о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Мульт перспектива или очередной мыльный пузырь? В Тольятти может быть создана мультипликационная студия

В России прекращают работать сразу несколько крупных мультипликационных студий. А именно студия «ШАР» и студия «Пилот». Наши столичные коллеги попытались прояснить перспективы мультипликации в России. Как это связано с нашим городом? — Читайте продолжение.

Газета «Труд» опубликовала сегодня большое интервью с одним из основателей студии «Пилот», художественным руководителем проекта «Смешарики» Анатолием Прохоровым (на фото слева).
Первые две части материала, посвященный ситуации с подготовкой художников-мультпликаторов в нашей стране, мы, пожалуй, опустим. А вот заключительная часть текста должна бы заинтересовать жителей нашего города.
Анатолий Прохоров заметил, что закрытие студии «ШАР» может повлечь за собой перенос мультипликационной индустрии в моногорода:
— Есть вариант, который связан с необходимостью менять в идеологии моногородов профиль трудоустройства людей. В рамках этой программы возникла идея сделать в Тольятти фабрику анимации, которую можно загрузить заказами от ряда студий.
Например, студия «Мельница» уже сказала, что готова разместить там заказы, и студия «Аэроплан» тоже. Но чтобы эта фабрика заработала, как минимум за год до этого должна заработать большая технологизированная школа анимации. (Заметьте, школы такой в нашем городе нет и не было, прим. авт.)
За первые год-полтора нужно подготовить одну-две сотни аниматоров. Это почти столько же, сколько у нас есть в стране на данный момент. Наш проект подан в комиссию Игоря Шувалова — вице-премьера по проблемам моногородов. Он рассматривался, получил некоторое одобрение, и нам сказали, что уже утверждено какое-то первоначальное областное финансирование.
Но пока реальных движений мы не заметили. Мы понимаем, что это будет тяжелый труд, но мы готовы за него взяться, если на это будут государственные деньги.
Из слов уважаемого эксперта становится ясно, что… ничего не ясно. В Тольятти уже слышали о Технопарке, Особой экономической зоне и других проектах. Отдельные аналитики, в частности Владимир Ягутян, подобные проекты (Сколково, например, прим. авт), склонны относить к безперспективным. Тольяттинский предприниматель Владимир Ягутян назвал то же «Сколково» — "… конфетно-матрешечным проектом".
Это все не к тому, что господин Прохоров нас пытается ввести в заблуждение. Напротив. Тысячи людей по стране ждут каких-то реальных рабочих мест и вливаний денег из госбюджета в реальрный сектор экономики. А вместо этого, простите, мы видим сплошные «смешарики»…

Справка:

Анатолий Прохоров, кино- и телепродюсер
Родился 17 июля 1948 года в Осло. Учился на физфаке МГУ. Несмотря на степень кандидата физико-математических наук, работал в Комиссии по теории культуры. В 1988 году организовал анимационную студию «Пилот». Читал лекции по теории анимационного кино в университетах США, Голландии и Германии.
Лауреат престижных российских и зарубежных премий. С 2003 года — худрук анимационного проекта «Смешарики».
Тольятти, "Смешарики", Анатолий Прохоров, мультипликация, Сколково, ОЭЗ, Технопарк Тольятти
  Информационно-коммуникационные сети, ОАО , ООО «Старт» , ТВ-лик , Информационно-коммуникационные сети, ОАО , ООО «Старт» , ТВ-лик
  Операторы кабельного телевидения

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Операторы кабельного телевидения
Информационно-коммуникационные сети, ОАО
-0.42
ООО «Старт»
-0.42
ТВ-лик
+2.49
Информационно-коммуникационные сети, ОАО
-0.42
ООО «Старт»
-0.42
ТВ-лик
+2.49

Комментарии (7)

+
+1
Мультипликация в России почему-то не процветает.
В фильмах и сериалах можно вставить рекламу (за счет чего и живет данное «недоискусство»), а в мультфильмы не вставляют. Почему? Тли по тому, что мультфильмы у нас снимаются не коммерческие (Масяня, Фримен — насчет последнего еще мучают сомнения и я жду когда же данное деяние начнет приносить деньги автору/авторскому коллективу), которые не продаются, чтоб в сюжете присутствовала реклама, а по телику не покажут, чтоб можно было вставить рекламу между ними — уж больно они не коммерческие.
Есть еще вариант детских мультфильмов (Смешарики, Маша и медведь), которые, я надеюсь, просто не продаются из чувства достоинства — для детей же!
Вот и получается не можешь делать деньги — проваливай. Именно такая политика вредит искусству.
avatar

Mr_X

  • 16 августа 2010, 16:22
+
+1
соглашусь с Вами. У нас вообще-то и с кино история такая. Большинство новых фильмов основаны на рекламе больше, чем на некоем авторском режиссерском и операторском замысле. :( Увы.
avatar

PINGvin

  • 16 августа 2010, 16:34
+
0
Блин, а мне хотелось бы мультиприкацию под боком, потом будут спрашивать
-а ты откуда?
-из Тольятти
-а это где?
-ну АВТОВАЗ
-???
-Мультики там делают)))
-ааа мультики!!!
avatar

Chocolat

  • 16 августа 2010, 17:41
+
+1
хороший заход на проблему! :)
avatar

PINGvin

  • 16 августа 2010, 17:42
+
0
Я думаю только мультипликационная студия отобьет все остальные негативные ассоциации про Тольятти (ВАЗ в том числе).
avatar

Unrih

  • 16 августа 2010, 23:35
+
0
А Смешарики очень хороши!!! Жаль…
avatar

daughter

  • 16 августа 2010, 21:34
+
+1
Не исключено, что негатив мультики отобьют. И смешарики не плохи. И остается надеятся, что идею все-таки воплотят в жизнь. Хотя… уж сколько раз обещали…
avatar

PINGvin

  • 17 августа 2010, 08:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet