о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Проблема умных женщин

В современной культуре женщина очень точно знает, что такое «горе от ума». Если создание вокруг себя атмосферы ответственности, силы духа, логичности поступков является для женщины приоритетной задачей, то она сразу сталкивается с противодействием довольно большой части мужчин. Мужчины начинают игнорировать умную женщину, не допускать её к своему миру, а часто в той или иной степени мстить ей, наказывать за «глупость» её умного поведения. Как только мужчина понимает, что с умной женщиной ему не удастся хоть иногда побыть дураком, он начинает её вытеснять из своего поля зрения. Я говорю не о дурачестве и ребячестве, умная женщина богата на юмор и сама не прочь подурачиться, а о банальной глупости.

Дело в том, что уважающая себя женщина, а самоуважение является следствием её ума, перестаёт играть с мужчинами в типичные бабьи игры, основанные на чувстве вины. Она стремится создать честные и открытые взаимоотношения, которые часто бывают не нужны мужчинам, предпочитающим ожидать от женщин необоснованных дифирамбов в свой адрес и беспрекословных списаний всех глупостей.

Мужчины умеют распознавать в женщине опасный для себя ум буквально с первых её слов или движений. Собеседница может даже вовсе никак не рефлексировать, но невербальное сообщение её лица, рук, походки, тела — очень выразительно и доходчиво. Ум раскрывает в женщине новые грани понимания личной красоты, свободы, сексуальности, это новый способ радоваться жизни. Женщина не может его игнорировать, поэтому не в состоянии скрыть. С другой стороны, поведение поверхностной женщины точно так же выразительно и играет на лёгкую доступность контакта, в то время как умная женщина не склонна делать нарочито простым то, что простым быть не может.

Реакция мужчин на присутствие умной женщины подчас удивительна и забавна (когда не отвратительна и груба). Они буквально не слышат то, что она говорит, не замечают её действий, что называется — отрицательно галлюцинируют. Это иногда удивляет их самих. Высказанная умной женщиной мысль буквально воспринимается как своя собственная и претензии женщины на авторство объявляются абсурдными. Он может не поздороваться или повернуться спиной и искренне удивиться, заметив свою «оплошность», от которой недалеко от скрываемого или неприкрытого раздражения.

Бабьи игры на чувстве вины являются адекватным, исторически сложившимся механизмом, обеспечивающим для женщин выживание в условиях физического и социального превосходства мужчины. Нужно быть для мужчинки немного мамочкой, в некоторых контекстах взять на себя ответственность за его поступки, чтобы вызвать его инфантильное поведение. Как только мужчина начинает дурить, ему после страшного скандала прощаются все его идиотские выходки, и вместе с этим прощением, на шею одевается поводок, сотканный из долга, благодарности и чувства вины.

Глупых мужчин устраивает такой расклад — он даёт им шанс не взрослеть, не тратиться на подчас непростой самоанализ, это даёт возможность перепоручить ответственность за все неудачи на «мамочку», а все заслуги приписать себе. Неудачи по правилам бабьей игры приветствуются и вплетаются новыми нитями в поводок, обеспечивающий глупой, но хитрой женщине уверенность в завтрашнем дне: «С этим идиотом я не пропаду».

Но умная женщина не хочет жить с идиотом, которые боятся её как огня. Точнее, в умной женщине мужчины боятся очевидной необходимости отвечать за свои действия в первую очередь перед самим собой. Именно то обстоятельство, что за глупости приходится отвечать не перед собой, а перед «мамочкой», делает бабью игру в поводок столь привлекательной для мужчин. Потому что «мамочку» можно так или иначе обойти (в пределах поводка), а самого себя никак.

В итоге умные женщины, отказавшиеся от бабьих игр и ищущие честных отношений, оказываются вытесняемы обществом. На поле сексуальных общественных игрищ глупые, но хитрые женщины вовсе не воспринимают умных в качестве конкуренток. Умные не желают «играть по правилам», и из-за этого в рамках этих «правил», формирующих несвободные, зависимые отношения между мужчинами и женщинами, умные «проигрывают», не находя себе пары.

Что жаль. Женщина, не играющая в бабьи игры — прекрасна! Ей можно доверять, она никогда не станет проверять вас, потому что сама ценит доверие. Она умеет понять, что гораздо важнее прощения. Она требовательна к себе не менее, а даже более, чем к вам, поэтому вам не нужно контролировать её действия. Она честно скажет вам правду не только о вас, но и о себе. Можно только пожалеть мужчин, меняющих свою свободу за право побыть дурачком на верёвочке. Не думаю, что ситуация мужского страха перед умными женщинами как общественная тенденция может измениться в скором времени, хотя движение к взрослению мужчин в обществе есть.
©Баляев Анатолий Николаевич
От автора: Статья недописана — поставлена проблема и нет решения. Но может быть это к лучшему… :)
Женщины, женщина, мужчина, мужчины, ум, мужчины и женщины

Комментарии (87)

+
+5
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 15:43
+
+3
«О чем еще говорят мужчины» часть 3)))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 15:49
+
+2
Прикольный фильмец) у меня жене оч нравится))))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:06
+
+1
Жене??))) А я свою никак этим фильмом не соблазню))) Две серии — и в яблочко)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:09
+
+1
Да, кстати, Квартет И балет собирается ставить на тему «Дня радио» со Соскаридзе)))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:09
+
+1
они сейчас какой-то инет сериал еще замутили. забыл название)))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:15
+
+1
агась, жене. На вторую часть в кино ходили) она как увидела рекламку, сразу сказала идем!
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:16
+
+1
У меня все их фильмы на носителе, для разрядки и позитива — самое то)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:19
+
+3
Жена по телефону: Ты где?
Муж по телефону: Я на складе.
Муж без телефона друзьям: И зачем я ей соврал?)))))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:19
+
+3
ТЫ? Жанну Фриске?? Не стал??
Ну, ты мудак!!!))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:22
+
+3
Стой… Тормози…
Что случилось? да я не той смску отправил)))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:25
+
+2
Фильм угарный -ходячий цитатник)) Мне вот это нравится:
«Расстались. Пишешь ей последнюю смс «Я больше не буду тебе писать, ты стала мне чужой, прощай». Она не отвечает. Тогда второе последнее смс «Могла бы и ответить, нас, между прочим, что-то связывало» — молчит. Третье — «Спешу поделиться радостью, я перестал о тебе думать. Вообще. Так что не звони». Она не звонит. Тогда запрещенный прием: «Знаешь, в Москве есть еще красивые женщины, кроме тебя». И все равно ничего. И так еще сто последних смс. Неужели нельзя быть нормальной и раз ответить?! И все. Перестал писать, отмучился и тут от нее через год приходит смс: «Снег пошел. С первым днем зимы!»
avatar

era

  • 8 ноября 2013, 16:27
+
0
Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина лучше видит, чем соображает (закон Мерфи)
avatar

Ghost

  • 8 ноября 2013, 15:50
+
+2
Эдди мерфи??)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 15:53
+
0
А это попадос… щас тебе всё популярно распишут, сметаной по грудям
avatar

iBolit-TLT

  • 8 ноября 2013, 15:53
+
+2
О, точно, прямо в лоб! Ништяк.
avatar

Beashen

  • 8 ноября 2013, 16:07
+
+2
Не, ну чо статья — капитана О, про идеал женщины в точку, но к сожалению, женщины этого не делают и им действительно приятней играть в бабьи игры. Те кто понимают, то о чем в статье делятся на 2 большие группы:
1. Нашли грамотного мужчину и их брак вечен, брильянтовая свадьба — их удел, это позитив — сценарий,
2. Которые умные, но не нашли достойного себя мужика — их удел одиночество и вечные поиски, это негатив — сценарий
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 15:58
+
0
Пока жизнь не проживёшь, не узнаешь что лучше 1-ый вариант или 2-ой. У меня идеальный (по мнению всех окружающих) муж, живём 39-ый год, первые 30 лет душа в душу. Но в молодости не догадываешься какая мука 40 лет изо дня в день, из года в год, тысячелетия…
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 16:10
+
0
Наверное дети выросли разъехались, а вы с мужем опять вместе но уже каждому ни разу не 20 лет
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:13
+
0
Возле меня всегда умные, успешные, молодые, а муж каким был в 20-30, таким и остался (только не внешне)
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 16:15
+
0
Так а почему вы его к развитию не подталкивали?? Или он на хозяйстве, а вы с молодыми тусите, развиваетесь??)
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:18
+
+3
А ему это надо? Оглянитесь вокруг — куда пропадают умные, стройные, продвинутые молодые парни после 40? И откуда берутся обрюзгшие, неопрятные мужичонки? Мой муж не такой, но даже Алан Делона видеть 40 лет изо дня в день…
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 16:25
+
+2
А я бы на любую согласился ))) Главное чтобы сама инициативу проявила ))) Только вот это невозможно.

avatar

LazyCat

  • 8 ноября 2013, 16:13
+
0
Кот))))) жжешь))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:17
+
+2
Самая большая проблема умных леди, это конечно — недалёкие медведи)))
avatar

NIC

  • 8 ноября 2013, 16:04
+
0
а ещё грубые, небритые и ленивые)))))
avatar

NIC

  • 8 ноября 2013, 16:05
+
0
Какое счастье, что хотя бы где-то есть умные мужчины, различающие женщин.
yandex, спасибо за пост!

avatar

Visson

  • 8 ноября 2013, 16:05
+
+2
Включила дуру… Выключить не могу!!! День не могу… Второй не могу… А потом смотрю… жизнь-то моя налаживаться начала!!!©
Почему трудно бросить дуру?
За пост плюс!
avatar

era

  • 8 ноября 2013, 16:13
+
+4
Действительно умный мужчина, дуру чует издалека, тем более, жить с ней вовсе не сочтет возможным, потому как ниже его
достоинства!
Поэтому жизнь у дур налаживается только с таким же дураком мужчиной...:)
avatar

Visson

  • 8 ноября 2013, 16:21
+
+3
Виссон, как обычно, выше похвал, плюсы кончались, поэтому только так+++++))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:23
+
+1
такая же фигня) нима плюсов) а плюсануть хочется
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:29
+
+2
Плюсанула за вас, панове!!=)
avatar

Ivanka

  • 9 ноября 2013, 10:28
+
0
говорю спасибо плюсом, теперь есть)))
avatar

yandex

  • 11 ноября 2013, 08:24
+
0
Дуры то тоже разные бывают))Бывают совсем дуры, а бывают Умные дуры! И вот со вторыми живет основная масса сильного пола((
avatar

era

  • 8 ноября 2013, 16:44
+
0
вот со вторыми живет основная масса сильного пола((

Действительно так! Но мы-то говорим о малой категории — одинаково умных мужчинах и женщинах.
Сильный духом мужчина признает и гордится умом своей женщины.
Тогда и наступает гармония, в этом весь интерес и драйв!
При таком раскладе нет нужды в женском подыгрывании.
А вот настоящие жизненные результаты умные женщины обеспечивают своим мужьям, при этом ещё и детей растят таких, за которых потом не стыдно.
avatar

Visson

  • 8 ноября 2013, 17:21
+
-1
Сильный духом мужчина признает и гордится умом своей женщины.

Согласна, но слишком идеально для нынешних реалий, увы)
avatar

era

  • 8 ноября 2013, 17:40
+
+1
Начала было читать тему, потом увидела какая она длинная, устала ))) Не дочитала, я даже женские журналы почти не читаю, только картинки смотрю )) темы в них порой сплошная чушь ))
Но Яндексу, как веселому и позитивному персонажу поставила + за блог :)

Я вот тоже все никак не собирусь посмотреть фильм «О чем говорят мужчины», хотя муж много раз предлагал.
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:16
+
+1
спасибо!) а фильм посмотри! хороший
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:18
+
+1
Согласен с Настей, и насчет фильма и на счет Яндекса, Яндекс, а ты не Хикс в прошлой жизни??)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:20
+
0
Не знаю, кто он в прошлой жизни, но в этой жизни поставила плюс в профиль:
за тонкость восприятия и актуальность момента.:)
avatar

Visson

  • 8 ноября 2013, 16:24
+
0
Хикс много раз о жене в прошедшем времени говорил, что лично меня наталкивает на мысль о том, что это 2 разных человека. Если конечно кто то из этих двоих не лукавит )))
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:26
+
0
наталкивает на мысль о том

так и есть
avatar

hicks

  • 17 ноября 2013, 17:25
+
+1
я бозон хикса)
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:30
+
+1
левый или правый… бозон??)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:31
+
+1
центральный)
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:34
+
+1
))) опять выкрутился
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:36
+
0
Да, бозон он такой, крутится-крутиться, поймать его никто не может)))) Но думаю орешек знаний нам расколоть его поможет… ОВД «Восточный» г. Казань)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:39
+
+2
Прости друг, но мне это не о чем пока не говорит ))
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:41
+
+1
и не кому говорит… молчит)))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:44
+
+1
по орбиталькам летаю)
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:40
+
+1
это заметно)))) это я про орбиты)) и ник подходящий — яндекс))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:45
+
0
а ты не Хикс в прошлой жизни??)))

а кем это я был в прошлой жизни?)))
avatar

hicks

  • 17 ноября 2013, 17:24
+
0
Ну как в загажнике ни одного ужасника, фантастики и триллера не останется, так думаю и до этого фильма руки дойдут )))
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:24
+
+1
avatar

LazyCat

  • 8 ноября 2013, 16:33
+
+2
Одиночество — скука)))))))
Не сиди, сходи к LazyCat
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:40
+
+2
Вам изменил муж? Вы хотите отомстить переспав с первым встречным? Мой телефон: три два два два три два )))
avatar

LazyCat

  • 8 ноября 2013, 16:40
+
0
))))
avatar

Namaste

  • 8 ноября 2013, 16:41
+
+1
Вы порвали грушу в зале, жена спит с другим и вам не на ком выместить свою злобу и энергию. звоните… три два два два три два )
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:44
+
+2
Не, я гетеросексуал на 200% :))) Приветствую двух девушек одновременно, но никаких парней )))
avatar

LazyCat

  • 8 ноября 2013, 16:45
+
+2
так парни не за постельными утехами придут)))))))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:46
+
+1
типа пускай сами там разбираются без парней? это уже лесбо какое-то))))
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:46
+
+1
либо просто хотите переспать…
три два два два три два
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:45
+
+1
либо просто
вам негде спать…
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:46
+
0
Приют «Ленивый кот» приютит вас. а если вы красивая кошечка, то даже и 2 раза приютит)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:47
+
+1
Санта, а у тебя олени пацаны? или деффченки?)
avatar

yandex

  • 8 ноября 2013, 16:51
+
+3
Они в мою кровать не лезут, я в их. Мальчик,- девочка, какая в попку разница, мне главное. что б работу исправно выполняли)))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:56
+
+3
Зовут их так. все знают:
Потрясающий, Танцор, Гарцующий, Злобный, Комета, Купидон, Болван, Молниеносный, Рудольф, поэтому сам выбирай))))
avatar

Santa

  • 8 ноября 2013, 16:59
+
+1
А что значит «умная женщина»? У каждого ведь свои критерии оценки. По мне, так умение вовремя заткнуться, сразу +100500 к уму )))
avatar

zuko

  • 8 ноября 2013, 17:30
+
0
Дело в том, что уважающая себя женщина, а самоуважение является следствием её ума

Вот не согласен с этим утверждением! ))) ЧСВ присуще широким слоям женского населения. Умная женщина просто лучше манипулирует своим окружением и меньше подвержена природному голосу подсознания, хотя избежать его не сможет в любом случае, потому как гормонально зависима больше, чем мужчина.
avatar

Gary

  • 8 ноября 2013, 17:58
+
-3
Да нет у умных женщин проблем — ни с количеством, ни с качеством мужчин) проблемы — у неумных женщин)
avatar

kira

  • 8 ноября 2013, 18:02
+
+3
Проблем нет только, если нет мужчин:)
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 18:05
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

kira

  • 8 ноября 2013, 18:07
+
+2
Моя бабушка говорила:«С любимыми надо вовремя расставаться — тогда будешь его любить всю жизнь:)»
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 18:10
+
-3
Бабушка мудрая женщина) Но тут недюжинный характер нужен)
avatar

kira

  • 8 ноября 2013, 18:12
+
+1
Да, она своего вовремя похоронила, и любила его ещё 30 лет:)
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 18:15
+
0
avatar

zuko

  • 8 ноября 2013, 19:45
+
0
Нежные песни суровых мужчин:
www.youtube.com/watch?v=P08B_lBUL0E
avatar

55555

  • 8 ноября 2013, 19:51
+
+5
Ум это сила и как любая сила требует аккуратного применения, а аккуратное применение ума — это мудрость. За мудрыми женщинами и очередь из мужиков и на работе их ценят.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 ноября 2013, 08:44
+
0
Где спёр? Признавайся!))
avatar

NIC

  • 9 ноября 2013, 09:33
+
+1
Где спёр? Признавайся!))


Опыт жизненный. Трижды женат, знаю о чем говорю.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 ноября 2013, 10:47
+
-2
В принципе согласна с такой точкой зрения. Только вот мне кажется, что теплотой в таких отношениях и не пахнет. Смахивают они на чисто деловые отношения.
Но интересно было бы попробовать со своим мужчиной «честно и открыто» говорить о его и своих промахах))) Что ж из этого получилось бы?))
avatar

BlackCat

  • 9 ноября 2013, 10:00
+
0
Что ж из этого получилось бы?))
Драка, как минимум. :)
avatar

Beashen

  • 10 ноября 2013, 12:21
+
+1
Съездила сегодня в гости к очень умной и доброй женщине элегантного возраста. И день теперь будет тёплым и светлым, наполненным её заботой и мудростью…
Схожу завтра помолиться о добром здравии дорогой моей Лидии Ивановне и её дедушки!=)
avatar

Ivanka

  • 9 ноября 2013, 10:46
+
0
Лидии Ивановны
avatar

Ivanka

  • 9 ноября 2013, 10:50
+
0
Умная женщина умеет быть слабой и притворятся дурочкой. Но вообще-то нравятся мне женщины умнее меня.

Как только мужчина понимает, что с умной женщиной ему не удастся хоть иногда побыть дураком, он начинает её вытеснять из своего поля
зрения.


Обожаю быть дурачком даже при женщинах )) Ь
avatar

emelya

  • 10 ноября 2013, 11:31
+
0
Кастанеда, по-моему, применил термин «контролируемая глупость»
avatar

zuko

  • 10 ноября 2013, 11:38
+
0
Я не настолько умный :) чтобы знать Кастанеду. Конечно слышал про него, но смутно (не конкретно (с).

Разве обычно контролируемая глупость не женщинам в большинстве своем присуща как оружие или данность? /чешет макушку, озадачен/
avatar

emelya

  • 10 ноября 2013, 11:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet