о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

На своём опыте: год восстанавливаю зрение

Часть 1
Спасибо участникам опроса по ношению очков — оказалось, что почти 40% ответили, что носят очки. Конечно, у меня есть вопрос к этой части жителей сайта — хотелось бы им избавиться от очков? Я имею в виду — исправить своё зрение? Если ДА — предлагаю им свой собственный опыт по восстановлению зрения! Дело в том, что ровно год назад, 1 декабря 2013 года, я начал над своими глазами эксперимент, и сегодня уже есть результаты, о которых и хочу рассказать.

Всё началось с того, что год назад в «Комс.правде» прочитал статью, как журналист восстанавливает зрение по методике профессора Жданова. Правда, у корреспондента была дальнозоркость, а у меня — близорукость (очки л= — 4,5, п= -3,5) + астегматизм. Очки ношу со школы уже лет 30 точно! Мой случай вообще поддаётся ли исправлению, как Жданов рассказывает в статье?!
Я про эту методику лет 6 назад видел ролик на Ютубе, после чего пробовал делал некоторое время всем известную разминку глазами (смотрим вверх-вниз-вправо-влево — по кругу). Но толку от этого не заметил никакого, и от постоянной работы с компьютером глаза все время были уставшие, белки глаз — красноватые, с чуть воспаленными сосудиками и постоянным ощущением песка в глазах. А главное — чувствовал, что зрение понемногу ухудшается, покупал очки для все более сильной близорукости.
Очки и не проходящая усталость глаз мне так надоели, что после изучения всех статей о методике Жданова я решил — буду пробовать методику на себе!
И вот, 1 декабря — снимаю очки и… бережно укладываю их в коробку — а вдруг снова одевать придется?! Но начинаю жить и работать без очков!
Первая неделя была кошмаром! Не вижу ни номера маршрутки на остановке, ни букв на мониторе, ни лиц на экране телевизора, ни цен в магазине… Но упорно делаю все по методике. Подробнее все могут о ней почитать по ссылке, я опишу только свой опыт и результаты.
Сперва я замерил состояние зрения (по таблице проверки зрения Сивцева) и отметил для себя некоторые маркеры — сравнить на потом — будут ли результаты?

Имеем — с 2,5 метров по таблице Сивцева левым глазом вижу… одну верхнюю строку, правым… 3 верхних строки. Мда…
Маркеры наметил такие — 1. номера маршруток (не вижу) 2. окна домов, фары машин и фонари — всё расплывается в большие пятна-цветы с 10-15 метров в темное время, ветки деревьев, швы между кирпичами или плитками — хорошо вижу с 3-5 метров. 3. Жирные цифры дней месяца на настенном календаре — расплываются с 2-3 метров… Ну, и работая на компьютере почти вожу носом по монитору… Без очков тяжело, непривычно и неудобно!
Так проходит неделя, вторя, третья…
Первые результаты слабенько начинают проявляться к новому году — мне начинает казаться, что фары машин и фонари в темноте я вижу уже не так расплывчато, как в начале декабря… А в остальном — примерно все как было!
Когда сажусь за руль — на время приходиться одевать очки — и только тут немного покайфовать! Может бросить?
Но не бросаю, решил дотянуть до праздников — а тамопределюсь!
И вот за несколько дней до нового года, когда я задумчиво разглядывал в окно дома и деревья через дорогу — наверное впервые очень удачно расслабил глаза — тут-то и грянуло прозрение! ))) То есть я вдруг осознал, что окна в доме напротив и ветви деревьев вдоль дома я ВИЖУ ЧЁТКО, что, конечно, меня просто поразило. Правда это состояние продлилось около минуты, потом поморгал — и снова наступила привычная мутность предметов вокруг, — но я -то уже сообразил, что я могу добиться четкости в глазах.
И вот — прошел год, заранее скажу, что 100% зрения я еще не добился, НО — результаты потрясающие и я продолжаю заниматься и улучшать зрение!)))
Чтобы за год полностью вернуть зрение — наверное, нужно заниматься в 2-3 раза больше, а у меня — дела, и возможности заниматься совсем немного… Но даже при нормальной плотной занятости среднестатистического человека — при желании восстановить зрение и избавиться от очков — время найти можно и нужно — и об этом я сейчас расскажу.

Часть 2
По прошествии года занятий имею такие результаты:
1) Вижу по таблице проверки зрения левым глазом — 5 строку сверху, правым — 8 строчку сверху.
2) Уже могу читать номера автомобильных номеров, стоя у окна 3 этажа.
3) номера маршруток — вижу с 20-30 метров.
4) на фасадах домов швы между кирпичами или плитками — хорошо вижу с 30-50 метров.
5) работая на компьютере почти сижу на расстоянии 0,6-0,8 метра от монитора

Вообще, прочитав про метод Жданова — я поискал в и-нете что-нибудь подобное — и оказалось, что Жданов не единственный, кто предлагает метод восстановления зрения. Об этом же писали и Вильям Бейтс и Светлана Троицкая и Норбеков.
У всех примерно одни и те же упражнения. Я для себя определил 3 основные группы, которыми занимаюсь каждый день до 8-12 раз, в зависимости от занятости, но не менее 4 раз обязательно.

Во-первых — самое основное — упражнение на расслабление глаз. Глаза у людей сейчас очень перегружены, и без умения их расслаблять остальные упражнения не имеют смысла. Я пару месяцев пробовал заниматься только тонизирующими упражнениями — без расслабления эффекта не было абсолютно! Итак — сперва всем советую учиться расслаблять глаза, делать так называемый пальминг. Еще раз — это самое важное базовое упражнение!
Во-вторых — когда научитесь расслаблять глаза, накрывая их ладонями и оставаться в расслабленном состоянии 3-5 минут, советую осваивать тонизирующие упражнения — это те самые «взгляд вправо-влево-вверх вниз и по кругу туда и обратно»! )) Наверное, про них слушали все, но вот правильно их делать — тоже нужно учиться. Делать их ТОЛЬКО плавно и медленно! Я, например, все движения делаю в ритме спокойного дыхания: вдох — движение глаз вправо, выдох — закругляю движение и веду глаза влево; вдох — делаю пол-круга вправо-вверх, выдох — заканчиваю круг, двигая глаза по кругу влево-вниз.
Третья группа упражнений — тренировка фокусировки глаз. Тут полный простор вашей фантазии, но начинем с базового упражнения — 1.внимательно но без напряжения примерно 5 сек. смотрим на предмет на расстоянии 30-50 см от глаз 2. плавно переводим взгляд на другой предмет — на расстоянии от 2-3 метров до 100 и более метров. И так раз 5 — 15. Можно делать вариации — например, мне очень помогли отрабатывать фокусировку медленные скольжения взглядом вдоль разных линий — проводов, ветвей деревьев, швов плитки и кирпича и т.д.
И еще одно дополнение — нужно учиться правильно моргать. Мне в начале занятий казалось, что перемаргивание только мешает, а потом уже заметил, что с помощью моргания могу подстраивать зрение на улучшение. Эксперементируйте, ищите как вы можете моргнуть, чтобы улучшилась «картинка» в глазах!
И, конечно же, не стоит ждать улушения зрения за неделю или даже 2-3 месяца! Наберитесь терпения, делайте упражнения — результат придет постепенно. То что годами калечилось очками — за неделю не может исправиться!

И, напоследок — о некоторых сложностях со зрением, которые у меня не исчезли в течении всего года занятий:
— Я заметил, что глаза гораздо лучше видят в солнечный день и при хорошем комнатном освещении. Поздно вечером или в тусклые серые дни зрение падает — если я за рулем приходится одевать единственные для таких случаев очки в минус единицу.
— К сожалению в глазах, которые долго портили как попало подобранные очки, появляется такая проблема, как сильное двоение или даже большее дробление деталей. Жданов писал, что неправильными очками в глазах создаются ложные макулы (точки самого острого зрения) — наверое так и есть — еще один аргумент за отказ от очков!

В общем, близоруким и дальнозорким очкарикам, желающим от очков избавиться, еще раз хочу сказать — ЗРЕНИЕ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ! Нужно только желание, постепенные и регулярные упражнения. Считаете, что нет времени? А сколько раз вы бесполезно смотрите рекламу по телевизору — не пробовали считать? 3- 4 раза за фильм вместо просмотра рекламы делаем пальминг и тонизирующие упражнения. Курите дома и на работе? Курите через раз по очереди с упражнениями — вот вам и время!
Если зрение не захотите исправить — то хотя бы усталость и красноту глаз снимать научитесь.
восстановление зрения, исправление зрения, отказ от очков

Комментарии (12)

+
+1
«Опыт дурака или...», не помню название дословно, Норбекова?
avatar

zuko

  • 2 декабря 2014, 22:50
+
+1
Есть упражнения для глаз, снимающие усталость, капли от сухости глаз. Но восстановить зрение невозможно. Хотите снять очки? Велком в Чебоксары, пока недорого и реальный результат.
avatar

katuu

  • 3 декабря 2014, 08:23
+
0
Еще раз повторю — каждый может иметь СВОЁ мнение, но я описываю только ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!! Я этим уже год занимаюсь, и могу подписаться под каждым словом, и считаю что возразить мне может только человек так же занимавшийся, но никак не «диванный экспериментатор»
avatar

Nikolai4

  • 3 декабря 2014, 10:25
+
+1
Но восстановить зрение невозможно. katuu, Вы не правы! После хим ожога ипритом глаз моей дочери, www.tlttimes.ru/blog/animals/11553.html у неё зрение было -7. Прогнозы давали отнюдь не радужные.
Через год мы нашли доктора, который взялся за восстановление. Да это кропотливый труд и терпение. Ежедневно, кроме самостоятельных занятий, ещё и час занятий в специализированном кабинете, оборудованном аппаратурой, которой я не видела больше нигде. При том, что аппаратура спроектирована для детей, но и мне лично было интересно смотреть, как у тебя из-под глаз выскакивают мелкие зверюшки и бегут в домик вдалеке на взгорке. выглядело, как объёмный мультик. Затем переход на другой аппарат, где надо следить за мушками и считать их.
Раз в месяц доктор заводила дочку в тёмную комнату, тщательно осматривала и безошибочно заявляла, в какой месяц дочь смогла прожить без телевизора, а в какой смотрела пусть и не подолгу. За год лечения и наблюдения зрение восстановилось до -3,5 один глаз и -4 другой. Прошло 20 лет — зрение на том же уровне.
avatar

55555

  • 3 декабря 2014, 11:29
+
0
На аппаратуре опять же, упорство. Согласна, зрительный нерв надо заставлять работать. Очки бывает выписывают с бОльшими диоптриями, чем надо. Была в Тольятти небезызвестная врач, работала с малышами, выписывая им рецепты.Приходили родители с детками, у нас перепроверяли, выписывали новый, объясняли родителям, что у этого врача плохая репутация. Выписывает +5, потом водит родителей за нос, упражнения, родители деньги платят немалые, а потом вуаля у пупсика +3! Вот не хотелось бы чтобы кто-нибудь попался на такой вот развод.
avatar

katuu

  • 7 декабря 2014, 10:22
+
+1
Из личного опыта: Лет 7 назад зашли с подругой проверить зрение — да глаза устают, мышцы ослабли с возрастом. У подруги +1,5, мне выписали очки +0,75. Подруга очки одела и с тех пор постоянно увеличивает диоптрии, сейчас уже +4.
Я очки купила и забыла про них:) Зрение на том же уровне — иногда пишут 1, иногда +0,5.
Моей маме выписали очки +1,5 лет 40 назад. Она их быстро разбила и забыла. Сейчас ей 85 лет и она читает инструкции к лекарствам без очков, и видит уроненную таблетку на белой простыне:) Если бы носила очки, как все вокруг, то тоже уже до +… дошла бы.
avatar

55555

  • 3 декабря 2014, 11:42
+
0
Согласен с Ольгой 55555! Очки начинают сразу добивать глаза, хоть и создают некоторое удобство.
Пост закончил, если кто заинтересуется подробностями или решит испралять зрение- пишите! Чем смогу — помогу! ))
avatar

Nikolai4

  • 7 декабря 2014, 08:29
+
0
Да, а лучше сходить к чебоксарским врачам на прием, думаю они так и принимают один раз в месяц в поликлинике на Мира.
avatar

katuu

  • 7 декабря 2014, 10:32
+
0
Тут каждый решает сам! Это все равно, что я предложил бы вам похудеть с помощью фитнеса, а вы говорите — лучше сходить в клинику по вакуумному отсосу жира!
Да, можно, но в случае неудачной операции — пенять каждый должен сам себе.
avatar

Nikolai4

  • 7 декабря 2014, 10:48
+
0
Не, худеют вообще по-другому. для этого надо просто перестать есть))). А поход к специалистам дело нужное, можно восстанавливать зрение конечно, но зная диагноз на 100%.
avatar

katuu

  • 8 декабря 2014, 21:34
+
0
просто перестать есть)))
и больше трахаться
А поход к специалистам дело нужное,
Ну да, после секаса женщины начинают видеть то, чего и не было.
avatar

zuko

  • 8 декабря 2014, 21:44
+
+1
Приуэд, Котяра! )))))
avatar

zuko

  • 8 декабря 2014, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet