о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Выборы мэра Тольятти-2012

 
Выборы мэра Тольятти-2012
 

Как было. Как будет.

Чтобы десять раз дальше не оговариваться – «на мой взгляд», «я так думаю» и т.п. – моя оценка хода избирательной кампании сугубо субъективная. Кроме опыта участия в выборах с 1994 года и результатов проведенных соцопросов в кампании-2012, за этой оценкой ничего нет.

С.Андреев начинал кампанию как единственный и безусловный ее фаворит.

Он и сейчас единственный из кандидатов, кто, действительно, хочет стать мэром. И не важно, что в основе этого желания – отсутствие других политических перспектив в сложившейся ситуации или мечта всей предыдущей жизни. Желание это, как говорится, из него прет.

К А.Шахову, с которым когда-то доводилось вместе работать, отношусь с глубоким уважением. Но мэром Тольятти ему становиться ни по какой причине не интересно. Судя по его выступлениям на встречах с избирателями, никак у него не получается скрыть это нежелание, от чего расхождение образа живого человека с придуманным и предъявленным через АПМ и ТВ чем дальше, тем более очевидно. Хоть убейте, но не могу представить Александра Николаевича, пинающего шахматную доску.

Роль остальных кандидатов – статисты или пособники.

До середины января штаб Андреева решал следующую задачу – победить в 1 туре. Отсюда такой ранний старт и небывалый для Тольятти объем билбордов. Добиться максимальной известности, которую постепенно конвертировать в доверие и поддержку. Соперников же серьезных нет.

Партийные функционеры, выдвинувшие Шахова, долгое время не демонстрировали намерений побороться за победу своего кандидата. Перспектива получить мэром Андреева их никак не пугала. Но ближе к концу января, вероятно, разобравшись в отсутствии монополии у Андреева на поддержку из области, заручившись гарантиями по поводу финансирования, определившись с командой технологов, там решили – «мы принимаем бой».

С чего начать? Ответ очевидный – кампания первым туром закончиться не должна. Значит, лидера надо «мочить». С позитивной частью тоже решили не заморачиваться – раз есть Андреев, значит, будем делать анти-Андреева. «Молодой – бывалый», «баптист – православный», «интеллигентный – жесткий» и т.д.

Чуть позже миссию быть анти-Андреевым штаб Шахова возложил на Б.Гринблата. У Борислава быть анти-Андреевым получилось гораздо лучше. И в этот отрезок времени его рейтинг рос гораздо стремительнее, чем рейтинг Шахова.

А что в штабе Андреева? Для начала там отказались от идеи блицкрига. Потом достаточно долго, получив по левой, подставляли правую, не отвечая на чернушные наезды оппонентов. А еще позже посчитали возможным решение другой задачи – не допустить во 2 тур Шахова. Почему нет? Рейтинг Шахова не на много больше рейтинга Гринблата. А там ведь есть еще и коммунист Серафимов, который хоть и красный, но весь белый и пушистый. И пошел накат против Шахова по полной…

Но в этом бою за чемпионский титул не 12 раундов.
И с чем выходят основные кандидаты в мэры во 2 тур? С зашкаливающими антирейтингами. Т.е. тольяттинцев, которые точно не будут голосовать ни за того, ни за другого, гораздо больше, чем сторонников того и другого кандидата.

Мы, конечно, проведем опрос по поводу готовности участвовать в выборах мэра во 2 туре. Но уже сейчас очевидно, что явка будет меньше 30%. Другими словами, победитель будет определен поддержкой 70-75 тысяч человек. Значит, у будущего мэра, однозначно, будут проблемы с легитимностью. Значит, объединителем или иначе лидером городского сообщества стать ему не светит.

Как-то так.
«Картина маслом» – говорил один из моих любимых персонажей фильма «Ликвидация».
выборы мэра в Тольятти, Андреев, Шахов

Комментарии (55)

+
-1
Если Шахов выйдет во второй тур, то он может проиграть, только если второй тур выборов мэра будет совмещен со вторым туром выборов президента. Да и даже при таком раскладе он скорее всего выиграет. Теперь стоит лишь обсуждать, насколько хорош или нехорош будет Шахов как мэр.
Почему он выиграет? Да потому что тольяттинская оппозиция никак не может найти нормального кандидата, одни дефективные да специфические. На выборах президента ровно то же, только там еще хуже: там есть нормальный (Касьянов), но он вообще не выдвинулся, чтобы своим участием не повышать легитимность победителя Путина, что есть ошибка.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 14:28
+
+2
Зум, вторые туры по Президенту и мэру не могут быть совмещены по закону)
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 14:35
+
+2
Зум, вторые туры по президенту и мэру не могут быть совмещены по понятиям)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 14:39
+
+4
Zoom-Zoom. Мне кажется по Вашим комментам можно определять погоду

Метель, штормовой ветер.
Вместо него одна шелупень: Немцов, Касьянов, Рыжков, Милов, Навальный, Пархоменко и прочие.
27 февраля 2012

Ясно. Солнечно. Атмосферное давление благоприятнейшее для жизнедеятельности.
Подходишь к компьютеру, включаешь эти кадры с Михаилом Михайловичем Касьяновым — и чувствуешь мощнейший энергетический всплеск.
7 февраля 2012

Переменная облачность. Ожидается прояснение, но возможно и штормовое предупреждение.
там есть нормальный (Касьянов)
1 марта 2012
avatar

AnVas

  • 1 марта 2012, 15:13
+
0
Конструктивная критика. Нормальная вещь в серьезной проституции политике :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:22
+
-3
Еще раз вам говорю, что критика в демократических партиях — нормальная вещь.
Касьянов действиетльно едва ли не самый вменяемый политик России. Но при этом он совершает и ошибки, которые я жестко критикую.
Для вас политика это, видимо, только холуйское поддакивание или только огульная критика. Для меня же это поддержка лидера, но и периодическая жесткая критика, при необходимости.
К тому же не забывайте, что все в этом мире относительно. Среди нынешних политиков Касьянов один из самых сильных и вменяемых. Но по сравнению с Ельциным он — шушара. Как и все остальные демократы, которые сегодня есть на политическом небосклоне.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:04
+
+2
Слушай, отморозок, без законов без понятий в башке. Ну, я ведь тоже самое сказал. Только короче. За что ты меня пером пырнул минус поставил?
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 23:08
+
-3
За невысокий морально-этический уровень.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:22
+
+1
Больно ты дерзский стал.
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 23:31
+
+1
Сколько бы человек не пришло на участки, легитимность того или иного кандидата сомнению подвергать нельзя. Если людям все равно. кто городом будет руководить, то это их проблемы.
У Андреева есть желание скорее денег заработать, нежели мэром стать.
И на самом деле еще не понятно, кто во второй тур выйдет, уж слишком топорно команда Андреева работает, стряпая компромат на скорую руку. так что скорее всего выиграет Шахов.
avatar

Diamond

  • 1 марта 2012, 14:44
+
-2
Да, второй тур Гринблат-Серафимов был бы оптимальным:)
4 мелких кандидата плюс недействительные бюллетени это, судя по всему, 20% в совокупности.
Итого на 4 сильных кандидатов остается 80%.
Серафимов это 20% железобетонно.
Остается 60% на троих. По сути, интрига лишь в том, сколько за счет активной контрагитации сможет прибавить к своим «штатным» 10% Гринблат. Если не сможет нисколько, то на Шахова-Андреева остается 50%, и Серафимову второй тур скорее всего не светит. При таком наиболее вероятном ракладе Шахов становится мэром, так как большинство сторонников Серафимова и Гринблата за Андреева голосовать не будет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 14:52
+
+1
А меня, как избирателя, все эти грязные билборды, появившиеся в последние дни, с намёком на Андреева, ещё раз убеждают в том, что я буду прав, голосуя против Шахова — не может быть мэром человек, в агитации за которого (или против его опонента) применяются хамские ниже плинтуса ментовские приёмы!
Это — как подкинуть честному человеку в карман «дозу», и потом списать на него «висяки», чтобы перед начальством отчитаться за раскрываемость преступлений!
avatar

Shesterin

  • 1 марта 2012, 14:51
+
0
ещё раз убеждают в том, что я буду прав, голосуя против Шахова — не может быть мэром человек, в агитации за которого (или против его опонента) применяются хамские ниже плинтуса ментовские приёмы!

В том числе и по этой причине я так-же не буду за него голосовать
avatar

andre

  • 1 марта 2012, 15:21
+
+1
А в фейсбуке пишут, что именно по причине грязных приемов не будут голосовать за Андреева. :)
avatar

angry_hungry

  • 1 марта 2012, 16:14
+
0
В фейсбуке сколько в группе народу? И сколько активно-пишущих?)))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 16:28
+
+1
Ну там группа узконаправленная, под выборы мэра. Члены штабов троллят друг друга и конкурентов, все остальные троллят всех вообще. :)
avatar

angry_hungry

  • 1 марта 2012, 16:56
+
0
А Андреев таких приемов не применяет? И где вы видели грязные приемы Шахова?? Точнее почему все на него сваливаете? И Гринблшат и Маряхин на экс-министра зуб точат, так что с «ментовскиме приемами» вы погорячились.
avatar

paramon

  • 1 марта 2012, 16:48
+
0
а у нас в каждом ящике валяются бумажки, порочащие Шахова. О чем вы вообще? Грязь льется со всех сторон. Про Шахова столько за компанию наговорили- жуть.
avatar

freken_snork

  • 1 марта 2012, 18:11
+
0
ЗЫ: оппонент — конечно, с двумя П.
avatar

Shesterin

  • 1 марта 2012, 14:54
+
0
Я свои принятые решения редко меняю, разве только мне предоставят очень весомые аргументы. Молодость, вера, поддержка бизнеса — это не аргументы.
avatar

cepgo

  • 1 марта 2012, 15:23
+
0
Я свои принятые решения редко меняю, разве только мне предоставят очень весомые аргументы. Молодость, вера, поддержка бизнеса — это не аргументы.

А какое Вы решение приняли?
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:52
+
-1
Почитал я ваши расклады и понял, что при любых из них у Шахова шансов на победу больше.
avatar

Citoyen

  • 1 марта 2012, 15:38
+
0
интересно что и андреев и шахов оба имунуют себя лидерами предвыборной гонки)
мое впечатление что несмотря на попытки следпить шахова с ЕР андреев сейчас немного уступает шахову
avatar

ewgeniy

  • 1 марта 2012, 15:58
+
0
Вообще же тут создана такая ситуация, опасная для Андреева, что его могут тупо не пустить во второй тур, «посчитав правильно». И общество не возмутится.
Ну, скажем, нарисуют такую картину: Шахов 23%, Серафимов 21%, Андреев 20,5%, Гринблат 16%. И маститые аналитики скажут: «Андреев был безоговорочным лидером, конечно по состоянию на январь, но широкое освещение в АПМ противника его конфликта с Гринблатом привело к перетеканию значительной части электората Андреева именно к Гринблату».
Выглядит как явная фальсификация? Да вроде бы нет (если Шахову не нарисовать в первом туре более 50%). Похоже на реальность? Вполне. Можно говорить умные аналитические фразы вроде «Упорная, вязкая борьба в первой тройке, где все решалось единицами, а то и долями процентов… Фаворит на старте, Сергей Андреев провалил кампанию на последнем месяце и не смог попасть во второй тур».
avatar

angry_hungry

  • 1 марта 2012, 16:21
+
0
То есть и здесь вы предлагаете выборы признать легитимными до выборов, как и президентские. Но если сторонники Андреева все придут, то никакие махинации не помогут, согласитесь? Проблема в том, что сторонников у него почти нет. В отличие от Шахова или того же Гринблата!
avatar

paramon

  • 1 марта 2012, 16:54
+
-2
Попробуйте посчитать «правильно», если у Андреева минимум 250 хорошо подготовленных наблюдателей, которые будут сопровождать протоколы УИКов вплоть до акта их приема-передачи в ТИКе. Все это досужие байки про «не пустить во второй тур».
Хотя, я очень бы хотел, чтобы этого циничного карьериста во втором туре не было, как и Шахова. А еще лучше, чтобы их вообще сняли с регистрации, Андреева за ведение агитации не из избирательного фонда, Шахова за публичные экстремистские высказывания в агитматериалах.
Серафимов — Гринблат — оптимальный второй тур.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:08
+
+2
А еще лучше, чтобы их вообще сняли с регистрации, Андреева за ведение агитации не из избирательного фонда, Шахова за публичные экстремистские высказывания в агитматериалах.
Серафимов — Гринблат — оптимальный второй тур.

Зум, Вы точно неадекват)
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 23:12
+
0
А вы считаете, что андреевская компания вписалась в максимально допустимые 20 млн руб? Это же легко проверяется.
Вы считаете, что называние сволочами группы людей, объединенных по профессионально-должностному признаку, это не есть экстремистское высказывание?
Что касается Гринблата, и я, и многие мои знакомые будут голосовать именно за него. За Прохорова и за Гринблата. Вопрос лишь в том, смог ли он повысить свою узнаваемость в Новом городе, где о нем не так много знают.
Серафимов же априори имеет реальные шансы выйти во второй тур в связи с тем, что он выдвинут весьма популярной в Тольятти политической партией.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:19
+
+1
Вы очень недалекий человек, Зум. Ваши рассуждения сродни рассуждениям бабушек на лавочке)
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 23:33
+
0
Гринблат, если что, сейчас в той же команде что и Шахов.
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:18
+
0
То есть они поделят между собой должности мэра и первого вице-мэра, не так ли?
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:20
+
0
Вряд ли. Гринблат, по моему мнению, «призван» всего лишь на время мэрской компанию. Вряд ли ему что-то светит в администрации города. Но на свою будущую кампанию в местную думу он заработал.
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:26
+
0
Думаю, ему уже поднадоело за 12 лет одно и то же.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:31
+
0
Уверен. ;) Хочется чего-то новенького.
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:39
+
0
Хм, это уже выдумки андреевского штаба, Валер. На самом деле команды совершенно разные у них.
avatar

evs

  • 1 марта 2012, 23:23
+
0
В данном случае важен человек, который дает денег на всю суету. У Шахова, Гринблата и Маряхина один и тот же.
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:28
+
0
Что это ещё за человек такой? Он всем даёт? :)
avatar

evs

  • 1 марта 2012, 23:34
+
+1
Энгри, я же не совсем про это.
Вот ругаемый нами с вами(!) Пушков. Никакой. Нулевой. Пешка. Между тем должене заметить, что во время кампании, где большинство вопросов решал не он, когда ему лично не нравилась та или иная фраза, фотография, ролик он так и говорил. И если его не удавалось убедить, то меняли текст, ролик.
А сейчас нет ощущения, что мнение того же Шахова кого-то в команде интересует.
avatar

999

  • 1 марта 2012, 16:37
+
0
Возможно Шахов просто доверился технологам, во-первых, а во-вторых, все фразы, по-моему очень подходят Шахову.
avatar

Citoyen

  • 1 марта 2012, 23:06
+
0
Мое мнение, что вторую половину избирательной компании Андреев проиграл. Шахов (когда называю фамилии подразумеваю штабы) действовал намного грязнее, но и напористее. Такое впечатление, что Андреев не был готов к такой грязной борьбе. В результате мне бы не хотелось иметь мэра, действующего столь грязными приемами, и не хотелось бы иметь мэра, не нашедшего достойных ходов против.
avatar

AnVas

  • 1 марта 2012, 17:04
+
0
а других нету. но за шахова однозначно не буду голосовать))
avatar

mihey

  • 1 марта 2012, 17:55
+
-1
Потому что Андреев один, а у Шахова — коалиция из кандидатов)
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 19:54
+
+1
от Андреева грязи не меньше, а может даже и больше! только их штаб догадался по ночам людей будить!
avatar

Citoyen

  • 1 марта 2012, 23:14
+
-2
будем надеяться, что мы сделаем правильный выбор и не будем хвататься за голову. Мой выбор- Шахов и на всю эту грязь я стараюсь не обращать внимания
avatar

freken_snork

  • 1 марта 2012, 18:19
+
0
на мой взгляд тупой солдафон очень быстро окажется в изоляции. к тому же, как мне кажется он продажен. город окажется в большой заднице если выберет его)))
avatar

mihey

  • 1 марта 2012, 18:32
+
-1
Многое будет зависеть от того, кто будет первым вице-мэром и прочими вице-мэрами.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:10
+
+1
Во-первых, Шахов не солдафон, а милиционер, во-вторых вовсе не тупой! Был бы тупой в жизни ничего не добился бы.Индюку тоже казалось, да он в суп попал. Шахов точно команду может приличную собрать, а это главное для города!
avatar

Citoyen

  • 1 марта 2012, 23:19
+
0
Думаете он? Мне кажется, команда уже давным давно собрана.
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:22
+
0
Если сейчас спросить и Андреева и Шахова — вы ожидали, что кампания будет идти так, как идет? Вы готовились к такому ее ходу?
Они оба — приличные люди. Ответят — конечно, нет.
Так что происходит с приличными людьми во время выборной кампании? И проходят ли такие изменения для них бесследно.
Вспомните, всех мега-бойцов 90-х: Жилкина, Уткина, Степанова, Зыкова, Кожухова.
avatar

999

  • 1 марта 2012, 20:04
+
0
Чего их вспоминать на сон грядущий? Иных уж нет, а те далече…
avatar

Ghost

  • 1 марта 2012, 20:23
+
+1
Это пример того, как тактика подчиняет стратегию, как личности заменяются симулякрами. И все это не политтехнологии, а дешевая «сурковская пропаганда». Ее худшие образцы.
avatar

999

  • 1 марта 2012, 20:38
+
-1
Вот уж Андреев точно не личность. Однозначно не личность! Обыкновенный мелкий прохвост.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:12
+
0
А кто личность из представленных персон?
avatar

Sil

  • 1 марта 2012, 23:20
+
0
Кроме Шахова я общался с ними со всеми. На меня большее впечатление произвели Гринблат и Серафимов. Андреева я уже неоднократно характеризовал как человека-ртуть, ужа, кота в мешке и прохвоста. Я ему не доверяю, и его религиозные пристрастия здесь ни при чем.
Что касается Шахова, его Едерасты первоначально выставляли ради проформы (чтобы хоть кого-то выдвинуть), чтобы Андрееву жизнь медом не казалась. Но, похоже, он выигрывает эти выборы, и выигрывает из-за совершенно бездарной и топорной агиткампании Андреева.
Нельзя исключать снятия Шахова по состоянию здоровья после первого тура, если Вовец Артяков действительно хочет Андреева. У Серафимова Андреев во втором туре, возможно, выиграет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 1 марта 2012, 23:29
+
0
Даже при таком раскладе шансы Андреева малы, особенно если во второй тур выйдет Гринблат.
avatar

Citoyen

  • 1 марта 2012, 23:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet