о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Ремонт ноутбука в Тольятти. Fail.

Рано или поздно, практически всем пользователем компьютерной техники приходится сталкиваться с ситуацией что с их системой что-то всерьёз не так. И даже такие, чрезвычайно действенные меры по борьбе со всеми возможными компьютерными недугами, как переустановка окон (ну или в зависимости от религии, пересобирание мира) уже не помогают. В такие моменты становится понятно, что полумерами уже не обойтись, и придётся прибегать к помощи специально обученных людей.

Не так давно с подобной ситуацией пришлось столкнуться и мне. Совсем новый ноутбук Compaq (месяца 3 активного пользования), купленный по случаю около года назад в штатах, стал отчаянно, неадекватно тормозить. В любых, даже самых щадящих на первый взгляд условиях.

Если Вам всё ещё интересна длинная преамбула и грустная история столкновения с суровой реальностью Тольяттинских контор по ремонту компьютерной техники – читайте далее

Т.к. с подобными симптомами уже приходилось сталкиваться ранее, на стационарном компьютере, долго гадать не пришлось. Перегрев процессора. При работе без нагрузки (рабочий стол, ни одна из программ не запущена) температура доходила под 100ᶜ.
Для тех кто не разбирается в компьютерном железе: это ооооочень плохо (если не сказать жёстче), несколько часов работы на таком компьютере – и ему может прийти неиллюзорный конец.

Требовалась срочная переустановка вентиляционной системы процессора (замена теплопроводящей пасты, смазка); ну и, на всякий случай, профилактическое продувание системы. Оставалось только подобраться к процессору. Если бы компьютер был стационарным – сложностей бы не возникло (сталкиваться с подобным уже приходилось). Но тут всё оказалось гораздо сложнее. Ведь у каждого ноутбука способы подлезания к процессору – очень индивидуальные: поэтому для каждой модели ноутбука есть отдельные, подробные сервисные инструкции. Такая предусмотрительность и документированность веско обоснована тем, что одно неверное движение может оставить ремонтирующего наедине с грудой металлолома с неясной перспективой восстановления. Поэтому неудивительно, что после дня безуспешных поисков сервисной инструкции по своему ноутбуку (вот она, вся прелесть лимитированных ноутбучных серий) я решил доверить его ремонт профессионалам.

1е заведение, куда я обратился за помощью, была располагающаяся в ДБ Орбита контора Argoo (сайт argoo.ru указанный на их двери исправно ведёт вникуда, что-то более похожее на их сайт удалось найти по адресу argoo-tlt.ru/).
Осмотр ноутбука и выяснение причин неполадок, по мнению молодого человека принимавшего ноутбук, должны были занять до 3х дней. После чего должен будет представлен расчёт стоимости предстоящего ремонта. Меня это устраивало.
Прошло 3 дня.
На 4й день я выяснил, что ребята так и не разобрались, что случилось с моим ноутбуком. По их словам, они так и не «смогли локализовать проблему».
Уходя от них, меня не прекращали терзать смутные сомнения, что им тоже не удалось найти сервисные инструкции, и они решили не связываться с этим делом от греха подальше.

Следующее заведение, куда я направился, была фирма, расположенная в здании ДБ Заря Цифроград (найти их сайт мне сейчас и не удалось). Выслушав, в чём заключается проблема и бегло осмотрев ноутбук, моментально был вынесен вердикт – 3 дня и 600 рублей. Это меня вполне устраивало и я ушёл, оставив им ноут.
Через 3 дня я решил узнать как продвигается ремонт. И позвонив по указанному на квиточке телефону выяснил, что он в процессе и раньше чем через 4 дня завершён не будет.
В общем, забираться свой ноутбук пришлось более чем через неделю после того как я его сдал. В принципе меня это не задело, и не смотря на эту задержку Цифроград мог получить в моём лице довольного клиента. Но:
1. На выдаче был весьма склочный молодой человек, со странной неприязнью отнёсшийся к идее проверки работоспособности ноутбука на месте.
2. Температура процессора в режиме покоя не опускалась ниже 62ᶜ, в режиме просмотра кино – 80ᶜ+, а в программе экстремальной нагрузки на процессор рубеж в 90ᶜ был преодолён легко и незаметно в первые же 2 минуты
3. На высказанное мною недоумение по поводу результатов проделанной работы была получена критика моих знаний о рабочих температурах для ноутбуков. Может я и не спец, но по прежнему убеждён, что 80ᶜ+ для минимальной загрузки процессора – это не дело
4. В чеке на оплату стояла цифра чуть меньше 800 рублей, что несколько возмутило меня несоответствием первоначально озвученной сумме и качеству полученного результата.
5. И даже получение продлённой гарантии на результаты подобного ремонта своего ноутбука – было непростым делом.
Резюмируя, можно сказать что сервис «Цифрограда меня очень расстроил, и вряд ли я посоветую его кому-либо или зайду туда снова сам. Argoo тоже показал себя не с лучшей стороны, просто продержав ноутбук 3 дня и отказавшись от его ремонта.
Может, у кого-то есть позитивный опыт ремонта ноутбуков (да и компьютеров вообще) в Тольятти? Чтобы можно было и самому воспользоваться и знакомым не стыдно посоветовать?
Тольятт, Ремонт и настройка ПК, Fail, ноутбук
  Ремонт компьютеров

Комментарии (24)

+
0
Года три назад все прекрасно получалось у «Декстра-сервис», (они в «Николаевском в 12 квартале на третьем этаже, год назад еще там были). Нынешнее их состояние не знаю.
avatar

Uncle

  • 24 июня 2010, 16:37
+
0
:)
Хорошо было бы отнести им свой эталонный ноутбук и посмотреть как у них получится.
Жаль что я его уже продал :)
avatar

Fall

  • 24 июня 2010, 22:17
+
0
Была проблема с лампой подсветки на стареньком BenQ, решил через знакомого, который довольно быстро и качественно вернул моего ветерана к жизни, с конторами до сей поры пока общаться не приходилось но по опыту бывшего коллеги (HP куча проблем с видео системой) ни к чему хорошему это не приводит.
avatar

Swarog

  • 24 июня 2010, 16:52
+
0
Как я узнал позже, HP (и в частности их подразделение Compaq) — это протаки мировые лидеры по количеству косяков в ноутбуках (по статистике сервисных центров).

А вот то что даже профессионалы затрудняются порекомендовать какой-нить профессиональный сервис — это печально. Вот случится что-нить страшное с моим новым Асус-ом, даж не знаю куда податься…
avatar

Fall

  • 24 июня 2010, 22:22
+
0
Я в таких случаях «подаюсь» к знакомому ремонтнику (хороше что такой имеется), кстати работает он помоему в одной из дочерних фирм «Скала телеком»
avatar

Swarog

  • 24 июня 2010, 23:43
+
0
Простой пример. Два с половиной года назад приобрел комп марки DEPO, у них еще такая претенциозная надпись на передней панели корпуса — «Мы их сделали!». Знаете, никаких проблем, слава Богу! Правда, все это время на машине священнодействует лицензионный и оплачиваемый «Касперский». Кстати, и ничуть не тормозящий систему.
avatar

Pepsodent

  • 24 июня 2010, 20:09
+
0
Хм. А это к чему Вы?)
avatar

Fall

  • 24 июня 2010, 22:24
+
+1
Хех, опус о ремонте моего дорого металло-компутерного фрэнда можно найти тут tlttimes.ru/blog/itcom/572.html

Если коротко — Ровек, сломался не сам ноут, к счастью, а лишь винт, да и то — не совсем сломался. Проблему хоть и не до конца помогли решить в Комассе на углу Карла Маркса и Комсомольской.
avatar

PINGvin

  • 24 июня 2010, 22:21
+
+2
Жалко Ваш топик плючануть не могу, «истёк срок голосования за топик».
А за рекомендацию спасибо, может кому из Центрального района поможет.
А то, если б жил в старике, первым делом попёрся бы ДБ Россия, хотя ремонтным центрам в ДБ доверие уже как-то тает :)
avatar

Fall

  • 24 июня 2010, 22:27
+
+1
Я вот уже было собирался покупать ноутбук. Но это уже вторая история о СЦ, первый случай (негативный) мне рассказали недавно. Теперь я уже в сомнении о необходимости покупки. Все-таки хотел потратить до 50 тыс.
avatar

kostya132

  • 25 июня 2010, 08:13
+
+3
За 50 тыр. можно Mac взять, с ним я думаю будет минимум проблем.
avatar

Swarog

  • 25 июня 2010, 09:18
+
+2
Абсолютно верно. Мак — это надежная Макось (система), ну и сама машина — вполне пристойная Ток это… не ставьте на него виндоус. :) Были прецеденты.
avatar

PINGvin

  • 25 июня 2010, 09:21
+
+1
Swarog,PINGvin
Cпасибо за совет. Только я, кроме как с Windowds больше ничего и не использовал)))) Поэтому, как то неуверенно себя ощущаю)))
avatar

kostya132

  • 25 июня 2010, 09:29
+
+1
Ну можно 2е ОС поставить паралельно, на винде пока работать, на Mac учится
avatar

Swarog

  • 25 июня 2010, 09:47
+
+1
А смысл тогда брать Мак, если по железу Маки — не самый самолёт?

И если уж советовать Мак — то надо сразу оговариваться что брать следует MacBookPro (а не просто MacBook, от которого после MBP только плеваться можно).

А если нужен надёжный ноут на виндоуз — то посмотрите на Lenovo (IBM). Выглядят они как будто их из самородка пластмассы топором вырубали, зато неприхотливы и надёжны.
avatar

Fall

  • 25 июня 2010, 10:04
+
+1
Вот кстати, Lenovo как бренд вообще не рассматривал. Выбирал из Asus, HP Pavilion, Acer
avatar

kostya132

  • 25 июня 2010, 10:11
+
+1
При прочих равных — лучше Asus :)

А Lenovo чем не угодил?
avatar

Fall

  • 25 июня 2010, 10:50
+
0
Видимо, опять стереотип))) Да еще кто-то из знакомых почему-то холодно отнесся к этому бренду.
avatar

kostya132

  • 25 июня 2010, 11:07
+
+1
солидарен с товарищами. Макось имеет ряд преимуществ перед прочими системами, в том числе и юникс-подобными. Нет вирусов. Вся софта своя как правило идет уже предустановлена. Запас прочности до трех-пяти лет — то есть переустанавливать раньше вряд ли придется.
avatar

klauss

  • 25 июня 2010, 10:19
+
+2
Это стеретип и он силён :)
В том списке обращений в сервис с ноутбуками — Маки далеко не на последних местах стояли.

Можно посоветовать брать ноут не на все деньги, а оставить запас на ремонт (или страховку/программу доп. обслуживания).
И не гонять ноуты как бытовые компы 24/7. Они на такое пока что ещё не способны.
avatar

Fall

  • 25 июня 2010, 09:32
+
0
не соглашусь, товарищ. Вот у меня Ровер. Если тут большинство собратов — владельцы бубнов, то понимают, что Ровер=китайские запчасти+русская сборка. Что опаснее из двух слагаемых сложно сказать :)
Ну так вот. Роверы специалисты советуют обходить стороной. Когда 3 года назад я брал свой — он выигрывал по всем позициям даже у Асуса с аналогичной ценой в 30 тыс. р. Проигрывал только тем, что ровер.
Не сглазить бы, но за три года, пока истекли все гарантии — только винт поменял. Хотя однажды он у меня вообще сбойнул — я думал сжег его нафиг. Оставил в тени, но в жаркую погоду на улице. Он просто вырубился, экран побелел. вот. Постоял час — я вынул-вставил батарею и он благополучно зажужжал. Так что… как в пословице — «кого Лада везет, а кому и БМВ мозг е… т» :)
После этого своим знакомым купил уже 4 ноута и все самсунги. Никто еще не жаловался :)
Ну
avatar

PINGvin

  • 25 июня 2010, 10:39
+
0
У каждого своя правда, но по поводу качества:
вся техника Эппл выпускается в китае на заводах Foxconn. И сколько этот Фокскон не пытался продвинуть выпуск товаров под свои брендом — каждый раз обламывался именно в силу среднего качества (в отличии от многих других азиатских предприятий).

А по поводу стереотипов по поводу качества эппл далеко ходить не надо:
вчера вышел айфон4. С которого невозможно звонить, потому что он теряет сеть если взять его в руки. Конструктивная особенность такая (пруфлинк)
Но никаких возражений у покупателей нет. И вот чтото мне подсказывает что массовых возвратов тож не будет. Это ж Эппл, у них вещи качественные.

А вообще ситуация с отношением к Эппл мне напоминает ситуацию с отношением к Нокии года 2-4 назад, которая умудрялась делать скрипящие и разваливающиеся в руках телефоны и тормознутые, до скрежета зубовного неудобные смартфоны, но при этом высоко цениться, ведь «это ж Нокия».
Правда это уже прошло
avatar

Fall

  • 25 июня 2010, 11:47
+
0
Ну, надо сказать, что Нокиа действительно делает лучшие телефоны, на мой взгляд. А вот то, что продукция Эппла воспринимается потребителями, как инопланетные супер-девайсы это конечно несколько удивляет. Ну, и восхищает тоже, само собой :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 25 июня 2010, 11:50
+
+2
Умение эпплы продать — безусловно впечатляет.
Даже в этом топике, человеку с деньгами, исходя из надёжности, сразу-же стали советовать макбук хотя чисто механически, по надёжности — Маки далеко не на высоте. И при этом ещё создавалось что никто из советчиков Маком не пользуется (если не прав — поправьте).

Нокиа действительно делает лучшие телефоны, на мой взгляд
Ну у каждого свой взгляд, с этим не поспоришь. Но какими «не Нокийные» телефоны у вас были?
avatar

Fall

  • 25 июня 2010, 12:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet