о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Мировые заговоры существуют!

Например, между табачными компаниями. В 1997 году в ходе некоего судебного процесса случайно выяснилось, что 7 главных мировых табачных фирм в мае 1977 г. вступили в тайный заговор под кодовым названием «Операция Беркшир».

Лидеры компаний в атмосфере строжайшей секретности собрались для этого в имении Шокервик в городке Бат в Англии. Они разработали единую тактику и стратегию борьбы с антитабачным движением в мире.

Для этого были созданы три рабочие группы: одна занималась вопросами социальной приемлемости курения, другая — полезными эффектами табака, а третья и, по сути, самая главная — медицинскими проблемами. Табачные компании договорились, что никогда не признают, что курение является прямой причиной многих видов рака и других болезней.

При этом документы заговора однозначно показывают, что производители сигарет прекрасно понимали причинный характер связи между курением и болезнями. Такое упорст­во в этом вопросе хорошо понятно: если курение само по себе вызывает рак и другие болезни, то рано или поздно им придётся раскошеливаться на компенсации жертвам табака и на финансирование лечения курильщиков.

Заговор оказался очень эффективным. Благодаря ему жёсткие меры против курения были отодвинуты на долгие 20 лет. Более того, в 1990-е годы, несмотря на активную антитабачную кампанию, на Западе курение даже стало более популярным и… гламурным. Очень хорошо поработали специалисты, занимавшиеся вопросами социальной приемлемости курения. Говоря по-русски — они создавали успешный и обаятельный образ курильщика. Больше всего в этом поработала «фабрика грёз».

«В противовес распространённому в обществе страху перед раком лёгких Голливуд избрал для изображения курильщиков такие черты, как независимость, красота и решительность», — писали об этом эксперты.

Ради этого на экране обаятельно дымили Брюс Уиллис, Том Круз, Леонардо Ди Каприо, Джулия Робертс, Ума Турман.

Статья полностью — «АиФ»
курение, заговор табачных компаний

Комментарии (5)

+
0
Я впервые оказался в Испании в 1998 году. Что мне бросилось в глаза, это курение! Курили местные везде: в аэропорту, самолетах, машинах, магазинах, кафе, отелях… Особенно женщины. Сразу чувствовалась другая культура и какой то «заговор»… Говорят с процессом курения сейчас там такого нет, или почти нет.
avatar

VasiliY

  • 13 мая 2012, 21:08
+
+3
Вот опять о курении.Это точно мировой заговор.Когда больше не о чем заговорить, начинают заговор о курении.))Автор уверен в том, что мировые производители героина не собирались в каком-нибудь тихом месте и не договаривались о мерах по увеличению производства и реализации? Судя по увеличению производства героина в Афгане после введения американо-британо-голландо-грузино-украинско-болгарских войск, однозначно проводилась такая встреча, причем на самом высоком уровне.Табакопроизводители по сравнении с героинщиками-просто наивные дети.
avatar

vetchi

  • 13 мая 2012, 21:32
+
+1
Бросил)Не курю))(танцуя как в рекламе)____))))))))
avatar

hicks

  • 13 мая 2012, 22:36
+
0
Респект и уважуха! ))
avatar

Nikolai4

  • 14 мая 2012, 08:08
+
+3
Лидеры компаний в атмосфере строжайшей секретности собрались для этого в имении Шокервик в городке Бат в Англии.

корреспондента АиФ, надо понимать, на условиях конфиденциальности позвали?

Такое упорст­во в этом вопросе хорошо понятно: если курение само по себе вызывает рак и другие болезни, то рано или поздно им придётся раскошеливаться на компенсации жертвам табака и на финансирование лечения курильщиков.

Насколько помню, по таким делам заявителей шлют лесом даже в самых толерантных штатах.
avatar

nazxul

  • 14 мая 2012, 10:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet