о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

А как мы спим?

Спокойной ночи! А как мы спим?

Итак, какие позы существуют?

Поза эмбриона.

Человек спит на боку, ноги и руки согнуты, голова слегка наклонена.
Это – лучшая поза для сна!


Недаром ведь природа именно в таком положении держит малыша в утробе матери.

В такой позе тело отдыхает: все его суставы полностью расслаблены, устранен прогиб поясницы, зафиксированы естественные изгибы грудного и шейного отделов позвоночника. Трахея и грудная клетка не испытывают никакого давления, благодаря чему человек дышит глубоко и ровно.

Поза солдатика.

Человек лежит на спине, руки и ноги вытянуты как по команде «смирно!».
На первый взгляд – поза вполне естественна, свободна. Но у нее есть целый ряд недостатков: во-первых, огромное значение приобретает качество матраца. Если он мягок, то в области поясницы появится прогиб, который может вызвать болевые ощущения. Кроме того, такая поза нередко провоцирует храп.

Некоторые ученые утверждают, что положение тела человека во время сна в значительной степени определяется его психологическими качествами. И убедить человека не спать в какой-то вредной позе чрезвычайно сложно. Мы можем соглашаться со всеми доводами, принимать железные решения спать только в позе эмбриона, но как только сознание отключается, тело само принимает привычно-вредную позу.

Если ты относишься к таким людям и, проснувшись, находишь себя в стойке «смирно!» – обмани сам себя. Положи под колени подушку. Таким образом ты разгрузишь нижний отдел позвоночника. А что может быть важнее, чем здоровье нашего «столба жизни»?
Поза свободного падения.

Тело на животе, голова повернута в сторону, руки расположены на подушке. Ты спишь именно так?

Осторожно: могут пострадать шейные позвонки.

Ведь голова повернута в сторону до отказа, и утром шея может затекать или хрустеть. Со временем такая поза может принести и более серьезные проблемы: например, искривление шейных позвонков. А вслед за этим – нарушения в работе внутренних органов. Вероятность осложнений повышается в случае, если ты привыкла спать на высокой подушке: к изгибу в сторону добавляется еще и неестественный изгиб вверх. Убери подушку!

Поза «морская звезда»

Человек лежит на спине, руки и ноги широко раскинуты в разные стороны. Поза подобная «солдатику» и чреватая теми же осложнениями.

Кроме чисто физиологического значения, такая поза имеет и психологическую подоплеку: психологи утверждают, что стремление широко, почти, что хаотично раскинуть руки и ноги, свойственно людям, переживающим сильное внутреннее напряжение. Таким способом тело избавляется от того, что его сковывает наяву. После того, как период напряженности пройдет, тело может выбрать другую, более полезную позу для сна. А пока что попробуй смягчить возможный негатив, положив подушку под ноги.

Западные ученые сделали удивительное открытие, согласно которому людям снятся ограниченные по количеству сюжетов сны. Эти выводы были сделаны на основе детального и продолжительного исследования добровольцев.
По словам профессора Патрисии Гарфилд, всего насчитывается 12 сюжетов сновидений.

Лидируют сны о погоне.

Второе по популярности место занимают сны, в которых люди либо заблудились, либо оказались в западне.

Третью позицию делят сны о падении и сюжеты, где человек чувствует предельное неудобство от того, как он одет на публике.

Важное место занимают сновидения о нанесенных ранениях.

Интересно, а какие сны чаще сняться россиянам?

Журнал Атмосфера Июнь 2007 стр 93
сон, позы, дуэт, мужчина, женщина, любовь

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet