о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 17 августа "дежурил" Сергей Туманов


Сергей Александрович Туманов — заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО «КуйбышевАзот».

Напомним, на TltTimes по предприятию «КуйбышевАзот» поступила жалоба о несоблюдении температурного режима на производстве. После официального комментария некоторые сомнения у читателей остались. Увидеть это можно в посте "Тольятти".

При этом недооценивать масштабы помощи городу от завода «КуйбышевАзот», даже без учета предоставления рабочих мест, нельзя. Это очевидно из материала "Кто помогал тушить пожар в Тольятти?!". Равно как и из того, что предприятие поддерживает спидвей, являясь генеральным спонсором спидвейного клуба «Мега-Лада». Чуть ли не единственной профессиональной спортивной командой, оставшейся в Тольятти.

Чтобы разрешить все сомнения мы предлагаем читателям поспрашивать нашего эксперта. Так сказать, получить информацию об охране труда на производстве из первых рук.

Эксперт был ограничен по времени. Он ответил на вопросы в режиме онлайн с 11 до 12 часов дня.
Тольятти, Дежурный, Туманов

Комментарии (27)

+
0
Скажите, на КуАзе только один профсоюз? Или, подобно АВТОВАЗУ и Тольяттикаучуку, их больше одного?
avatar

angry_hungry

  • 17 августа 2010, 07:50
+
+1
На предприятии на протяжении всей его почти 45-летней истории, осуществляет свою деятельность одна первичная профсоюзная организация с охватом проф. членством более 95 % численности всех работающих на КуйбышевАзоте. И за все это время не было предпосылок к созданию альтернативного представительного органа, поскольку по мнению работников мы со своей работой справлямся.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 10:42
+
+1
У вас или у вашего непосредственного начальника есть место в совете директоров «Куйбышевазота», как у Карагина на АВТОВАЗе, или вы исключительно профсозный работник?
avatar

Uncle

  • 17 августа 2010, 08:28
+
+1
Непосредственно я, как зам. председателя профсоюзной организации предприятия, являюсь исключительно профсоюзным работником. А вот председатель нашей профсоюзной организации -Евдокимов Борис Андреевич неизменно входит в состав Совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» с момента его образования в 1992 году.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 10:48
+
+1
здравствуйте. здесь писали о нарушениях температурного режима на производства. скажите, имели они место быть или нет?
avatar

klauss

  • 17 августа 2010, 09:46
+
+2
Да отдельные случаи имели место. Да и как бы им не быть, если такая аномальная жара была последний раз более 120 лет тому назад.
Другое дело — как мы на это реагировали и какие принимали меры. Как только начали поступать сигналы, комиссией по охране труда при профкоме (куда входят и представители администрации предприятия) были организованы ежедневные замеры температуры во всех производственных помещениях с последующим составлением актов. На основании проверок была составлена температураня карта завода, где наглядно проявились все «узкие» места и куда направлялись дополнительные усилия по стабилизации температурного режима. Также вводились дополнительные перерывы в течении рабочего дня. Конечно, создать нормальные условия абсолютно на всех участках невозможно, поэтому в таких случаях мы ограничивали присутствие людей на рабочих местах.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:00
+
+1
Здравствуйте. Хотя тема погоды потихоньку идет на убыль, все же спрошу. Во время жары кто-то останавливал завод, кто-то сокращал рабочий день или вводил перерывы. На Куйбышевазоте вроде ничего такого не было. Как воспринял это народ? и как вы объясняете свою позицию.
avatar

germank

  • 17 августа 2010, 10:10
+
+1
Да, действительно, меры в городе принимались разнообразные. Надо уточнить, что некоторые производства, такие как на «КуйбышевАзоте» остановить просто нельзя. Остановка непрерывных производств несет огромные потери для предприятия, что в конечном итоге отразится и на персонале. Поэтому такой вариант даже не рассматривался. Было принято решение об обеспечении максимально возможного комфортного температурного режима на рабочих местах. Для этого был закуплена дополнительная кондиционирующая техника на сумму около 4 миллионов рублей. Конечно, в период ажиотажа, достать климатическую технику оказалось очень не просто даже для такого большого предприятия, да и сроки поставки серьезно увеличились. В некоторых местах – огромных по площади цехах, кондиционеры помочь и не смогут. Применялись другие меры, такие, как подача вентиляции через захоложенную воду. Свернуть все ремонтные работы в «горячих» местах или на улице просто невозможно. Люди понимают, что все проблемы решить сразу нельзя, поэтому хоть и приходилось тяжеловато, но работали на совесть. Не надо забывать, что любое сокращение рабочего дня влечет уменьшение оплаты, а это тоже мало кому радость принесет. У нас решили по-другому: дополнительно премировать сотрудников, которые были вынуждены работать в тяжелых температурных условиях.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:07
+
+1
Я чет-то не въезжаю, объясните люди добрые Куйбышевазот — это что разве не в Самаре, а в Тольятти. И с каких это пор?
avatar

reg4785

  • 17 августа 2010, 10:15
+
+1
с момента зачатия в 1961 году. а в самаре его никогда и не было.
avatar

artyom

  • 17 августа 2010, 10:32
+
+1
Вообще-то наше предприятие всегда находилось в Тольятти. Его строительство началось в 1961 г. еще когда город носил название Ставрополя-на-Волге. Поэтому его и назвали вначале КАТЗ — Куйбышевским азотнотуковым заводом, а ПО (производственным объединением) «Куйбышевазот» мы стали называться в 1975 году. Официальной датой рождения предприятия принято считать 23 августа 1966 г. когда завод заработал по полному технологическому циклу. В будущем году нам исполнится 45 лет!
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:14
+
+1
Сергей Александрович!
Какая из проблем актуальнее для «КУАЗа»:
— сокращение персонала
или
— набор и прием новых кадров?
И второй вопрос — сколько членов в вашей профсоюзной организации было в 1990 году, в 2000 и сейчас в 2010? Или хотя бы тенденцию.
Спасибо!
avatar

999

  • 17 августа 2010, 10:27
+
+2
Сокращения персонала как такового у нас нет. Есть уменьшение численности за счет естественной убыли — выход на пенсию, переезд и т.д. Но и прием временно ограничен, хотя и в период пика кризиса мы тесно сотрудничали с Центром занятости г.о. Тольятти и принимали людей на временные работы. Всего в 2009 году было принято 650 человек.
По поводу численности профсоюзной оргнизации, то в любом году она составляла порядка 95-99 % от общей численности персонала предприятия, поскольку численность росла, то увелиивалось и количество членов профсоюза. Сейчас этот показатель 99,5 %. То есть из 5,5 тысяч заводчан только 32 (!) человека не состоят в профсоюзе.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:27
+
+1
Добрый день.
Не ошибусь если скажу, что большенство сотрудников КТЗ живет в центральном и комсомольском районах, которым досталось дыма понюхать больше всего (не считая портпоселка). У вас же есть своя МСЧ — отмечены ли более частые обращения за врачебной помощью или консультациями — в последние две недели?
Второй вопрос — многие предприятия сокращали рабочие часы во время жары — я понимаю с химическими производствами это нереально — но всё же какие меры были приняты для снижения влияния жаркой погоды на работающих у вас?

Знаю что у вас на предприятии есть отличная традиция — чистый четверг — что то вроде еженедельного субботника — может направить хотя бы часть этой традиции на пострадавшие леса — ведь вокруг них живут ваши работники.
И хорошо бы эту практику передать другим предприятиям (хотя бы крупным и муниципальным)
Спасибо.
avatar

ak2ep

  • 17 августа 2010, 10:44
+
0
Надеемся, что на Ваш второй вопрос мы уже ответили (см. текст выше — вопрос по теме погоды).
Теперь про «чистые четверги». Такая традиция всеобщих массовых еженедельных субботников у нас действительно существует. И во многом благодаря этому территория нашего завода является предметом годости заводчан и комплиментов со стороны горожан и гостей завода.
Но в период аномально жаркой погоды эти мероприятия сначали переносились на утренние часы, а затем и вовсе были временно отменены — до лучшей погоды. Было бы здорово если нашу традицию поддержали бы и другие организации города.
Что касается помощи в очистке и востановлении лесов — нет никаких сомнений, что мы не останемся в стороне.
Насчет статистики обращений в медсанчасть — ждем информацию от нашего главврача. Ответим чуть позже.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:43
+
0
По поводу статистики обращений в заводскую медсанчасть в период жаркой погоды: из МСЧ нам сообщили, что обращений с жалобами на тепловой удар и раздражение дыхательных путей дымом в заводской поликлинике не зафиксировано. Были, конечно, случаи обращения с жалобами на артериальное давление и т.п. — возможно, это было спровоцировано погодой. Но общий фон статистики, ещё раз скажу, остался без изменений.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 12:49
+
+1
Установить кондиционер на рабочем месте – это еще полдела.
Вот нам поставили в офис пару хилых кондеров «мэйд ин чина», так к середине июля они все поломались. И это в самое пекло-то!!! А заявку на ремонт в фирме-установщике приняли только на середину августа – говорят, завал у нас, раньше не можем приехать. Вот и обеспечили нам «комфортный температурный режим»…
Думаю вопрос не только в установке. Нужно барахло не ставить. Да и хороший аппарат требует обслуживания — причем регулярно. А то толку-то от такой заботы…
А как у вас на Куйбышевазоте — кондиционеры разве не для мебели висят?

avatar

reg4785

  • 17 августа 2010, 11:32
+
+1
Чтобы ответить на этот вопрос, запросили информподдержку от главного прибориста предприятия — Алексеева В.В.
Ответ следующий:
Конечно, простая установка кондиционера всех проблем с температурным режимом не решает.
Сначала нужно правильно расчитать требуемую мощность устройства исходя из целого ряда факторов — площади помещения, количества электроприборов в нем, числа сотрудников и т.д.
У нас этим занимается специальная служба.
Что касается китайского производства, то сам по себе это — не самый критичный показатель, так как в настоящее время почти 90 % таких устройств (да и не только таких) собирается в КНР. Здесь собирают и качественно (в основном известные бренды с жестким контролем сборки и комплектующих) и кустарно. КуйбышевАзот закупает кондиционеры только у проверенных поставщиков и надежных марок — мы этим вопросом плотно занимаемся с 2003 года. Обслуживание кондиционеров регулярно ведут наши специалисты. соответствующего подразделения завода, которое существует на предприятии уже около 20 лет.
Но к сожалению, в любом случае, даже самая надежная техника не застрахована от поломок, особенно в таких экстремальных условиях эксплуатации.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 11:59
+
+1
Мне кажется если например мэрия с муниципальными предприятиями — первая подхватит пример заводских «чистых четвергов», многие в городе присоединятся.
avatar

ak2ep

  • 17 августа 2010, 11:48
+
+1
На многих заводах, если не на всех, профсоюзы «карманные» — во всём соглашаются с работодателем и слова против него не скажут. У вашего профсоюза что-нибудь получилось в эти месяцы сделать, чтобы улучшить условия работы людей в такую жару?
avatar

gabulga

  • 17 августа 2010, 12:00
+
+2
Инициатором проверки температурного режима на заводе был именно профсоюз. Результаты — смотрите выше.
По поводу «карманности», хотел бы сказать, что ценность профсоюза — не в том, чтобы давить или огульно во всем препираться с работодателем. Нобходимо искать и достигать взаимоприемлемых компромиссов, работать на началах социального партнёрства — только так можно достичь чего-то реально полезного для людей. К такой форме общения с работодателем и стремится наш профсоюз.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 12:11
+
+1
Сергей Александрович!

На Куйбышевазоте работала (работает?) «жилищная программа». Она пользовалась спросом. Правда, что преимущество в приобретении квартиры отдавалось тем сотрудникам, которые продавали акции своего предприятия своему же предприятию?
avatar

Grajdanin

  • 17 августа 2010, 12:42
+
+2
Жилищная программа ОАО «КуйбышевАзот» по-прежнему действует и пользуется спросом. Мы ее не сворачивали даже в самый пик кризиса. Благодаря этой программе 50-70 семей заводчан ежегодно улучшают свои жилищные условия, въезжают в новые квартиры.
Что касается продажи акций предприятию, то здесь, однозначно, речь идет не о каком-то обязательном условии или предпочтении для вхождения в саму программу, а только о способе накопления первоначального взноса. Вполне естественно, что когда будущим участником Жилищной программы покрывается существенная часть стоимости квартиры, то это приветствуется, так как предприятие в этом случае несет меньшие затраты и не отвлекает средства из производственного процесса.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 14:07
+
0
Мы живём в конце улицы Мира – и этим летом, получается, что не живём, а мучаемся! Если ветер южный прёт в окна дым и гарь от лесных пожаров, если сменится на северный вонь от выбросов химических, нигде спасения нет. Ваш завод в эту «копилку» много вкладывает? И намерены вы уже бороться с этим делом?
avatar

germank

  • 17 августа 2010, 12:54
+
+1
Согласен, что атмосферные условия в городе на протяжении нескольких недель далеко не самые лучшие. Особенно у кварталов прилегающих к лесным массивам и Северному промузлу. И причин этому, к сожалению, много. Однако, нужно отметить, что доля нашего предприятия в этом букете запахов очень невелика. В общем объеме городских выбросов наш «вклад» в «копилку» составляет всего лишь около 1,5 процентов. Основной объем выбросов – около 60-70 % приходится на долю автотранспорта. Что касается нашего участия в борьбе с этим делом, то мы не просто намерены – мы давно и постоянно работаем над решением этой проблемы. На предприятии существует и успешно реализуется специальная программа по снижению воздействия на окружающую среду. Например, по информации от нашей природоохранной службы, в 2009 г. несмотря на увеличение выработки, нам удалось снизить объемы выбросов на 9 %, стоков – на 8 %, а твердых отходов — в 2 раза по сравнению с 2008 годом.
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 14:11
+
+4
Уважемые посетители портала TlTtimes!
Спасибо Вам за интересные, порой, весьма острые вопросы, которые не могут не интерсовать всех нас — жителей Тольятти и людей, неравнодушных к его жизни. Надеюсь что я смог дать исчерпывающие ответы на большинстово из них.
К сожалению, время моего «дежурства», подошло к концу. Надеюсь, что мы в будущем еще сможем пообщаться в режиме on-line.
Позвольте еще раз выразить всем участникам и организаторам сегодняшнего общения на портале, особенно — администрации и сотрудникам TlTtimes, свою благодарность.
Всего вам доброго! До новых встреч!
avatar

prof1906

  • 17 августа 2010, 14:23
+
0
Спасибо эксперту и читателям. До завтра! Всего Вам доброго!
avatar

PINGvin

  • 17 августа 2010, 17:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet