о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Художественный образ на память или фотосет сообща…


Многие мечтают о профессиональных, ярких и необыкновенных фотографиях: некоторые видят себя в разных неординарных образах, другие хотят попробовать себя в роли модели, третьи мечтают о смелых перевоплощениях, однако зачастую не те, не другие не решаются воплотить свои мечты в жизнь. А зря…

Перелистывая фотоальбом, нашла фотографии двухлетней давности, однако чувства, которые они вызвали, затронули самые потаенные уголки души.

В 2011 году, подруга предложила мне поучаствовать в фотосессии «Давай стиляги!». Это мероприятие было организованно порталом «Страна Красоты», и тогда это предложение вызвало у меня скорее страх, чем какое-то особое предвкушение. Будучи человеком, совсем не модельной внешности, имея ряд комплексов и совершенно не умея позировать перед объективом, — я искренне не понимала, кто меня захочет фотографировать. Однако уговоры подруги подействовали успокаивающе, и я решила рискнуть.

До сих пор благодарна ей за тот шанс. Я получила массу удовольствия, опыт работы в качестве модели, а также огромное количество фотографий от различных фотографов нашего города.

Итак, сегодняшний обзор я хочу посвятить тем, кому в жизни не хватает эмоций, ярких красок, нового опыта и, конечно же, кто хочет в свой альбом много новых креативных фото на память.

Что же такое совместный фотосет?

Фотосет (англ. Photoset, от рус.«фото» и англ.«set» – набор.) – это слово, обозначающее для многих не просто набор фотографий, обычно сделанных в рамках одной фотосессии, а возможность раскрыть личность через серию (чаще всего тематических) портретов.

Фотосет «Сладкая жизнь», модель: Анна

В нашем городе уже не первый год набирают людей на массовые фотосессии, при этом организаторы данных мероприятий продумывают не только место, время, тему, приглашают опытных фотографов, но и заботятся об образе, в котором предстанут участники (и это отнюдь не модели). На фотосеты приглашаются профессиональные визажисты и стилисты, которые готовят своих «клиентов», создают им образы яркие, нежные, роковые или целомудренные. Также в зависимости от темы, организаторы могут договариваться с различными агентствами, бутиками, магазинами, которые предоставляют одежду на момент съемок.
Фотосет «Снежная Королева» (Модель: Юлия)

Фотографы, визажисты и стилисты работая в подобных проектах, также приобретают и обмениваются опытом, многие создают свои партфолио, а некоторые даже находят себе постоянных клиентов.

Фотосет «Глэм рок», фотограф Ольга Санникова

Вся организация фотосессии конечно не бесплатная, и человек решившийся поучаствовать в проекте вносит определенную сумму, заявленную на момент сбора. Сразу оговорюсь, что цена обычно в два раза меньше, чем, если бы вы заказали подобную съемку индивидуально у фотографа. Опять же, чем хороши фотосеты сообща, — массовая организация съемки позволяет попробовать себя в разных образах, в разных местах и не с одним фотографом, а с несколькими.

Фотосет «Глэм рок», Модель: Наталья

Тем, кто заинтересовался, дам несколько рекомендаций:

Во-первых, если вы хотите поучаствовать в подобном проекте, то нужно выбрать организаторов. В интернете, в социальных сетях есть множество групп с различными предложениями совместных фотосетов (группы «В Образе», «ПроОбраз», «Массовые Фотосессии Тольятти» и др.).

Фотосет «Восточный колорит», фотограф: Олег Ярунин

Обязательно прочитайте отзывы, посмотрите фотографии в альбомах, обратите внимание на количество фотографов по отношению к количеству желающих, обычно должно быть 2 к 1, то есть на одного фотографа могут приходиться не больше двух «моделей».

Фотосет «Восточный колорит», Модель: Гульнара

Во-вторых, обратите внимание, где предлагают проводить съемки. Если на природе, то нужно быть готовыми к различным обстоятельствам, например вместо солнечного дня, может выпасть пасмурный день, и ожидаемые фото будут несколько иными.

Фотосет «Красная шапочка», Модель: Мария

Если в фотосете участвуют животные, то надо сразу узнать, какие именно, и с кем вы готовы «выступить в тандеме», а к кому не подойдете никогда в жизни. Если вместо декораций будут заброшенные дворики или стена, на которой запечатлено граффити, то опять же, нужно морально подготовиться к любопытствующим взглядам прохожих.

В-третьих, важно обратить внимание на тему фотосета. Они бывают различными, начиная от классических до совершенно неординарных, где в качестве костюмов могут быть скафандры, или «купальники» наложниц султана, или даже художественные росписи на почти голое тело.

Фотосет «Ближе к телу», модель: Евгения


Фотосет «Экстравагантная», модель: Анна


Здесь нужно четко определиться в самом начале, сможете ли вы осилить данную тематику, и не убежать из рук стилистов, испугавшись необычного отражения в зеркале.

В-четвертых, обращайте внимание на весь пакет предложений, куда должны быть включены:
— организация место съемок,
— профессиональные фотографы,
— визажисты,
— стилисты и парикмахеры (они, кстати, участвуют, если тема необычная, для классических фотосессий наряды и прически чаще всего подбираются самостоятельно).
Дополнительно, но не обязательно:
— переезд на место съемки при помощи организаторов,
— организация питания.

Фотосет «Flowers», модель: Катерина

В-пятых, цена вопроса. Фотосеты могут быть как платными, так и бесплатными. В платных проектах очень часто весь пакет услуг включен в стоимость, то есть вы платите 1500-3000руб./чел. (цены указаны примерно, расценки у всех разные), и «получаете» фотографа, визажиста, стилиста, парикмахера и даже костюм в прокат. Если это бесплатное мероприятие, то здесь, скорее всего, нужно самостоятельно подготовить образ согласно теме фотосета (одежда, причёска, макияж, аксессуары), и фото вам отдадут не все, а несколько штук.

Фотосет «Star Fever», модель: Татьяна

В-шестых, сразу узнавайте, сколько именно фотографий вы получите на выходе, на каком носителе (либо диск, либо перекинут вам на флешку), будут ли напечатанные, сколько из них будут отретушированные, за какой срок. Все эти вопросы важны, так как деньги вы платите авансом, а фото получаете уже после процесса.

В заключении, оговорюсь о самом важном: чтобы чувствовать себя уверенными, чтобы бодрое настроение не покидало вас в процессе съемок, заранее настройтесь на это мероприятие. Для своей уверенности можете потренироваться позировать перед зеркалом перед съемкой. Посмотрите видеоуроки по позированию. Полистайте журналы, отметьте для себя красивые позы. Не бойтесь показаться смешными или неуклюжими. Почитайте о подобных проектах, посмотрите фотографии, для первого раза выбирайте самые простые темы, где не требуется вычурных костюмов и кричащего макияжа.

Фотосет «Глэм рок», модель: Арина, 5 лет

Помните, что на выходе, помимо необычайных эмоций, вы получите потрясающие фотографии, которые вас будут радовать всю жизнь!

P.S. А вы, уважаемые жЫтели tlttimes, принимали участие в подобных проектах? Есть ли фото, которыми Вы гордитесь? :-)
Тольятти, Фотосет, Совместные фотосессии в Тольятти, Фотосеты в Тольятти, V ОbrаZe, Будь V ОbrаZe, фотосет сообща, массовые фотосессии в Тольятти

Комментарии (9)

+
+2
Цены могут быть и выше, а вы Витаминка на 3-ем кадре?
avatar

robocop

  • 19 сентября 2014, 17:49
+
+2
:-D Да это я… решила выложить парочку фото из своего архива))))
avatar

Vitaminka

  • 19 сентября 2014, 18:00
+
+3
Симпатичная))))
avatar

robocop

  • 19 сентября 2014, 18:04
+
+3
Вот спасибо!!! Приятно то как… аж покраснела от удовольствия)))
avatar

Vitaminka

  • 19 сентября 2014, 18:10
+
+1
Предлагаю всем жЫтелям tlttimes выложить свои любимые фотографии, хоть посмотрим друг другу в лицо...)))))))))))
avatar

Vitaminka

  • 19 сентября 2014, 18:02
+
+3
Витаминка восхитительна. Обнимашки)))
На четвертой фотографии очаровательная Ксения из Вестей региона!
Море позитива!!!
avatar

iBolit-TLT

  • 19 сентября 2014, 22:57
+
+2
Уууууу, как всё круто!!! :)
avatar

Beashen

  • 20 сентября 2014, 16:05
+
+1
А Витаминка и модель Анна «Сладкая жизнь» — это не одно ли лицо??
avatar

Ghost

  • 20 сентября 2014, 20:43
+
+2
у этих массовых фотосетов есть ряд существенных недостатков. ограниченное время. 1 часа для неподготовленных моделей как правило маловато. суета и много ограничений о которых становится известно в самый последний момент.
индивидуальные фотосессии намного эффективнее, хотя и при равном уровне подготовки дороже.
avatar

sas

  • 22 сентября 2014, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet