о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Чиновники России уходят в социальные сети

В продолжение острой на сегодня темы — "Блог пермского губернатора как пример тольяттинским политикам". Для российских чиновников создали в Интернете свою социальную сеть — «Госбук» (gosbook.ru). В ближайшие дни об этом должен официально объявить президент России Дмитрий Медведев.

Пока что проект действует в бета-версии, и в «Госбуке» зарегистрировано 250 пользователей.
Социальная сеть для чиновников будет работать по принципу стандартной социальной сети — чиновники смогут обмениваться информацией, вести блоги. К обычным функциям сетей добавлены возможности организовывать круглые столы и совещания.
При этом регистрация в данной социальной сети гораздо сложнее, чем в других существующих. Для того, чтобы стать участником экспертной сети на странице gosbook.ru предлагается несколько различных путей. Первый из них — получить приглашение стать участником проекта по электронной почте от любого пользователя или от администрации сайта.
Второй — можно оставить заявку на регистрацию, заполнив все поля регистрационной анкеты. Администрация проекта оставляет за собой право не зарегистрировать участника, если данные его анкеты не соответствуют действительности либо заполнены не достаточно полно.
Стоит напомнить, что TltTimes ровно три месяца назад сообщил о запуске другой социальной Сети для чиновников, в материале "Чиновникам России предоставят «Регионалочку». Никаких данных об успехах работы той сети пока нет. Причем сомнения в полезности и востребованности таких продуктов, при общем уровне образованности наших чиновников, вполне обоснованы. Те кто не умеет активно пользоваться Интернетом — вряд ли научаться в Госбуке или Регионалочке. А продвинутые пользователи из числа политиков или чиновников — давно уже зарегистрированы в общегражданских массовых социальных сетях. В качестве примера можно привести трагически погибшего экс-мэра Тольятти Сергея Жилкина. У него была страничка в Одноклассниках. Или же депутата ТГД Николая Лексина. Парламентарий зарегистрирован в социальной сети Facebook.
Тольятти, ГосБук, социальные сети, чиновники, Жилкин, Лексин, Регионалочка

Комментарии (8)

+
0
Типа какой-нибудь рядовой специалист, например, департамента образования Тольятти будет там френдиться со специалистами департаментов образования Тулы или Южно-Сахалинска, основывать группы типа «Образование Rulezzzz!» и выкладывать фотки в альбомы «Я и мой любимый начальник отдела»? :)
avatar

angry_hungry

  • 13 июля 2010, 15:49
+
+2
Непонятно почему для реализации этого проекта не была использована «уникальная» возможность реализации домена РФ!
Или очередные многомиллионные вложения так и остались невостребованными?!
Однако не стоит ли задуматься не над созданием клонированием) новых социальных сетей, а развитию и совершенствованию уже существующих?
Для прямого и непосредственного обращения граждан к чиновникам, достаточно создать «электронную приемную», соответствующая практика и опыт уже имеется, а запуск очередного «тяжелого» проекта для ограниченного пользования вызывает некоторое недоумение и вопрос о целесообразности. Вспомним «Регионалочку»…
avatar

Axiles

  • 13 июля 2010, 16:23
+
+1
Ну по поводу регионалочке в материале ремарка есть. А сейчас я вас обрадую еще больше. В домене РФ были заявки на подобные сети. То есть у чиновников не просто госбук и регионалочка, а по подобию контакта, одноклассников, фэйсбука и т.п. — Олигополия. О как!
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2010, 16:35
+
+1
Так и называется?
avatar

Ded_Pikhto

  • 13 июля 2010, 16:37
+
+1
Не совсем. Олигополия это антоним слова МОНОполия. А названия у них там по подобию регионалочки и Госбука. Абсолютно всерьез читал о задумке сети «Однопартийцы». Разврат полный, в общем.
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2010, 17:01
+
0
Слава богу. А то я аж испугался. Просто олигополия — это такое заболевание состояние рыночной экономики, когда несколько предприятий рулят всем рынком, а остальные курят в сторонке. Подумал, что они совсем уже охренели распоясались
avatar

Ded_Pikhto

  • 13 июля 2010, 17:08
+
+1
Да. Кстати. Еще у депутатов ТГД Артема Гончарова и Сергея Жеребцова есть странички Вконтакте.
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2010, 17:07
+
+1
Чиновники в интернете чем-то напоминают Джима Керри в фильме «Брюс Всемогущий». Опять же нет возможности как у героя фильма «Ворошиловский стрелок» сказать ему — ЗАСРАНЕЦ! А они — «Едим Россию» этого прямого контакта с населением и оппозицией больше всего на свете боятся, особенно на выборах. Потому и предвыборных дебатов по «ящику» не ведут, и в норы интернета ныкаются.
avatar

Pepsodent

  • 14 июля 2010, 18:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet