о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Как победить диатез?

Многие дети сталкиваются с такой проблемой, как диатез. Это заболевание возникает с рождения и иногда сопровождает всю жизнь. Но диета и правильный уход помогут справиться с напастью.

Атопический дерматит (диатез) может проявиться и в два месяца, и в 30 лет, но, как правило, является наследственным. У малышей болезнь начинается с обычного диатеза. Поэтому так важно, особенно если кто-то из родителей аллергик, чтобы будущая мама питалась правильно, исключая из рациона продукты-аллергены. Среди них: коровье молоко (в больших количествах), куриные яйца, рыба, злаки (особенно пшеница, овёс, гречка), овощи (томаты), фрукты (цитрусовые) и ягоды (клубника, виноград), орехи, мёд.

У грудничков кожные изменения могут появиться при раннем введении прикорма или переводе на искусственное вскармливание. Подробнее об этом читайте в статье: «В помощь молодым мамам: питание для малыша». У детей постарше аллергены могут проникнуть не только через желудочно-кишечный тракт, но и через дыхательные пути, кожу. Это домашняя пыль, пыльца растений и цветов, шерсть, запахи духов, красок и т.д.

ПРИ СИЛЬНОМ ЗУДЕ:
С возрастов проявления заболевания уменьшаются. Уже к 3-5 годам большинство детей выздоравливают, но примерно у трети атопический дерматит сохраняется и трансформируется в нейродермит. Одна из причин болезни — дисбактериоз кишечника. Нужно сдать необходимые анализы и провести соответствующее лечение. Никогда не забывайте о диете. Ведь высыпание, обычно появляющиеся сзади на шее, подколенных и локтевых складках, в паху, сопровождаются сильным зудом.
Поражённые места чешутся так, что невозможно спать, вы нервничаете, тем самым лишь усиливая зуд. Чтобы привести нервы в порядок, принимайте антигистаминные (противоаллергенные) и успокоительные средства, хороши сборы, включающие валериану, пустырник, мяту. Попробуйте не расчёсывать, а поглаживать кожу. Это более приятно, безопасно и потому должно войти в привычку. Носите одежду из натуральных тканей. Прежде чем надеть новую вещь, постирайте её.

ПРОФИЛЛАКТИКА:
Для лечения нейродермита применяются немедикаментозные методы, например, для очистки крови от аллергенов и токсинов её пропускают через специальные фильтры (процедура называется гемосорбция). Хорошо себя зарекомендовали массаж, магнитно- и лазеротерапия. Если у будущей мамы аллергия, напоминаем ещё раз во время беременности, строгая диета и минимум лекарств. Это касается и кормящих женщин. Грудничка, страдающего атопическим дерматитом, купайте только с детским мылом, не кутайте, стирайте пеленки и детское бельё специальными порошками.
В заключении хотелось бы отметить, что период заболевания у детей не настолько долог, и, уже в раннем подростковом возрасте это заболевание проходит. Но, чтобы оно протекало не так болезненно, приучайте ребёнка к правильным продуктам и здоровому образу жизни.

Будьте здоровы!
Дети, родители, нейродермит, диатез.

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet