о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Выборы: в Лермонтове протестующие штурмом взяли мэрию

Леермонтов — город краевого подчинения в Ставропольском крае России. Население 22,6 тыс. чел. Назван по имени поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

21 февраля в городе Лермонтове Ставропольского края бессрочную голодовку объявили сразу 10 кандидатов в депутаты Совета города – эсеры, коммунисты и жириновцы. В ближайшее время к ним намерены присоединиться еще несколько десятков человек – кандидаты, которых незаконно лишили регистрации и простые жители города, выступающие против нарушения своих конституционных прав.

Голодовка стала последней возможностью людей добиться соблюдения своих законных прав – избирать и быть избранным.

К дестабилизации политической ситуации в Лермонтове привели события, происходящие в городе последние несколько месяцев. Сначала Совет депутатов города был распущен после того, как шесть депутатов сложили свои полномочия. То, что они пошли на такой шаг, скорее всего, за взятку – осталось без внимания со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Их не заинтересовали даже представленные аудиозаписи и показания свидетелей.

Затем, в нарушение всех законных норм и сроков были назначены новые выборы в Совет города. Чтобы они прошли без лишнего шума – Лермонтовский ТИК (территориальная избирательная комиссия) назначил их на ту же дату, что и выборы президента РФ, нарушив все сроки о назначении выборов депутатов местного самоуправления.

Регистрация кандидатов превратилась в настоящий цирк. ТИК регистрировал одних кандидатов, которых не знал никто из жителей города, и так же легко «рубил» всех остальных. По воле ТИК и решению лермонтовского суда отказ в регистрации получили практически все депутаты прошлого четвертого созыва. Также по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и СР, кандидаты из этих партий также участвуют в голодовке.

В 17.30 полиция заблокировала двери мэрии, тем самым отгородив голодающих от поддерживающих их жителей. Двери лично закрыл и.о. главы г. Лермонтова Виктор Васильев. После этого около 30 человек, сломив, сопротивление полиции, штурмом ворвались в мэрию. Сейчас к администрации стянуты все силы полиции. К мэрии на стихийный митинг подъезжают горожане.

Полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник Полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить.

Позже поступил второй приказ, который был так же проигнорирован полицией.
После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и так же отказался выполнять приказ на разгон протестующих.

23:00 В данный момент все Лермонтовские сайты блокируют и местным провайдерам дано указание отключать интернет.

23:10 Соседние города уже готовят подобные акции неповиновения.

23:27 Сейчас оцепление вокруг администрации снято и полиция мирно пьет чай с протестующими.

papa-i-rabochie.livejournal.com/187207.html
dmitry-noskoff.livejournal.com/127140.html
www.ridus.ru/news/22854/
выборы, штурм, Лермонтов, голодавка

Комментарии (5)

+
0
Конечно, полиция будет на стороне народа, потому что это их жены-мужья, дети, папы-мамы.
avatar

Dobrovolec

  • 22 февраля 2012, 10:33
+
0
Их жены-мужья, дети, папы-мамы редко имеют необходимость вступать в конфликт с властью. На самом-то деле, полиция и есть власть, если не считать армию. Ну, то есть, за кого армия, тот и у власти. А, если армия нейтральна, то тот, за кого полиция. Так что неспроста им денег больше дали.
Вот, кстати, оба Васильевы,-- не братья?
avatar

jagg

  • 22 февраля 2012, 10:47
+
+1
Вот, кстати, оба Васильевы,-- не братья?

Население 22,6 тыс. чел.


они там все друг другу братья-сестры )
решают, кто в семье главный
avatar

Shadow

  • 22 февраля 2012, 11:09
+
+1
О! Я там служил! (как раз к теме 23 февраля) Прикольный городишко, целых 2 автобусных маршрута. В СССР была вотчина МинСредМаша (сейчас — РосАтом), жили там очень неплохо по сравнению с нами. Доставила строчка в одном из ЖЖ про питерский (пятигорский) ОМОН. Который, блин, выехал! О_о Там ехать-то полчаса максимум!
avatar

Shmyrov

  • 22 февраля 2012, 11:26
+
0
если и правда всё это, то реакция всех ветвей власти (президент, верховный суд, прокуратура и конечно-же доблестная милиция полиция (в лице честного и чистого Нургалиева)должна последовать незамедлительно, в том числе и в отношении тех кто приказы о штурме отдавал
avatar

andre

  • 22 февраля 2012, 11:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet