о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Да здравствует сити-менеджер?! ТГД "по-тихому" меняет сегодня Устав города Тольятти

Сегодня, 10 декабря, в ТГД специально созданная рабочая группа рассмотрит вопрос отмены прямых выборов мэра.

Предложение обсудить соответствующие поправки в Устав города на этой неделе озвучил спикер Алексей ЗВерев. Он пригласил для обсуждения этой идее представителей думских фракций.

На поверку выяснилось, что некоторые фракции о проведении обсуждений предупреждены не были. В частности — депутаты из общественного движения «Декабрь». Депутаты от КПРФ, я полагаю, могут обозначать свою осведомленность или не осведомленность по данной теме здесь
Тольятти, сити-менеджер, ТГД, Дума Тольятти, Устав города Тольятти

Комментарии (30)

+
0
Не так давно здесь предпринималась попытка узнать отношение посетителей сайта к отмене выборности мэра. Судя по высказанным мнениям, такое решение только поддерживается. Следовательно, интерес к этой теме, если и возможен, то только по поводу того, кого будут в кандидаты прочить.
avatar

999

  • 10 декабря 2010, 13:00
+
0
я предлагаю другую тему: «Кого вообще волнует
сегодня Устав города Тольятти

если получится, то можно составить список переживающих за устав и добавить их в список на голосование в Совбез tlttimes.
avatar

alyosha

  • 10 декабря 2010, 13:13
+
+3
Отмена выборности мэра — это и хорошо, и плохо. Двойственная тема. Хорошо — потому что теперь «Единая Россия» не будет нам навязывать своих ставленников. Плохо — потому что кроме «Единой России» уже больше ничего и не будет.
avatar

slavasmirnov

  • 10 декабря 2010, 13:23
+
+2
Уже хлебнули прелесть назначенного губернатора. Теперь будем хлебать прелесть руководства назначенного мэра.
В случае с его избранием можно еще что-то предъявлять по поводу его деятельности… В случае его назначения, хрен чего ему предъявишь, ответ будет один: «Не вы меня ставили, не вам и снимать». Пипец, товарищи…
Пример Челябинска с его сити-менеджером и Е-бурга, где назначенный менеджер вообще не владеет городской ситуацией, должен послужить примером для Тольятти.
avatar

nazxul

  • 10 декабря 2010, 14:01
+
0
В случае с его избранием можно еще что-то предъявлять по поводу его деятельности…


Примеры в тудию!!!
А не нужны ли кстати примеры как губеров и мэров сверху снимают?
Что касается конкретного артяка — полностью солидарен.
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 04:13
+
0
Лёксин в twitter: Рабочая группа по изменению устава вопросы сити-менеджера не рассматривает
avatar

comrad

  • 10 декабря 2010, 16:27
+
+3
На самом деле это была заранее спланированная тактика: сначала устроить фашистские выборы, чтобы они вызывли омерзение избирателей, а потом отменить их вообще, чтобы у избирателей это вызвало только облегчение. Один человек из Думы рассказывал мне про этот сценарий еще в 2004 году.
Реально Едерастия на сегодня не может на 100% гарантировать, что ее кандидат выиграет всенародные выборы мэра, а в ТГД едерастов более 50%. Таким образом, они гарантируют избрание именно их «председателя горисполкома». Далее же, в случае, если на следующих выборах в ТГД Едерастии не удастся взять более 50% депутатских мандатов (то есть не смогут гарантировать избрание ихз сити-менеджера на следующий срок), они под маркой демократизации вновь изменят устав и вернут всенародные выборы мэра, и остальные депутаты их только поддержат.
Гэбэшники и ручные по отношению к ним едерасты — это изворотливые твари, они будут держаться за власть, которая приносит им гигантский коррупционный доход, до последнего, невзирая на все моральные нормы приличия. Только устранение из под их задниц кресел и вообще кабинетов — единственный действенный путь дечекизации России. Пока в России не будут стерты с лица земли здания, занимаемые управлениями ФСБ, мы так и будем барахтаться в стагнации, коррупции и произволе.
Что касается модели «сити-менджер, избираемый городской думой» как таковой — эта модель может иметь право на жизнь исключительно в случае, если 100% депутатов работают на постоянной основе, за заработную плату.
Нынешняя ситуация, когда толпа сотрудников аппарата ТГД, в разы превосходящая численность депутатов, работает за неплохую зарплату, а 90% депутатов работает за спасибо — это просто издевательство над здравым смыслом, с точки зрения нормального человека. Но с точки зрения неконституционной вертикали власти — это отличная школа коррупции, так как депутаты в таких условиях вынуждены жить на взятки. И когда они идут на уровень выше, в депутаты законодательных собраний субъектов РФ — необходимая школа получения взяток у них уже имеется. Видимо, это главный прикладной смысл бесплатной работы муниципальных парламентариев.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 декабря 2010, 16:38
+
0
Мне один депутат из Думы еще в 1995 году рассказывал, что в 2010 году президентом России будет Немцов. Там сценарий страниц на сто был.
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 17:08
+
0
А мне не депутат рассказывал, и не в 95-м, а в год ползучего фашистского переворота, устроенного Путиным (в 2004-м). Рассказывал о стратегии того, что будет происходить дальше. Тогда это казалось просто дикостью: устроить кошмарные выборы, чтобы они вызвали омерзение у народа, чтобы потом под молчаливо-радостное одобрение этого самого народа их отменить. Мне даже не верилось в такой цинизм. И вот он наяву. А человек этот был ну очень сильно аффилированный с ФСБ и с силовиками вообще.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 декабря 2010, 17:30
+
0
У вас подозрительно доверительные отношения с аффилированными с ФСБ лицами.
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 17:41
+
0
Да, люблю со всяким дерьмом общаться.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 декабря 2010, 18:45
+
0
Тогда это казалось просто дикостью: устроить кошмарные выборы, чтобы они вызвали омерзение у народа,


Ржу нимагу. Народ=Зум-зум? :)))
Что за дурная манера вещать от всего народа???
Скажите персонально от себя, чем Вас лично действующая власть обидела?
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 04:20
+
0
Давайте не будем переходить на личности, мы обсуждаем сложившуюся ситуацию, а не кто кого и чем обидел. Или, может, Вы хотите сказать, что население Тольятти находится в состоянии глубокого удовлетворения от хода последних выборов мэра Тольятти? А то, что значительная часть народа разуверилась в честности выборов — об этом говорит позорно низкая явка избирателей на нефедеральные выборы в 0-х годах.
А действующая власть обидела меня и всех прочих тем, что Россия ввалилась в стагнацию при высочайшем уровне коррупции, преступности и социального расслоения. Нас через 5-7 лет догонит и обгонят по уровню жизни Азербайджан и Грузия!
Или Вам нравится ситуация, когда ВВП-2010 будет выше ВВП-2007 всего на 1%???
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 05:44
+
0
Все дело в том, что в случае выхода С.Андреева на выборы мэра в начале 2012-го у него была бы вся полнота морального превосходства над Пушковым или любым другим кандидатом от чекистско-фашистской хунты. И он, скорее всего, и выиграл бы ближайшие выборы.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 декабря 2010, 17:32
+
0
По данному тезису возражений не имею.
Что мешает Андрееву провести в 2012 большинство в гордуму?
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 17:53
+
+1
В 2013-м выборы в ТГД будут. Главная проблема — это совершенно непрозрачные одномандатные округа, где Едерастия берет почти все. Одномандатные округа — это вообще катастрофа, их давным-давно нужно ликвидировать и на выборах в региональные заксобрания, и в муниципальные представительные органы первого уровня. Однамандатники нужны разве что на выборах в муниципальные представительные органы второго уровня (волостные собрания представителей на селе, ТОСы в городах).
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 декабря 2010, 18:44
+
0
Не совсем понял мысль о непрозрачности.
1 Административный ресурс задействован все же слабее, чем на выборах мэра.
2 У Андреева хороший опыт работы «на земле».
Вопрос в распределении округов между оппозицией, в наличии узнаваемых кандидатов, в подготовке наблюдателей.
Насчет партий тоже спорно. Непарламентские партии легко снимаются с выборов. Ну, и еще есть нюансы.
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 19:24
+
0
Списки избирателей конкурируют по единому округу, который на слуху у всех просто в силу его единственности. Да и кинуть партию (то есть большую группу людей) гораздо сложнее, чем одиночного кандидата.
Статистика фактически всех выборов неумолимо свидетельствует, что партия власти в процентах берет приблизительно в 2 раза больше мандатов именно по совокупности одномандатных округов, чем по единому.
В той же нынешней ТГД у Едерастии, если не ошибаюсь, из 23 имеющихся мандатов 15 одномандатников. И это при том, что все 6 «оппозиционных» ЕР партии — это реально фальш-партии. То есть народ легко голосует даже за туфтовую альтернативу ЕР.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 03:50
+
0
спланированная тактика: сначала устроить фашистские выборы


При фашистах Вы лично жили (в самом лучшем случае) в концлагере. А так Вы лично власти побарабану, собака лает, караван идет.
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 04:16
+
+1
Путаете термины фашизм и нацизм. Гитлер — это в первую очередь нацизм. Путинизм — это фашизм чистой воды, притом это клептократическая форма фашизма. Все основные признаки фашизма: национальный лидер, доминирующая нацпартия, набор фальш-партий, публичное презрение к классической демократии, особый режим управления (неконституционное вмешательство РФ в формировании губернаторского корпуса субъектов РФ) — налицо.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 05:35
+
0
Путаете термины фашизм и нацизм. Гитлер — это в первую очередь нацизм


Вас что кто-то по национальному признаку преследует? Фашизм это не национальное явление, а социальное, когда «пучек веток» главенствует над отдельной «веткой» кто над Вами главенствует и угнетает Ваши личные свободы?
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 05:52
+
0
Вас что кто-то по национальному признаку преследует?


Муссолини кстати долго сопротивлялся «антисеметизму», лично мне разницу между фашизмом и нацизмом объяснять не надо.
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 05:57
+
0
Конечно. Угнетает и мои личные политические свободы, и мои экономические интересы, как одного из россиян.
Неконституционная отмена выборов губернаторов — это не угнетение моих личных свобод? Да меня в 2004-м не покидало ощущение, что ко мне зашли домой и вынесли у меня из дома холодильник. Как будто отняли материальную ценность. Нерегистрация партии РНДС по надуманному предлогу в 2008-м — это не угнетение моих личных политических свобод? Наглая и незаконная нерегистрация Касьянова кандидатом в президенты РФ в 2008-м — это ли не угнетение моих свобод? Фашистские выборы мэра Тольятти, когда наглейшим образом сняли кандидата, за которого я хотел проголосовать — это ли не попрание моих личных свобод? Это в чистом виде попрание личных политических свобод.
Мы имеем дело с обычными узурпаторами власти. Притом бывают эффективные узурпаторы власти, и бывают просто бездарно-вороватые, как в России. О чем говорят слабейшие экономические результаты России последних двух лет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 06:06
+
0
О чем говорят слабейшие экономические результаты России последних двух лет.


Дай бог всем такие результаты — глубокое ИМХО.

Что касаемо остального спитча, не спорю впечатляет, недавно в пердаче «суд времени», по теме события октября 1993 с таким жаром один участник отстаивал его личную свободу смотреть футбольный репортаж в то время когда гибли люди, что мне лично поплохело. Я себе начал задавать вопрос которым никогда не озадачивался
а не свалить мне из моей страны?

Я Вас понял, к власти пришли не те люди которых Вы хотели бы видеть у власти. Их действия которые Вы считаете неправильными?
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 06:17
+
0
А мне по-прежнему по-барабану. Выбирать некому, поэтому и не из кого. Вот президентские и госдумские выборы надо оставлять обязательно. Ибо только там мы реально можем кого-то напугать. А так — хоть 20% в Тольятти бюллетени испортят, скажут, что у нас тут идиоты живут, усилят здесь присутствие МВД и армии, но не сильно напугаются.
avatar

jagg

  • 11 декабря 2010, 01:27
+
0
Вот президентские и госдумские выборы надо оставлять обязательно.


Полность согласен. Данные выборы индикатор отношения к власти, а кого конкретно назначат рулить городом мне по барабану, лишь бы улицы были чистые и дороги без выбоин. Формулировка сити-менджер меня устраивает на все 100%.
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 04:10
+
0
Кто назначит-то? Депутаты, 90% из которых не получает за свою работу ни копейки? Смешно, да?
Выборы — это не индикатор отношения к власти, а прямое формирование народом этой самой власти, то есть формирование народом обслуживающего его персонала, получающего зарплату из налогов, уплачиваемых опять же этим самым народом.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 05:54
+
+1
Выборы — это не индикатор отношения к власти, а прямое формирование народом этой самой власти, то есть формирование народом обслуживающего его персонала, получающего зарплату из налогов, уплачиваемых опять же этим самым народом.


Да Вы, батенька, оказывается — идеалист. Хотел бы я пожить в нарисованной Вами сюрреальности. Томас Манн нервно курит в сторонке.
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 06:01
+
0
Какой устаревший ход Вы применили! Путинские баловались подобной риторикой года два назад: дескать нет ее нигде, демократии нормальной. Вранье чистой воды! В США, Германии, Франции, Финляндии, Эстонии, Грузии и еще десятках стран есть. И живут люди в этой реальности прекрасно.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 декабря 2010, 06:09
+
0
Да здравствует сити-менеджер?!


Адназначна!!!
avatar

Savage

  • 11 декабря 2010, 04:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet