о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Не напоминает ли вам ситуация еще мирной Украины нас сегодня?

В интернете попалась статья-воспоминание украинской журналистки о последних мирных месяцах перед укро-евро-майданом. Лейтмотив статьи просто сам напрашивается — если все так было хорошо, какого хрена чёрта ситуация вылилась в то, что имеется сейчас???!!!

Конечно, были неприятные «шила в заднице» — коррупция, шаткость экономики — но ведь всё это меркнет перед главным — достаток, свобода (которая и привела в конце-концов к евромайдану?) и главное — мирная жизнь!

В общем — советую прочитать и подумать — нужен ли нам «такой хоккей»??!

Елена Привен, Главный редактор сайта Полемика — Украина

Год назад. Украина, которую мы добровольно потеряли

10.08.2014

Год назад.

Сакральное для украинцев число — 8. Курс доллара. Стоит как вкопанный. То же с ценами. Начало августа – высокий сезон. Крым ломится от отечественных туристов, пляжи заполнены как мы любим – на 130%. Самые неудачливые гребут по Азову. Средний класс гуляет по набережной Круазет, осваивая Лазурный берег, Итальянскую Ривьеру и пляжи Каталонии, любители экзотики готовятся на острова – там сезон начнется осенью.

Тучные пажити, сочные сады, полки суперов набиты битком, чем душа пожелает. Средний чек неуклонно растет. Очереди к кассам – тоже.

Коррупция кроет страну как бык овцу – уверенно, нахально, но не без приятности для овцы. Овца тоже берет все, до чего дотянется, но все время недовольна, потому что соседняя овца дотянулась дальше.

Все, в общем, сыты, а некоторые даже балуются деликатесами. Дети массово поступают в вузы – стоимость контрактного обучения никого не пугает. Берут на абордаж юридические и экономические факультеты, ясно понимая, что потом с работой вряд ли срастется. Но высшее образование – фетиш, пусть диплом потом и пылится в коробке с документами.

Несмотря на последовательное, хоть и не обвальное, подорожание бензина, дороги запружены авто, дорогу не перейти. Все привычно ноют, но ездят и справно покупают новые машинки.

Кафе и рестораны полны народу. Во вторник днем можно и не найти местечка в какой-нибудь модной псевдоитальянской забегаловке. В понедельник вечером можно и получить от ворот поворот в любимом недешевом ресторане.

Страна то и дело повстает на потешных вече, которые вздымают фигляры вроде Яценюка и Кличко, но все понимают, что это игрища, постановки и сами устроители не верят в их эффективность.

Народ все время ноет – так жить нельзя. Коррупция, сволочь, не дает же жить. На вече выходят студенты – особенно те, кто на первый курс уже приезжает в подаренной папкой бибике, а потом покупает зачеты и экзамены, снисходительно глядя на не таких удачливых преподов. Мелкий и средний бизнес, выезжающий на курорты несколько раз в год, тоже вопит, что так жить нельзя – удушение налогами и проверками задолбало.

Правительство и президента поливают тоннами, ммм, ну, скажем, критики. Многочасовые марафоны ненависти на основных телеканалах, бойкие перья без устали ваяют уничижительные статьи в передовых СМИ. Несмотря на то, что никто из ядовитейших и желчнейших не пострадал ни на миллиметр, журналисты ходят на пресс-конференции президента с масками на передних частях головы и устраивают пошлые флешмобы в защиту свободы слова. Удар по диктофону особо упоротого журика объявляется уничтожением прав, свобод и наступлением черной диктатуры.

Народ в перерывах между нытьем увлеченно пялится в телевизоры, где получает накачку ненавистью и готовится свергать основы.

Тень Саши Стоматолога нависает над страной. Им пугают как дедом бабаем, остальные олигархи тем временем тихо куют деньгу, благо, гнев народный канализирован куда следует.

Общим местом является жевание темы реформ, все хотят реформ, все умничают о реформах, все мечтают о реформах — не имея ни малейшего представления, в чем, собственно, они состоят. Зато все хорошо представляют результаты — райские кущи. Что-то вроде идеальной вымечтанной Европы, какой ее представляют себе те, кто слаще моркови ничего не едал, но видел того, кто слышал того, кто помнит того, кто читал о том, что кто-то едал и слаще…

Никто не готов начать с себя, машины с патриотическими флажками чешут на красный, пацаны в вышиванках окурки и бутылки по-прежнему бросают на асфальт. Самая большая страна Европы живет в перманентных мриях и поисках внешнего врага, на который в случае чего можно сбросить ответственность за их невыполнение.

В США печется печенье в рамках пятимиллиардного финансирования священного спонтанного народного протеста.

Инфантилизм и преступная мечтательность вкупе с истерическим воодушевлением становится главным трендом внешне спокойной страны. Аннушка уже разлила масло, но на майдане еще цветут клумбы, а в магазинах Крещатика стоит неумолчный стрекот касс.

Никто и представить не может, чем все закончится.

Впрочем, кто-то точно уже представлял…

Чего вам было надо, сограждане? ТАК жить было нельзя, а как сегодня – можно?
Украина год назад. Украина, которую добровольно потеряли

Комментарии (37)

+
+5
Все так и есть. Походу Украине пришел кирдык. Сегодня там гривна валится начала, и это только первый звоночек от экономики.

Нынешнее руководство страны полностью сумасшедшее, как наверно и вся страна. Один Кличко и Яценюк чего стоят. Походу у всех украинцев с генами ненормально, психопаты сплошные.
avatar

robocop

  • 12 августа 2014, 14:14
+
+3
Походу у всех украинцев

у одного мозги вышиблены долгими годами сражений, а второй пастор-сектант!!!
avatar

Borisov59

  • 12 августа 2014, 14:20
+
+1
Кличко и Яценюк

про них я
avatar

Borisov59

  • 12 августа 2014, 14:21
+
+5
Даже моя темная тетка насмотревшись на кровавую бойню на Украине говорит, лучше 100 раз потерпеть, чем такие революции затевать
avatar

robocop

  • 12 августа 2014, 14:19
+
+3
моя темная тетка

правильная тётка!!!
avatar

Borisov59

  • 12 августа 2014, 14:22
+
0
Сколько ещё терпеть? Пуиме, ворьё, депутаты и продажные чинуши только и рассчитывают на это. Терпите и будет вам счастье, может быть, если доживёте.
avatar

Beashen

  • 12 августа 2014, 14:36
+
+1
Наверное хотите майдан и революцию по укрообразцу?! )))
А у вас продажные чинуши уже последний кусок забрали или нормально на машине ездите из своего дома в нормально заполненные магазины?
Уж лучше эволюцией и постепенными реформами обойдемся!
avatar

clerk

  • 12 августа 2014, 14:55
+
0
Уважаемый, мне через год на пенсию. И буду я получать чуть больше пяти тысяч, это при том, что я всю свою сознательную жизнь работал. Только на ТЭЗе восемнадцать лет проработал. О какой эволюции и постепенности балакаете? Сколько ещё мне ждать, может быть огласите?
avatar

Beashen

  • 12 августа 2014, 16:01
+
0
Украинский Майдан-правая, национальная, буржуазная революция. ) Кто там спонсорами был, что они хотели, что получилось-рано для понимания. ) Но с подобной революцией в России где будут наши крым, луганщина и донбасс? ;) Кто первым? И сколько желающих помочь найдется.
avatar

omg

  • 12 августа 2014, 21:05
+
+1
моя темная тетка

по сегодняшним меркам — самые здравые и правильные люди: терпеливые, добрые, невзыскательные.
avatar

Ghost

  • 12 августа 2014, 15:24
+
+3
С названием статьи полностью не согласен. Мы в стадии войны уже лет 20
avatar

Santa

  • 12 августа 2014, 14:33
+
0
Посмотрите на наши подъезды и дороги! — зачем нам война, мы сами себя уничтожаем.
avatar

55555

  • 12 августа 2014, 15:00
+
0
Скажете тоже! —
Мы в стадии войны
Типун вам!!!
Мы то как раз
Тучные пажити, сочные сады, полки суперов набиты битком, чем душа пожелает. Средний чек неуклонно растет. Очереди к кассам – тоже

Все, в общем, сыты, а некоторые даже балуются деликатесами

Все привычно ноют, но ездят и справно покупают новые машинки

Правительство и президента поливают тоннами, ммм, ну, скажем, критики. Многочасовые марафоны ненависти на основных телеканалах, бойкие перья без устали ваяют уничижительные статьи в передовых СМИ

Сегодня «так жить нельзя» — а завтра как они — хотите?
avatar

Nikolai4

  • 12 августа 2014, 15:02
+
+2
Озвучте месячный доход вашей семьи и ее численность — тогда будет понятно о ком и с кем мы говорим)))
Средний чек неуклонно растет. Очереди к кассам – тоже
инфляция. ничего удивительного. Источник инфляции озвучите????
avatar

Santa

  • 12 августа 2014, 15:20
+
0
А может тут как потопаешь так и полопаешь? Но нет, оценивать справедливость по получке — это так по-нашенски, по-пролетарски.
avatar

Dim

  • 13 августа 2014, 20:34
+
+2
Так никто и не говорит, что работать не нужно. Главный вопрос всего человечества — адекватность оплаты труда и возможности получения благ за него.
avatar

Santa

  • 14 августа 2014, 09:56
+
-2
Или как сейчас, или как в Украине — постановка вопроса неверная. Неверные и призывы к терпению. Терпеть народ не должен, он должен протестовать, то есть защищать свое право на достойную жизнь. При этом формы протеста желательны мирные.
avatar

ACC0508

  • 12 августа 2014, 15:25
+
+3
По логике автора укры наоборот начали протестовать от сытой жизни. Не сходится. Наши довольные жизнью граждане из кредитных иномарок и ипотечных квартир не пойдут жить в палатку как бомжи, как их по телевизору не обрабатывай.

Всё-таки не от хорошей жизни работяги пошли на майдан. Кто-то на заработки, кому-то мозги промыли.

Да, и на кой хрен Янукович терпел ситуацию, при которой власти поливали тоннами говна. Отцензурил бы и сидел и сечас у власти дальше, золотым батоном в носу ковырял.

Вот у Батьки не забалуешь — там в три часа разогнали протестующих против итогов последних выборов. И тишина и порядок. Все живы и здоровы, кого не устравивает — вэлком ту гейропа.

avatar

iBolit-TLT

  • 12 августа 2014, 15:49
+
0
потому что янык овощ, хотел усидеть на 2 стульях
avatar

robocop

  • 12 августа 2014, 15:53
+
+3
нужно было танками майдан давить
avatar

robocop

  • 12 августа 2014, 15:57
+
+1
Нужно было головой работать, а не все под себя хапать с Ахметкой. жадность фраеру не перемога)))
avatar

Santa

  • 12 августа 2014, 15:59
+
0
Терпеть народ не должен, он должен протестовать, то есть защищать свое право на достойную жизнь.

какой бойкий!
avatar

Ghost

  • 12 августа 2014, 15:58
+
+3
Ну, да, ну да. слышали. Революцию делают романтики, а результатами пользуются подонки…
avatar

Santa

  • 12 августа 2014, 16:00
+
0
А потом учат как надо жить, вон прямо как наш депутат от ПЖиВ. Никакого цирка не надо. :)
avatar

Beashen

  • 12 августа 2014, 16:07
+
0
Учить имею право, и даже обязан это делать, так как имею большой опыт в защите интересов народа.
avatar

ACC0508

  • 12 августа 2014, 18:19
+
+1
так как имею большой опыт в защите интересов народа.
Ну клоунада просто. Защитничек мать, мать, мать, мать, мать, мать. И не стыдно? Впрочем о чём это я? :)
avatar

Beashen

  • 13 августа 2014, 07:36
+
-1
А вот революций не надо, адекватную власть можно заставить работать в интересах народа и массовыми мирными протестами.
avatar

ACC0508

  • 12 августа 2014, 18:16
+
+2
массовыми мирными протестами. Не верю… уже. Народ митинговал, требовал, просил, вставал грудью на защиту озера на Лесной (против мойки на его берегу) мэрия подала на него в суд и выиграла. Владелец мойки хватался за оружие, а сегодня есть негласное распоряжение узаконить его бизнес.
avatar

55555

  • 12 августа 2014, 18:44
+
+1
массовыми мирными протестами Это уж я не говорю о вопросах, касающихся животных в городе, стране, в квартире. Уж тут митингует десятилетиями вся страна во главе со знаменитостями, уважаемыми людьми, но все потуги бесполезны
avatar

55555

  • 12 августа 2014, 18:54
+
-2
Я же говорю о массовых акциях, а они, например, в Тольятти были только, организованные профсоюзом «Единство», а в России были в конце декабря 2011 — начале 2012 годов, и власть очень сильно испугалась. Для начала это хорошо, значит власть у нас адекватная и надо акции протеста продолжать.
avatar

ACC0508

  • 12 августа 2014, 20:04
+
+1
Да плевать хотели они на все бунты и массовые акции — сядут в личные самолёты и на островах отсидятся в своих дворцах. Главное на отлёта успеть побольше валюты запасти.
avatar

55555

  • 12 августа 2014, 20:16
+
+1
ДО отлёта
avatar

55555

  • 13 августа 2014, 09:48
+
+1
что-то в 1917 немногие успели уехать
avatar

robocop

  • 13 августа 2014, 09:49
+
+1
В 1917 были развиты такие чувства как патриотизм, любовь к родине, да и активы за бугром никто не держал.
avatar

55555

  • 13 августа 2014, 09:55
+
+2
Страшилка для укропов…
________________________

Гуманитарный конвой изменил направление. Едут к Луганску?

Автоколонна с гуманитарным грузом из России, который хотели ввезти через пограничный пункт «Плетеневка» в Харьковской области, внезапно изменила направление движения. Об этом сообщил журналист MIGnews.com.ua, который находится на месте событий.

«Тот склад, где должена была проводится перегрузка гуманитарного груза — все это сворачивается. Есть неофициальная информация от представителя МЧС, который в частном порядке сообщил нам, что гуманитарный груз будут везти через Луганскую область. В Харьковской области они пересекать границу не будут, а будут через Изварино», — сообщил источник нашему корреспонденту.

«Все уезжают, ангарная база закрывается, там остались только гаишники, пожарные – выехали. Таможенный пункт „Плетеневка“закрыли, как и для гражданских и для военных лиц. Нас туда не пускают», — передал он.

Информация требует подтверждения. Ждем подробностей или опровержения.

mignews.com.ua/sobitiya/inukraine/3497654.html
avatar

Ivanka

  • 13 августа 2014, 17:07
+
+2
Вот же пипец. Гуманитарку не пропускают!
avatar

Ivanka

  • 13 августа 2014, 17:08
+
+1
Гуманитарка по любому не доехала бы до места назначения при заходе через Харьков. Её бы бандеровцы забрали себе вместе с машинами. Это же было ясно с самого начала.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2014, 07:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet