о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В Жигулёвске ЧП - 6 человек переломали ноги

5 сентября 2014 года в посёлке Солнечная Поляна, входящем в городской округ Жигулёвск, едва не произошла трагедия. Около 17:30 металлические сходни, ведущие на дебаркадер, обрушились примерно с высоты 3-3,5 метра в момент, когда на них находились 6 человек. К счастью, обошлось без погибших, но все шестеро госпитализированы с переломами ног.

Все 6 человек — женщины от 1936 до 1977 года рождения, жительницы Самары.

Известно, что рухнувшая конструкция, чуть не погубившая несколько человек, вместе с плавучей пристанью, к которой причаливают речные суда, принадлежит Самарскому речному порту.

Вероятно, именно речпорту придётся отвечать за увечья, полученные людьми.
самарский речной порт, Солнечная Поляна Жигулёвск ЧП, ЧП в Жигулёвске, обрушение сходни Жигулевск, новости Тольятти, трагедия на Волге

Комментарии (13)

+
+1
Всё устаревает и рушится, никому ничего не надо. Никто не помнит понятия «усталость металла» и всё чаще усталостные разрушения становятся причинами трагедий — будь то промоины в асфальте из-за устаревших коммуникаций, упавший самолёт, который летал уже третий максимум, или рухнувшие сходни и оборвавшиеся детские качели. Никакого надзорного органа за эксплуатацией объектов!
avatar

55555

  • 6 сентября 2014, 16:51
+
0
Надзорных как раз дофига, но у семи нянек дитя без…
avatar

selehin

  • 7 сентября 2014, 10:07
+
+1
Какие интересно надзорные органы будут контролировать меня, если я открою ИП и установлю такие атракционы, как батуты, мобильные бассейны с шарами для зорбинга, детские мини-качалки, аэродинамические трубы, Кто сейчас контролирует состояние, целостность и безопасность этих детских аттракционов? Да никто! Наставили на каждом шагу без всяких страховок.
Или кто контролирует сходни и трапы, построенные мной или купленные «антикварные» на металлобазе, если я организую прогулки на своём личном катере 1957 года выпуска?
Кто контролирует трубы коммуникаций проложенных в 1975-ом? А если контролирует, то как заставить поменять, если на это нужны сотни млн, если их нет? Отключить жилые массивы?
avatar

55555

  • 7 сентября 2014, 11:28
+
0
Какие интересно надзорные органы будут контролировать меня, если я открою ИП и установлю такие атракционы, как батуты, мобильные бассейны с шарами для зорбинга, детские мини-качалки

На второй-третий день придёт помощник прокурора с представителем Ростехнадзора (тольяттинского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью) и потребуют паспорта на эксплуатируемое оборудование (на русском языке — а ну-ка переведите с китайского свою инструкцию на батут, причём это должен быть сертифицированный переводчик ))), корочки (и тела) ответственных за электрохозяйство (минимум 4-я группа административно-технического персонала, сдаётся в Ростехнадзоре, соответственно, после получения 2-й и 3-й групп) и пожарную безопасность, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по безопасности труда в организации, инструкции по безопасной эксплуатации оборудования, журналы вводного и очередного противопожарного инструктажа, журналы на присвоение неэлектротехническому персоналу первой группы по электробезопасности… и прочие правоустанавливающие документы (могу продолжать ещё пару часов, кому интересно… просто пройдено).
avatar

SlesarVova

  • 7 сентября 2014, 23:56
+
+1
На второй-третий день придёт помощник прокурора с представителем Ростехнадзора Так было в СССР. Сейчас помощники прокуроров пригласят вас к себе и попросят предоставить документацию только в случае получения заявления по теме ваших аттракционов.
В Ростехнадзоре у нас работают 5 человек (5 лет назад было 2 человека!), которые пытаются объять необъятное и потому не успевают даже отписки вовремя писать.
В каждом городе принимают свои постановления об аттракционах, не знаю есть ли у нас сейчас действующие, но в любом случае под законы о мерах безопасности аттракционов не подпадают батуты, надувные батуты, мобильные бассейны с шарами для зорбинга, детские мини-качалки (с монетоприёмниками), аэродинамические трубы, Segway и т.п.). ( из официального ответа Ростехнадзора))
avatar

55555

  • 8 сентября 2014, 07:32
+
+1
В прошлом глду была плановая проверка парков, так в Тольятти выявлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию электроустановок аттракционов ЗАО «Парк развлечений» и МУП «Автоградотдых» в Автозаводском районе Тольятти вообще не получали. Что говорить о мелких предпринимателяъ и о «батутах»
avatar

55555

  • 8 сентября 2014, 07:48
+
+1
И последний «писк» — год назад чуть не штрафанули за отсутствие справок о наличии/отсутствии судимостей у работников.
avatar

SlesarVova

  • 8 сентября 2014, 09:55
+
+1
за отсутствие справок о наличии/отсутствии судимостей у работников. Правомерное требование — с детьми не должны работать потенциальные преступники.
avatar

55555

  • 8 сентября 2014, 10:50
+
+3
Куйбышевской транспортной прокуратурой организована проверка по факту причинения вреда здоровью шести жителям города Самары, находившимся на дебаркадере, принадлежащем ОАО «Самарский речной порт», сообщила 6 сентября пресс-служба ведомства.

По сообщению Куйбышевской транспортной прокуратуры, 5 сентября при выгрузке пассажиров с дебаркадера пристани «Солнечная Поляна» переломилась металлическая эстакада, связывающая пристань с берегом.
В момент падения эстакады на ней находилось 6 человек, которые получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в Самарскую областную клиническую больницу им. Н.И. Калинина.
По данному факту Куйбышевским транспортным прокурором организована проверка, по результатам которой будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Средневолжским линейным управлением МВД России на транспорте по данному факту организована доследственная проверка, проведение которой находится на контроле у прокуратуры.
avatar

robocop

  • 7 сентября 2014, 21:23
+
+1
Надписи никто не читает?

avatar

Dobrovolec

  • 8 сентября 2014, 13:23
+
+2
Судя по фоткам мостков из другой темы, при их длине фиг бы кто там без бинокля углядел эту надпись, слишком уж длинные мостки.
avatar

Namaste

  • 8 сентября 2014, 14:00
+
0
Вот фото из другой темы, но здесь надпись размыта (справа) из-за качества фото:

Не думаю, что очень далеко.
avatar

Dobrovolec

  • 8 сентября 2014, 14:13
+
+2
Обвалилась лишь часть моста, сам то он гораздо длинней, примерно если еще раза 3-4 таких частей сложить, судя по другим фото, где мост полостью виден. Согласно надписи на причале, получается, что на всю длину моста нельзя заходить, пока корабль не пришвартуется, так что ли?)
avatar

Namaste

  • 8 сентября 2014, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet