о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Спите на здоровье! …а не просто так.

Сон – наверное, самый сложный процесс человеческой регуляции.
Многие великие люди утверждали, что сон – самая бессмысленная вещь. Однако, с детства нам известно, что спать нужно по 8 часов. Так кому же верить и что делать, точнее, сколько же спать надо и зачем спать надо?



Сон для человека важнее, чем вода или пища: без сна он погибает уже на шестые-седьмые сутки. Но даже простое сокращение сна, особенно быстрого, мы переносим очень тяжело.
В последнее время ученые сходятся на том, что к концу дня часть структур мозга расходует свой потенциал, и согласованность в их действиях сменяется хаосом. В медленном сне восстанавливаются структуры (одно из доказательств: именно в эти минуты человек растет), в быстром сне налаживаются по новой отношения между структурами. Возникает гомеостаз — внутренняя гармония, которую мы воспринимаем как свежесть.
Вот зачем нужен сон. Он — большая и сложная работа по подготовке организма к бодрствованию.

Последние исследования показали, что наши внутренние биологические часы, регулирующие смену сна и бодрствования, в разном возрасте идут по-разному. У новорожденного они отсутствуют, поэтому он спит, когда захочет. Вскоре часы формируются — крошечный бугорок нервных клеток в мозгу, расположенный вблизи зрительного нерва и чувствительный к солнечному свету. Если в глаз не попадает свет, как, например, у незрячих, часовой механизм теряет связь с окружающим и люди страдают от нарушений сна. В 6 месяцев часы начинают тикать, и до 14 лет суточный завод у них нормальный — на 25 часов. Лишний час — своего рода «заначка» на случай, если необходимо продлить время бодрствования. С 14 до 23 лет часы резко затормаживают ход — отстают от наручных на 3 — 4 часа. Школьник или студент становится неуправляемым. Ругаться бесполезно: ваши наручные часы показывают 8 утра, а его внутренние — только 5 (руководствуясь этими открытиями, взрослые дяди перестали мучить маленьких детей и перенесли начало уроков на более позднее время). Еще раз биологические часы расходятся со сменой дня и ночи в пожилом возрасте. Теперь они идут на 3 — 5 часов быстрее, поэтому старики раньше ложатся и раньше встают.
В промежутке с 23 до 60 — 65 лет часы тикают с нормальной 25-часовой периодичностью. Но и тут биоритм сбивается, теперь под напором цивилизации.

Американцы не поскупились: обследовали с интервалом в шесть лет один миллион сограждан. Обнаружилось, что среди тех, кто спит менее 4 часов, смертность вдвое выше. Наиболее здоровы были те, кто спал по потребности и со вкусом — 7 — 8 часов и более.

Франциско Каппуцио сделал открытие. Были обследованы 10 308 британцев с 1985г до 1988г и с 1992 до 1993.
Спать взрослому человеку нужно 7 часов. Если отдыхать 8 часов и больше, то вероятность умереть в следующие 11-17 лет возрастает в два раза. Как ни странно, но вероятнее всего причиной смерти станут не сердечнососудистые заболевания. Депрессия, низкий социальный статус и СС заболевания усугубляют ситуацию. Если спать 5 часов, то риск умереть возрастает в 1,7 раза, а развитие заболеваний СС — в 2 раза.
Если спать меньше 7 часов, то может:
•увеличиться вес;
•развиться гипертония;
•появиться диабет 2 типа.
Еще не доказано, что сон длиною более 7 часов – ведет к увеличению смертности, хотя результат исследования говорит об обратном. Причинами могут быть депрессия, низкий социальный статус и др.

Однако, реальность показывает и обратное.

Фазы сна:

Первой фазой сна является дремота – абсолютно неглубокая фаза, которая длится до пяти минут с момента засыпания.

Если в момент этой фазы человека ничто не потревожит, то она плавно перетекает во вторую фазу, которая длится около двадцати минут.

Третья фаза – глубокий сон. Во время этой фазы глаза спящего начинают медленно двигаться.

Четвертая фаза сна – это наиболее глубокий сон. Дыхание становится более глубоким, вдохи и выдохи совершаются медленнее. Четвертая фаза сна длится от двадцати до тридцати минут, после этого мозг снова возвращается ко второй фазе сна.

Начинается обратный ход, вверх по фазам, но вместо того чтобы проснуться, человек переходит к пятой фазе сна. Характерным признаком этой фазы являются быстрые движения глаз (именно отсюда эта фаза сна получила свое название – REM (БДГ) – сна от английского “rapid eyes movement” – быстрые движения глаз). Его длительность составляет около 10 минут, но к концу ночи продолжительность пятой фазы сна увеличивается. Пятую фазу сна еще называют «парадоксальным сном», именно из-за этой особенности – полное расслабление организма и активная работа мозга.
После окончания пятой фазы, снова следует цикл – вторая, третья и четвертая фазы сна.

Продолжительность цикла сна весьма индивидуальна и может зависеть от нескольких факторов, однако в среднем она составляет полтора часа.

Замечено, что наиболее эффективный сон – это сон, который состоит из полных циклов. Так, если человек проспит около шести часов и проснется по окончанию четвертого цикла сна, то он выспится лучше, будет чувствовать себя намного более бодрым и отдохнувшим, чем, если он проспит семь часов и проснется во время фазы медленного сна.

При подготовки материала использованы источники:
scienceblog.ru
sleep-drive.org.ru
youtube.com
здоровье, сон, фазы сна, время для сна

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet