о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

А на самом деле...

 
Авторская программа Алексея Зильперта на Радио Август
 

О предметном и предметности

диалоги:

— [строго] давайте всё-таки говорить предметно…
— [возбужденно] да, но предмет разговора — это то, что появляется в самом разговоре, а не бессмысленное перебирание груды умерших кладбищенских «предметностей» и «учебных предметов», «утраченных ценностей» и прочей фигни… предмет — это…

— [строго, с легкой грустинкой] это мы уже обсудили. мне от вас нужен план, чтобы я понимал…
— [переходя на крик] что понимал?! мы никак не можем договориться от том, что мы собираемся получить по завершению проекта, в идеальной действительности, по смыслу… у нас нет общего представления куда мы собираемся идти. это сейчас и есть предмет обсуждения… точнее — его нет! и что мы можем спланировать, кроме вопроса, темы и времени следующей встречи?.. а потом, «посмертно» в бухгалтерских отчётах…
— [раздражённо, но ещё спокойно] я должен понимать куда и как расходуются ресурсы, какие задачи и кто за них отвечает, какую прибыль мы получим в результате...
— [медленно успокаиваясь] понимай на здоровье! но у нас нет представления, блин! идеального представления о «результате»! как можно вообще говорить о каких-то ресурсах, задачах и прибылях… сейчас у нас «результат проекта» — это ситуация нашей тупости, неспособности к прорисовке объекта проектирования и к конструированию вообще… мы нихрена ничего не можем родить и вырастить, а только «спланировать», посчитать и похоронить всё за баней…
— [возбужденно] то есть ты отказываешься от практической работы и планирования?!..
— [строго] нет! только необходимо принять решение — мы планируем работу по проектированию или работу по «похоронам за баней». или — или, как всегда…
— [переходя на крик] что как всегда?! мы уже час занимаемся болтовнёй, вместо того, чтобы утвердить план и приступить к работе. и я не понимаю, почему ты отказываешься сделать понятный мне план, чтобы я понял…
— [строго, с легкой грустинкой] план чего? твоего понимания? понимания того простого факта, что у нас нет объекта проектирования и, соответственно, планирования. понимания того, что нам нужен план по конструированию, прорисовке самого этого объекта. и понимания того, что эта работа отличается от планирования «похорон за баней»…
— [медленно успокаиваясь] давайте всё-таки говорить предметно…
описание, первые шаги, путь к здоровью, смысл, практики здоровья, предметность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet