть главнее прагматизма.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2013, 09:20
+
+1
Хороший разбор полётов. Спасибо Ivan_Burduh-Ali
avatar

Aceton

  • 27 октября 2013, 11:00
+
+3
Радстраться!)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2013, 11:14
+
+3
Лесопосадочные машины имеются. Если не ошибаюсь, кое-где посажено именно такой машиной.
Но, для ее работы требуется высокая степень раскорчевки и подготовки почвы.
Ручная посадка леса — прежде всего политическая акция.
Она позволяет каждому (добровольно или принудительно) реализовать свои патриотические натуралистические чувства. Со временем почти до каждого участника посадки дойдет, что этот лес, посаженный его руками — и ЕГО лес.
К тому же ручная посадка позволяет экономить на раскорчевке…
avatar

Leshy

  • 27 октября 2013, 23:10
+
+3
Лесопосадочные машины имеются.


Раньше были, да. Но за последние лет 15 ни разу не видел. Может, мне не показывали)

лес, посаженный его руками — и ЕГО лес.


Да не вопрос. 10 Га — вручную, 100 — машиной) Не проблема.

Насчет раскорчевки — ну да, отчасти.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 октября 2013, 23:19
+
0
Это было сразу понятно. Некий воспитательный момент.
avatar

Sil

  • 28 октября 2013, 00:34
+
+1
А вам нужны ещё фотографы документалисты? У меня есть трое знакомых желающих фотографировать и видео снять. Но деревца сажать не хотят.-(
avatar

LSX-63

  • 28 октября 2013, 00:59
+
0
Подобного открытого наплевательского поведения от представителей Медвежатников, мне было-бы сложно представить, если бы они собственноручно не продемонстрировали его «в живую». А ведь многие из Вас, 8 сентября пришли на выборы и «дали работать этой команде» в городской думе ближайшие годы.
Sil, а это ведь как раз та самая партия, за которую ты так попу свою рвал, на фашистский флаг. :)
avatar

Beashen

  • 28 октября 2013, 08:18
+
0
Видел вчера эту посадку, кто приехал после 13.00 — не повезло, погода как будто снег скоро пойдет
avatar

Santa

  • 28 октября 2013, 09:25
+
+1
— несколько деревьев в лунке (саженцы маленькие, не все их тщательно разделяли)

Теперь понятно, откуда такая цифра:

«Всего было высажено ~25 тыс саженцев сосны и березы. Участие приняло ~300человек.»
avatar

Dobrovolec

  • 28 октября 2013, 10:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet