о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

18 мая по Тольятти "дежурила" Елена Налетова


Настоящий Zoom-Zoom:
Здравствуйте, Елена. Из какого бюджета (федерального, регионального, городского) финансируется ваш музей? Сколько процентов расходов покрывают входные билеты и сколько они стоят? Каков приблизительный штат сотрудников музея и каков средний размер заработной платы? Почему перестал проводиться музейный пикник? 
Елена Налетова:
Для зум-зум

Музей по закону финансируется только из городского бюджета. На входной плате мы зарабатываем только 10% от бюджета музея. В штате нас 60 чел., из них — 16 научные сотрудники. Средняя зарплата составляет 9100 руб. О федеральном или региональном финансировании речи не идет по закону. Привлекаем средства грантовых конкурсов, хотя этого очень мало… да и просто надо выиграть! Но мы оптимисты!
 
редактор:

Елена Леонидовна, здравствуйте.
В муниципальных структурах уже много лет говорят о «переселении» музея из жилого дома (неприспособленное помещение) в другое здание, где предусмотрены и температурный режим, и фондохранилище, и много еще чего необходимомого. Вроде бы обсуждался даже проект музейного комплекса на территории Автозаводского района.
Состоится ли новоселье? (И в какой стадии этот проект?). 
Елена Налетова:
Редактору

Музей «въехал» в нынешнее здание в 1978 году, за это время наши фонды очень выросли и «кольчужка» сильно жмет! Мы показываем только 10-ю часть от имеющегося и не можем порадовать тольяттинцев так, как могли бы! А разговоры о новом здании остались разговорами: в годы богатства было не до музея, а в годы кризиса тем более… хотя мы оптимисты!
знаток:
По новому законодательству музеи не попадают в разряд «казенных», т.е. финансируемых из гос.казны, учреждений.

Как собираетесь выживать? за счет какой деятельности? или закроетесь, чтобы долго не мучаться? 
Елена Налетова:
Знатоку

Мы еще сами не до конца разобрались с «казенными» учреждениями… Раньше музеи не переводили в автономные организации, т.к. мы храним государственные ценности. Как будет сейчас — еще мало кто понимает. Будем ждать разъяснений, но руки опускать не будем! Музеи и в лучшие годы не «барствовали», подождем!
in form:
Настоящий Зум-Зум, пикник на выходных будет)
tltmuseum.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=4&Itemid= 80

Елена Леонидовна, удачи!
Вопрос такой: не думали построить новое здание музея неподалеку от старого (там, где в лесу озерцо на месте фундамента)?
А вообще, в нынешней дислокации, наверное, есть свои плюсы — концентрация культурных заведений на одном отрезке небольшой улицы, наверное, вполне сопоставима с какой-нибудь Москвой) 
Елена Налетова:
in form:

Да Пикник состоится 22 мая — детский парк Автозаводского района и 23 мая — у краеведческого музея (на традиционном месте). Ждем всех в гости!
а по поводу «культурной линии» на бульваре Ленина — это мы давно мечтали. Только озерцо на фундаменте непостроенного драмтеатра нам не достанется — там будет высотный многофункциональный дом. Не буду спорить — наверно офисов в городе не хватает…
ксюша:

Вроде когда-то был проект «Ночь в музее»… А у нас, говорят водится привидение. Правда лиесть какя-то аномалия, откуда оан появилась. от каких вещей чаще идет «негатив». Ведь насколко известно 50 лет — срок для антиквариата. но все ли вещи могут стать такими музейными и как вы определяете взять ее или нет…
и второе: Вы покупаете их или люди просто приносят, а вы приобретаете как дар? 
Елена Налетова:

«Ночь в музее» была не когда-то, а всего день назад — с 15 на 16 мая. Это международная музейная акция, началась во Франции 9 лет назад. Наш музей первым в области поддержал её и уже в 3-й раз открыл свои двери ночью! Вчера наши выставки посетили 3 344 человека, в основном молодежь! 
Елена Налетова:
Ксюше

О приведении скажу следующее — оно у нас есть! и это не рекламная фишка! Можете найти даже выложенное видео с наших камер в Интернете.
В музей вещи попадают разными путями: одни мы долго ищем и покупаем, другие приносят жители в дар, чтобы оставить свой след или память о дорогом человеке в истории города. Все предметы проходят через экспертную фондово-закупочную комиссию.

 
Настоящий Zoom-Zoom:
Елена, однако, в России средняя з/п чуть более 20 000 руб, да и в Тольятти, наверняка, недалеко от этой цифры. А у вас в 2 раза меньше. Вы не пробовали объявить забастовку? Или устроить митинг с лозунгом "Пушкова в отставку!"? Или для вас главное ненапряжно работать и без конца пить чай с печенюжками? Кстати, вы говорите о недостатках площадей, но при этом разместили на территории музея какую-то рюмочную. Или если предварительно остограммиться, то музейные экспонаты предстают в особых неповторимых измерениях? Этот такое тольяттинское ноу-хау?
Дежурный

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet