о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Общественная организация "Гражданская Инициатива Тольятти"

«Гражданская Инициатива Тольятти» теперь не просто кучка людей придумавших себе название, а созданная в соответствии с законом Общественная организация.
Основные цели организации согласно утверждённому Уставу это два простых, но в то-же время обширных направления:
а) Способствование всестороннему улучшению качества жизни граждан на территории города Тольятти.
б) Привлечение граждан к участию в общественной и политической жизни города.
Зачем мы всё это делаем?
Каждый из нас, по отдельности, давно задумывался о том, что надо что-то делать с миром вокруг себя. Каждый из нас в меру своих сил пытался делать что-то сам по себе. Протестные настроения в стране и в нашем городе свели нас вместе. Поняв, что во многом наши взгляды сходятся, поняв, что вокруг есть ещё немалое количество таких неравнодушных людей мы решили действовать сообща.
Учредителями организации являются 5 человек из числа организаторов митингов «за честные выборы».

В отличии от Общественных движений форма Общественной организации подразумевает членство участников. Стать членом организации могут все, кому исполнилось 18 лет, а так-же другие общественные объединения и юридические лица (через представителей). Лица младше 18-ти лет смогут принимать участие в отдельных направлениях деятельности организации без членства в ней.
Никаких денежных взносов не предусмотрено.
Становиться членом организации для участия в её деятельности не обязательно, но без этого у вас не будет доступа к закрытым обсуждениям и, возможно, некоторым мероприятиям.
Если Вы хотите присоединиться к нам — тут написано как это можно сделать.

Основной площадкой для взаимодействия членов организации некоторое время будет наш скромный сайт в виде форума.
Было принято решение отказаться от использования для этих целей какой-либо соцсети для возможности более полного управления контентом и для привлечения к обсуждению тех, кто является противником той или иной соцсети.
Регистрироваться на данном сайте для всех членов организации очень желательно.

Так-же на данном сайте будут появляться все наши новости, дублирование в соцсетях конечно постараемся осуществить, но это по мере сил и возможностей. Поэтому представителям прессы, заинтересованных в получении информации от нас — предлагаем повесить сайт в закладки. Чуть позже там будет отдельная тема для сбора контактов от заинтересованных сми, по которым мы будем сами рассылать все наши новости.

Сейчас у нас на той или иной стадии подготовки и реализации находится уже больше 20-ти направлений деятельности, начиная от борьбы с ямами и заканчивая проектами энергосбережения в городе.
Поэтому мы в очередной раз повторяем — нам очень нужны люди, готовые действовать вместе с нами!
Занятие найдётся для каждого в соответствии с его пожеланиями и возможностями, нам нужны будут все — и быстрые ноги и рабочие руки и умные головы и печатающие пальцы))
Особенно приветствуются люди, которые сами видят проблемы вокруг себя и хотят искать методы их решения. От нас будет всяческая поддержка — информационная, координационная, привлечение добровольцев, общение с различными властными и организационными структурами.
Все направления деятельности будут формироваться в виде отдельных рабочих групп, со своими «кураторами», своим составом участников, планом мероприятий и т.п.
Форма членства, требуемая в Общественных организациях даст нам возможность чётко видеть какими человеческими ресурсами мы располагаем и более продуктивно реализовывать различные проекты.
Как уже стало понятно — форма групп вконтакте ровно как и в других соцсетях себя не оправдывает, из четырёх тысяч участников группы активность проявляют лишь десятки людей.

На данном этапе жизни организация не может иметь собственных денежных средств, имущества, не может арендовать помещение и т.п.
Так было сделано преднамеренно, обдуманно и по многим на то причинам.
Но это не значит, что деньги, вещи и прочие материальные радости жизни нам не понадобятся. Думаю со временем ещё как понадобятся.
Потому мы с радостью примем в наши ряды различные коммерческие структуры, желающие и имеющие возможность помогать не только морально, но и материально. Любую материальную собственность мы можем принимать в безвозмездное пользование как от частных лиц, так и от организаций.
Прямо сейчас мы были-бы рады любому помещению вместимостью 20-30 человек для проведения в нём наших нечастых собраний. Кроме стульев там ничего в принципе не нужно. Если есть что предложить — пишите.

Вроде и много написал, но нету главного.
Да, мы пока не можем похвастаться каким-то хорошо заметными результатами своей деятельности. Все направления сейчас или на стадии начала работы по ним или на стадии планирования или на стадии поиска людей. Поэтому чем раньше мы привлечём к себе других неравнодушных к происходящему вокруг людей, тем быстрее эти результаты появятся.
Понятно одно, нам надоело надеяться на нашу власть. Воевать за партии, президента, мэра и прочие выборные должности дело полезное, но при любом исходе всех выборов в наших реалиях глупо надеяться, что всё будет сделано само и без вмешательства простых людей. Результаты нужны прежде всего нам, поэтому и озадачиться проблемами должны и мы в том числе.
ГИТ, Гражданская Инициатива Тольятти

Комментарии (6)

+
0
Александр, и все же зачем бюрократический формализм? Почему вы решили, что просто «группа единомышленников» хуже, чем «общественная организация»?
avatar

angry_hungry

  • 10 апреля 2012, 11:55
+
0
формализма там довольно небольшое количество, в первую очередь это сделано для более полноценного учёта людских ресурсов, во вторую уже как получение некоей официальности для общения с различными структурами.
avatar

aleos

  • 10 апреля 2012, 14:13
+
0
формализма там довольно небольшое количество

На начальном этапе? А последующая отчетность Вас не напрягает? Официальность, действительно, компенсирует это «крючкотворство и бюрократию»?
avatar

kira

  • 10 апреля 2012, 14:26
+
0
у нас никакой отчётности нет )
формализма там действительно небольшое количество — два составленных и подписанных всеми учредителями документа + несколько составленных внутренних документов по-меньше.
от госрегистрации в качестве юрлица мы принципиально отказались, в этом деле для нас пока больше минусов чем плюсов.
avatar

aleos

  • 10 апреля 2012, 16:29
+
+1
Александр, как мне кажется, в нашем городе хватает органов, партий, организаций, в том числе некоммерческих, и структур, которые ставят перед собой те же задачи, что и вы — дороги, энергосбережение, лес… Скажите, в чём Вы видите конкретное преимущество именно вашей формы «борьбы со злом»?
avatar

Ghost

  • 10 апреля 2012, 12:46
+
-1
Мы не говорим, что мы лучше всех. Кто лучше, а кто хуже — покажет время и покажут дела. А большое количество таких структур это не плохо — это означает больший охват желающих поучаствовать людей и в итоге больший итоговый результат.
avatar

aleos

  • 10 апреля 2012, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet