о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Преимущества и недостатки контактных линз

Обидное прозвище «очкарик» многих коробило в детстве, поэтому став взрослыми, отголоски детских комплексов толкают людей на всё что угодно, лишь бы не водружать себе очки снова на нос…

Современная наука, безусловно, позволила человечеству взглянуть на мир по новому: не сквозь роговую оправу, а через призму контактных линз.

Как же нужно правильно выбирать контактные линзы, и насколько безопасна контактная коррекция зрения?
На эти вопросы мы постараемся здесь ответить.

Контактные линзы, находясь непосредственно на глазу, создают с ним единую оптическую систему, что уменьшает явления зрительного утомления и повышает зрительную работоспособность. Кроме того, линзы позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как запотевание стекол, давление очков на нос и уши, и не влияют на внешний вид.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ – ПРЕИМУЩЕСТВА:

Линзы при правильном подборе и использование обеспечивают гораздо лучшее, чем очки, качество коррекции зрения.
• Зрение становится более естественным, размеры предметов представляются почти реальными;
• При движении глаз контактные линзы перемещаются вместе с ними, так что при этом не возникает тех искажений, которые свойственны очкам, тем самым повышается острота зрения, расширяется поле зрения, восстанавливается бинокулярное зрение.;
• Линзы имеют ряд специальных медицинских показаний, таких как — близорукость и дальнозоркость высоких степеней, когда линзы позволяют достичь значительно более высоких показателей остроты и качества зрения, чем очки.
• Если нужна коррекция зрения, сильно отличающаяся по своим параметрам для каждого глаза, то контактные линзы будут действовать согласованно;
• При ношении линз обычно уменьшается необходимость в частой коррекции зрения;
• Линзы освобождают от ограничений накладываемых ношением очков, дают ощущение свободы, позволяют вести активный образ жизни.
• Линзы дают возможность изменить или разнообразить цвет глаз;
• Легче подобрать модные и качественные солнцезащитные очки — нет никаких трудностей с получением рецепта на солнцезащитные очки;
• Нет забот о том, чтобы оправа соответствовала стилю — линзы это всегда стильно.


К тому же, не стоит исключать психологический аспект вопроса, так как здесь кроется особое удовольствие, ведь нет никакого неестественного барьера между вашим лицом и остальным миром: ношение линз не бросается в глаза, ничего не отвлекает от вашей внешности, а значит, создаётся видимость, что проблемы со зрением, как бы ни существует. Что позволяет особенно комфортно себя ощущать тем, чьё детство прошло под «гнётом роговой оправы».

К сожалению, при массе достоинств контактные линзы имеют не меньшее число недостатков.
НЕДОСТАТКИ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ:

Контактные линзы нарушают газообмен в роговице глаза. Даже самые совершенные линзы не гарантируют от осложнений связанных с раздражением, аллергическим или инфекционным воспалением роговицы глаза.
Контактные линзы могут быть причиной травмы глаза. Неправильно подобранные контактные линзы или неправильное обращение с линзами может привести к травме глаза.
Контактная замена линз – достаточно тонкая процедура. Она может оказаться непосильной не только для детей или пожилых людей, но и для многих взрослых.
Контактные линзы являются дорогим удовольствием. Качественные линзы, средства ухода, лекарственные препараты обходятся гораздо дороже, чем очковая коррекция. Затраты на контактную коррекцию в течение 2-3 лет сравнимы со стоимостью лазерной коррекции зрения.
Контактные линзы могут быть причиной дальнейшего ухудшения зрения. Неправильно подобранные контактные линзы могут служить причиной постоянного переутомления глаз и способствовать прогрессированию глазных болезней, таких как близорукость, астигматизм, дальнозоркость и др.

Даже самые совершенные контактные линзы остаются инородным телом для глаза и могут вызывать широкий спектр осложнений, в том числе тяжелых.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ – МЕДИЦИНСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ:

СИНДРОМ «КРАСНОГО ГЛАЗА» — частое осложнение, связанное чаще всего, с ношением линз малогазопроницаемых, грязных или линз, неподходящего размера (неправильно подобранных линз). Может также возникать при синдроме сухого глаза, при недостатке слезы. Сопровождает любой воспалительный процесс, повреждение роговицы, аллергическую реакцию на растворы.
ЭРОЗИЯ РОГОВИЦЫ – причиной может быть рваная, грязная линза, инороднее тело, попавшее под линзу или случайная травма роговицы при снимании или одевании линзы.
НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ РОГОВИЦЫ — возникает, как правило, при длительном ношении малогазопроницаемых линз, при ночном ношении линз, при превышении срока эксплуатации линз. Причиной является состояние длительной гипоксии роговицы.
ОТЕК РОГОВИЦЫ – может развиться остро, при использовании токсичных растворов, или хронически при длительном ношении линз ночью при развитии гипоксии роговицы. Острый отек роговицы проявляется дискомфортным ношением линз, периодическим или постоянным затуманиванием, не резкостью изображения.
ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ – возникает при длительном ношение грязных линз, как нарушение иммунного ответа на продукты распада белков накапливающихся под контактной линзой.
СИНДРОМ «СУХОГО ГЛАЗА» — вызывается длительным ношением неправильно подобранных линз или индивидуальной непереносимостью. Приводит к резкой непереносимости контактных линз, покраснению глаз, ощущению песка, засоренности глаз, появлению тумана.

Чтобы избежать различные осложнения, необходимо запомнить несколько запретов. Итак, нельзя:

– Трогать линзы грязными руками.
– Мыть их или хранить в каком-либо другом растворе (не специальном) или воде.
– Спать в линзах, если они для этого не предназначены.
– Давать попользоваться кому-то другому, даже родственнику.
– Путать правую и левую линзы – микрофлора глаз разная, возможно воспаление.

Не стоит пренебрегать советами специалистов, которые настаивают на использовании специальных капель для глаз. Такие вещества, имеющие нейтральный уровень кислотности, делают ношения линз легким, понижая риск развития инфекций и аллергических реакций.
Все, ухаживающие за линзами растворы и вещества, не должны иметь каких-либо консервантов, а если аллергическая реакция в результате ношения линз возникает постоянно, то специалисты рекомендуют уменьшить время их использования или приобрести иные, более мягкие, однородные линзы.
По некоторым данным, именно такие «одноразовые» линзы сокращают уровень развития аллергической реакции и защищают глаза от внешних негативных воздействий. Кроме того, подобные линзы абсолютно безопасны для роговицы глаза, не содержат вредных веществ, при любых аллергических реакциях глаз они значительно улучшают состояние органов зрения, уменьшают покраснение, боль и резь, к тому же они очень просты и удобны в использовании.

Смысл их применения заключается в том, что уже завтра вы наденете новые линзы, а эти выбросите в мусорное ведро. Кстати, такие линзы идеально подходят для маленьких детей, которые ещё не умеют самостоятельно ухаживать за подобными разработками.

Единственным недостатком подобного рода линз является их цена, которую низкой никак не назовешь. Одноразовые линзы дороже, чем обычные, и цена их чаще всего отличается в разы.

Может ли современная офтальмология предложить лучшую альтернативу контактным линзам?

Таких альтернатив всего две, первая – с помощью всё тех же очков, при непереносимости контактных линз (ОЧКОВАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ) и с помощью лазерной коррекции зрения (ОПЕРАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ PRK и LASIK).

Оба этих варианта могут не подойти по тем или иным причинам, а ощущение комфорта хочется иметь каждый день.
Другими словами, контактная коррекция является одним из самых эффективных методов коррекции зрения.


Итак, как правильно выбрать контактные линзы?

Чтобы правильно выбрать контактные линзы, врач-офтальмолог вначале должен подвергнуть вас обследованию. В этом нет ничего страшного, простая проверка зрения на нескольких аппаратах, чувствительности роговицы ваших глаз, тип микрофлоры и т. д. Затем – подборка резкости будущих линз.
Здесь все как обычно: закрываем один глаз и называем видимую строчку. Вам на голову врач наденет специальный прибор с оптической линзой, тем самым добиваясь желаемой видимости.

После всех обследований нужно определиться с выбором фирмы и типом линз.
На сегодняшний день существует огромное разнообразие линз.

По материалу их разделяют на мягкие и жесткие.
Первые комфортны, они быстро и безболезненно вставляются, за ними легко ухаживать. К этому виду относятся, например, линзы Оptima (Bausch & Lomb) или OSI (Versa Scribe).
Некоторые модели позволяют глазу «дышать» (ACUVUE-2 от Johnson & Johnson), таким образом, их можно носить, не снимая, долгое время.
Существуют даже такие модели, которые можно носить, не снимая, до одного месяца (Pure Vision, Night&Day).
Жесткие контактные линзы отличаются повышенной прочностью. У них несколько больший период адаптации, то есть увеличивается время, через которое глаз перестает ощущать дискомфорт. Но есть существенное преимущество — с их помощью можно корректировать зрение. За счет того, что хрусталик в глазу удерживается мышцами, с помощью таких линз их можно натренировать.
Для уменьшения дискомфорта при ношении линз можно использовать специальные капли, в частности, Comfort Drops, Sensetive Eyes, RENU, «Корнеокомфорт».

Купить контактные линзы в Тольятти можно в оптиках, кабинетах контактной коррекции зрения и Интернет магазинах линз. Средняя цена зависит от производителя и от того, где вы приобретаете линзы.

Например, в интернете, линзы будут стоить чуть дешевле, но и риска попасть на подделку существенно больше. Хотя большим плюсом заказа через интернет является то, что ни одна оптика не предлагает такое разнообразие как Интернет магазины.

В любом случае, выбирать линзы или нет – решать только вам. Стоят они не дороже очков. Сложнее в уходе, но гораздо удобнее в использовании.

Будьте здоровы!

P.S. Для тех, кому это актуально:

1. «Оптик Плюс»
Тольятти, Автостроителей ул. 68, ТЦ «Николаевский», 1 этаж, кв. 12. Тел.: 53-55-68
Тольятти, 70 лет Октября ул., ТЦ «Миндаль», 2 этаж. Тел.: 53-98-39
Тольятти, Степана Разина ул., д. 32, ТЦ «Самара». Тел.: 50-82-50
Тольятти, Гагарина ул., д. 2, ост. Космос. Тел.: 28-07-37

2. «КОНЛИЗ», ООО / Контактные линзы
Тольятти, Механизаторов, дом 20, +7(8482) 467-721

3. Октопус, кабинет контактной коррекции зрения
Коррекция зрения, оптика.
Тольятти, Юбилейная, 2б (37; 2 этаж; ТДЦ Восточный дублер)
Тел.: (8482) 42-02-08, 32-93-27

4. Линзы63
Магазин контактных линз. Бесплатная доставка по городу.
Тольятти, ул. Л.Яшина д.14, ТЦ Мадагаскар, 8 (8482) 611-363, 617-333
Если у Вас возникли вопросы — получите консультацию: ICQ: 666192 / e-mail: mail@linzy63.ru

5. Окулист, офтальмологический центр
Оптика, коррекция зрения.
Тольятти, Цветной бульвар, 29а
Тел.: 8 (927) 211-02-54

6. Вияна, салон-оптика
очковая оптика, оптика тонировка очковых линз
Тольятти, ул. Мира, 70
Тел.: (8482) 401769

7. Прозрение, центр коррекции зрения
мягкие контактные линзы, оправы, очки, оптика
Тольятти, ул. Революционная, 34
Тел.: (8482) 502442 (факс), 200474

8. Имидж Оптик, сеть салонов оптики
контактные линзы, солнцезащитные очки, оптика, очки, диагностика зрения
Тольятти, ул. 40 лет Победы, 40, 8 (8482) 732666 (факс)
Тольятти, ул. Революционная, 28А, ТД «Влада», офис 107, 8(8482) 510963

9. Новая оптика, магазин-салон
Тольятти, ул. 40 лет Победы, 96, офис 303
Тел.: (8482) 421526

10. Оптика
Тольятти, ул. Баныкина, 14
Тел.: (8482) 485187, 483578

11. Оптика №6
Тольятти, пр. Степана Разина, 39
Тел.: (8482) 320330

12. Оптика-Люкс, салон оптики
Тольятти, ул. Революционная, 22
Тел.: (8482) 750409

13. Оптика-Люкс, салон оптики
Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, 43
Тел.: (8482) 244754, 244737

14. Офтальмологический центр
Тольятти, бульвар Луначарского, 5
Тел.: (8482) 50-79-66
Контактные линзы в Тольятти, Купить контактные линзы в Тольятти, преимущества контактных линз, недостатки контактных линз, осложнения, виды линз.

Комментарии (2)

+
0
Стоят они не дороже очков.

Одна пара конечно не дороже, но очки не нужно менять раз в месяц, покупать для них жидкости очищающую грязь, контейнеры, жидкость для хранения. Годовые линзы конечно удобнее ежедневных, но риск попадания «грязи в глаз» увеличивается в разы. А очки нацепил и пошел. Очки же портят внешность… Вот как тут выбрать, только взаимозависимостью
avatar

Chocolat

  • 30 июля 2010, 21:24
+
0
Уже ношу линзы лет 7, и радости моей нет границ. Если соблюдать все правила (не всегда конечно получается), то и проблем возникать не должно.
К приемущестам линз могу добавить ещё и то, что зимой, когда заходишь с улицы в тёплое помещение, линзы, в отличие от отчов, не запотевают. И ещё, очки (особенно сейчас) надо снимать каждые три секунды, чтобы протереть стёкла. С линзами таких проблем нет:)
Те, кто носят очки, меня поймут))
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet