о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 17 июля 2013 года "дежурил" ректор Тольяттинской консерватории Евгений Прасолов

Прасолов Евгений Николаевич — ректор Тольяттинской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор.

О темах «дежурства»:

1. Окончился учебный год Тольяттинской консерватории – много разных событий в том числе концерты, фестивали и т.д.

2. О проведении VI Международного музыкального фестиваля «Классика над Волгой».

3. Участие Симфонического оркестра Тольяттинской консерватории в Международном фестивале «Еврооркестрия».

4. Любые вопросы связанные с развитием музыкальной культуры в г.Тольятти, в том числе о создании оперного театра.


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Евгений Прасолов, дежурный по городу, ТлтТаймс, Тольяттинская консерватория, вузы Тольятти

Комментарии (26)

+
+1
Евгений Николаевич, здравствуйте.
Было время, когда в стенах консерватории (ранее музыкальной школы) готовили, кажется, бухгалтеров. Лично читая там лекции по праву под фортепианные пассажи из соседних кабинетов, я диву давалась, насколько гармонично музыка может уживаться со, скажем, математикой и правом ))) Эта практика прекратилась? То есть я имею в виду обучение специальностям, не имеющим отношения к искусству?
avatar

Ghost

  • 17 июля 2013, 08:30
+
0
Евгений Николаевич благополучно кинул молодых людей, собрав с них деньги, пообещав им диплом гос образца в сфере экономики и потом, разведя в стороны руки, деньги не вернул.
avatar

polniy

  • 17 июля 2013, 08:39
+
0
Относительно существовавшей в нашем учебном заведении подготовки бухгалтеров и экономистов. Действительно, в 90-е годы, как и во многих учебных заведениях, у нас проводилось обучение на основании имеющейся Лицензии по специальностям: «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» и «Банковское дело».
Все студенты, окончившие тогда колледж по данной специальности, получили государственные дипломы. В 1999 году – дипломы получили 16 человек, в 2000 году – дипломы получили 15 человек. Некоторым студентам мы помогли перевестись в другие учебные заведения. Никаких вопросов в то время ни у кого не возникло. Мы всё сделали в соответствии с законодательством. В дальнейшем, обучение по данной специальности было принято решение не продолжать, т.к. открывались новые специальности сугубо по направлению в области искусств. Практически никакой прибыли экономическое отделение не приносило. Да и в городе экономические специальности продолжали открываться во многих учебных заведениях. Что касается «соседства» музыкальных и экономических специальностей в одном заведении – так это давным-давно сложившиеся система образования во многих странах: во многих университетах США, Англии и других странах обучают по всем специальностям и уже многие десятилетия. Так что ничего здесь необычного нет, хотя в России сложилась несколько иная система образования. В настоящее время и наша система образования и система образования стран взаимо дополняют друг друга, обмениваются опытом и всё это идет только на пользу образованию.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 12:27
+
+3
Искусство это конечно замечательно, вот у меня дочь с первого класса блестяще занимается музыкой, и собирается поступать в Тольяттинскую консерваторию, однако в последнее время она в большой растерянности, ее удручают крайне низкие зарплаты. Скажите, на какой уровень доходов могут рассчитывать ваши выпускники, скажем по классу народных инструментов. Сколько зарабатывают ваши доценты, профессора, если скажем она пойдет учится дальше в аспирантуру.
avatar

robocop

  • 17 июля 2013, 09:13
+
+3
С ее слов даже профессора получают в пределах 10.000 рублей, ну и соответственно рядовые музыканты 4-6 тысяч в месяц, честно говоря совсем убого. А трудится надо часами в день.
avatar

robocop

  • 17 июля 2013, 09:21
+
0
Относительно заработной платы в области искусств. Я полностью согласен с Вами, конечно она не адекватна самой работы музыканта, хореографа, художника, артиста и т.д. Ведь, что такое профессия предположим, музыканта? Это, талантливый мальчик или девочка, которых не так много, с 5-6 лет не имеют «свободного детства» и учатся в музыкальной школе. Затем 4 года в музыкальном училище (колледж) и 5 лет в консерватории. Итого, чтобы получить высшее музыкальное образование необходимо… 17 лет (я не считаю общеобразовательную школу – это само собой) специального обучения: музыкальная школа (8 лет) – училище (4 года) – консерватория (5 лет). И после такого количества лет обучения, эти талантливые мальчик или девочка, приходят на работу и получают за свой талант, годы трудов… мягко говоря мизерную заработную плату.
Хотя объективности ради, необходимо сказать, в настоящее время достаточно серьезные подвижки делаются. Дело в том, что заработная плата в нашей сфере во многом зависит от конкретной нагрузки преподавателя, будь он профессором, доцентом или просто преподавателем.
У нас в консерватории есть профессора и доценты, и их не мало, которые получают в пределах 20-25 тыс.рублей в месяц, кроме этого практически все они имеют возможность работать и работают в других учреждениях: филармонии, музыкальных школах, театрах и т.д. Итого, в общей сложности заработная плата всё-таки получается относительно неплохая. Совмещение работы музыканта-исполнителя в учебном заведении в качестве преподавателя (профессора) и в концертной организации, филармонии или театре, является совершенно естественным, т.к. любой выпускник консерватории, в том числе Тольяттинской, получает 2 квалификации – преподавателя и исполнителя. Абсолютное большинство профессоров и Московской и других консерваторий, являются солистами филармоний или оркестрантами филармоний. Что касается преподавателей – не профессоров и не доцентов, конечно здесь проблема более сложная, но работая на нормальную полную нагрузку можно получить и получают в пределах 15 тыс.рублей в месяц – конечно это мало. Кто-то и меньше, но это зависит и от самого преподавателя, т.к. некоторые в силу разных причин отказываются от нагрузки. Отвечая на Ваш конкретный вопрос, сколько может получать выпускник Тольяттинской консерватории, работая в Тольятти, а работы в Тольятти для музыкантов более, чем достаточно, особенно, в частности как у Вас – исполнителю на народных инструментах: оркестр русских народных инструментов в Тольяттинской филармонии плюс работа в любой музыкальной школе, а народники требуются практически в любой музыкальной школе, думаю в пределах 15-20 тыс.рублей – это абсолютно реально, а может и больше. Ни один из наших профессоров не получает 10.000 рублей, а соответственно больше. Заработная плата в 4-6 тыс. рублей у преподавателя, который не отказывается от нагрузки, давно нет. Она естественно больше.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 14:10
+
0
Ну и сам дал ответ на свой вопрос — зарплаты нищенские! Я сама в музучилище поступать не стала по этой же причине отчасти. А у знакомых дочка его закончила, с хлеба на квас перебивается, никому не нужный музыкант…
avatar

Ghost

  • 17 июля 2013, 09:41
+
+3
В искусстве, как и в спорте чтобы прилично зарабатывать, нужно быть звездой и потом уезжать за границу, я так думаю. Но чтобы вырастить звезду, нужно иметь большие деньги или огромный талант, это хорошо к примеру Бондаренко, когда мама не работает и занимается с сыном круглосуточно, легко купили японскую флейту едва ли не по цене автомобиля и спонсируют заграничные конкурсы. Так из мальчика средних способностей вылепили преуспевающего, пока музыканта.
Мы же работали на заводе, в музыке совершенно не разбирались, и к сожалению в школе у нее был не самый лучший учитель, хотя девочка регулярно занимала на региональных конурсах призовые места.
avatar

robocop

  • 17 июля 2013, 10:37
+
+3
* спонсируют поездки на заграничные конкурсы
avatar

robocop

  • 17 июля 2013, 10:38
+
0
Проблема поддержки талантливых детей (и не только в музыке) всегда была очень сложной.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 14:14
+
0
Добрый день, уважаемые друзья.

Вопросы на сайте появились раньше, чем у меня появилась возможность оказаться у компьютера – всё-таки у меня обычный РАБОЧИЙ день, но я всех благодарю за внимание и обязательно отвечу в течение дня на все Ваши вопросы.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 11:57
+
0
Добрый день. Мне надо бы переговорить с Вами тет а тет. Есть одна, злободневная для меня тема.
avatar

Beashen

  • 17 июля 2013, 12:31
+
0
Вы можете мне позвонить сегодня в приемную по телефону: 26-37-53.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 13:43
+
0
Спасибо. :)
avatar

Beashen

  • 17 июля 2013, 15:46
+
0
Бить будете?
avatar

zuko

  • 17 июля 2013, 16:29
+
0
Зачем? :) Евгений Николаевич мне всё разъяснил. Мой вопрос был чисто музыкальный.
avatar

Beashen

  • 17 июля 2013, 16:34
+
0
Да кто ж вас, музыкантов, разберет. Вы ж народ экспрессивный, то кислотой в морду, то гранату в трусы.
avatar

zuko

  • 17 июля 2013, 16:39
+
0
Я не музыкант, я простой советский слесарь. Кислота и трусы не мой метод. Предпочитаю бить в пятак, со всей пролетарской ненавистью. :)
avatar

Beashen

  • 17 июля 2013, 20:02
+
0
Как вы оказались в списке ЕР для участия в выборах депутатов Думы городского округа Тольятти по семнадцатому округу? В каком округе Вы проживаете?
avatar

iBolit-TLT

  • 17 июля 2013, 14:25
+
0
Как оцениваете шансы пройти в депутаты, при том что в корзине по вашему округу идет Гройсман В.А. Вы «технический кандидат»?
avatar

iBolit-TLT

  • 17 июля 2013, 14:27
+
0
Некоторое время назад я был избран в Общественный совет Губернатора Самарской области. В процессе дальнейшей работы меня выдвинули кандидатом в депутаты Думы городского округа Тольятти по 17-му округу. Я проживаю в Центральном районе г.Тольятти, по-моему мой адрес относится к 14-му округу, но это не играет никакой роли. Я очень хорошо знаю за много лет проживания в Центральном районе г.Тольятти и проблемы 17-го округа.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 16:23
+
0
Шансы всех кандидатов, на мой взгляд, равны.
Кто «технический» или другой кандидат – это меня не интересует.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 16:26
+
0
Здравствуйте. Вы обращались к Губернатору на встрече в ДКиТ, он что нибудь сделал по вашим вопросам? А также ещё раз огромное спасибо за помощь в проведении чемпионатов о кубков России по тяжёлой атлетике, Ваши музыкальные коллективы внесли праздник в спорт. Нам ветеранам спорта очень помогло ваше творчество, вдохновило на рекорды. Надеемся на дальнейшее сотрудничкство.
avatar

Luvi

  • 17 июля 2013, 14:40
+
0
Я дважды обращался к Губернатору на встречах в ДКИТ. По первому моему обращению относительно повышения заработной платы работникам культуры, было принято самое серьезное за многие годы повышение заработной платы. Я далек от мысли, что только мое обращение способствовало повышению заработной платы, но то, что оно сыграло значительную роль – об этом сам Губернатор сказал на следующей встрече в ДКИТ, на которой я задал другой конкретный вопрос – о Тольяттинской консерватории и в настоящее время вопрос о Тольяттинской консерватории и, в частности, повышении заработной платы преподавателям Тольяттинской консерватории, также находится в реальном решении. Так что, Губернатор у нас – человек слова и дела.
Спасибо Вам за добрые слова о работе наших творческих коллективов.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 16:40
+
0
Уважаемые друзья!

Я благодарю всех Вас за активное участие в сегодняшнем разговоре и вынужден закончить нашу беседу, в связи с вынужденным отъездом.
avatar

Prasolov

  • 17 июля 2013, 16:46
+
0
Значит консерватория к консервам не имеет никакого отношения????
avatar

barmaley

  • 17 июля 2013, 18:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet