о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Кто может стать мэром Тольятти?

В предыдущем материале блога «Полит просвет» именно этот вопрос вызвал у отвечающих наибольшие затруднения.
Так давайте попробуем поискать ответ на него вместе еще раз.

1. С.Андреев. На мой сугубо субъективный взгляд, Сергей Игоревич — самая компромиссная политическая фигура. Он не раздражает губернатора. У него есть политическая «крыша» в Москве, а, именно, там принимаются наиболее принципиальные решения по Тольятти. Его профессия — политика. Т.е. не надо переписывать активы, отказываться от текущих сверхдоходов, опасаться за судьбу места какого-нибудь где-нибудь топ-менеджера. При наличии решения из Москвы и из Самары наши местные единороссы даже не пикнут. И главное — уже участвуя в выборах, он подтвердил свое личное (!) желание занять этот пост.

2. А.Пахоменко. Совсем недавно казалось, что как раз для того, чтобы стать мэром, он и согласился оставить уютное место директора по экономике АВТОВАЗа и стать спикером гордумы. И даже назначение куратором по распределению федеральных денег для Тольятти в качестве зам. министра экономики правительства Самарской области при «живом» ответственном за город вице-губернаторе Капустине воспринимается как очередной шаг к занятию должности мэра. Т.е. все, что будет сохранено или построено за оставшиеся годы – будет заслугой Алексея Владимировича.

3. В.Кирпичников. Коллеги из городских СМИ 1-го вице-мэра называют главным претендентом на должность мэра. По характеру его выступлений можно понять – амбиции такие у него есть. Только вот кому он нужен? АВТОВАЗу, в смысле Ростехнологиям? Артякову? ЕР? Другим ФПГ? И получается – никому.

4. А.Довгомеля, В.Дуцев или кто-то еще из местных единороссов, но, в отличие от Кирпичникова, со своими, достаточными (как им кажется для победы на выборах) деньгами. Очень даже может быть. На фоне сегодняшнего Пушкова они смотрятся очень убедительно. В том числе для вертикали. Пример Дарькина.

5. М.Курбаков. Автор идеи технопарка, один из создателей общественного движения «Тольятти, вперед!», организатор форума «Креативный город», участник выборов мэра. Есть известность и определенная поддержка в столицах. Но выглядит как политический маргинал. Т.е. не управляем, а, значит, опасен.

Список этих «благородных господ» может быть продолжен. Но уверен, что у читателей поста есть свои кандидатуры.
Другими словами, свет клином на несчастном Пушкове не сошелся.
И, если бы избирательный бюллетень выглядел так, как он здесь представлен, лично я бы проголосовал за С.Андреева.
А вы?
Тольятти мэр, Пушков, Андреев, Пахоменко, Кирпичников, Курбаков

Комментарии (38)

+
0
Андреев на самом деле импонирует именно как политик, который спокойно, адекватно руководил бы городом.
Кирпичников прилагает массу усилий для того, чтобы стать мэром. Думаю, заметно это многим, по крайней мере — журналистам. Он реально нашел инвесторов для ХК Лада — а это было спасение клуба — в КХЛ. Но в ситуации когда многие остались без работы — этот ход скорее популистский. Тем более, что он не довел дело доконца. Потребовалось взять на себя ответственность. Не стал.
Остальные — бизнесмены по сути. Им головная боль города не нужна — своей хватает.
Я проголосовал бы за Андреева.
avatar

PINGvin

  • 8 июля 2010, 12:19
+
0
Так вот оказывается зачем нужна эта площадка!!!))))
avatar

evr62

  • 8 июля 2010, 12:43
+
+3
Даже стоящие часы дважды в день показывают правильное время.
И если появился материал о политических предпочтениях одного из авторов сайта, то это говорит о политических предпочтениях автора материала. Хотя кто-то скажет — ну, вот, теперь все наконец-то понятно, очередной политический предвыборный проект.
А Вы, Евгений, конечно, против Андреева?
avatar

999

  • 8 июля 2010, 13:08
+
0
«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»
Нельзя серьёзно относиться к таким кухонным разговорам.Тем кому это интересно должны трудиться над созданием институтов гражданского общества, а уж потом определятся кандидаты.
я по доброму и уважительно отношусь к Сергей Игоревичу. Не знаю Кирпичникова и Пахоменко, имел честь разговаривать с тремя остальными названными лицами, но это не повод для меня обсуждать их, как кандидатуры.
Программы, команды, источники финансирования — вот три довода pro или contra.
avatar

evr62

  • 8 июля 2010, 15:38
+
+2
Осмелюсь напомнить, многие идеи об общественном переустройстве зрели именно в «кухонных» условиях. Другое дело, насколько социум готов к изменениям. Хотелось бы знать, какую роль в этой «готовности» играет журналистская элита? Или же идеи формирования гражданского общества стали в головах хороших журналистов ассоциативным рядом с бумажными купюрами разного цвета?
avatar

luchnik

  • 9 июля 2010, 17:08
+
+1
Ну вот опять с серьёзным лицом о глупостях)) Раз уж решили напомнить, то напоминайте так, как я не одного такого случая не знаю. За слово «элита», приминительно к нашему городу, привлекал бы к общественному поруганию.
О роли и месте журналистики глубоко говорить не могу — не специалист. Знаю лишь, что журналистика-ремесло и как всякое ремесло- лишь средство, ни никак не объект. Ну а говорить о продажности журналистов-моветон. Это не вина их, а беда.И если не существует среды для ЭКОНОМИЧЕСКОЙ независимости СМИ, то откуда должна взяться независимость журналистов. Жрать то хоцца
avatar

evr62

  • 12 июля 2010, 09:30
+
+1
За что исчез интерес к Владимиру Позднеру — за менторский тон и всезнайство.
avatar

luchnik

  • 13 июля 2010, 22:39
+
0
То, что у кого-то исчез интерес к Владимиру Познеру — это проблема «кого-то», а не Познера.
avatar

evr62

  • 14 июля 2010, 09:05
+
+1
Сожалею, что ввязался в диалог — все понятно. Агрессии гораздо больше, чем здравого смысла… Даже осведомленность и граммотность не спасает. Действительно, правильно писать Познер, только кто его смотрит сегодня…
avatar

luchnik

  • 14 июля 2010, 20:32
+
0
А До этого материала было не ясно, зачем?)
avatar

avdrug

  • 1 октября 2010, 13:32
+
-2
У Андреева, как и у всего «Декабря» и выходцев из «Декабря» главная проблема — полный швах в работе с массами хотя бы через Интернет.
Даже сайт местной «Единой России» гораздо бодрей сайта «Декабря». Ни у Андреева, ни у других «декабристов» нет блогов и т.п. Я вот, если честно, политикой интересуюсь, но какого хрена Андреев делает в Губдуме, не знаю. По телевизору и в газете «Презент» об этом не пишут, а в Интернете сам Андреев ни гу-гу.
avatar

angry_hungry

  • 8 июля 2010, 13:11
+
+2
а что ЕР там делает? я как-то телевизор не смотрю и презентов мне не присылают.
нашёл сайт, про который вы говорите. ну бодрей, конечно. им просто деньги некуда девать. вон сколько в последнюю кампанию предвыборную влили. на каждом столбе висела их реклама, а результат ненамного выше декабря оказался. декабрь в эффективности (соотношении цена/качество) у них выиграл. так на сайте последние новости за 15 июня. уже июль. чего они за месяц сделали? а у них везде большинство.
avatar

artyom

  • 8 июля 2010, 16:00
+
-1
Так деньги-то причем? Чисто информационный сайт или блог без «блекджека и шлюх» — бесплатен. Губернаторы Белых и Чиркунов пишут себе в жежешечки и никому за это не платят.
avatar

Uncle

  • 12 июля 2010, 09:57
+
0
Хех, минусовать все мастера, а возразить по существу?
avatar

Uncle

  • 12 июля 2010, 09:58
+
+1
А по существу — Белых шел в Думу паровозом СПС. Ему ЕДРО предложило взамен громких криков и оттянутых голосов место губернатора. Спекся товарищ. А вы спрашиваете — причем тут деньги? Даже за дракой двух котов в конечном итоге стоят деньги. :)
avatar

PINGvin

  • 14 июля 2010, 10:48
+
0
ничего не спёкся.
avatar

artyom

  • 14 июля 2010, 23:39
+
0
Но популярным блоггером-то он как был, так и остался. :)
avatar

angry_hungry

  • 15 июля 2010, 06:44
+
0
Он был спсовцем и лично в интервью мне хаял по «не могу» — единороссов. А теперича можно смело сказать — «сам такой»!
avatar

PINGvin

  • 15 июля 2010, 08:40
+
0
Ну это да. А еще Мария Гайдар у него в правительстве Кировской области. :)
avatar

angry_hungry

  • 15 июля 2010, 08:56
+
0
Впрочем, в Тольятти есть собственный пример — Анатолий Иванов.
avatar

angry_hungry

  • 15 июля 2010, 08:56
+
0
Про Андреева помню красивые книжечки с его семьей на обложке… и кажется все…
avatar

Chocolat

  • 8 июля 2010, 13:16
+
0
Я помню, как его жестко кинули на прошлых выборах.
avatar

CaptainObvious

  • 8 июля 2010, 13:30
+
0
Между прочим в посте, кроме Андреева, еще 5 фамилий.
А как вам эти господа?
avatar

999

  • 8 июля 2010, 13:36
+
0
Кирпичникова могу отметить — в бытность работы журналистом в одной из городских газет договорился с ним об интервью, поймав после аппаратки в мэрии.
Он согласился без всяких предварительных условий, даже и не намекал, что надо бы заранее согласовать вопросы. Отвечал в ходе интервью четко, без соплежуйства и неопределенностей. Отвечал лично, не через помощников или «в письменном виде через неделю». К готовому тексту, где его слова были изложены без прикрас, не придирался.
То есть Кирпичников готов отвечать за свои действия хотя бы в рамках прямого общения со СМИ. Это, на самом деле, достаточно весомый момент.
avatar

angry_hungry

  • 8 июля 2010, 13:45
+
0
И, кстати, какой-то особой неприязни к «Кирпичу» нигде ни от кого не замечал. В отличие от.
avatar

angry_hungry

  • 8 июля 2010, 14:23
+
+2
Как говаривал С.Ф. Жилкин, для того, чтобы двигаться вперед нужна некая Окаянность. Пожалуй, из всех перечисленных, подобная окаянность есть лишь у Михаила Курбакова. Остальные все живут с большой оглядкой кто на кого. Понятно, что без серьезной поддержки на обойтись, но нужна увлеченность идеей и большая ассоциированность с городом, а не с собственным бизнесом или политическими амбициями. Вот выстоит ли Курбаков в этой схватке — большой вопрос. Нужно еще море внутренней воли. А ее в свое время даже Жилкину не хватило.
avatar

luchnik

  • 9 июля 2010, 17:14
+
0
Однажды, не помню когда, участвовала за Довгомелю в предвыборной кампании, носилась с какими то бумажками по частному сектору центр района. А вот о чем эти бумажки были… Не помню…
Остальных я ни как не знаю…
avatar

Chocolat

  • 8 июля 2010, 13:40
+
0
И последний вопрос. Вы тут можете до фига распинаться по поводу того кто станет мэром Тольятти. А я вам скажу простую вещь: пока у нас губернатор Артяков — «Единоросс» и заодно родственник Путина (только дурак об этом не знает), коему отдали на кормление самарскую область, — адекватного мэра в Тольятти не ждите! Я уже начинаю ностальгировать по Жилкину и Уткину, при них в Тольятти было лучше, чем при московском Пушкове.
avatar

Pepsodent

  • 17 июля 2010, 13:28
+
0
Сначала нужно подумать, что делать с «однопартийностью» на территории сего города, а также о возможностях публичных коммуникаций и взаимодействий, а потом уж перечислять фамилии, ИМХО…
avatar

gener82

  • 1 октября 2010, 00:42
+
0
Почему сначала? Почему не одновременно?
avatar

999

  • 1 октября 2010, 09:44
+
0
Можно и одновременно, не суть. Главное, что без этого фамилии бессмысленны…
avatar

gener82

  • 1 октября 2010, 11:13
+
0
Так и что нужно делать с «однопартийностью» на территории сего города? Есть предложения? Если есть, поделитесь с нами, пожалуйста.
avatar

999

  • 1 октября 2010, 16:53
+
+1
Вообще-то от мэра города на сегодня мало что зависит, решения принимаются в Самаре и Москве, но любой будет лучше Пушкова- это точно. Думаю, что даже в Самаре это понимают.
Есть ностальгия по славному прошлому Тольятти, но на данном этапе в политической жизни региона наши городские власти ничего не решают. Поэтому любой мэр будет решать только свои личные задачи.К сожалению.
avatar

NLitvinov

  • 1 октября 2010, 09:37
+
0
За Андреева или Курбакова (кто-нибудь по традиции снимется за неск дней до выбора)
avatar

eek

  • 1 октября 2010, 11:33
+
0
Помнится на ресурсе, начинался большой и серьезный разговор, о программе для мэра, о характеристиках которыми должен обладать мэр, а свелось к персоналиям: нравится не нравится.
ну давайте поиграем: а мне хотелось бы чтобы мэром стала госпожа Тонковидова.
avatar

lvvgml

  • 1 октября 2010, 13:26
+
+1
Большой и серьезный разговор приткнулся на «кадровом ресурсе». Никто не взялся за систематизацию и технологизацию оформления уже высказанных здесь предложений. Может быть, попробуете?
avatar

999

  • 1 октября 2010, 16:55
+
0
кадровый ресурс приткнулся на «человеческом факторе»…
вот именно так и работают демократические процедуры и мер так же выбирается.
а большой и серьезный разговор — это хорошо! молодцы!
avatar

alyosha

  • 1 октября 2010, 18:41
+
0
Изначально мне показалось, что именно «команда» ресурса и была инициатором, коллективным пропагандистом и т.д.
Вам же спасибо, за предложение, я не отказываюсь, но не буду излишне навязчивым с предложением полученных результатов.
avatar

lvvgml

  • 2 октября 2010, 18:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet