о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Нет налогу на капремонт? Мнение жЫтеля

Совершенно случайно пару часов назад вышел покурить на балкон и… Ба! Кого я вижу! Маряхин в окружении наших местных бабушек! И рядом девушка в одежде с логотипом «СР» что-то записывает, сказанное бабульками. Думал сначала, что обознался, но неееет.
Фото из окна: Маряхин на встрече с жителями 19.07.2013 (начало)

Честно скажу, у меня с годами от всей этой предвыборной ботвы уже выработался иммунитет. Мое внимание не привлекают молодые студенты со всякими газетками с новыми или, набившими оскомину, знакомыми лицами. Я принципиально переключаю каналы, когда вижу абсолютно любого кандидата в депутаты, мэры, президенты. Но тут меня удивило не факт какой-то там агитации, а именно присутствие Михаила Маряхина во дворе моего дома. Ведь, насколько мне известно, он не принимает участие в предвыборной гонке. В чем интерес-то?
И только я собрался, вооружившись «мыльницей» выйти на улицу и послушать, что там пообещают мне, как пошли звонки на мобильник по работе.
Ловя одним ухом рассказ товарища, другим прислушивался к тому, о чем беседуют бабульки с депутатом. Даже по окончании звонка, понимал, что это была не привычная какая-то агитация, а беседа именно по существу.
Ну и параллельно раздавались привычные газетки.
Фото: Вверху «справедливороссовский» информационный бюллетень, снизу бланк сбора подписей.

В бланках, которые привлекли мое внимание, ОГРОМНЫМИ ЖИРНЫМИ БУКВАМИ было написано «НЕТ НАЛОГУ НА КАПРЕМОНТ!». Какой еще ремонт, Маряхин? Где предвыборные клятвы изменить жизнь к лучшему, как у всех кандидатов? Где обещания увеличения пенсии бабулькам? Или я что-то не понимаю…
Оказывается, не предвыборные заверения были нужны справедливороссу. Вот привожу текст, который «слизал» один в один с бланка подписей:

Председателю политической партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
С.М. Миронову
Принятое Государственной Думой РФ дополнение № 271-РФ в Жилищный Кодекс РФ устанавливает новый обязательный взнос на капитальный ремонт для жителей многоквартирных домов.
Налог обязательно ухудшит и без того сложное материальное положение основной массы тольяттинцев и, самое главное, не решит проблему капитального ремонта.
Мы поддерживаем инициативу депутата Самарской губернской думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» МАРЯХИНА М.И. по мораторию принятого дополнения до 2018 года.

Что еще за налог, думаю… Хотел узнать для жЫтелей сайта поподробнее, но Маряхин торопился на следующую встречу. И я не стал его задерживать.
Дома сразу полез в яндекс. Вот, что я нашел base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=139776.
Как и большинство законов, чтение этого далось с трудом. Обращаюсь к газетке, которую мне предварительно дала промоутер Маряхина (не знаю как ее и называть по должности).

Как я понял из интервью, данного депутатом, нам придется платить на капремонт исходя из 7 рублей с 1 кв.метра жилья. И еще (выдержка из интервью):
… те платежи, что мы вносим по статье «капремонт» сейчас, а это где-то 1 рубль с квадратного метра, будут отменены вместе с введением нового налога.

По новому закону после опубликования областной Программы капитального ремонта по закону дается 2 месяца, когда жители дома должны провести общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме для того, чтобы:
1. Утвердить размер ежемесячного платежа
2. Утвердить объем и общую сумму капремонта своего дома
3. Решить, куда эти деньги будут поступать: в Региональный фонд капремонта (вернутся ли они обратно неизвестно) или на спецсчет дома.
Вот тут-то я понимаю, что в очередной раз наше государство нашло очередной способ, как стрясти бабло со своих граждан! Я не так уж и часто встречаю в городе ТСЖ. Наш дом и даже не жилищный кооператив. Открывать спецсчет в банке может только юридическое лицо. А если такового нет, то круг замыкается: владельцем счета (нашего счета нашего дома!) становится областной Фонд капремонта!
До сих пор не являюсь членом ни одной политической партии. Ко всем словам депутатов отношусь с подозрением. Но эта тема меня зацепила.
СПРАВКА. Дома №42, 44, 46 и 46а по улице Комсомольской. Треть жителей — это бабушки и дедушки, мирно доживающие свой век. Другая часть — обычные добропорядочные горожане, местные алконавты, с каждым годом появляется все больше семей неславянской национальности…

Отсюда вопрос: А КТО ИЗ ЭТОГО КОНТИНГЕНТА НАЙДЕТ ВРЕМЯ ТАКИМИ ДЕЛАМИ (бумагами, проведением собраний, открытием счета и пр.) ЗАНИМАТЬСЯ? А ведь мало будет желающих. И тут возникла мысль, а для чего еще существуют депутаты? Мне кажется, что они придуманы не только для заседаний и голосовалок, а для работы «на земле».
P.S. Маряхин что-то говорил про приезд юрисконсульта, но что именно сказал, врать не буду. Не расслышал. Но в следующий раз буду внимательнее читать доску объявлений. Я в потоке спама и рекламы я не заметил этого:
Михаил Маряхин, встречи с жителями, Нет налогу на капремонт, дополнение № 271-РФ, Жилищный Кодекс РФ

Комментарии (15)

+
0
Кстати, никто не знает, кто действующий депутат по этим адресам? И вообще, как узнать, какой у нас округ?
avatar

Krasav4ik

  • 19 июля 2013, 17:55
+
0
ивонинский.
dumatlt.ru/deputies/map.php
avatar

artyom

  • 19 июля 2013, 18:10
+
0
Спасибо… Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (((
avatar

Krasav4ik

  • 19 июля 2013, 18:15
+
0
Каждому дому — свой спецсчет.
Кто Маряхин в прошлом?? Банкир?? Где будут эти счета?? В банке? Что может сделать банк со счетом?? Вместо налога получим комиссию за обслуживание р\с??
Это я предвыборные вопросы набрасываю..........))))
avatar

Santa

  • 19 июля 2013, 18:00
+
0
Я не подумал про
комиссию за обслуживание р\с

avatar

Krasav4ik

  • 19 июля 2013, 18:04
+
0
Маряхин ко мне в 13-й, к подъезду зимой приходил. Без шапки, было видно, что ему очень холодно. Тем не менее, минут 50 терпеливо отвечал на вопросы. После этого принципиально пошел и проголосовал за него.
avatar

robocop

  • 19 июля 2013, 18:06
+
+2
а помнишь, помнишь тебе Носорев сок наливал персонально??))) Надо и за него проголосовать))))))))))))))))
avatar

Santa

  • 19 июля 2013, 18:08
+
0
))))) тоже было дело, я правда и не знаю толком кто будет баллотироваться по моему округу, прописан то теперь в центральном районе))
avatar

robocop

  • 19 июля 2013, 18:09
+
0
у него 2 участок
avatar

Santa

  • 19 июля 2013, 18:14
+
0
Я познакомился с носоревым 10 лет назад, когда на «Русском Радио Тольятти» работал пару месяцев. Прекрасный начальник! Я его видел всего один раз при собеседовании и больше он моей работы не касался ))))
avatar

Krasav4ik

  • 19 июля 2013, 18:19
+
+1
Просто проблема есть, а кто ее решать будет? Я ожидаю сообщений типа «Krasav4ik! ТыжЮрист в прошлом! Давай рули многоквартирным домом сам!»

И готов предварительно ответить «А ОНО МНЕ НАДО?»
Я в этом доме живу не так давно. И только мечтаю переехать куда-нибудь в центр города. Мне неинтересны жители двора, с которыми я не общаюсь уже много лет. Да и все-равно не оценит наш народ мои старания. Все равно останусь кАзлом… Нет, кАзлом-альтруистом ))))
avatar

Krasav4ik

  • 19 июля 2013, 18:08
+
0
Да и все-равно не оценит наш народ мои старания.

Нет, не оценит!(((
Помню, взяла на себя ответственность установить домофон в подъезде…
Поклялась больше никогда не приближаться к нашим сутяжным гражданам.
avatar

Visson

  • 20 июля 2013, 10:48
+
+2
Бросте… наши трущобы годны под снос… египтяне и те такой хренью многоэтажной не занимаются… жилищную политику в корне пересматривать надо и возвращать людей в деревню или по новому в таун хаусы
avatar

Vicari

  • 20 июля 2013, 20:20
+
-1
ну так покупай и возвращайся. в чем проблема-то?
avatar

DobrihDelMaster

  • 22 июля 2013, 10:01
+
+2
Земли как грязи
avatar

Vicari

  • 20 июля 2013, 20:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet