о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Бег в условиях города: где лучше? как начать?


Тольятти – промышленный мегаполис, однако и в его условиях можно найти местечки, где бег будет не только для здоровья, но и для удовольствия…

Вчера, 21 сентября, в Тольятти отметили Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, которое проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года, с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой россиян.

В этом году, на стадион «Торпедо», а также беговые дорожки, городские улицы и тротуары Тольятти вышли более 10 000 тысяч человек, что говорит о достаточном интересе к этому виду спорта. А потому, я думаю многим, кто возможно еще не приобщился к бегу в городских условиях, придется по вкусу подборка чистых районов нашего мегаполиса, где можно попробовать свои силы.

Итак, первое место, которое придет на ум любому тольяттинцу это ЛЕС! И действительно, где ещё можно чувствовать себя так свободно, не стесняться недоуменных или любопытных взглядов прохожих, и что особенно приятно, наслаждаться поистине свежим воздухом. К тому же, доступ к «Лёгким Тольятти» есть со всех районов, а бег по земле намного полезнее для суставов, чем по твердой поверхности.

Второе место, где бегать одно наслаждение – это набережная. Опять же, благодаря доступу к берегам Волги со всех районов нашего города, возможность размять суставы, наслаждаясь тихой гладью воды, есть у всех тольяттинцев.

Третьим, традиционным местом, которое приходит на ум, конечно же, являются школьные стадионы. К счастью для многих, большинство школ постепенно сменяют покрытия стадионов с обычного асфальта, на современное травмобезопасное. Также в Тольятти продолжают открываться WorkOut-площадки, где можно размяться либо до, либо после бега.

Нельзя не упомянуть специальные спортивные залы, клубы, центры, которые открываются практически в каждом квартале, в каждом районе, и почти у каждого дома, что дает возможность любому тольяттинцу, приобщиться к бегу в комфортных условиях.

Но если среди читателей, есть такие, кто желает это делать в естественных условиях, и даже не прочь переехать ради этого поближе, то стоит также упомянуть традиционно привлекательные районы, которые славятся, как экологически чистые, где хорошая «вентиляция» воздушными потоками и наличие леса в шаговой доступности.

Улица Спортивная. Само название, а также наличие рядом спортивных клубов и фитнес-центров, должно настраивать на здоровый образ жизни. И пусть, эта одна из самых ветреных улиц города, зато здесь никогда не бывает жарко, что особенно важно для бегунов.

Квартал «Лесная слобода» и «Лесной». Они расположились вдоль улицы 40лет Победы в Автозаводском районе, и привлекают в первую очередь близким расположением к лесу. К сожалению, инфраструктура внутри кварталов пока еще на стадии развития, поэтому полноценных мест для бега там не выстроили, да и сама стройка в самом разгаре, однако для жителей и самого и близлежащих районов, есть задел на будущее. А пока, лес под боком, так что вперед…

-Улица Жукова. Это традиционная улица, для всех любителей здорового образа жизни. Недаром на ней расположились большинство спортивных, лечебных, а также детских учреждений, санаторий и лыжная база. Опять же, привлекает близость леса, поэтому здесь трудно не увлечься утренними пробежками.

Портпосёлок и зеленая зона. Это самая дорогая земля в городе, недаром ее называют «маленькая Швейцария». Оно и понятно, свежесть леса и комфортная доступность города, притягивают сюда самых состоятельных тольяттинцев. «Простым смертным» тоже можно приобрести здесь жилье, единственный минус, это найти квартиру в приличном состоянии довольно сложно, все-таки инфраструктура домов порядком поизносилась. Однако комфорт проживания в природных условиях, возможность увидеть рядом с мусорными баками лису или белку, а также отстраниться от городской суеты — стоят вложений.

Улица Баныкина и улица Лесная. Хотя жители Центрального район больше всех остальных страдают от атмосферных выбросов крупнейших промышленных предприятий, сейчас благодаря внедрению в производство современных очистных сооружений, главным источником загрязнения является транспорт. Однако близкое расположение к лесу – это огромный плюс, поэтому посилившись на одной из этих улиц, можно легко реализовать свою тягу к бегу и наслаждаться свежим лесным воздухом.

«Верхняя Комса». Это сленговое название одной из частей Комсомольского района, который расположен на возвышенности, где проходящая почти посередине улица делит района на «верхний» и «нижний». Здесь из окон домов в любую погоду видны Жигулевские горы, и благодаря набережной, здесь хорошая продуваемость, что обеспечивает снос вредных выбросов в сторону низины. Опять же, близость леса позволяет бегать в комфортных условия в любое время.

Этот краткий обзор «чистых районов» поможет правильно выбрать место проживания, однако помимо расположения, важным является само желание бегать!

Итак, КАК НАЧАТЬ?

Во-первых, отбросьте лень и стеснение. Если, первое поможет побороть стимул (у кого это любовь, у кого лишние цифры на весах, у кого-то забота о здоровье), то вот стесняясь, многие так и не могут выйти на улицу. Поверьте, если кто и будет пялиться на вас, как вам кажется с брезгливым выражением на лице, то вспомните свои личные чувства, когда вы видите бегущего человека? Вот-вот, даже если это толстая девица, вас переполняет зависть, а не жалость, да? Ей-то удалось выйти и заставить себя бегать, а это всегда вызывает уважение, и неважно в каком бы запущенном состоянии не было тело!

Во-вторых, не требуйте от себя многого и не делайте из пробежки работу. Вашим девизом должно стать: ВСЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ! Вы никому ничего не должны, максимум вы можете захотеть. Согласитесь, намного приятнее звучит не «Я должен бегать», а «Я хочу бегать»?

В-третьих, приобретите комфортную обувь. Не скупитесь, и хоть раз, но потратьте деньги на дорогие, профессиональные беговые кроссовки. Они окупятся с лихвой, даже тем, что бегать в них одно удовольствие.

В-четвертых, заранее прочитайте литературу о правильном беге, дыхании. Составьте план. Это не пустой совет, как известно, кто предупрежден, тот вооружен. Правильный подход, с заранее намеченной программой облегчит вам начинание очень существенно. Все беговые программы начинают с маленькой нагрузки, и вам будет легче привыкнуть, чем, если вы в первый день выдохнитесь, а затем еще десяток лет не захотите видеть ни кроссовки, ни форму, ни тем более беговую дорожку, даже если она находится в лесу.

В-пятых, возьмите музыку в дорогу. Этот совет не универсальный, и возможно человеку, ни разу, не державшему плеер в руках, он будет казаться лишним. Но все же, если вы попробуете пробежаться первый раз с наушниками в ушах, вам действительно это может очень понравится, — музыка расслабляет и отвлекает. Однако если вы постоянно собираетесь бегать в лесу, то конечно я посоветую оставить органы чувств свободными к восприятию окружающего мира.

Сентябрь шикарный месяц, чтобы начать бегать, так как в ветреную погоду и после дождя влияние вредных компонентов городского воздуха становится минимальным. Для начального стимула, думаю этих советов вполне достаточно. Более детально подготовиться к бегу можно только начав, а первый раз это всегда проба сил.

Всем-всем приятного бега!
Тольятти, всероссийский праздник бега в Тольятти, «Кросс наций» в Тольятти, бег в городе Тольятти, чистые районы города Тольятти, экологически чистые районы в Тольятти

Комментарии (20)

+
+2
бегаю по велодорожке от автовокзала в портпоселок… идеальное время сейчас для бега… собачники тока могут напрячь…
avatar

Finn

  • 22 сентября 2014, 15:43
+
+1
граждане соблюдайте правила ПДД, бегайте по пешеходным дорожкам, на велодорожке изнашивается асфальт :-) шутка
avatar

Klinke

  • 23 сентября 2014, 12:58
+
0
бегайте по пешеходным дорожкам, на велодорожке изнашивается асфальт :-)

бег на месте еще Владимиром Семёновичем воспет. Ни ПДД, ни асфальт не нужен. Даже с закрытыми глазами можно бегать))) — это не шутка)))
avatar

Borisov59

  • 24 сентября 2014, 08:14
+
+3
Пока снега нет лучше бегать в лесу, потом на тренажерах))
avatar

robocop

  • 22 сентября 2014, 15:46
+
+2
В Комсе выбираюсь пробежаться в парке. Очень классно — рано утром стоит тишина, ещё несколько человек бегают регулярно, рельеф местности с перепадами.
avatar

PINGvin

  • 22 сентября 2014, 15:52
+
+1
Осенью, когда наступит слякоть, да — лучше выбрать тренажеры, а вот зимой — можно бегать на лыжах)))) ммм… шикарное удовольствие!
avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2014, 15:53
+
+1
Бегал Соцгород-Портпоселок-Комсомольск-Матросова-Баныкина-Соцгород. Летом и зимой. Сейчас не бегаю. Давно. Не могу.
avatar

Borisov59

  • 22 сентября 2014, 20:12
+
+1
Бегал Соцгород-Портпоселок-Комсомольск-Матросова-Баныкина-Соцгород. Летом и зимой.

обалдеть…
Сейчас не бегаю. Давно. Не могу.

(((
avatar

Ghost

  • 22 сентября 2014, 20:25
+
+1
(((

Да! Не могу, зато плаваю по 1 км три раза в неделю)))круглогодично)))
avatar

Borisov59

  • 23 сентября 2014, 06:45
+
+2
плаваю по 1 км три раза в неделю)))круглогодично)))

господи… и есть же целеустремлённые и волевые люди!
avatar

Ghost

  • 23 сентября 2014, 19:14
+
+2
Наш дредноут. Шутка. :))))
avatar

Beashen

  • 24 сентября 2014, 07:32
+
+1
Наш дредноут. Шутка. :))))

хорошо что не дебаркадер)))
avatar

Borisov59

  • 24 сентября 2014, 08:15
+
+2
Нуууу, Дмитрий. :)
avatar

Beashen

  • 24 сентября 2014, 08:27
+
+1
Нуууу, Дмитрий. :)

Ааааа, Фёдор!)))
avatar

Borisov59

  • 24 сентября 2014, 09:16
+
+3
есть же целеустремлённые и волевые люди!

есть, можеете прийти посмотреть на них собственноглазно)))
avatar

Borisov59

  • 24 сентября 2014, 08:15
+
+3
Парк Победы. Утром — практически никого.Можно по дорожкам, можно по траве. Второй год бегаю.Слушаю Цоя.Очень помогает настроиться на бег.

Хотя, лучшее место — лес!
avatar

Aceton

  • 22 сентября 2014, 23:48
+
+2
по лесу нет ровных дорожек, плюс вечером не побегаешь-темно… с утра бодряк конечно бегать но вечером намного лучше и полезнее я так считаю…
avatar

Finn

  • 23 сентября 2014, 08:37
+
+3
утром крайне вредно бегать.
avatar

robocop

  • 23 сентября 2014, 08:51
+
+3
Особенно по понедельникам. И так жить не хочется. :)
avatar

Beashen

  • 23 сентября 2014, 14:27
+
0
Особенно по понедельникам. И так жить не хочется. :)

может это потому что по понедельникам тебе не от кого убегать?))). Есть опыт, что бы не убегать, нужно успеть уйти в часика так 4-5..., нет, в 5 можно и не успеть)))
avatar

Borisov59

  • 24 сентября 2014, 08:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet