о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 29 июня "дежурил" Анатолий Сергеев


Анатолий Геннадьевич Сергеев — руководитель «Тольяттинской Велокругосветки». Эксперт готов ответить на вопросы о велотуризме, туризме и активном отдыхе. Он отвечал на вопросы, в силу занятости, во второй половине дня в несколько заходов.
Велокругосветка существенно отличается от привычного массового водного похода на ялах. В этом году она проходила в мае. Собрала около 10 команд в том числе из Ульяновска и Самары. Она представляет собой командный велопоход по Самарской луке. Старт и финиш в этом году были на Лыжной Базе Автозаводского района Тольятти.
Тольятти, Дежурный, Сергеев

Комментарии (11)

+
+1
Какова дистанция кругосветки? Чем принципиально режим кругосветки отличается от режима «на выходные покатались на том берегу»?
avatar

angry_hungry

  • 29 июня 2010, 08:13
+
0
Дистанция у нас максимальная до 250 километров. Не более. Есть возможность пройти новыми дорогами. Чтобы в следующую «кругосветку» пополнить свои впечатления. Где-то больше, где-то меньше. Чтобы было время поделиться впечатлениями, маршрут разбит на 4 примерно равнозначных по протяженности и по сложности этапа. Опять же для удобства прохождения.
Предусмотрены варианты схода с маршрута. Если группа новичков по своей подготовке не может пройти маршрут полностью. Она может пройти ознакомительный участок до Ширяево. Это для тех, кто имеет минимум подготовки. Или столько, сколько «осилит» каждая группа.
По правилам каждая группа обязана заявиться и указать на какое количество этапов, на сколько дней. Состав группы. Проходя по маршруту они должны проходить контрольные пункты, по которым отслеживается положение групп. Это служит доказательством того, что группа прошла маршрут.
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 15:55
+
0
Добрый день Анатолий Сергеев! Стать участником велокругосветки может любой или необходимо иметь специальную физическую подготовку. Насколько это сложно физически?
avatar

olala

  • 29 июня 2010, 08:34
+
0
По нашим правилам мы объявляем кругосветку для всех желающих, но предварительно каждый участник должен сопоставить свои силы и возможности с теми требованиями, которые ставит оргкомитет перед участниками.
У нас по правилам командный принцип участия. То есть нужна именно команда. Готовой команде, возглавляемой лидером, мы отдадим предпочтение. И в этом случае капитан команды отвечает сам кого он берет или не берет.
В этом случае, те кто интересуется, могу дать свои рекомендации как организатора:
1. Физподготовка необходима. Это снимет много проблем и для него самого и для команды.
2. И готовность должна быть в плане туристических навыков. Хотя бы пользоваться картой уметь нужно или поставить палатку.
3. Уметь отремонтировать самостоятельно велосипед.
Это как минимум. Он позволит участникам пройти дистанцию без ЧП.
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 16:02
+
0
Здравствуйте! сколько дней длится велокругосветка?
avatar

weronika

  • 29 июня 2010, 08:51
+
0
Программой предусмотрено на весь маршрут 5-6 дней. На каждый этап — 4 этапа — 4 дня. И один день отдыха предусмотрен. Но все в завсимости от погодных условий.
Много тех, кто стараются пройти как можно быстрее дистанцию. Но разумно ее проходить по тому времени, которое мы предлагаем. Надо, чтобы люди шли не на исходе сил. В этом случае люди сохранят силы и увидят красоты Самарской Луки. Это еще одна составляющая нашей Велокругосветки.
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 16:05
+
+1
Скажите, а кто поддерживает велокругосветку? У «речников» есть друзья в бизнесе, а у вас?
avatar

klauss

  • 29 июня 2010, 10:35
+
0
Наша Кругосветка она существенно отличается от водной. Именно тем, что у нас каждый участник или группа могут автономно решать все проблемы. Это первое. Второе — суть и идея кругосветки в том, чтобы участники сумели получить знания такие, с которыми они без какой-либо помощи смогут отправиться в любого рода поход и путешествие без расчета на спонсоров или помощь извне. Мы вырабатываем у участников умения самим выходить из сложных ситуаций
Нет задачи устроить шоу или праздник. Это в велопоходе — сложно. Даже гитару взять или камеру проблематично. Груза и так хватает.
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 16:10
+
+1
Добрый день! Ваша велоколонна наверное очень длинная? Бывали ли в Вашей практике случаи отстающих велосипедистов? Как вы это решали?
avatar

chelovek

  • 29 июня 2010, 10:35
+
0
Сейчас это не является проблемой. Мы исходя из опыта прошедших кругосветок, колонны, которые пугают участников самих и водителей на дороге не формируем. То есть передвижение организуем отдельными группами и со старта участников отправляем с некоторым разрывом по времени.
Это и по ПДД, их мы придерживаемся. И не ставим задачи — перепугать участников движения.
Если кто-то на первом этапе кругосветки отстает — мы берем с собой людей на машинах, они подбирают их. Машинообеспечение, техпомощь и медработник обычно привлекались раньше.
В последние годы мы в правилах требуем от участников более ответственной подготовки к Кругосветке. Никого не тянут и не возят.
Хотя на экстренный случай — команда решает как отправить отставшего. Если не в силах команды, то у нас, как у организаторов, есть некая сумма средств на привлечение внешней помощи.
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 16:16
+
0
Спасибо за вопросы! Тем, кто желает присоединиться к Тольяттинской Велокругосветке могу порекомендовать — заранее готовиться, формировать команду. Тогда вы получите массу удовольствия, а не проблем, как это бывает иногда с новичками.
По вопросу участия можно обратиться ко мне по телефону +79277852090 или письмом на ящик as.tlt@mail.ru. Всего доброго!
avatar

ASergeev

  • 29 июня 2010, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet