о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Детишки, фотографы и регистрация актов гражданского состояния

По «Тольятти» на TltTimes дежурила директор Дворца Бракосочетаний города Тольятти Наталья Тихонова.

Арина:
Теперь при бракосочетании таких деток сразу выдают? :-)

Наталья Тихонова:
Арине
Это фотография одного из крестников ФИА БАНКА в рамках традиционной акции в «МОй День рождения» в День Рождения банка совместно с Фондом Тольятти.

Елена:
Здравствуйте!
1) Могли бы ли Вы озвучить официальную статистику браков и разводов по Тольятти за 2009 год???? Рождаемости и смертности????
2) были ли за Вашу карьеру случаи желания зарегистрировать однополый брак или «шведскую семью»??? :)

Наталья Тихонова:
Елене
У нас в стране предусмотрено 7 наименований Актов Гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени. По городу всего за прошлый год зарегистрировано 29 тысяч актов (по всем показателям). Это на 1, 72 меньше, чем в 2008.
Юридически значимых действий (выдча всевозможных справок) — более 47 тысяч, что на 12, 18 больше, чем в 2008г.
Родилось 9.199 человек. Умерло -7.824 (отмечается естественный приростнаселения).
Заключено 6.559 браков, зарегистрировано 3.938 разводов (свидетельств о расторжении брака).
Что касается второй части Вашего вопроса, то у нас в стране запрещены законом однополые браки и в Семейном Кодексе нет такого понятия как «шведская семья».

Вечный свидетель:
Если еще раз будете за деньги навязывать фото «своих» внутридомосочетавшихся фотографов — буду обращаться в суд и Антимонопольный комитет.
Достали уже…

Дрюн:
Наталья, какие мужские и женские имена в Тольятти последнее время наиболее часто дают новорожденным? Какими наиболее диковинными именами в последнее время называли детей в Тольятти? Есть ли у вас законное право не выдавать свидетельство о рождении ребенка, если родители хотят назвать его диковинным, необычным именем? Каково ваше отношение к тому, что последнее время стали активно возрождаться исконно русские, хорошо забытие имена (Пелагея, Евдокия, Прасковья и проч)?

Наталья Тихонова:
Дрюну
Действительно, сегодня мы отмечаем эту тенденцию — возврат к истокам русской культуры, в том числе и в именах малышей. И это радует.
В прошлом году самыми популярными именами среди мальчиков (по убывающей) были: Артем, Дмитрий, Кирилл, Александр, Иван, Никита, Егор, Илья, Матвей. Редкие — Емельян (3), Искандер (2), Доминик(2), Доброслав (2), Кристиан (2), Афанасий, Кузьма, Одиссей, Светозар и Дени (1).
Среди девочек — Анастасия, Дарья, Полина, Виктория, Елизавета, Мария, Екатерина, Серафима, Анна, Ксения.
Редкие — Златослава и Инга (3), Снежана, Анна-Мария(2), Аполинария, Анастасия-Мирабелла, Ефросиния, Мальвина, Марфа и Павла (1).
У нас небыло имен, состоящих из цифр или еще каких-либо совсем уж необычных. Но в стране такие случае были и через суд родителям отказали в регистрации. У нас есть различные справочники и специалисты всегда стараются помочь родителям в этом вопросе, а сами мамы и папы в общем-то адекватные.

Пробежий:
Поддерживаю Вечного свидетеля в его негодовании и добавляю своего: до каких пор будет продолжаться практика, по которой, как ни старайся подать заявление на хорошую дату и время, фиг их получишь, если взятку не дашь?

Наталья Тихонова:
Вечному свидетелю, Пробежему
Никто ничего не навязывает.
Можно говорить что угодно. Пожалуйста, давайте обсуждать ситуацию предменто — где, кто, когда, что брал, у кого и.д.
Другое дело, что все хотят регистрироваться с 12 до 15 часов. А мы регистрируем с 9 до 18, в рабочем порядке. И видимо, поэтому, такой негатив. Но претензии по времени — необоснованы. Понятно, что все хотят именно в вышеобозначеный временной период, но это невозможно.

ксюша:
Наталья Андреевна, много ли у нас регистрируется браков с иностранцами (данные хотя бы в первом приближении или тенденции, и из каких стран женихи и невесты.) Насколько легальный этот брак?
Разводов много, очень много, по окружению знаю. А есть ли счастливые семьи, современные, а не ветераны (они как правило- однажды и навсегда) которые живут вместе много лет и в чем на ваш взгляд этот их «секрет успеха»…
13 лет — это какая свадьба (их же много, каждый год — особенная дата) и как ее отмечать?
Спассибо.

Наталья Тихонова:
Ксюше
Брак — это труд. И сожительство, за которым следует регистрация, а потом развод, лишний раз доказывает, что союз двух людей — это духовная работа обоих. Поэтому узаконивая отношения, люди прежде всего долны думать, понимать, что значит брак, для чего он им нужен, готовы ли они учиться жить вместе или нет. У нас есть примеры, и такие годовщины свадеб мы нередко отмечем во Дворце, когда люди и 50, и 60 лет вместе. Это осознанный выбор супругов, подвиг всей жизни, победа на собой, но не жертва, а радость совместного проживания. Это очень приятные события, достойные уважения.
13 лет — кружевная или шерстяная свадьба. И принято дарить изделия из этих материалов.
Что касается свадеб с иностранными гражданами, то их было в минувшем году на209 меньше, чем в предыдущем. В основном это браки с гражданами из стран СНГ. Но есть и супруги из дальнего зарубежья — 156 браков. В основном по убывающей _ Ветнам, Герамния, Италия, Болгария, США, Канада, Норвегия. Конечно же онилегальные, раз зарегистрированные.
Кроме того есть еще интересные данные6 снижается количество браков среди несовершеннолетних, увеличивается возраст вступления в брак. Среди мужчин 25-34 года, среди женщин 18-24,

Никита:
Скажите, а при регистрации брака идет неоформленный сбор за распечатку свидетельства — это вообще — законная процедура?

Наталья Тихонова:
Никите
Что это за сбор?
Я готова принять Вас и выслушать все претезии и факты.
Запишитесь на прием, поговорим.
Комментировать какие-то непонятные обвинения не готова.

А.В.:
Многие из тех кто у вас бракосочетался, знает, что если есть желание получить хорошее время в нужный день, необходимо примерно за сутки(!) до момента записи, занять очередь и сидеть у дверей и дежурить, чтобы потом записаться. Я 3 раза был свидетелем и 3 раза слушал эту историю, как жених с невестой (или по очереди) сидели и дежурили на какнуне вечером и потом всю ночь, чтоб с утра записаться.
Это же кошмар какой-то… Почему вы никак не разрулите эту ситуацию?? Любая нормальная консалтенговая контора накидает вам с пяток вариантов решения этой проблемы…
___
С уважением, к вашему святому делу…

Пробежий:
Для А.В.:
а особенно весело, когда за сутки очередь займешь, а потом выясняется, что остались только варианты типа «на 17:00 в среду» — остальные все распроданы, ночуй у загса или нет.

Непонятно:
Уважаемая Наталья Андреевна у меня вопрос по поводу даты и времени, это бардак какой то, наверно только у нас в Тольятти так, что бы пожениться нужно простоять пару ночей у ЗАГСа да и то не знаешь что тебя ждет, был на трех свадьбах в разных городах, у них такого нет, молодожены рассказывали, узнали дату когда им подходить подать заявление, пришли, подали, ни какой нервотрепки, ничего…
п.с. скоро самому придется ночевать у стен дворца…
почему нельзя сделать предварительную запись, решили мы за пол года пожениться почему нельзя пойти и сделать предварительную запись?
И еще один вопрос, невеста иногородняя… нюансов не будет?
Спасибо.

Наталья Тихонова:
А.В и Непонятно
Повторюсь. Все хотят регистрирвать брак в определенное время, понятно, что так удобнее. Но заявок много и существует процедура. Есть время.
Набросайте варианты, как зарегистрировать всех с 12 до 15. И очередь не надо занимать ночью. Это беспредметный разговор, по кругу.
Еще раз приглашаю всех у кого есть претензии — приходите, будем разговаривать по существу.

маша:
Почему МАй считется неблагоприятным месяцем для свадьбы -всю жизнь маяться. И в таком случае какие месяцы наиболее предпочтительны для заключения брака?

Наталья Тихонова:
Маше
Мы консультировались по этому поводу с отцом Валерием, да и по опыту знаем — май — хороший месяц. Как правилопосле Пасхи на Руси играли свадьбы, как раз в мае. «Маяться » это суеверия. Очень много свадеб в августе и сентябре, но опять же это русские традиции жениться и выходить замуж после сбора урожая, когда дом — полная чаша и хороший стол.

Архимедыч:
Наталья Андреевна!
Мне все у Вас нравится. Особенно жениться. Но с фотографами что-то надо решать в ближайшее время. Ибо 17 июля у меня у тебя свадьба.

Наталья Тихонова:
Архимедычу
Что-то я не располагаю сведениями о том, что кто-то у нас записан на 17 июля, нет таких сведений. «Архимедыч» — это кто?..
Про фото уже сказала выше.

А.В.:
Архимедычу:
«Наталья Андреевна!.. Ибо 17 июля у меня у тебя свадьба.»
Архимедыч, ты женишься на Наталье Андреевне??!!! ))))

ответственный:
А.В.
Чего не понятно?..
Он женится, в смысле расписывается, во Дворце Бракосочетаний!!!

иван:
Помнится, когда-то писали о проекте, соединяющем цент. вход и фонтаны, в виде коридора. ОН будет когда-нибудь реализован или это были «воздушные замки»?

Наталья Тихонова:
Ивану
Да, был такой проект, достаточно интересный. И долгое время мы сами надеялись, что это не «воздушные замки». Как показывает время — ошибались. Его реализация стоит денег. Но о чем говорить, если у нас нет сантехника и электрика по обслуживанию здания, проблемы…
Хотя, конечно хотелось бы видеть Дворец завершенным.

Спасибо всем за вопросы. Это новый опыт общения. Мне было интересно.

А.В.:
ответственный
ощущение, что пропущен союз «и» :))

ответственный:
А.В
Интересно, что скажет Н.А. По поводу союза «и» :-)
Дежурный, Тихонов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet