о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

В День защиты детей по Тольятти "дежурила" Елена Вдовина


Вдовина Елена Николаевна — директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД), детско-юношеского центра «Планета». Елена Николаевна награждена значком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», руководитель высшей квалификационной категории, менеджер образования.
Дежурный, Вдовина

Комментарии (14)

+
+1
Скажите, насколько вообще востребованы в настоящее время муниципальные центры? Не предпочитают ли им коммерческие?
avatar

angry_hungry

  • 1 июня 2010, 08:14
+
+1
Муниципальные организации дополнительного образования сегодня достаточно востребованы. Особенно, после появления системы персональных сертификатов учащихся, позволяющих получить бесплатную образовательную услугу в любом учреждении дополнительного образования. В течение 2-ух лет мы наблюдаем огромный поток родителей и детей, желающих учиться в нашем центре. Муниципальные организации имеют возможность предоставить более широкий спектр образовательных услуг и охватить большее количество детей, чем коммерческие. Хотя бесспорный плюс коммерческого образования: это более углубленное изучение предмета, большее количество образовательных часов и меньшее число учащихся в группе, что позволяет активнее вести индивидуальное обучение.

Вдовина Елена Николаевна
avatar

planeta

  • 1 июня 2010, 10:51
+
+1
По каким направления работает ваше учреждение?
Какие кружки и секции есть на сегодняшний момент?
avatar

Chocolat

  • 1 июня 2010, 08:43
+
+1
Детско-юношеский центр «Планета» оказывает образовательные услуги детям от 2 до 18 лет по программам дополнительного образования 5-ти направленностей: художественно-эстетическая, социально-педагогическая, научно-техническая, физкультурно-спортивная, военно-патриотическая. Сегодня у нас реализуются около 50-ти различных программ, обучаются дети в 300 учебных группах. Помимо образовательной деятельности центр ведет активную конкурсную, социальную, просветительскую, методическую деятельность. Полную информацию о наших кружках можно получить на нашем сайте: planeta.nroot.ru

Вдовина Елена Николаевна
avatar

planeta

  • 1 июня 2010, 10:52
+
+2
Елена Николаевна!
Актуальна ли для отрасли, в которой Вы работаете, проблема смены поколений? Что Вы думаете о престиже своей профессии? Кто, на Ваш взгляд, идет в вашу профессию и кто в ней задерживается? Как правильно пишется слово: «Учитель» или «учитель»?
avatar

999

  • 1 июня 2010, 10:24
+
+1
Культурные изменения в обществе, конечно, отражаются на нашей работе. Дополнительному образованию просто необходимо ориентироваться на запросы своего «клиента»: перерабатывать содержание программ, открывать новые, актуальные у современных детей, работать по-новому, используя передовые образовательные технологии. Вчера девочки бежали на «кройку и шитье» и «макраме», а сегодня у молодежи популярны «гитара» и «культура – аниме». Мы должны быть «на пульсе» современных запросов, в то же время не забывая и о традиционных направлениях.
Престиж нашей профессии, вопрос спорный: профессия «педагог дополнительного образования» ценится в нашем обществе ниже, чем «учитель», хотя наши работники обладают не только высоким уровнем профессиональных компетентностей, но и креативностью, мобильностью, что просто необходимо для того, чтобы быть востребованными в современных условиях. И, к сожалению, оплата труда наших педагогов «не престижна», так как 1 педагогическая ставка равна 5024 рубля. При таких условиях, в профессии задерживаются энтузиасты, и педагоги, у которых есть «крепкий тыл» — поддерживающие их мужья.
Я думаю, что в нашей профессии встречаются разные люди, есть и случайные, есть с разными целевыми установками: на совершенствование своего профессионального мастерства, на получение признания и так далее. А есть Учителя с большой буквы, которые в основе своей работы видят Ребенка, формирование его как личности, любящие, поддерживающие, помогающие раскрыться, определиться и решить любые жизненные ситуации и проблемы. В нашем коллективе в большинстве работают именно такие -«Учителя».
avatar

planeta

  • 1 июня 2010, 11:45
+
0
Спасибо за ответ! Удачи!
avatar

999

  • 1 июня 2010, 11:47
+
+1
я не совсем в курсе про персональный сертификат, только с приобретением его возможно обучение в Вашем центре?
avatar

olala

  • 1 июня 2010, 11:17
+
+1
Действительно, обучение в учреждении дополнительного образования возможно только при наличии персонального сертификата. Сертификатом могут воспользоваться дети дошкольного возраста, школьники и студенты дневных отделений НПО, СПО, ВПО до 18 лет и старше, если обучение лиц данного возраста определено уставом МОУДОД. Школьник первый сертификат получает в школе. Если вы планируете посещать второе учреждение дополнительного образования, то вам необходимо получить второй сертификат, согласно графику работы комиссии по выдаче ПСО. Более подробную информацию можно получить на сайте Департамента образования www.do.tgl.ru/
avatar

planeta

  • 1 июня 2010, 11:56
+
+2
Ваше учреждение рассчитано только для детей Автозаводского района? Как обстоят дела в остальных районах города?

В Комсомольском районе, по моим наблюдениям, подростки только тусуются и пьют пиво. С наступлением холодов занимают все этажи 16-этажек ташкентской планировки(как будто специально спроектированные под посиделки), и ничем их оттуда в МОУ ДОД не выгонишь.
avatar

high

  • 1 июня 2010, 11:31
+
+1
Во всех районах города работают учреждения дополнительного образования.
В Центральном районе: Дворец творчества детей и молодежи; Детско-юношеский центр «Внешкольник»; Центр внешкольной работы «Диалог»; «Эколого-биологический центр»; детско-юношеский клуб спортивного ориентирования «Абрис»; детско-юношеский центр «ЦИТО» и другие…
В Комсомольском районе: Центр развития творчества детей и юношества «Родник»; детско-юношеский центр «Мечта»; «Гуманитарный центр интеллектуального развития»; детский оздоровительно-образовательный центр «Гранит»; Детско-юношеские спортивные школы №10, №11 и другие…
Полную информацию обо всех учреждениях и их контакты можно получить на сайте Департамента образования www.do.tgl.ru/ в разделе «Полезная информация» — «Справочник ОУ».

Вопрос привлечения подростков в учреждения дополнительного образования в настоящее время ставят перед нами и мэр, и государство, и общество. Но для того, чтобы заинтересовать детей, мало найти хорошего педагога и продумать интересную программу, нужно организовать хорошее материально-техническое оснащение кружка современным оборудованием для обеспечения практико-ориентированного обучения. Для этого необходима финансовая поддержка, которую на современном этапе обеспечить сложно. Для развития научно-технического направления и привлечения подростков ДЮЦ «Планета» разработал проект, получивший одобрение и поддержку в области, но бюджет был заморожен, в связи со сложной экономической ситуацией в стране.
Однако возможности найти себя каждому подростку, определиться и попробовать себя в разных видах деятельности, влиться в интересное современное детское и молодежное движение есть, надо идти и выбирать среди всех предложенных услуг своё, помогите своему ребенку сделать этот шаг.
avatar

planeta

  • 1 июня 2010, 12:37
+
0
На сайте Фонда Тольятти написано:
«В 2009-2010 учебном году в МОУДОД ДЮЦ «Планета» будет разрабатываться Программа развития организации на ближайшие три года, основными направлениями которой будут «Научно-техническое творчество», «Военно-патриотическое воспитание», «Музейная педагогика».»

Однако:
«а сегодня у молодежи популярны «гитара» и «культура – аниме»»

Почему такое противоречие между реальностью и планами на будущее?
avatar

marka

  • 7 июля 2010, 08:09
+
0
Это наверное из вопроса, почему по литературе проходим Гоголя, а хочется Гарри Поттера.
Наверное властью считается, что патриотическое воспитание куда главнее аниме.
avatar

Chocolat

  • 7 июля 2010, 11:47
+
0
Вы уж совсем в крайность :)

Если властью, то должен быть официальный документ.

К тому же «Планета» дополнительное образование. Все таки именно там должны учить игре на гитаре, а не патриотизм культивировать. Мне так кажется :)
avatar

marka

  • 7 июля 2010, 13:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet