о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

В Тольяттинской городской думе состоялся круглый стол на тему безопасного интернета для детей и подростков

Его 9 октября организовала парламентская комиссия по социальной политике. Официально, собрание было посвящено развитию информационного сообщества в Тольятти. На него пришли представители мэрии в лице руководителей Департамента информационных технологий — Елены Балашовой и Комитета по делам молодежи — Марины Козловой. Поучаствовали гости из городского родительского собрания, Молодежного парламента при ТГД, корреспонденты местных интернет-СМИ и интернет-провайдеры. Суть обсуждения была сведена к тому, что Интернет — скорее агрессивная среда, чем позитивная. И чтобы уберечь детей и подростков от вредоносного контента, родителям стоит уделять больше времени своим чадам, проводящим время за компьютером.

В свете заданной темы участники круглого стола обсудили следующие направления:

— Безопасность в интернет-среде (противодействие пропаганде молодежных суицидов, экстремизму и террористической деятельности, деятельности деструктивных культов, распространению вредоносных программ, интернет- мошенничеству, профилактика компьютерной зависимости и пр.)

— Экспертиза контента (создание механизмов общественной экспертизы интернет – контента, особенно для детей);

— Организационное (аккумулирование сведений о лучших ресурсах для детей и молодежи, стимулирование родителей к использованию услуги «Родительский контроль», стимулирование развития позитивного контента и др.).

— Техническое (определение городских мест для создания свободного (бесплатного Wi-Fi, расширение возможности доступа к государственным и муниципальным услугам и правовой информации).



После докладов чиновников мэрии Тольятти, представителей библиотечной сети, Городского родительского собрания, вниманию участников «круглого стола» был предложен доклад директора дополнительного офиса по городу Тольятти одного из ведущих интернет-провайдеров Поволжья — компании «МегаФон» Антона Кузнецова (на фото). В своем выступлении он отметил, что:

— «МегаФон» внимательно относится к своим клиентам. В перечне предложений для абонентов компании имеется такая социально-значимая услуга, как «Детский Интернет».
Немало усилий компания «МегаФон» направляет на противодействие мобильному и интернет-мошенничеству: создан сайт «АнтиФрод», выпущена книга «Мобильный этикет», в школах регулярно проводятся мобильные уроки, ведется сотрудничество с Городским родительским собранием.


Гость привел депутатам и чиновникам интересные данные. Согласно подсчетам аналитической компании comScore, интернет-пользователи во всем мире ежеминутно делают около 1,4 млн поисковых запросов в Интернете. Сегодня в Сети можно найти всё, что угодно. В связи с этим, оградить ребенка от вредоносного контента в Сети — задача весьма серьёзная. Потому услуги, позволяющие родителям решить эту задачу, заслуживают внимания.

Первое о чем здесь нужно сказать — сервис «Детский Интернет». «МегаФон» предложил его абонентам весной 2011 года. Принцип действия «Детского Интернета» предельно прост: сервис блокирует доступ детей к ресурсам, которые не входят в «белый список» из 800 000 проверенных русскоязычных сайтов.

Осенью 2011 года «МегаФон» запустил в Поволжье в рамках сервиса «Детский Интернет» опцию «Тинейджер», позволяющую пользоваться ресурсами популярных социальных сетей. Она защищает подростка от «нехороших» сайтов, но дает при этом ему доступ к таким ресурсам: vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, my.mail.ru («Мой Мир»), facebook.com и twitter.com.

Важно, что услуга «Детский Интернет» работает при доступе не только через модем, но и через мобильный телефон. Это позволит родителям быть спокойными, что, даже когда их нет рядом, что ребенок не выйдет с телефона на непроверенные сайты.

Через год после запуска услуги, осенью 2012 года компания «МегаФон» опубликовала статистику использования абонентами «белого списка» сайтов. Количество пользователей услуги «Детский Интернет», предотвращающей попадание юных пользователей на опасные сайты, за это время выросло более, чем в 2 раза.

Также, в ходе Круглого стола были отмечены усилия компании, направленные на расширение возможности доступа к государственным и муниципальным услугам и правой информации. «МегаФон» обеспечил интернетом библиотеки Тольятти, Жигулевска и малых населенных пунктов Самарской области. Всего более 80 организаций. Также «МегаФон» принимал участие в «Городском родительском собрании» с рассказом о социальном предложении «Детский Интернет».

В результате активного обсуждения сложившейся проблемы, присутствующие на мероприятии пришли к единогласному выводу, что необходимо повышать уровень компьютерной грамотности родителей и создавать условия для разностороннего развития детей, чтобы они не искали дополнительных «эмоций» в Сети.

Специалисты компании «МегаФон» готовы к сотрудничеству и помощи в создании условий для защиты детей и подростков от вредоносной информации.
МегаФон, АнтиФрод, Детский Интернет, защита детей от Интернета, ТГД, Антон Кузнецов, Елена Балашова, Марина Козлова, Интернет

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet