о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Мнение: развитие Интернета не поможет становлению российского гражданского общества

Интернет существует уже довольно давно. В России, появившись еще в 90-е годы прошлого века, в начале 2000-х он стал весьма заметным явлением. Хотя, конечно, до сегодняшнего бума было далеко.

Тогда в сеть входили через обычные модемы, подключенные к телефонной линии. Скорость связи категорически не позволяла онлайн-просмотры видео и даже прослушивание музыки. Да и вообще в России провайдеры в основном предлагали тарифы с оплатой по трафику или по времени — люди заходили в Интернет два-три раза в день и ненадолго, да еще и отключали показ картинок в браузерах. Даже трата 10 мегабайт в день казалась расточительством. По сути, интернет был текстовым.

Десять лет назад в рунете особо поразвлечься чем-то кроме чтения (хотя были и веселые, но также текстовые сайты типа анекдот.ру) было сложно. Зато процветали серьезные политические и экономические дискуссии, причем оппозиционные по отношению к действующей власти мнения побеждали за явным преимуществом.

Тогда многим казалось, что при широком распространении Интернета по стране, когда пользоваться им станут не сотни тысяч «работников интеллигентного труда», а десятки миллионов простых людей, официальная телепропаганда сразу проиграет по всем статьям, и тогда уж получится правильно «обустроить Россию».

Реальность оказалась прозаичней. Десятки миллионов пришли в сеть, но об обустройстве России говорят все те же, кто занимался этим в конце 90-х. Мало кому из новичков хочется искать в сети разные точки мнений, анализировать их, участвовать в дискуссиях. Всю новую массу без остатка засосало выращивание ферм и голосование за фотографии друзей в социальных сетях. И фермы колосятся, а общественного развития нет. И не будет.
Интернет, Рунет, социальные сети, демократия, политика, выборы, провайдеры, 1990-е, 2000-е, 2010-е
  Интернет-провайдеры

Комментарии (5)

+
0
Ну вот прям категорически не соглашусь. Активность растёт, хотя и нет смысла ждать, что мелиоратор из нижнеудинска будет активно участвовать в дискуссии о синих ведёрках. Но в полку все же прибыло
avatar

Ded_Pikhto

  • 6 мая 2010, 14:35
+
-1
А как-же самые яркие примеры последнего года: с теми-же ведёрками, Евсюковым, Дымовским, Анатолием Барковым, подменой букв на тендерах.
Без интернета ни одна из история никуда-бы не выползла. И таких историй гораздо больше. Интернет становится настоящей силой которую полностью взять под контроль пока-что не удаётся никому.
avatar

Harrry

  • 7 мая 2010, 18:24
+
0
мне кажется оснавная заслуга интернет в том, что он несет массу полезной информации.а фермы и коктельчики — это так ерунда, рассчитаная на определеннйы возраст и уровень.
avatar

weronika

  • 14 мая 2010, 21:04
+
0
Мне кажется основная заслуга интернета в том, что он несет массу полезной информации.А фермы и коктейльчики – это так временное явление, рассчитанное на определенный возраст и уровень.
avatar

weronika

  • 14 мая 2010, 21:07
+
0
Я считаю что каждый ищет в интернете то что ему интересно, то же самое предполагает и телевидение. Есть каналы мультиков круглый день, есть каналы политические. От каждого по возможностям — каждому по потребностям…
avatar

Chocolat

  • 18 мая 2010, 13:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet