о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Я СПЛЮ И ХУДЕЮ-Ю-Ю!

Связь между продолжительностью сна и увеличением веса УЖЕ ДОКАЗАНА многочисленными исследованиями.

Риск развития ожирения, согласно результатам исследования, проведенными Канадскими и Американскими учёными, более присущ людям, которые спят меньше 8 часов. У людей, чье время на сон составляло меньше шести часов, шанс набрать лишние килограммы, увеличивался на 35%.

Эндокринологи связывают набор избыточного веса из-за недосыпания, с действием гормонов: ведь недостаток сна приводит к снижению уровня лептина — гормона, который стимулирует обмен веществ в организме и снижает чувство голода. Кроме того, из-за короткого ночного сна повышается концентрация грелина — гормона, усиливающего чувство голода. Дело в том, что если человек две ночи подряд спит по четыре часа, у него вырабатывается почти в два раза больше гормона грелина, отвечающего за чувство голода, чем лептина, который регулирует содержание жира в организме и снижает аппетит.

Психологи добавляют, что не следует забывать и о том, что если люди не спят по ночам — они склонны переедать. В таких случаях, еда выступает, как некая заместительная или сопровождающая, порой неосознанная деятельность, восполняющая дефицит различных потребностей личности.
Психологи «нарисовали» обычный портрет такого мало спящего пациента: молодой человек, просиживающий до рассвета около телевизора или компьютера, у которого всегда под рукой какой-нибудь напиток с «пустыми» калориями, и бутерброды, печенье, сухарики и тому подобное. Или женщина, чья сексуальная или семейная жизнь наполнена нерешенными проблемами.

Но даже если мы категорически не подходим под это описание, все, же приглядевшись к своему поведению более внимательно, мы можем найти схожие черты.

Вспомните себя, в ночное время, когда уже пробило полночь, миновал первый час…уже давно пора баиньки,… а сна нет ни в одном глазу! Такое состояние называется бессонницей. Каждый из нас, так или иначе, испытал его на себе и хорошо знает, насколько оно мучительно. Зачастую бороться с ней бесполезно, и подсчет овец или баранов, и перекладывание подушки «из стороны в сторону» и другие известные способы обычно заканчиваются походом — известно, куда! — на кухню. Почему-то именно в час ночи вдруг вспоминается нетронутый кусочек чего-нибудь вкусненького…

При одной мысли о «ма-а-аленьком кусочке» аппетит просыпается волчий. Мы быстренько убеждаем себя, что не можем уснуть от голода. И с лёгкостью бежим на кухню… А та-а-ам…Набиваем свой желудок до тех пор, пока он не натягивается, как барабан. Но вот что действительно странно: попадись в тот, же момент на плите кастрюлька с гречкой или к примеру с пшёнкой, мы бы ее не тронули…


Анализируя подобное поведение половины населения земли, сам собой возникает вопрос, почему же именно ночью так хочется есть? А всё потому, утверждают учёные, что у большинства, при нарушении режима начинают активизироваться участки мозга, вызывающие неудержимую пищевую реакцию.
Но так бывает не со всеми, вспомните влюблённых, у многих из них пропадает аппетит начисто.…У них, как раз активизируются другие центры, блокирующие голод. Такая же примерно ситуация и с теми, кто привык работать по ночам (художники, писатели). Редко у кого из них возникает желание ночью опустошить холодильник…у них «включается» другой центр, и этот альтернативный «центр насыщения» вызывает полное забвение пищи.

Как же бороться с ночным обжорством и что же делать, если невозможно уснуть?

Самый простой рецепт от бессонницы — ложитесь спать в одно и то же время.
Самое простое средство от обжорства по ночам — съедать свой завтрак, обед и ужин вовремя. Наше тело охотно подчиняется ритму и режиму. Надо только дать ему время для привыкания.
Стоит только задуматься и принять решение, и простым усилием воли заставить себя отказаться от «ма-а-аленького кусочка» на ночь… и с утра вы будете себе благодарны! Ведь сон – это отдых для всего организма, и желудок не исключение!!! Во время сна, кстати, происходит наиболее активное сжигание лишнего жира — если за день вы сумели создать дефицит калорий. То есть именно во сне и происходит истинное похудение.

Продолжительность сна отражается на качестве жизни человека. Сном нельзя ни пренебрегать, ни злоупотреблять, как хорошим лекарством, средством, подаренным природой человеку!

Что нужно для нормального сна?

Чистый воздух в комнате, умеренная температура, близкая к 15-17 градусам. Весной и летом лучше спать с открытой форточкой или даже окном, а зимой хорошенько проветривать комнату на ночь.
После прогулки надо принять душ или 10-15-минутную ванну температурой 36-40 градусов. Можно заменить и то и другое влажным обтиранием, своеобразным самомассажем. Заканчивать обтирания нужно растиранием всего тела сухим полотенцем.
Не помешают одна-две чайные ложки натурального меда в стакане теплой воды или некрепкого, но свежего теплого чая. Отвар травы зверобоя. Стакан теплого молока с медом. 15 минут упражнения на растяжку, релаксирующая музыка, ароматы лаванды в спальне.

Врачи советуют:

Готовиться ко сну надо заранее, не с восьми вечера, а с 12 дня.
Ужинать не позднее 19 часов. Пища, вызывающая вздутие кишечника, тяжелая для вашего желудка, слишком грубая, на переваривание которой требуется время, на ужин не годится.
Основные жиры и углеводы надо съедать в обед.
Но опасен и слишком голодный ужин, потому что к 10-11 часам вечера, когда мы должны ложиться спать (чтобы полночь провести уже в приятных сновидениях), просыпается сильный голод. Его можно утолить стаканом кефира с кусочком черного хлеба.

Если вы нормально позавтракали и пообедали, после приятного ужина, в спокойной обстановке, в определенное время нормальный сон приходит сам. Не пейте днем, а тем более вечером, кофе и черный чай.
Откажитесь от просмотра телепередачи, замените телевизор вечерней прогулкой. Этот совет особенно актуален для нас, городских жителей, ведь большую часть дня мы, как известно, проводим сидя.… Поэтому привычка, больше бывать на свежем воздухе, ходить пешком бодрым, спокойным шагом не менее часа в день, будет лишь способствовать поддержанию нормального состояния здоровья у любого человека.
Помните! Прогулки возвращают крепкий сон и… стройную талию!

Не следует поздно ложиться спать и поздно вставать. Лучше ложиться в 10-11 часов и вставать в 6-7 часов утра. Здоровому взрослому человеку, чтобы восстановить силы, необходимо спать 7-8 часов. Наиболее ценные часы сна — перед полуночью. Наиболее глубокий сон — первые два часа после засыпания. Затем фазы глубокого сна повторяются примерно каждые 60-80 минут в течение всей ночи и длятся минут по 30. В промежутках мы спим «медленным» сном. Это спокойный, ровный сон, но, считается, без сновидений. Сновидения посещают нас во время глубокого сна. Так что не тратьте время на голубой экран после 11 вечера…
В это время самое лучшее, что мы можем друг другу пожелать, — спокойной ночи!
Сон, бессонница, время, похудение, режим, переедание, прогулки. релаксация.

Комментарии (3)

+
0
Что — то сейчас прочитала статью и задумалась, получается те люди кто не видят сны, эти люди минуют фазу глубокого сна… или память такая короткая
avatar

Sova

  • 24 мая 2010, 15:18
+
0
Хм, у меня наоборот, чем меньше сплю — тем быстрее вес теряю: связывал с ускорением метаболизма, поднятием температура тела повышается до 37 где-то.

Походу всё это очень индивидуально)
avatar

Harrry

  • 24 мая 2010, 19:15
+
0
Про ожирение во сне, конечно очень любопытно. Но про бессоницу? ТЛюди, что делать, если с четырех до шести утра во дворе большого шестнадцатиэтажного дома (двор как колодец) веселятся и гогочут «добры молодцы», или звучит тяжелый рок под окнами из автомобильных колонок. Интересно, когда ты на это реагируешь эмоционально (и не во сне) ты худеешь или толстеешь?
avatar

Irina

  • 26 мая 2010, 10:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet