о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 6 сентября "дежурила" Татьяна Зильперт


Татьяна Дмитриевна Зильперт — Проректор по внеучебной деятельности Тольяттинского Госуниверситета.

В Тольятти сформирован молодежный парламент. Это должно означать, что молодежь города получила реальную возможность если не участвовать в политической жизни города, то хотя бы донести до власть имущих свои проблемы и чаяния.

Эксперт представляет сектор ТГУ по работе со студенчеством и в течение дня отвечала на вопросы читателей TltTimes о молодежи, о студентах и об инновациях в молодежной сфере.
Тольятти, Дежурный, Татьяна Зильперт

Комментарии (31)

+
0
Татьяна Дмитриевна, здравствуйте!
Как Вы считаете направленность студента на научные познания вступает в противоборство с его творческостью?
avatar

Unrih

  • 6 октября 2010, 02:09
+
+3
Здравствуйте! Я думаю, что никаких противоречий здесь нет. Даже наоборот – творчество дает энергию всем остальным человеческим возможностям и способностям. Если вы личность творческая и целеустремленная – то все успеете. В нашем университете таких примеров много – красный диплом и одновременно статус звезды университетской сцены по окончании университета. Главное только очень захотеть!
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 09:55
+
0
это наверняка студенты гуми. там замдекана марина ивановна бегает по преподавателям мол этот мальчик не ходит, но зато он активно занимается внеучебкой.
интересуют те, кто занимаются внеучебкой и имеют реальные научные достижения, желательно не из гуми. есть ли такие?
avatar

artyom

  • 6 октября 2010, 15:05
+
+1
Да, в ГУМИ очень сильная внеучебная деятельность. А главного специалиста по «внеучебке» зовут Мария Николаевна. Но я говорила не о ГУМИ. Я говорила о Людмиле Косовцевой, выпускнице педагогического факультета 2010г. Теперь по-поводу тех, кто имеет реальные научные достижения. Только один пример приведу — Анастасия Караванова, прекрасная половина ведущей пары Студии бального танца ТГУ. Занималась в студии на протяжении всей учебы в университете, Лауреат различных соревнований. Постоянная участница всех университетских и многих городских и областных мероприятий. Выпускница ТГУ. Сейчас ведет занятия в студии с группой начинающих. В настоящее время аспирантка М.М. Криштала. На подходе защита диссертации по физике. Я вас убедила, что можно все успевать при желании?
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 20:37
+
0
частично :)
спасибо за ответ. но в приводимом вами примере всё-таки основная деятельность у анастасии — танцы. учёба в аспирантуре занимает значительно меньше времени. большинство аспирантов не защищают диссертации в первый год после окончания аспирантуры.
приведу более яркий пример — наташа алексеева. вот она более чем серьёзно занималась (и занимается) наукой, но диссертацию пока не защитила.
да и сам михаил михайлович не чужд внеучебной деятельности.
всё-таки учёбу в аспирантуре, как и красный диплом, я не назвал бы реальным научным достижением. реальные — это победы в научных конкурсах.
знаком и с деятельностью Марии Николаевны (я всё-таки имел ввиду замдекана по учебной работе Марину Ивановну). вот только один пример (второе сообщение). там была история, когда студентам оказалось не в чем выступать. в то же время в гуми достаточно коммерческих студентов в отличии от других подразделений, специальное оборудование для обучения не требуется (нужны только стол и стул). вполне могли бы себе позволить выделить по 1500 рублей на костюм. однако студентки готовы были сами сшить костюмы, просили всего лишь 1200 рублей на ткань. вышли как грязью облитые. денег нет и не просите.
ну думаю сейчас в гуми всё хорошо. а вот как бы вы прокомментировали сложившуюся ситуацию в ами с анной олеговной? тут, как я понимаю, внеучебка столкнулись с сопротивлением заведующих кафедр.
avatar

artyom

  • 6 октября 2010, 21:10
+
+1
Спасибо за комментарий. Я не хотела переходить на личности. Просто это яркие примеры успешного совмещения двух деятельностей. Как мне известно, многие выдающиеся деятели науки обладали яркими творческими талантами — кто в музыке, кто в живописи, кто в литературе. Вспомните Альберта Эйнштейна — он прекрасно играл на скрипке. И постоянно ею занимался. Но это же не помешало стать ему великим ученым? Если человек талантлив — он талантлив во всем. Так уж устроена природа. И не нужно таланту мешать. Тем более, если это студенты. Ведь не всегда сразу определяется правильно сфера деятельности в жизни. Наша задача — дать молодым людям разобраться, кто они на самом деле.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 22:09
+
0
Скажите, почему во всякого рода молодежных парламентах и около них в первую очередь вертятся карьеристы, желающие «прилепиться» к партии власти или к руководству какого-нибудь учреждения?
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 09:52
+
+1
Спасибо за вопрос. Конечно, карьеристы всегда были и будут. Но есть молодые люди, для которых карьера это не только и не столько способ занять теплое место под солнцем – а возможность реализовать себя как личность, возможность не просто быть исполнителем чужой воли – а влиять на ситуацию, быть во главе важных жизненных процессов. С этой точки зрения карьеристы – это талантливые, неравнодушные люди, стремящиеся сказать свое слово в этой жизни.
В нашем городе молодежный парламент только начинает свою деятельность. Уверена, что думающие, умные, неординарные молодые люди обрели в молодежном парламенте трибуну для выражения своих мыслей и представлений о будущем нашего города и нашей страны. И очень надеюсь, что наши власти их услышат.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 10:27
+
0
Хорошо, тогда более конкретный вопрос: какой % участников вашего «молодежного парламента» открыто придерживается левых, ультралиберальных, других «телевизоронепригодных» идей?
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 10:37
+
+1
Хочу немного пояснить. Молодежный парламент — создан как совещательный орган при Городской Думе Тольятти. Мы, как представители общественности, всегда откликаемся на все инициативы, связанные с молодежью. В надежде на то, что студенты, молодежь смогут полнее раскрыть себя в различных областях деятельности своим живым участием, и будут готовы вступить в жизнь со знанием того, как она, эта жизнь, устроена. И я уверена, что в сегодняшнем молодежном парламенте есть ребята с различными точками зрения и разными убеждениями. ТГУ представлен в парламенте четырьмя студентами. Все они- яркие самобытные личности. И мы никак не влияем на их политические и иные предпочтения.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 15:41
+
0
В нашем городе молодежный парламент только начинает свою деятельность.

Ошибочка. В 1998 -2000-ом году, если не ошибаюсь, при думе работал уже молодёжный парламент под руководством т-ща Иглина. Прожил он не долго, ибо, как и его главный оппонент — комитет по делам молодёжи, был еще более далёк от народа, в конце концов погрязнув в решении мелкобюрократических вопросов. Городской молодёжи он не запомнился ни одним конкретным делом. И ваше «детище», уверен, такая же пустышка.
Уверена, что думающие, умные, неординарные молодые люди обрели в молодежном парламенте трибуну для выражения своих мыслей и представлений о будущем нашего города и нашей страны. И очень надеюсь, что наши власти их услышат.
Всё это- слова.
avatar

avdrug

  • 6 октября 2010, 12:05
+
0
Татьяна Дмитриевна, на страницах нашего издание тысячу раз уже сталкивались лбами студенты и преподаватели из разных городских вузов. «Каждый кулик хвалит свое болото»(с). Возник вопрос — пробовал кто-нибудь объединить студентов в студенчество Тольятти?

В Алма Ате в конце 90х помнится студенты стали движущей силой огромной политической акции протеста. Причем по своей воле. Спасибо!
avatar

PINGvin

  • 6 октября 2010, 10:00
+
+2
Не могу с вами согласиться, что студентов и преподавателей разных вузов сталкивают лбами. Каждый вуз гордится своими достижениями и продвигает себя в информационном пространстве. Я считаю это вполне нормальным. Студенты и преподаватели должны любить свой Альма Матер и считать его лучшим.
А что касается вашего вопроса об объединении студентов Тольятти – то эта работа давно ведется. Создан городской студенческий совет. В этом направлении очень хорошо действуют городской комитет по делам молодежи и Дом молодежных организаций «Шанс». Движение молодежи Тольятти. Городской гала-концерт фестиваля «Студенческая весна», городской КВН, много интересных совместных дел по добровольчеству. Всего и не перечислишь. Тольяттникий государственный университет – то же открытая система. Студенты разных вузов встречаются в наших стенах на играх второго дивизиона тольяттинской лиги КВН, на играх «Что, где, когда» и на брейн-ринге, на молодежном камерном фестивале. Мы всем всегда рады.
Есть несколько студенческих сайтов – направленных на всех студентов города. Это новости, информация, и многое другое. Вот вам адрес одного из сайтов, который ведут студенты ТГУ – www.student-tlt.ru
Студенты – это действительно большая сила. Недавно они получили еще одну возможность объединить свои усилия – молодежный парламент при городской думе.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 11:21
+
0
должны любить свой Альма Матер
. Татьяна Дмитриевна, «Альма Матер» в переводе с латинского означает «мать кормящая» и относится к женскому роду.
avatar

avdrug

  • 6 октября 2010, 12:07
+
0
Ну и что же ждёт Ваш проект — хор «Камертон»- в связи с Вашим приходом на руководящую работу в ТГУ?
avatar

avdrug

  • 6 октября 2010, 12:12
+
+1
Мне очень приятно, что про хор «Камертон» помнят. И вдвойне приятно, что именем «Камертона» названа школа, в которой он родился. Конечно — «Камертон» одна из самых ярких страниц моей жизни. Все участницы «звездного» состава хора уже давно выросли, многие стали профессиональными музыкантами. Кто-то стал просто очень хорошим человеком. Мы до сих пор общаемся и ценим годы проведенные вместе.
Но жизнь не стоит на месте. Нужно расти и идти дальше. Свой младший состав «Камертона» я передала в надежные руки Ирины Галаниной. Сейчас это очень хороший детский хор. Я слежу за их успехами.
Будучи проректором я не оставляю творческой деятельности. В ТГУ я руковожу творческой мастерской эстрадного искусства. Создана вокальная группа «Университет» — сейчас мы успешно выступаем на различных площадках нашего города.
А вообще работу по организации студенческой жизни считаю не столько руководящей — сколько творческой. Много интересных проектов, планов. Зайдите на сайт университета — www.tltsu.ru в раздел «Студенческая жизнь».
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 13:14
+
0
молодежь города получила реальную возможность если не участвовать в политической жизни города, то хотя бы донести до власть имущих свои проблемы и чаяния.

Татьяна Дмитриевна, скажите пожалуйста!
А могут ли «власть имущие» и вообще «старшее поколение» принести хоть какую-то пользу «молодежи», «младшему поколению»?
Это шутка, конечно… Но только отчасти :(
avatar

alyosha

  • 6 октября 2010, 12:49
+
+1
Здравствуйте! Думаю, что могут. Хотя бы тем, что не будут мешать свободному волеизъявлению и самоопределению. И тем, что помогут советом и делом, когда их об этом попросят. И тем, что предостерегут, когда будет грозить опасность. Если с молодежью не играть в политику, в бизнес, в образование – а искренне быть заинтересованными в их мнении, в их непосредственном живом участии – тогда возможно настоящее взаимодействие. Главное в отношениях старших и младших – доверие и искренность. Тогда «младшее поколение» нас услышит. И может быть даже захочет чему-нибудь у нас научиться. Мне так кажется. А вы как думаете?
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 15:27
+
0
да я плохо понимаю что такое «молодежь» (грустно улыбается), но думаю, как кто-то уже до меня подумал:
минуй их пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь «старшего поколения»
(опять грустно улыбается)
avatar

alyosha

  • 6 октября 2010, 16:13
+
+1
Согласна. Я собственно об этом и хотела сказать. Про «минуй их пуще всех печалей»… Сами во всем разберутся! А молодежь — это наверное кто-то такой же примерно как Ваш сын — ну может чуть постарше или помладше. (Улыбаюсь)
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 17:17
+
0
Татьяна, скажите, пожалуйста, студенты ТГУ как-то организованно «дружат» с предприятиями города? А предприятия с ТГУ? У вас там на втором этаже внушительные ребята в попечителях состоят. Хоть они жизненным опытом делятся. Или все эти форматы безнадежно устарели?
avatar

999

  • 6 октября 2010, 14:37
+
+1
Наши студенты очень дружны с городскими предприятиями. Например, более 90% выпускников прошлого года было трудоустроено сразу после выпуска. Более значительная часть наших студентов начинают работать уже на 3 курсе. Это говорит о том, что выпускники наши востребованы. А по поводу попечителей могу сказать следующее. В большинстве своем это наши выпускники. И их опыт очень для нас важен. Да и студентам интересно — опыт у этих людей огромный. Сейчас мы создали Ассоциацию выпускников и партнеров ТГУ, фонд развития ТГУ. В планах — много интересного. Впереди фестиваль выпускников «Студенческая осень». Он пройдет в последнюю неделю октября.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 17:31
+
-1
Татьяна, скажите, а кто вам больше нравится из популярных персонажей — Путин или Шевчук?
Или все эти форматы безнадежно устарели?

Спасибо :)!
avatar

leshek

  • 6 октября 2010, 16:26
+
+1
Сравнивать, конечно, трудно. Каждый по-своему симпатичен. Но в вашем контексте — Шевчук. Наверное, потому что я музыкант. И, вы знаете, оба формата совершенно не устарели.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 17:20
+
0
Раз уж вы тут расшутились, можно и мне?
Кто Вам, Татьяна, больше нравится Пушков или Криштал?
avatar

999

  • 6 октября 2010, 17:35
+
+1
Скажу без шуток. Оба эти человека мне очень симпатичны. Но Михаил Михайлович Криштал — . конечно мне ближе. Во первых, как очень талантливый человек, а во вторых — как руководитель нашего университета. Мы все входим в одну команду. Команду профессионалов и единомышленников, от которых зависит ближайшее будущее университета. А Криштал — наш ректор, наш капитан. Я ответила на Ваш вопрос?
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 19:17
+
0
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна! В Тольятти Вы известны как музыкант (хормейстер и певица), а в данный момент работаете в ТГУ проректором. Удается ли совмещать административную работу с творчеством?
avatar

ashuvalov

  • 6 октября 2010, 17:54
+
+1
Спасибо за вопрос. Конечно это сложно сделать — совмещать такие деятельности — но я пытаюсь это делать. К сожалению, полностью собственному творчеству отдаваться не получается. Просто времени не хватает. Реализуюсь через своих учеников. через студентов. Но вообще, без песен и музыки, без сцены мне трудно себя представить. Поэтому стараюсь петь чаще, выхожу на сцену вместе со студентами.
Очень здорово помогает держать себя в форме наш фестиваль выпускников «Студенческая осень». Подготовка к нему — это всегда праздник души. Это новые встречи со старыми друзьями, новые песни и новые впечатления.
В этом году традиционно мы проведем фестиваль в последнюю неделю октября. Наконец-то сбылась наша мечта — мы записали диск «Поющий Универ». Часть1. «Альма Матер». Презентация диска и концерт исполнителей — станут центральной частью фестиваля. Юрий Лившиц, Андрей Муравлев, Сергей Гурьянов, Лариса Лучина, Марина Воинова, Алена Шагарова, Андрей Шувалов, Алексей пономарев, «Старый третий», «Сонеты», Илья Фирсанов — выпускники ТПИ и ТГУ, испольнители диска. Звезды студенческой сцены разных лет. Есть на этом диске и мои песни.
И еще, надеюсь успеем, запланировала свой сольный концерт в рамках нынешнего фестиваля. Это будет мой первый «сольник». Хочется, что бы все сбылось и получилось. Ориентировочно, концерты состоятся: мой — 28 октября, концерт-презентация «Поющий Универ»" — 29 октября. Так что не пропустите, приходите!
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 19:36
+
+1
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!
Я студент ТГУ. С момента появления велосипедных парковок возле наших корпусов предпочитаю ездить в университет на велосипеде. Однако на моём пути нет ни одной велосипедной дорожки (по сути у нас в городе только одна велосипедная дорожка, между портпоселком и соцгородом). Приходится ехать по автомобильным дорогам, вдоль обочины, что очень небезопасно. Почему бы не подумать о создании сети велосипедных дорожек в городе? Это облегчило бы жизнь велосипедистам и, думаю, побудило бы многих пересесть на велосипед и использовать его не сколько как средство для занятия спортом, сколько как транспорт, чтобы ездить на учебу или на работу. Это также будет еще одним шагом на пути к здоровому образу жизни. Как думаете?
avatar

r-shuv

  • 6 октября 2010, 18:14
+
+1
Совершенно с Вами согласна. Думаю, что студенты ТГУ могут стать инициаторами такого замечательного проекта. Конечно, вопросов по его реализации будет много. Нужны средства, интерес властей. Но главное — начать действовать. Если Вы студент ТГУ — обратитесь с этой идеей в наш Центр развития студенческого самоуправления, в студенческий парламент, в студенческий комитет. Вы наверняка найдете единомышленников. А я этот проект с удовольствием поддержу.
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 19:42
+
+2
Большое спасибо всем, кто задавал мне сегодня вопросы. Я с большим удовольствием на них отвечала. Хочу сказать, что ТГУ всегда рад видеть в своих стенах своих друзей и единомышленников, своих партнеров и, конечно, выпускников. Мы рады поддержать любую интересную инициативу, любые благие начинания. У нас интересно учиться, с нами интересно отдыхать. Заходите почаще на наш сайт www.tltsu.ru, на сайт Асоциации выпускников и партнеров университета. С общеуниверситетского сайта вы легко на него попадете. Вы будете всегда в курсе всего, что происходит в ТГУ, чем живет и дышит наш университет.
Приглашаю всех на фестивальные мероприятия «Студенческой осени» 25-29 октября.
Если у кого-то еще появятся вопросы — задавайте. Еще раз всем большое спасибо и приятного вечера!
avatar

zilpert

  • 6 октября 2010, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet