о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Тарасовгейт. Заммэра Тарасов уходит на должность советника мэра

Тарасовгейт. Заммэра Тарасов уходит на должность советника мэра.


Источники «Тольяттинского Обозрения» в кадровой службе мэрии Тольятти сообщают, что заммэра — руководитель аппарата мэрии Александр Тарасов переходит на должность советника мэра. Такая рокировка позволит Тарасову «убить двух зайцев»: во-первых, обойти претензии прокуратуры о его профессиональном несоответствии должности муниципального служащего и, во-вторых, несмотря на решение суда о его увольнении за несоответствие, остаться на работе в мэрии и сохранить за собой фактический контроль над финансовыми потоками.

По мнению экспертов, эта рокировка носит лишь технический характер и вряд ли поможет снизить уровень коррупции в городской администрации. Ключевой игрок, на котором завязаны коррупционные схемы, лишь сменит вывеску на двери кабинета.
Новым руководителем аппарата мэрии станет Ирина Свешникова, много лет работавшая помощником Сергея Андреева. Кстати, сын г-жи Свешниковой сейчас трудоустроен в ВоКС (структуру Вексельберга, которая финансировала избирательную кампанию Андреева). А значит, выходец из ВоКСа Александр Тарасов сохранит за собой как формальные, так и неформальные рычаги влияния на принятие решений в мэрии.

Мэрия Тольятти увязла в коррупционных скандалах
Тарасовская рокировка проходит на фоне громких коррупционных скандалов в мэри, и связанных с ними уголовными делами. На днях прокуратура объявила об уголовном деле в связи с многомиллионными хищениями при закупке холодильного оборудования в ДС «Волгарь».

И уже полгода длятся судебные разбирательства прокуратуры и мэрии в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства высокопоставленными городскими чиновниками.
Среди чиновников, привлекших пристальное внимание прокуратуры – был и заместитель мэра — руководитель аппарата мэрии Александр Тарасов. В ходе прокурорской проверки установлено, что его квалификация и образование не соответствуют должности. Кроме того, у прокуратуры были претензии к Тарасову и потому, что он скрыл часть своих доходов в декларации. Комментирую эту ситуацию, мэр Андреев заявил, что Тарасов просто забыл указать все свои доходы, дескать с кем не бывает.

Дважды прокуратура выигрывала суды у мэрии, и суды обязывали мэра уволить Тарасова. Но мэрия отстаивала Тарасова до последнего, пока не стало ясно, что предстоящий третий суд 14 мая снова будет проигран. Тогда решено было прибегнуть к технической рокировке, уведя Тарасова в тень, но сохранив за ним роль главного «решалы» в финансовых вопросах мэрии.
При этом мэрия предпочла перевести отношения с прокуратурой в конфликтную плоскость и начала информационную кампанию против прокуратуры. Повод был выбран по-иезуитски циничный: мэр сознательно принял незаконное постановление по тарифам, сославшись в документы на недействующие нормы, и прокуратура как надзорный орган вынуждена была опротестовать это мэрское постановление. И тогда в промэрских СМИ появился целый ряд публикаций, дискредитирующих прокуратуру: дескать мэрия всеми силами борется за снижение коммунальных тарифов для комсомольчан, а прокуратура ей мешает (подробности о мэрской подставе здесь).

Коррупционные схемы замыкаются на Тарасове?
«Роль главного «решалы» в мэрии останется за Тарасовым, — полагает почетный гражданин Тольятти Сергей Дьячков. Вероятно, Тарасов даже не сменит кабинет, а будет сидеть в прежнем, сменится только табличка, суть останется прежней – ведь обязательства Андреева перед ВоКСом сохраняются.
Вряд ли стоит говорить и о серьезной победе над коррупцией в мэрии, потому что сами коррупционные схемы продолжают работать. Прокуратура сделал лишь первый шаг в антикоррупционной борьбе, мэрия в ответ произвела техническую рокировку, но как говорится от перемены мест слагаемых суммы отката не меняются».

Ранее депутат губернской Думы Александр Дроботов, говоря о специфической роле выходцев из ВоКС в работе мэрии, отмечал: «ходят упорные слухи, что не без ведома высокопоставленных чиновников мэрии, всех руководителей МУПов обложили данью и они должна «откатывать» энную сумму ежемесячно».

Одна из основных коррупционных схем, которая, вероятно, замыкается на главном мэрском «решале» — это кладбищенские поборы и откаты с похоронного бизнеса. Горожане жалуются на возросшие кладбищенские поборы с приходом вслед за Тарасовым «самарской команды» в МУП «Спецкомбинат» и отдел организации похоронного дела мэрии.

«Через кладбища и похоронную систему проходят миллионы рублей неучтенных наличных средств, — поясняет политолог Эрнест Старателев, который не раз писал о коррумпированности и криминализации рынка похоронных услуг в регионе. — Механизмы «осваивания» наличных средств могут быть различными и понятно, что в кассу муниципальной структуры попадают явно не все деньги. Такие предприятия выступают своего рода «операторами рынка» со всеми коррупционными последствиями. Куда и кому идут эти неучтенные деньги в Тольятти — секрет полишинеля. У вас в мэрии ключевой пост занимает Александр Тарасов — он в Самаре занимался похоронным бизнесом, он, наверняка, знает, какая эта золотая жила — МУП «Спецкомбинат».

Как сообщают СМИ, три года назад Александр Тарасов, будучи президентом самарского НП «Волга», засветился в серии конфликтов, связанных с переделом рынка ритуальных услуг в Новокуйбышевске и Самаре. Тарасову даже удалось какое-то время побыть в качестве руководителя самарского МУПа «Спецкомбинат ритуальных услуг». А в Самаре уже давно закрепилась практика, когда «за место» на кладбище с родственников усопших требуют по 70-80 тыс. (Подробнее здесь, здесь и здесь)

Для того, чтобы понять масштабы лишь одной коррупционной схемы сделаем простой подсчет. В Тольятти смертность населения в прошлом году была порядка 8 тысяч человек (7 тыс. 806 человек.). Большинство из умерших хоронят на городских кладбищах, где поборы только за место — от 16 до 40 тысяч рублей. Такими образом, годовой оборот коррупционных денег в похоронной сфере (умножаем среднегодовой показатель смертности на сумму поборов) составляет более ста миллионов рублей. И это по самым приблизительным подсчетам, без учета разного рода накруток, навязывания допуслуг. И эта гигантская стомиллионная сумма фактически не фиксируется в отчетных документах, с неё платятся не официальные налоги, а «откаты».

Кто «заказал» Тольяттинское Обозрение?
Примечательно, что как только газета «Тольяттинское Обозрение» начала публикацию серию материалов о коррупционных схемах похоронного бизнеса и о том, что эти схемы замыкаются на высокопоставленных чиновниках мэрии Тольятти, в «Самарском обозрении» вышла «заказуха» против «ТО».
Уже вторую неделю подряд «Самарское обозрение» публикует материалы, направленные на «минусовку» «Тольяттинского Обозрения». Причем в первый публикации «СО» использовала «протухший» информповод двухмесячной давности о том, что «ТО» получила несколько свидетельств о регистрации СМИ. А во второй публикации, посвященной суду «ТО» с финансовой пирамидой «Ток Фьюжен», старательно называет этот лохотрон – телекоммуникационной кампанией. А мой комментарий о том, что «Ток фьюжен» такая же телекоммуникационная кампания, как МММ – инвестиционная» в «СО» вырезали.
«Минусовка» в «СО» иде уже вторую неделю подряд, причем писать начали, когда ТО опубликовало расследование про поборы на кладбищах (а это 100% тема Тарасова). Так что, вероятно, «минусовка» ТО идет на тарасовские деньги.
Тольятти, коррупция, Тарасов

Комментарии (39)

+
-2
возможно рокировка произойдет уже завтра
avatar

krasilnikov

  • 25 апреля 2013, 23:11
+
-3
«Табаки»! Ты даже читателей своих не уважаешь!
Ну, призойдёт рокировка — и чо?
В этом смысл твоей жизни???
avatar

Shesterin

  • 25 апреля 2013, 23:19
+
-10
раскрыть комментарий
avatar

krasilnikov

  • 25 апреля 2013, 23:43
+
+1
скандалыинтригирасследования!
avatar

nazxul

  • 26 апреля 2013, 00:07
+
-6
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 00:10
+
0
Как обычно — КГ/АМ
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 00:17
+
0
Вычищаемый Тарасовым криминалом пытается вычистить самого Тарасова при помощи прокуратуры.
avatar

leonardo

  • 26 апреля 2013, 00:26
+
0
криминал
avatar

leonardo

  • 26 апреля 2013, 00:27
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 00:32
+
+2
"krasilnikov борец за правду" — вот хохма столетия. Все тоже самое было и при прочей администрации города, только тогда деньги шли в карман нынешних спонсоров «ТО»
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 00:35
+
0
Это не шутка, Красильников.
avatar

leonardo

  • 26 апреля 2013, 00:37
+
-2
так и как же тарасов борется с коррупцией? видимо у него хитроумный план, сначала возглавить коррупцию, а потом ее побороть))
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 00:48
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 11:40
+
+5
На самом деле, логика проста, тут и раскладов никаких не нужно. Если Красильников с Дуцевым против Тарасова, значит Тарасов реально полезный человек и борец с криминалом. Благодаря вам, Красильников, Тарасов завоевал сегодня кучу новых сторонников.
avatar

leonardo

  • 26 апреля 2013, 11:56
+
-1
железная логика)) тарасов решил разворовать все сам, чтобы никому не досталось. ага, борец с коррупцией и криминалом. одна проблема — если так и дальше будет продолжать бороться, то скоро в тольятти никакого бюджета не хватит, а тарасовский фейс может лопнуть от переедания)
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 13:05
+
+1
Ну как может редактор газеты так безграмотно писать?
avatar

Shesterin

  • 26 апреля 2013, 20:34
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 13:49
+
+1
krasilnikov, слабо нарисовать эту 100%-но коррупционную схему? Интересно просто.
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 12:10
+
-1
читай пруф samara.ru/read/48062 как тарасов своих людей посадил и доит кладбищенскую тему и мусорный бизнес. не говоря уже об откатах с других МУПов
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 13:10
+
0
То есть, Вы, лично, понятия не имеете, как это работает и обвиняете на основании чужих статей в интернете?
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 13:20
+
-1
это мои статьи из «ТО».
вот материалы по крышеванию похоронного бизнеса тарасовскими Подробнее здесь samara.ru/read/47214, здесь samara.ru/read/48257 и здесь samara.ru/read/48583

а вот про мусорный бизнес samara.ru/read/48062
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 13:37
+
0
а что с Богдановым, Ширниной, тоже в советники уйдут? Да у мэра голова кругом пойдет столько советов от разных советников слушать)))
avatar

iBolit-TLT

  • 26 апреля 2013, 14:17
+
-1
Ширнина тоже может преспокойно уходиь в советники, тем более по сути она занимается там политтехнологическими вещами, часто контактирует с московскими политтехнологами, которые работают в Тольятти на ГП и декабрь.
Все-таки ключевая фигура Тарасов, он рулит финпотоками, в том числе деньгами на политич. рекламу и покупку сми. Посмотрите, какой огромный вал промэрской и ГПшной джинсы в меснтых изданиях. Причем публикации не помечаются как рекламные, значит деньги платят налом.Ну а как добывают черный нал тарасовские я писал выше
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 14:23
+
0
вал промэрской и ГПшной джинсы в меснтых изданиях
с этого места поподробнее, ссылки в студию!
avatar

iBolit-TLT

  • 26 апреля 2013, 14:31
+
-3
тут придется сканы газет выкладыват: Регулярно джинса по ГП выходит в понедельнике, постскриптуме. Джинсы по мэру помимо этих изданий сейчас по полторы-две полосы в неделю в газете навигатор. Ну и про городские ведомости, думаю. говорить не стоит. В этом как бы особой новости нет — медийные ресурсы ВПГ и на выборах и после работали на андреева. Просто в пуле проандреевских сми прибавление, вряд ои такую лояльность проплачивается официальными договорами мэрия-сми.
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 14:40
+
0
Г-н krasilnikov, готово ли «ТО» выложить в общий доступ бухгалтерский отчет за 2012 год? А то у меня с друзьями под водочку нарисовалась схема легализации доходов посредством печати СМИ. Хотелось бы убедиться, что «ТО» не является инструментом отмывания денег.
з.ы. Про схему у меня не спрашивайте, я мало что понял, но «пацаны» сказали, что все до гениальности просто.
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 18:03
+
-4
с тарасовскими пьете? они и не таким схемам научат.
по поводу бухгалтерии ТО — приходите в редакцию, покажу. Или боитесь развиртуализироваться?
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 18:13
+
0
Узко мыслите. Дело не в том, что я увижу, а в прозрачности Вашего предприятия. По поводу
развиртуализироваться
, я — среднестатистический горожанин. Это ж не принципиально, я приду или любой другой человек? Если не принципиально, то жду в одном из следующих выпусков. Если Вы внимательно просматривали форум, то знаете, что доступ к этой учетной записи в свободном доступе, ей может воспользоваться любой, кто посчитает необходимым. Я так подозреваю, что в этом и была задумка заводчика аккаунта.
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 18:46
+
-2
так приходите среднестатистический анонимный горожанин, милости прошу) будь ты хоть сам тарасов))
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 21:12
+
0
То есть, прямого ответа не будет. Впрочем, я и не сомневался. Мне, как среднестатистическому горожанину, все равно. Мы уже знаем — Табаки лает, корован идет.
avatar

zuko

  • 26 апреля 2013, 23:20
+
-1
Если Вы внимательно просматривали форум, то знаете, что доступ к этой учетной записи в свободном доступе, ей может воспользоваться любой, кто посчитает необходимым
то есть под этим аккаунтом несколько троллей?
avatar

krasilnikov

  • 26 апреля 2013, 23:56
+
0
то есть под этим аккаунтом несколько троллей?
Для Вас это составляет проблему? Вы чувствуете себя неуверенно? Если «да», то Вы крайне некомпетентны. Затроллить профессионала просто невозможно, ввиду владения им предметом в совершенстве, а Вас пара простых вопросов вгоняет в ступор.
avatar

zuko

  • 27 апреля 2013, 11:13
+
+2
Досада блин. Хотел по уставу города глянуть кто такой советник мэра и нафик он городу нужен, так ведь новый мэрский сайт не имеет в себе Устава. Все ссыли, которые находит там яндекс, ведут на «Страница не существует».
avatar

number5

  • 26 апреля 2013, 14:45
+
0
нашлось — portal.tgl.ru/files/documentation/ustav_file_1362394617.doc
Чисто советников нет. Есть «Помощники (советники)», которые могут назначаться любому мунслужащему и сами являются мунслужащими. Шибко жирно. Куда бы обратиться, чтоб удалить их из устава?
avatar

number5

  • 30 апреля 2013, 08:37
+
0
Тарасов — не хороший человек…
Новость — ГАВНО!
avatar

NIC

  • 27 апреля 2013, 03:49
+
0
Да, городские кладбища превратились в территорию беспредела. Что и следовало ожидать.
avatar

tushov

  • 27 апреля 2013, 06:23
+
0
Да, городские кладбища превратились в территорию беспредела. Что и следовало ожидать.


Ну вот опять облом, а я хотел накрыться белой простыней и ползти туда :(
avatar

Bot-a-nik

  • 29 апреля 2013, 02:14
+
+1
Стыдно сказать, но при Пушкове такого бардака не было.
avatar

Dim

  • 29 апреля 2013, 13:38
+
0
Стыдно сказать, но при Пушкове такого бардака не было.


И до пушка такого бардака не было, рекорд по свинству в горде поставлен летом прошлого года, когда мэрия на уборку города договора не заключила.
avatar

Bot-a-nik

  • 30 апреля 2013, 18:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet