о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

10 марта по Тольятти дежурила Ольга Александровна Лышова



Как Вы оцениваете, ближайшие(1-2года) перспективы Тольятти? ВАЗ перестал быть стержнем городской экономики? Что делать?

Спасибо
горожанка:
Здравствуйте, Ольга Александровна! С наступающей Весной! Сейчас, когда в нашем городе кризис чувствуется все острее, хочется услышать Ваше мнение о перспективах нашего города. Что делать нам, горожанам, чтобы сохранить Тольятти?
Ольга Лышова:

Алексею Корыткину:
На мой взгляд – перспективы развития нашего города имеют место быть если ряд намерений и направлений, которые были объявлены, перейдут в конкретные планы их реализации. Причем основное внимание для дальнейшего развития города стоит уделить созданию рабочих мест, в сфере услуг и иных отраслей, не связанных с машиностроением. Перспективы точно есть.
Потому, что городом управляют сегодня с федерального уровня. Поскольку очень влиятельные политические лидеры занимаются вопросами развития. Ну а еще один отдельный момент – это трудовой потенциал города Тольятти. Об этом уже много говорилось.
знаток:
Что Вы думаете о ближайшем будущем ТГУ? Конкретнее — что-нибудь от университета С.Жилкина останется?
Ольга Лышова:
знатоку
ТГУ – это организация с долгосрочными социальными целями и задачами. У него будущее также есть. Как у любого учебного заведения. Другой момент, что если ТГУ сохранит настроенность на оперативную реакцию на изменения в экономике, то это будущее будет несколько иным. Если не проявится способности четко и быстро реагировать на изменения в окружающей действительности, значит, это будет обычный традиционный вуз, который просто будет готовить специалистов с высшим образованием.
аноним:

В свете последних событий, а именно сокращение персонала на ОАО «АВТОВАЗ» и сжатие экономики в нашем городе, каковы перспективы выпускников ТГУ в 2008-2011 годах?
Ольга Лышова:
анониму:
Перспективы выпускников я бы рассматривала в двух разных проекциях. Первая. В сложные времена у активных людей могут быть перспективы и хорошие перспективы. Как и в любые другие времена. Сегодняшние выпускники и родились в непростой период, и так совпало, что заканчивают учебу в вузе они также не в самые легкие времена.
Если не быть активным, то и перспектив не будет. Точно скажу, им надо на себя полагаться. Может найти себе молодежь применение сегодня. Причем не только в Тольятти. Многие активные люди так и поступают.
Пессимист:
Ольга Александровна, здравствуйте! Во-первых с прошедшим Вас праздником! Во-вторых, на мой взгляд, на фоне непрофессионализма или, возможно, нежелания работать не рассматриваети ли Вы возможность поработать мэром? Преценденты есть — одна Матвиенко чего стоит.
Ольга Лышова:

Пессимисту:
У меня слишком высокая планка по профессионализму, по нравственным параметрам и социальному влиянию, относительно которой я рассматриваю в принципе должность мэра. И я в этом смысле себя в такой должности не вижу.
Это очень высокий уровень. Я знаю, что это очень непростая, сложная работа. И люди, которые берут на себя такой груз, должны обладать очень большим набором качеств. Скажу так, у меня не все из них присутствуют.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>
Выпускница ТГУ:
Здравствуйте, Ольга Александровна. Хочу задать наболевший для всех выпускников вопрос. Какие специальности на рынке труда сейчас востребованы? И как искать работу, если центр занятости ничем помочь не может, ссылаясь на отсутствие рабочего стажа.
Ольга Лышова:
Выпускнице ТГУ:
Что касается выбора специальности, думаю, разумно подойти к вопросу так. Какие специальности будут модными в дальнейшем, сегодня неизвестно. А вот какие специальности будут востребованы у нас, я думаю, полностью зависит от состояния и структуры экономики Тольятти. И технические специалисты и образованные люди в сфере услуг. Как бы ни было много юристов и управленцев – в них также будет нужда. И, конечно, останется потребность в специалистах ай-ти отрасли. Исходя из особенностей Тольятти, могу сказать, что и химики будут, наверняка, востребованы. В качестве совета замечу, я бы на месте абитуриентов полагалась при выборе специальности на структуру экономики того региона, где они видят свое применение.
Интересующийся:

Почему наследие Жилкина в ТГУ оказалось столь слабым, что после его гибели ректором стал человек, отвергающий основные идеи Сергея Федоровича?
Ольга Лышова:
Интересующемуся:
Я нового ректора, как человека оценивать не могу. А что касается вуза – это консервативная система. Многие вещи, которые Сергей Федорович внедрял, быть может, не успели за 7-8 лет устойчиво закрепиться. Поскольку вуз не меняется в один момент, то и все изменения, внесенные Сергеем Федоровичем, только начали жить. Они требуют больше времени. А наследие – оно живет в носителях. И, наверняка, останется жить во многих людях, которые разделяли программу развития, предложенную Сергеем Жилкиным. Оно осталось и не исчезнет.
Студент ТГУ:
Ольга Александровна, очень интересует вопрос: где вы сейчас работаете?
Редактор:
Уважаемые читатели! Последний вопрос мы переадресуем Ольге Александровне и ответ на него можно будет увидеть здесь, в стенограмме общения Ольги Александровны Лышовой с читателями TltTimes в разделе «Публикации». Всем спасибо за проявленную активность и добро пожаловать к обсуждениям в дальнейшем!

Иван Иванов
Дежурный

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet