о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В помощь печени

Если бы у печени были руки, она бы задушила глотку…

Человеческая печень – уникальный и незаменимый для жизни орган, выполняющий более 500 различных функций.

Все питательные вещества, всасываемые в кровь из пищеварительного тракта, – продукты переваривания углеводов, белков и жиров, минералы и витамины – проходят через печень и в ней перерабатываются. В ней происходит и синтез, и очищение крови. От ее работы зависит степень загрязнения организма токсинами, устойчивость к инфекциям и борьба с бактериями.

Её деятельность пока не удается воспроизвести искусственным путем, удаление этого органа неизбежно приводит к смерти, но в, то, же время, у печени есть громадный внутренний резерв, она обладает удивительной способностью восстанавливаться после повреждений.

Несколько полезных советов для тех, кто думает о своей печени. Ведь здоровый образ жизни сегодня – это здоровая печень завтра.

НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ!
Переедание приводит к ожирению, тяжести в желудке, усугублению проблем со здоровьем.
Поступление в организм жирной, жареной, копченой, маринованной пищи, а также красителей, консервантов и нитратов ведет к накоплению в клетках печени токсичных и канцерогенных веществ. Это ведет к гибели, либо перерождению клеток печени, а также к образованию камней в печени и желчном пузыре.
Самая худая нация в мире – англичане. Как только ребёнок может сам держать ложку, его мать теряет интерес к тому, сколько он ест. А помните себя? «Ложечку за маму, ложечку за папу…»

НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ!
Алкоголь – главный враг печени. Даже небольшое потребление алкоголя, например, две стопки водки или одна бутылка крепкого пива в день, ведут к накоплению в печени токсичных продуктов распада этилового спирта. Нарушается функция желчеобразования, что ведет к образованию камней в желчных протоках.

СТАРАЙТЕСЬ ЕСТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ
Нерегулярный приём пищи дестабилизирует работу желез органов пищеварения и приводит к развитию различных заболеваний, чаще всего желудочно-кишечного тракта. Взрослым здоровым людям рекомендуется 3х или 4х разовое питание, а при некоторых заболеваниях показано 5-6 разовое питание.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИ ЖАРКЕ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАСЛА
По возможности готовьте на сковороде с антипригарным покрытием либо на решётке.

НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ
Просмотр телевизора, чтение газет, в которых, к сожалению не всегда приятные новости, ухудшают аппетит и усвоение пищи. Помните, профессор Преображенский из «Собачьего сердца» говорил: «…Я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно».

НЕ КУРИТЕ!
Смолы, попадающие в кровь с сигаретным дымом, откладываются в клетках печени, превращаясь в канцерогенные свободные радикалы.

ОГРАНИЧЬТЕ ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ
Особого внимания заслуживает вопрос о токсическом действии на печень принимаемых нами лекарственных препаратов.
К сожалению, применение подавляющего большинства наиболее распространенных лекарств — способно нанести серьезный вред нашей печени – «одно лечим, другое калечим». Чаще всего печень поражает сам препарат или продукты его распада, реже поражение печени случается из-за повышенной чувствительности человека к препарату. Токсичные продукты переработки лекарств печенью накапливаются внутри ее клеток.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЛНОЦЕННОГО НОЧНОГО ОТДЫХА
Известно, что недосыпание помимо прочих неприятностей грозит и набором веса. А полноценный сон, наоборот, способствует поддержанию хорошего тонуса и питанию без излишеств.

В заключении хочется вам сказать: Здоровье печени отражается на состоянии всего организма, также на внешнем виде человека. Следовательно, заболевания или нарушения функции печени ни в коем случае нельзя игнорировать.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением время уйдет, и последствия могут быть необратимы…
Болезнь, печень, переедание, тонус, функции печени, токсины, пищеварение.

Комментарии (3)

+
+1
Все правильно, но ведь главные враги печени — алкоголь и сладкое!!! Или это в передании подразумевается?
avatar

Irina

  • 25 мая 2010, 15:33
+
0
Спасибо за уточнение… ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧТЕНЫ, КОРРЕКТИВЫ ВНЕСЕНЫ )))
avatar

Vitaminka

  • 25 мая 2010, 22:07
+
0
Алкоголь он вообще ничего хорошего не приносит организму, зависимые люди утверждают, что алкоголь это польза, дабы оправдать свое поведение. А шоколад при всех своих минусах, натуральный шоколад очень полезен, и чем меньше в нем добавок тем лучше, он несет гормон радости, повышает гемоглобин
avatar

Yulia

  • 25 мая 2010, 22:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet