о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

19 мая по Тольятти дежурила Ирина Кочукина



Иван Драго:
Скажите, почему так отвратительно организован процесс вступления в очередь на место в детском саду? Почему нельзя подать заявление в департаменте образования с 8 до 17, а требуется ловить заведующего детского сада, да еще строго муниципального, в приемные часы, которые бывают раз в неделю?
Ирина Кочукина:
Ивану Драго

Иван, для удобства родителей место регистрации документов в очереди максимально приближено к месту жительства ребенка и осуществляется в одном из МДОУ. Зарегистрировавшись в очереди МДОУ, Вы имеете право на получение места для ребенка, как в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, так и в детском саду АНО ДО «Планета детства «Лада». Порядок регистрации по принципу «единого окна» изменен с 2009 года по просьбе родителей и общественности в целях исключения больших очередей и экономии времени, затрачиваемого родителями на процедуру регистрации. В период активного комплектования (с мая по октябрь) прием родителей осуществляется не реже 2 раз в неделю согласно графику. Графики работы руководителей МДОУ по приему граждан для регистрации в очередь на выделение мест размещены на информационных стендах в учреждениях (причем сведения представлены по каждому МДОУ города).

Если есть замечания по конкретному детскому саду – готовы принять и разобраться в ситуации.
не-вазовец:
На законодательном уровне объявлено равенство в правах муниципальных и не-муниципальных образовательных учреждений. На самом деле в Тольятти происходит беспрецентный наезд на «частников». Чем они вам мешают?

Ирина Кочукина:
Не-вазовец, Ваш вопрос не совсем понятен. О каких наездах идет речь!
Гильгулин Григорий:
Редко заходите, Ирина Васильевна :) С удовольствием угощу вкусным кофе :)Ирина Кочукина:
Гильгулину Григорию


Спасибо! С удовольствием.
статист:
Ирина Васильевна, прокомментируйте, пожалуйста, новый закон о казенных, коммерческих и полукоммерческих учебных заведениях.
Какова у нас в городе статистика: скаолько частных школ, муниципальных и что изменится с 1 сентября?
Теперь с родителей будут собирать деньги на ремонт посудомоечных машин и замену стекол (как раньше в виде лаготворительных взносов)) или перераспределят, выделенные из бюжета?
Сохранится ли при этом система добровольно-принудительных пожертвованийИрина Кочукина:
Статист, Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» принят с целью повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. Данный закон распространяет свое действие на муниципальные и государственные учреждения и не регулирует финансирование и деятельность негосударственных учреждений. Он стимулирует сокращение внутренних издержек учреждений, направляет деятельность учреждений на привлечение ими внебюджетных средств.

Закон вносит изменения в механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений, предоставляет право бюджетным учреждениям заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждений, устраняет ответственность государства (муниципалитета) по обязательствам бюджетных учреждений, расширяет права учреждений по распоряжению закрепленным за ним имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает учредитель. Закон создает новый тип государственных (муниципальных) учреждений — казенное учреждение.
Что касается статистики — в городском округе 83 МОУ и 8 НОУ, изменений к 1 сентября 2010 г по сети учреждений не произойдет.
ЗАЕК:
Здравствуйте. 6 мая было распределение в детские сады, и очень много детей осталось без места в саду. Было объединение с планетой детства.Почему нельзя отправить часть детей в бывшие вазовские садики??? Почему город не возьмет обратно детсады которые отдал в 90гг? Вместо садов в них находятся организации никак не связанные с детьми, например: партия единая Россия(в конце концов она должна думать о народе) и кафе тэфи находятся в 9кв, мир(институт рынка) в 12 кв, САГА(гуманитарная академия) в комсомольском районе. Что должны делать родители, чьих детей не взяли в сад??? (не надо давать только банальные ответы: ждать, не отчаиваться и т.д.)
Ирина Кочукина:
ЗАЕК, на сегодняшний день мы и очередь объединили, и принципы распределения мест в детские сады сделали одинаковыми. Так что, все очередники распределялись не только по муниципальным садам, но и по садикам АНО «Планет детства «Лада»».С 1996 года по 2003 год количество дошкольных учреждений в городе, действительно, сократилось. Это обусловлено закрытием садов ведомственной принадлежности. В то же время, количество муниципальных дошкольных учреждений возросло. Муниципалитет не только сохранил муниципальные сады, но и принял, начиная с 1997 года, 24 ведомственных садика, которые продолжают ежегодно принимать детей-дошкольников.
Что же касается возврата зданий, предназначенных изначально для дошкольников, и в эпоху очень серьезного и длительного демографического спада переданных под другие цели, — этот вариант решения проблемы лишь на первый взгляд очевиден. По каждому из этих объектов проведена экспертная оценка. Построить новое здание нередко оказывается экономичнее, нежели переоборудовать имеющиеся!
Помимо банальных ответов о том, что «увы, приходится ждать», в городе немало делается для дошкольников. В перспективе до 2020 года запланировано строительство детских садов в микрорайонах новостроек. Кроме того, разработана программа реконструкции имеющихся зданий бывших детских садов, которые все еще используются не по назначению (в частности, в Автозаводском районе). К 1 сентября этого года будут открыты 38 групп в детских садах АНО ДО «Планета детства «Лада»» и 7 групп в муниципальных дошкольных учреждениях. За счет этого ежегодно, начиная с текущего года, в детские сады будет возможность принять на 800 детей больше, чем ранее.
artyom:

Добрый день, Ирина Васильевна!
Ходят слухи, что вы уже заммэра по социальным вопросам вместо Ботова. Насколько это правда?

Ирина Кочукина:
Artyom,

Я исполняю обязанности на время отпуска Сергея Викторовича Ботова.
Vegas:
Ирина Васильевна, по интернету ходят слухи, даже выложены законопроекты о том, что школьное образование станет платным, без платны лишь будут 3 урока математики и 3 урока русского языка в неделю, на сколько это правда и если правда, для чего всё это будет проводиться?

Ирина Кочукина:
Vegas, это не более, чем слухи. Конституция гарантирует бесплатное образование.

Татьяна:
из всего вашего резерва для 66 школы выбран самый достойный директор? или партия сказала: надо?!

Ирина Кочукина:
Татьяна, в соответствии с Уставом городского округа Тольятти наем руководителей муниципальных образовательных учреждений осуществляет собственник имущества (учредитель) в лице мэра городского округа Тольятти в соответствии с муниципальными правовыми актами. Кандидатура директора соответствует требованиям к квалификации, предъявляемым по данной должности: по уровню образования, по направлению подготовки и стажу работы.
Андрей Кваснов:
Ирина Васильевна, а что будет, если этим летом ни один из выпускников школ не сдаст ЕГЭ? Вообще ни один.

Ирина Кочукина:
Андрею Кваснову:

С чего бы вдруг ни один выпускник не сдаст ЕГЭ? Этого не случится. Наши выпускники традиционно сдают выпускные экзамены хорошо.

Пробежий:
Ирина Васильевна, проясните текущий статус детсадов бывшей „планеты детства Лада“. Если они уже не вазовские, почему до сих пор в этих садах не принимают заявления на прием ребенка и почему говорят, что шанс попасть туда для ребенка не-вазовцев стремится к нулю?
Учитель:
Ирина Васильевна, в департаменте образования сказали идти в садик вставать на очередь с паспортами родителей, свидетельством о рождении и копиями всех перечисленных документов. В садике же требуют еще справки с мест работы родителей, полис ребенка и справку от педиатра. Мне дали неправильную информацию в департаменте или заведующая садика требует лишние бумаги?Ирина Кочукина:
Учитель, в садик нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка; документы, удостоверяющие личность одного из родителей (законных представителей) ребенка; документ, подтверждающий право внеочередного или первоочередного зачисления ребенка в дошкольное учреждение; медицинское заключение; заключение психолого-медико-педагогической комиссии для зачисления детей в группы комбинированной и компенсирующей направленностей; заполненный бланк очередника (выдается в саду); заявление одного из родителей (законного представителя) ребенка, в том числе заявление на перевод ребенка из одного дошкольного учреждения в другое дошкольное учреждение.
андрей:
летом поведём ребёнка в вазовский садик в АНО планета детства Там по мимо всего прочего нам было сказано, что бассейн это доп услуга за которую надо платить отдельно, что бассейны не входят в стандарт который оплачивает государство(мэрия).
Так ли это на самом деле во всех садиках или только в вазовских?

Ведь были построены бассейны за народные(государственные) деньги вместе с садиками. Если не хватает денег, то для этого есть бюджет — оттуда надо находить финансирование. Ведь у нас государство социальное. А если местные руководители не могут( или не хотят) на это выделять, то это говорит о том что или Вы плохо требуете и идёте на поводу мэрии или руководство Мэрии просто не справляется со своими прямыми обязанностями.
мадам:
Очень хорошо, что не надо ехать в департамент образования и стоять в очереди, чтобы встать в очередь за местом в детский сад! Выбераешь любой садик поблизости и, гуляя с детем, заносишь в него заявление и все! Без проблем.
мадам:
пардон, ошибочка вышла»ВЫБИРАЕШЬ"
Настоящий Zoom-Zoom:
Ирина Васильевна, более года над входом в начальную школу лицея №19 (бывшая сш №17) висел банер с рекламой партии «Е… ная Россия». Здание школы находится напротив Прокуратуры Центрального района.
Как вы считаете, нормально ли и законно ли размещение рекламы одиозной (да и вообще любой) политической партии на фасаде детского учебного заведения? Ведь до такого не опускалась даже КПСС!
Или для холуев возомнившего себя нацлидером Путина любые средства хороши? Вы не считаете, что банер доминируюшей партии на школе — это проявление фашизма в чистом виде?

Алексей Мартынцев:
ирина Васильевна, добрый день! поздравляю Вас с победой учащихся МОУ № 58 в областном конкурсе «Безопасное колесо»! Выражаю слова благодарности всем педагогам, котрые подготовили замечательную команду! наши ребята — просто молодцы, одержали достойную победу! Переходящий кубок победителей вновь в Тольятти!
Иван Драго:
Мадам, а вы в курсе, что в детских садах заведующие принимают заявления раз в неделю 2-3 часа, в выделенное «время для личного приема»? Что часто это такое неудобное время, на которое работающий родитель не попадает? Вообще, что мешает принимать заявления и в садах, и в департаменте? Что мешает вообще раздавать анкеты матерям в роддоме еще до выписки, и ставить на очередь еще оттуда? Я вам отвечу — зажравшиеся тупые чиновники мешают, и в департаменте образования тоже работают такие.
Иван Драго:
Кстати, обратите внимание на это, первый раз такое условие выставляет дежурный:
«Вопросы эксперт принимает с 9 до 12 часов утра. Отвечать будет с 15 до 16 часов дня».
Ставлю 99 к 1, что за эти три часа между «концом приема вопросов» и «ответами» пара отделов департамента помыслит и выдаст ответы суконным чиновничьим языком, часто никак не отвечающие на вопрос, а льющие воду вокруг него. Сама же Кочукина отвечать не станет, не барское это дело. :)
Ольга:

В этом году моему ребенку, который стоит в единой очереди с 2-х месяцев от роду, не досталось места в детском саду. Да и Бог бы с ним, проживём годок без садика. Дело не в этом. Вот наша знакомая, с которой иногда гуляем в парке, не беспокоится о месте в общей очереди. Потомоу что ее свекровь работает начальником одного из департаментов мэрии Тольятти и о месте в нужном детском саду для своей внучки договорится, если надо. Как говорится, все животные равны, но некоторые — равнее. Ирина Васильевна, по жизни-то получается, что электронное распределение мест в детских садах не может упразднить старый принцип решения вопроса — по звонку одного нужного человека другому нужному человеку. Может, упразднить эту систему распределения, а? Чтобы самим себе и людям не врать, что, мол, система решает проблему взяточничества и кумовства?
грустный:
Ивану Драго:
Про «суконный чиновничий язык» угадал или это взгляд изнутри?
Хотя с другой стороны, это первое и, кто его знает, может и последнее дежурство на сайте tlttimes представителя мэрии.
Дежурный

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet