о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 12 октября "дежурил" Евгений Гришин


Евгений Гришин — заместитель руководителя управления городского хозяйства мэрии г.о.Тольятти.

Эксперт отвечал на вопросы, связанные с проведением в городе капремонта домов в течение дня.

Для справки напомним, что второй год подряд в городе проводится
капитальный ремонт многоквартирных домов. В прошлом году
отремонтировали 34 дома. В текущем году ремонтные работы
ведутся на 148 домах.
Тольятти, Дежурный, Евгений Гришин

Комментарии (23)

+
0
Здравствуйте, Евгений!
Скажите, пожалуйста, капремонт домов — деятельность запланированная или дома определяются исходя из состояния?
Кто занимается планированием/оценкой домов, подлежащих капремонту?
Мнение, желание, просьбы, требования, заявления (нужное подчеркнуть, не хватающее добавить) влияет на решение относительно ремонта того или иного дома?
avatar

Unrih

  • 11 октября 2010, 23:37
+
0
Добрый день!
Необходимость проведения капитального ремонта определяется техническим состоянием многоквартирного дома. Техническое состояние внутридомовых инженерных систем, кровли, строительных конструкций дома определяется управляющей организацией, выбранной собственниками помещений и осуществляющей услуги по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту общедомового имущества, на основании результатов проведения весенних и осенних осмотров. Заключение о техническом состоянии лифтового оборудования выдается специализированной организацией.
Однако решение о проведении капитального ремонта, определение видов работ и утверждении дефектных ведомостей принимается собственниками помещений в многоквартирном доме (не менее 2/3 голосов в соответствии с Жилищным кодексом). Управляющая компания может направить инициатору собрания из числа собственников только предложения и подготовленные дефектные ведомости.
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 11:45
+
+5
Добрый день, Евгений Николаевич.

Я, по традиции, коротенько ;)

Скажите, пожалуйста, как так получилось, что в Тольятти появилась новая сфера бизнеса – «выигрыватели тендеров»?

Как известно, большинство лотов муниципального конкурса на проведение работ по капремонту жилых домов выиграла фирма «А…», по факту принадлежащая сыну небезызвестного П… Также известно, что у фирмы «А…» нет ни спецтехники, ни квалифицированного персонала для осуществления этих работ. Поэтому для действительного их выполнения фирма «А…» наняла субподрядчиков. Те, в свою очередь, наняли субсубподрядчиков…

Естественно, при прохождении заказа через эту сеть фирм, часть денег тратится не на выполнение работ, а на содержание компаний/налоги/зарплаты/прибыль и т.д. В некоторых случаях доля отката оплаты услуг «выигрывателя тендеров» составляет от 30%.

Варианта два:

а) если заявленная на конкурсе цена адекватна, то при описанной системе денег на качественное выполнение работ не хватит. Т.е., либо пострадает качество работ (закупка дешёвых некачественных аналогов, найм «дешёвого» неквалифицированного персонала), либо объём этих работ не будет выполнен полностью;

б) если при описанной системе работы будут выполнены качественно и полностью, то заявленная на конкурсе цена является завышенной, поскольку достаточно было бы оплатить только сами материалы и работы напрямую, без трат на субсубсуб и так далее подрядчиков.

Какой из этих вариантов имеет место в Тольятти? Т.е., мы переплачиваем лишние деньги или недополучаем в качестве? Или тут наблюдается микс из этих двух вариантов: и сумма завышенная, и работы некачественные?

Нужны ли тольяттинцам «выигрыватели тендеров», которые сами не выполняют работы (например, по капремонту)? Или они нужны сотрудникам мэрии? Тогда зачем?
avatar

MASTer

  • 12 октября 2010, 00:54
+
0
MASTer в теме, но не все внятно сказал. Жду еще вопросов от MASTer
avatar

slavasmirnov

  • 12 октября 2010, 01:35
+
+2
Предлагаю пари: повторит ли Гришин судьбу Гринблата?
Делайте ставки, господа ;)
avatar

Guzaeva

  • 12 октября 2010, 03:47
+
-1
Добрый день!

По вопросу проведения открытого конкурса по отбору подрядных организаций могу пояснить следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (- далее Федеральный закон) и Законом Самарской области от 11 июля 2008 года № 82-ГД «О порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома…» определен порядок привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Конкурсная документация, размещена на официальном сайте Министерства www.minstroy.samara.ru.
В конкурсе могли принять участие все организации, которые изучив конкурсную документацию готовы были выполнить условия, оговоренные в условиях проведения открытого конкурса. Сметные расчеты подготовлены подрядными организациями, в соответствии с дефектными ведомостями которые были размещены на сайте (в конкурсной документации).
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 11:03
+
+1
Ан нет, есть еще «свой путь» — не повторять «судьбу» Гринблата, а отвечать на вопросы псевдоязыком, или как говорят лингвисты, канцеляризмами (что и делает г-н Гришин).Ну, это когда читаешь и видишь, что у человека в голове — постановления, решения и протоколы, а «университетов мы не кончали».
avatar

avdrug

  • 12 октября 2010, 12:15
+
0
В переводе на человеческий это означает примерно следующее: «Все, кто хотел, могли принять участие в конкурсе».

Но вопрос-то не в этом :))

Вопрос в том, почему вообще допускается победа в подобных конкурсах организаций, не занимающихся ничем, кроме посредничества. Кому нужны эти организации? Жителям? Чиновникам? Небезызвестному гражданину П.?

Таким образом, здесь мы наблюдаем в исполнении Евгения Николаевича то, что при проведении лингвистических экспертиз называется «подмена объекта исследования»: вопрос поставлен один, а ответ даётся на совсем другой.
avatar

Guzaeva

  • 12 октября 2010, 13:13
+
0
В общем род деятельности такой есть, «Генподряд» есть ещё и «Гензаказ» и т.д.
Множество компаний и не только в отрасли строительства работаю как организаторы. В обще самое важное в бизнесе это организационные способности компании. А ресурсы (Людей, технику, деньги, технологии и т.д.). всегда можно привлечь, если уметь это делать (орг.способности). Ну к примеру компания «NIKE» например.
Важны показатели, которые добиваются данные компании.
Евгений, какова методика, какие критерии измерения, в чём мерим (кг, рубли, штуки, часы и т.д.)? Как понять «что такое хорошо, а что такое плохо»?
avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 14:35
+
-2
Хотел бы еще раз пояснить на счет проведения открытого конкурса. Если Вы уже ознакомились с конкурсной документацией на сайте Министерства строительства и ЖКХ Самарской области, то должны были увидеть, что конкурс проводился Министерством. В конкурсную документацию были включены требования к участникам, а именно:
1. Общие требования к участникам открытого конкурса,
2. Конкурсное предложение
3. Показатели квалификации и т.д.
Исходя из вышеперечисленных показателей в конечном счете определялся победитель.
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 17:19
+
+4
Каким образом умудрились проводить капремонт так, что в некоторых домах по плану включат отопление только к ноябрю?
avatar

angry_hungry

  • 12 октября 2010, 09:41
+
-2
Графики производства работ по капитальному ремонту домов утверждались при заключении договоров строительного подряда между Заказчиками и Генеральными подрядными организациями. Планируемый срок выполнения ремонта системы теплоснабжения на домах был определен 15.10.10 года.
В связи с корректировкой собственниками помещений в многоквартирных домах дефектных ведомостей, выполнение работ по ремонту системы теплоснабжения в части изменения материала трубопроводов и приборов отопления, ранее определенные сроки окончания работ были передвинуты на более поздний срок.
В настоящее время в департамент городского хозяйства постоянно предоставляется информация от генеральных подрядных организаций о скорректированных сроках окончания выполнения работ.
Информацию по своему дому Вы можете получить в своей управляющей организации, которая является заказчиком работ, либо в департаменте городского хозяйства по тел. 28- 90 -96.
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 16:43
+
0
Евгений здравствуйте.
Последнее время, в городе повысился спрос на управляющие компании и постоянных их подрядчиков. Множество компаний поменяло своих владельцев, как вы думаете, с чем связан такой повышенный интерес?
Неужели коммунальное хозяйство начинает формироваться в массовую и прибыльную отрасль?
avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 11:10
+
0
Здравствуйте! Тема очень интересная и сложная. Но давайте сегодня вернемся к вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Готов на данную тему пообщаться с Вами в следующий раз.
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 12:36
+
0
Хор.
Евгений, я знаю в Москве, в ряде отдельных городов спутников ставится эксперимент по просчёту отдачи от действий по энергосбережению. Кажется, слышал, что подобные проекты есть и в других городах. Что делают, берут микрорайон, желательно постарее да «по дырявее» и менять электропроводку и лампы на сберегающие, стены внутри и с наружи утепляют, на улице и в подъездах ставят датчики включения на освещение, датчики на воду и много чего ещё. Проходит время и вложенные деньги начинают окупаться на энергосбережении.
Известно ли Вам о промежуточных результатах и имеется ли возможноть щаполучить фед.финансирование на подобный пилотный проект у нас. Ну вот наш любимый всеми маленький соц. город думаю бы подошёл для первого подхода.
avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 14:25
+
-1
В стране реализуется федеральная программа «Энергоэффективный квартал» по которой в качестве «пилотных площадок» выбрано несколько городов это Тюмень, Казань, Пермь, где будут отработаны механизмы по повышению энергетической эффективности, надежности и качества снабжения энергоресурсами объектов бюджетной сферы, жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. Предполагается снижение потребления энергоресурсов на 15-25%.
К сожалею, Тольятти в этой программе не принимает участия. В городе принята программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В рамках реализации данной программы возможно рассмотрение вопроса об участии Тольятти в такой программе.
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 17:22
+
0
Да и ещё вопрос, года полтора назад я слышал о некой программе «цветной город, разноцветный город, красочный город» или что-то в этом роде. Насколько я понял суть её в раскрашивании домов художниками. Можете просветить подробнее, что за программа и как у неё дела?
avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 14:44
+
-1
Инвестиционный проект «Художественное оформление фасадов жилых многоэтажных домов «Цветной город» представлен в приложении № 2 к Программе комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 годы. Проект направлен на развитие социальной сферы, исполнитель — МАУ «Туристский информационный центр г. Тольятти».
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 17:25
+
0
Всем участникам нашего дежурства большое спасибо!
Рад был пообщаться!
avatar

eng

  • 12 октября 2010, 17:41
+
0
Я слышал всё же именно о городе спутнике (Внуково, Домодедово, Шереметьево, запомнилось что «лётный город») ну да не суть. Что муниципальные здания, да вспомнил, было такое.
15-20% не мало?! У нас если только дыры тряпками в таких в домах позатыкать уже на 20% терять меньше :)
Смотрел передачу про умные дома, приводились сведения, не помню точно цифры, помню порядок. Ну что то типа на 1м2 дома у нас 30чегото на энергию, а у них там стандарт уже 15 но технологии позволяют, 5 а иные экспериментальные дома +10.

avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 18:02
+
0
АААААааа а поговорить? «ну вот на самом интересном месте»
Хорошие у москвы города спутники «Тюмень, Казань, Перьм» :)
avatar

HishNik

  • 12 октября 2010, 18:03
+
0
Эх, повторил всё-таки «судьбу» Гринблата. Хорошо, что я с Т.Гузаевой не поспорил, а то пришлось бы бутыль шампанского тащщить.) А я — йог…
avatar

avdrug

  • 12 октября 2010, 22:24
+
0
У меня не сложилось такое впечатление. Да, отказался отвечать на политические вопросы, переведя на другую тему. Да, ограничился отмазкой, что конкурс проводило правительство Самарской области.
Но пытался, в меру своих сил и желаний, быть честным, хотя и лояльным.
Это выступление лучше выступления Гринблата.
avatar

jagg

  • 12 октября 2010, 23:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet