о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Прокуратура опротестовала кодекс этики АВТОВАЗа

Сообщает председатель независимого профсоюза «Молот» Вячеслав Шепелев. Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила предписание главе «АвтоВАЗа» Бу Андерссону о противоречии отдельных положений Кодекса этики предприятия Конституции РФ и необходимости привести Кодекс компании в соответствие с Конституцией. Об этом говорится в письме прокуратуры от 3 декабря 2015 года в адрес председателя общегородского независимого профсоюза трудящихся Тольятти «Молот» Вячеслава Шепелева, который ранее с соответствующим запросом обратился в прокуратуру.
«На основании проведенной проверки прокуратурой района президенту «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссону принесен протест с требованием привести п. 2 «Защита и поддержание имиджа общества» Кодекса этики группы «АвтоВАЗ», утвержденного приказом от 02.11.2015 в соответствие с Конституцией Российской Федерации. В настоящее время протест находится на рассмотрении», — говорится в письме заместителя прокурора.
«Молот» опротестовал два пункта кодекса. Первый состоит в том, что «работники «АвтоВАЗа» не должны начинать и поддерживать акции протеста, негативные публикации, информационные кампании», а во втором говорится о том, что «сведения, предоставляемые представителям общественности и СМИ (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочее), должны быть согласованы с ответственными работниками, наделенными соответствующими полномочиями».
В письме прокуратуры говорится, что «в соответствии с чч. 1, 3, 4 ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова». «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…» — говорится в документе.
«Согласно ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования», — говорится в письме.
АВТОВАЗ, Бу Андерссон, ВАЗ, Кодекс этики, Констиуция РФ, альянс Renault-Nissan, прокуратура, протест, профсоюз "Молот"

Комментарии (10)

+
+1
И это правильно. В родной Европке Бу бы зачморили за такие инициативы! Конкистадор-плантатор, ёпрс…
avatar

Ivanka

  • 10 февраля 2016, 14:45
+
0
Данный Кодекс этики не является локальным нормативным актом обязательным для исполнения работниками, поэтому его опротестовывание было бессмысленным.
avatar

ACC0508

  • 10 февраля 2016, 14:57
+
+2
Почему же бессмысленным?

www.tlttimes.ru/blog/polit/114422.html
avatar

Ivanka

  • 10 февраля 2016, 15:04
+
+2
АвтоВАЗ уже отменил запрет на участие в акциях протеста в своем кодексе этики. =)
avatar

Ivanka

  • 10 февраля 2016, 15:06
+
0
Нет смысла отменять то, что работники не обязаны исполнять. То есть, если бы никакой отмены положений Кодекса не было бы, то работники вправе были бы их не исполнять. Исполнение положений Кодекса носит добровольный порядок.
avatar

ACC0508

  • 10 февраля 2016, 15:43
+
+2
Всё же некоторые работники будут меньше бояться!
avatar

Ivanka

  • 10 февраля 2016, 15:52
+
0
Помимо отмененных двух антиконституционных положений в Кодексе много других, которые работники могут бояться не выполнять. Для того, чтобы не боялись, я подготовил и опубликовал в «Вольном городе» юридическую консультацию об отсутствии обязанности исполнения всех положений Кодекса, которая также распространяется активистами профсоюза «Единство» на заводе.
avatar

ACC0508

  • 10 февраля 2016, 22:54
+
+2
Это очень здорво! Надеюсь, члены «Единства» подписана на «Вольный город»!
avatar

Ivanka

  • 10 февраля 2016, 23:00
+
+3
А как определить что является локальным нормативным актом, а что не является? Мне кажется, абсолютное большинство работников даже не задумывается нужно ли выполнять то, что исходит от начальства, установка «начальник сказал — работник сделал» закреплена и в должностной инструкции и крепко сидит в сознании работника.
avatar

Aleksashka

  • 11 февраля 2016, 09:40
+
0
Помимо должностной инструкции работник обязан выполнять положения трудового договора, Правил внутреннего трудового распорядка и инструкции по охране труда. При этом инструкции и Правила являются локальными нормативными актами. Ну и приказы начальника обязан выполнять, если они не противоречат законодательству.
avatar

ACC0508

  • 11 февраля 2016, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet