о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Срочно! Согласование на митинг против московского времени в Самаре на пл. Славы 11 декабря получено

Только, что звонил Михаил Матвеев по теме, которая понятна из заголовка. Перепост из его блога
Правительство Самарской области согласовало заявку на общеобластной митинг протеста против произведенного полгода назад перевода региона в московский часовой пояс.
Он состоится 11 декабря (в субботу) в 11-00 на пл.Славы.
Напомню, что организаторами митинга являются «Яблоко, КПРФ,»Блок Михаила Матвеева", «Справедливая Россия», ряд общественных организаций г.Тольятти, Сызрани, Жигулевска и Новокуйбышевска, а также большая группа гражданских активистов. Интернет-площадками движения за самарское время являются группа Вконтакте (более 7 тысяч участников) vkontakte.ru/club16660644 и петиция протеста на Гирус ру (более 15 тысяч подписей). В ЖЖ: blog_matveev и 151151 Желающие выступить на митинге пишите сюда. В знак солидарности с Самарой 11 декабря на акции протеста против перевода в другие часовые пояса выйдут жители Камчатки, Сахалинской области, Приморья и Удмуртии!
Оргкомитет обращается ко всем самарцам, сторонникам движения за возврат самарского времени, блогерам, журналистам, редакторам проявить гражданскую позицию и распространить информацию о времени и месте митинга! В ближайшие дни также будут опубликованы макеты листовок, которые можно будет распечатать (получить, или пишите сами!) для распространения в собственном доме, подъезде, на работе, досках объявлений, заборах, остановках, транспорте и т.д.
Приди на митинг сам и приведи других! Самаре-самарское время! Хватит спать-пора митинговать!
11 декабря. 11-00. Площадь Славы. Нет тьме!
Тольятти, Самара, КПРФ, московское время, Михаил Матвеев. Степан Филатов, самарское время, нет тьме

Комментарии (60)

+
+1
Хочу выступить на митинге. С удовольствием буду распространять информацию и листовки. Социально-экологический союз с вами!:)
avatar

Ecologist

  • 3 декабря 2010, 14:13
+
+3
отлично! увидимся на флешмобе и обговорим детали, согласен?
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 14:25
+
0
ок)
avatar

Ecologist

  • 3 декабря 2010, 14:33
+
0
Вот мелькает тема уже сколько времени, а я все в толк не возьму: «В чем проблема? И уж тем более, чья это проблема?»
Если народ не высыпается, так наоборот больше спать стали!
Если хотим поближе к географическому времени стать, так наоборот мы к нему приблизились: «декретное время» когда-то заставило нас жить на час раньше, а переход на московское время — вернул нас в географическое!
Сдается мне, народ побузить лишний раз призывают! Больше тем нет? Или чем неспокойнее, тем лучше?
avatar

bit-t

  • 3 декабря 2010, 15:09
+
+3
-200 светлых часов в году.
avatar

Dobrovolec

  • 3 декабря 2010, 15:38
+
0
avatar

bit-t

  • 3 декабря 2010, 15:10
+
+3
суть проблемы очень реально и творчески описана здесь: www.tlt.ru/articles.php?n=1931328
на мой взглял. так оно и есть на самом деле
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 15:15
+
-1
Почитал. Неубедительно. Заметно, что автор знает массу детских стишков, но, как аргумент, — не впечатляет. Типа «стемнело — поплохело»? Кто в цехах, например, на ВАЗе работал/работает, тот знает — идешь на работу затемно, и возвращаешься — затемно. И с переводом стрелок это практически не изменилось. То есть, для рабочего люда всё это — пляски офисных экстремалов и яйца выеденного не стоят.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 18:26
+
0
«Вот подсолнечное масло вверх попёрло — это начало?» По моим сугубо субъективным наблюдениям, в широких массах рядом с этим тревожным вопросом — тема самарского времени и рядом не валяется.
Так что, «узок их круг, страшно далеки они от народа».
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 18:33
+
+1
например я за токарным станком работаю и разницу чувствую, а вы какое отношение к рабочему люду имеете, если не секрет?
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 18:36
+
0
Я выходец из него. Плоть от плоти. СКП ц.48/1, электрик, обслуживал линии доварки кузовов (ц.42/3). И, например, рОдный братка мой — наладчик автоматических линий на ВАЗе, и, например, лепший друг — наладчик в прессовом. Еще перечислять? Всех поименно? И Общаюсь, так сказать. Не оторвался от корней.
Не, Вы митингуйте, конечно, если Вам плохеет за токарным станком, и Вы уверены, что нет на то другой причины.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 18:47
+
+2
весь список оглашать не надо. я вижу, что у вас достаточно оснований говорить за весь рабочий класс
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 19:04
+
-2
Не-не, я на эти лавры не претендую. Что Вы! Выражайте его интересы, как Вы их понимаете. Просто выразил свое мнение свое и своих знакомых из класса наемных работников. Ведь Вы учтёте их тоже, да?
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 19:19
+
+1
обязательно
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 19:21
+
+2
Сергей и Битт, дело не в том, что кому-то поплохело.
1 Большинство людей все-таки почему-то в светлое время бодрствует, в темноте — спит. Работоспособность снижается, депрессии…
2 Часовой пояс сдвинулся, а режим работы не изменился. Эл.энергии больше стали жечь? А овес нынче дорог!
3 Говорят еще, что по статистике в темноте ДТП больше. Логично?
4 В широких массах ни хрена ничего вообще не валяется. К людям скоро домой придут, скажут: жену твою хочу! И многие будут тупо стоять и смотреть как ее имеют у него на глазах. Более того! Другим говорить, что это мол нормально!
5 Объясните логично — почему вам все равно. Просто потому что?
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 19:26
+
-1
Еще раз: потому что среди вызовов сегодняшнего дня — эта проблема (если она есть) — предпоследняя и стоит в моем списке и списках знакомых сразу после проблем демократии в Сенегале. Про подсолнечное масло уже упомянул. Там не так много, рублей 15 за литр, но народ будоражится от этого, а не от времени. А еще обсуждаемая тема — про счетчики, водяные и электрические. Кончился срок поверки — и ПОКУПАЙ НОВЫЕ. Не отправляй на очередную поверку (что было бы логичней и дешевле), а ставь по-новой. Говорят уныло: «это заговор какой-то». Но даже из-за своих тем на митинг не идут (тут Вы правы стопудово)…
Интересно, а Вас удивит, если окажется, что большинство молчаливо поддерживает переход на это мск время?
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 19:40
+
+1
Сергей, чтобы не возникало таких вопросов (поддерживает большинство или нет) — надо было проводить местный референдум или хотя бы обсуждение — так как тема всех касается. Этого не было. Но еще до перевода стрелок собирали люди подписи, писали в блог Медведеву (и это было достаточно массовое явление)- проигнорировали.
Про счетчики я абсолютно согласен. Я не понимаю вашу позицию. Мне показалось, что вы вроде осуждаете тут людей (участников миинга), которые недовольны как раз только тем, что их мнения не спросили. Вы сегодня только в соседнем посте яростно доказывали право человека на свое мнение)))
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 19:54
+
0
Вот про референдум, это в точку. Тогда бы действительно никаких вопросов не было.
Позиция моя схожа с комментатором bit-t (выше, один из первых). Еще я опасаюсь (наверно, зря), что позицию активного меньшинства, примут за волю большинства (хотя, по идее, так ему, пассивному большинству, и надо! но ж я, любимый среди этой массы! вот и пыркаюсь). В общем, ка ни прикинь, а референдум был бы в тему.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 20:04
+
0
Хороший вы человек)
Но пассивный)))
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 20:07
+
0
Обзывайтесь, обзывайтесь. От меня не убудет ))) Как тут не стать пассивным, если даже плюсить каменты не могу, в минусы залез. Эх-х несовершенна демократия! )))
А если серьезно и в продолжение темы: эти ж активисты, они не за референдум бодаются, а за возврат к прежнему врем ени. Это две большие разницы.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 20:21
+
0
Ну я минусов никому вообще не ставлю)))
Ну да, бодаются. Видимо, для них это важно. Их ведь не спросили.
А что они должны потребовать от правительства? Понизить цену на масло? Ее не власти повысили.
Причины почему они против — я вкратце выше написал. А вы почему за? Вы написали, что только потому что проблема не так актуальна как масло. А по существу самой проблемы то как?
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 20:36
+
0
Воля ваша, а мне мск время больше по душе. Минусов, которыми тут (и не тут) аргументируют, я не ощущаю/не вижу. На крайний случай, считаю малозначащими и непринципиальными. А плюсы такие: мы сейчас в одном времени с соседями (Ульяновская, Саратовская, Татарская), так уж сложилось, что у меня там друзья-знакомые-родня, и общаться с ними удобнее (кста, они давно в vcr и не жужжат, довольны). Еще одна вещь: не постыжусь признаться, что ТВ сетка удобнее стала. Футбол-хоккей не так поздно кончаются.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 20:56
+
0
Неравноценные аргументы, но право на них, конечно, имеете.
Я вот думаю, что и в проблеме подорожания масла есть свои плюсы. Например, люди станут жить экономнее. Растительное масло — вредно. Многие любят маргарин.
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 21:10
+
0
Чо-то насчет масла народец огорчается больше. Про то и речь. Напомню: я ж вначале писал про реакцию окружающих (разумеется, это не репрезентативная выборка, просто эти люди вокруг). Потом вы спросили, как понял, про мое мнение о проблеме. Я ответил. И вот тут начинается самое интересное: на надо путать окружающих и меня. Это не одно и то же.
P.S. Заодно позвольте в этом же окошке ответить на камент ниже. Согласен про разрыв ))))))) с Сибирью (про Петропавловск-Камчатский вообще страшно думать), но у меня (вот лично у меня, если спрашивали про мое мнение) нет там общения ни с кем.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 21:41
+
0
Не-не, я просто поинтересовался вашими личными аргументами за мск.
Потому что мне например мешает.
Я не люблю темноту. Раньше приходится зажигать свет — больше наматывает. Придется менять счетчик)
Начинаете чувствовать и тут некую взаимосвязь?)))
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 21:52
+
0
Не начинаю. У счетчика просто от поверки до поверки определено время, а не степень физического износа.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 22:00
+
0
Счетчики новые (день-ночь) покупать надо? Надо!
Новые лампочки эффективные покупать надо? Надо!
А энергетикам на хрена нужно по определению прибыль терять? Как их потери компенсировать? Но чтоб и ЖКХ не обидеть?
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 22:16
+
0
Зато оренбуржская и дальше за Урал и на восток России разница в 2 и более часа.
avatar

Dobrovolec

  • 3 декабря 2010, 21:14
+
+1
К людям скоро домой придут, скажут: ....! И многие будут тупо стоять и смотреть как ее имеют у него на глазах. Более того! Другим говорить, что это мол нормально!

Ну Вы, друг мой, загнули!
До такой степени поднять ВАЖНОСТЬ одного часа временного сдвига! Вспомнился сюжет из «Большого фитиля», там во время товарищеского суда по поводу пустяшного проступка один персонаж регулярно выкрикивал одну и ту же фразу «А если б он вез патроны?» Или из одного советского мультика: «Вы в какой цвет забор выкрасили? В ЗЕЛЕНЫЙ!!!???!!!.. А-а-а-а!!! Все пропало!!!!»
Умопомрачительная важность темы! А я по своему недоумению и не понял, что после этого ко мне в дом кто-то за моей женой придет!
Извините, mihail, за столь эмоциональную реакцию! Она не направлена против Вас лично. Она направлена против избранного Вами метода аргументации.
Страшилки не катят в осознанной дискуссии.
С Уважением, Анатолий Чернов, он же bit-t.
avatar

bit-t

  • 3 декабря 2010, 21:16
+
0
Уважаемый Анатолий! Чем же аргумент не укладывается в цепочку?
Вчера время вас не спросив перевели, сегодня — счетчики, 999 вон волнуется, что выборы его не спросив отменяют, завтра — жену отымеют не спросив разрешения.
Конечно, кто-нибудь возмутится! А вы ему в ответ как сейчас, что скажете? Нечего лишний раз бузить?
Ваше право, конечно, я ж и не спорю)
avatar

mihail

  • 3 декабря 2010, 21:38
+
0
Кстати, у некоторых намечаются рабочие субботы. Они не помешают проведению митинга?
avatar

Dobrovolec

  • 3 декабря 2010, 15:38
+
0
митинг пройде при любых условиях
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 15:48
+
0
Нескромный вопрос: вы собираетесь на митинг ехать банально с автовокзала? Если да, то нет вопросов.
Если нет, и если у вас есть в транспорте, на котором вы поедете, свободные места, можете их предложить. :)
avatar

angry_hungry

  • 3 декабря 2010, 15:51
+
0
ответ можно увидеть здесь: www.tlttimes.ru/blog/polit/3723.html заявки пока 3 и в две машины умещаемся, если заранее будет больше — будем думать
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 15:57
+
0
Про листовки вижу, а плакаты какие-то планируются?
avatar

Dobrovolec

  • 3 декабря 2010, 16:13
+
0
все будет
avatar

reddeputat

  • 3 декабря 2010, 16:16
+
+2
Для всех, кто до сих пор не понимает «а чего они все митингуют и флешмобят?», «заняться больше нечем?», «вот ненормальные-то!», хочу написать свою точку зрения:

да, в сравнении с другими проблемами (счетчики, повышение коммуналки, дороги, коррупция и т.д., список может продолжить каждый) проблема перехода «на москву» кажется пустяковой. Но! Нас никто не спросил, а когда были какие-то возмущения — никто серьезно не стал говорить: да, Самарской области не нравится переход, может референдум? Или может подумаем хорошо, переводить или нет? То есть плюнули на мнения пусть и небольшого количества человек. Мало того что плюнули, вспомните: где по тв хоть раз весной сказали что перевод — это плохо? Да все твердили только о плюсах! А с какой подковыркой напечатано в отписке-письме «активное население ЗА» — ага, все возмущающиеся априори пассивное?

А вы не думаете, что людям просто нужна маленькая победа. А начинать надо с маленьких побед: возврат самарского времени.

Время вернем — начнем двигаться и в более сложных направлениях.

По тому, как народ реагирует даже на такую пустяковую проблему, как перевод в другой часовой пояс, можно сделать вывод что за глобальные: кризис и прочее, народ даже думать не хочет — ибо не верит в положительный исход.

Вот я сейчас, набирая текст, уже «клюю», а ведь на часах только 21:00 по московскому времени.

И еще: не нравится что счетчики ставят, начните что-то делать и народ, который тоже против, но шевелиться не желает, он поддержит. Подписи свои поставит с удовольствием, кто-то чуть активнее письмо куда надо напишет и т. д.

Вы поймите, что нужно сильнее реагировать на все эти ужимки. Думаете там, в правительствах думают о простых рабочих? (ответьте на этот не сложный вопрос сами).
avatar

Dobrovolec

  • 3 декабря 2010, 21:37
+
0
Базара нет, написано толково (без иронии, правда-правда). Есть только одно НО — вот это самое время. Победу надо? То есть можно и другую цель выбрать, не обязательно время двигать? Хорошая мысль. Безопасная для моих (и не только) чаяний. Выберите счетчики или еще что-нибудь нелюбимое. Бороться, значит, надо? Вот, борюсь за этот часовой пояс наиболее доступным счас способом: пытаюсь сбить протестный энтузиазм, чтоб знали про другое мнение. Кста, совет (опять же, без иронии): если организм хочет спать и есть такая возможность — не надо его насиловать, ложитесь спать. Опять же кста, со моим организмом такая штука случалась неоднократно и при старом часовом поясе, когда устану, например. Старался поспать при этом.
avatar

Shmyrov

  • 3 декабря 2010, 21:57
+
+1
90% что я тоже поеду. Если есть еще места в машинах, возьмите пожалуйста (если нет, поеду от своего а/вокзала).
avatar

Dobrovolec

  • 6 декабря 2010, 16:52
+
0
Стоит, наверное, стукнуть в личку reddeputat.
avatar

angry_hungry

  • 6 декабря 2010, 17:05
+
+1
В сообществе за «Самарское время» пишут:
«кроме тематических транспорантов, плакатов, флагов и др. атрибутики приносим все ЖЕЛТЫЕ ВОЗДУШНЫЕ КРУГЛЫЕ ШАРЫ — символ Солнца!!!

На шарах можно написать маркером любую тематическую надпись про солнце — »Верните солнце" и т.д.

Шаров должно быть много!!! — иначе идея не пройдет."

Мне нравится эта идея :)
avatar

Dobrovolec

  • 9 декабря 2010, 11:53
+
0
Вы поедете?
avatar

kostya132

  • 9 декабря 2010, 13:05
+
0
Да :)
avatar

Dobrovolec

  • 9 декабря 2010, 13:49
+
0
Сколько нас уже едет от ТЛТтаймс?)) Целую делегацию отправляем)))
avatar

Ecologist

  • 9 декабря 2010, 13:57
+
0
На шарах можно написать: tlttimes.ru

Возьму маркер.
avatar

Dobrovolec

  • 9 декабря 2010, 14:03
+
0
По крайней мере трое едем
avatar

kostya132

  • 9 декабря 2010, 14:23
+
0
*втроем
avatar

kostya132

  • 9 декабря 2010, 14:23
+
0
Вчетвером, товарищи, вчетвером)) считайте Степана Николаевича и меня.
avatar

Ecologist

  • 9 декабря 2010, 14:33
+
0
Кстати, вы с Филатовым едите или отдельно?
avatar

Ecologist

  • 9 декабря 2010, 14:34
+
0
с Филатовым
avatar

kostya132

  • 9 декабря 2010, 16:18
+
0
Я надеюсь, меня там не вычеркнули из списка? :)
avatar

angry_hungry

  • 9 декабря 2010, 16:26
+
0
я в личку получил подтверждение от Филатова о выезде в субботу.
у вас есть?
avatar

kostya132

  • 9 декабря 2010, 16:34
+
0
уже да
avatar

angry_hungry

  • 9 декабря 2010, 17:40
+
0
значит пятеро?))
avatar

Ecologist

  • 9 декабря 2010, 22:37
+
0
Хорошая идея.
avatar

jagg

  • 10 декабря 2010, 00:45
+
+1
Придумываю слоган для плаката, пока вот:

Москва — переходи в наш GMT +4 пояс. (у нас есть печеньки :) )
Москва — двигай стрелки сама!
Москва иди на… На Восток (GMT +4)

1% чиновников удобно работать по Москве- плевать на 99% населения!
avatar

Dobrovolec

  • 9 декабря 2010, 15:37
+
+1
Я не чиновник, наверное, я преподаватель. И мне больше нравится московское время. С 99%, думаю, Вы загнули. Но затею с митингом поддерживаю — каждому стоило бы отстаивать свое мнение, и все лучше, чем марш непонятно с чем несогласных.
avatar

jagg

  • 10 декабря 2010, 00:45
+
0
Тут немного другой смысл: 1% чиновников не подумали о 99% населения.

Спасибо за поддержку.

avatar

Dobrovolec

  • 10 декабря 2010, 09:07
+
+1
Возможно митинг за время — частичка протеста против сегодняшнего режима вообще. Как по мне, простому человеку — так рано темнеет и вообще, вся страна привыкла жить уже по старому времени, даже если нас вернули в правильное географическое время.
avatar

Belozerova1

  • 11 декабря 2010, 23:36
+
0
Вы совершенно в верном направлении ведете мысль!!!
avatar

kostya132

  • 11 декабря 2010, 23:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet