о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Пояснительная записка к обращению

Этот текст для блога – так сказать «приложение №1» (пояснительная записка) к моему обращению (http://www.tlttimes.ru/blog/polit/4684.html#comments), адресованному коллегам-депутатам. Для тех, кто не в теме приведу два наиболее ярких примера из того, о чем говорится в обращении.

7 июля прошлого года на последнем заседании Думы перед окончанием сессии, в повестке дня неожиданно появился вопрос об акционировании МУП «ПО КХ». Никаких вменяемых экономических обоснований для спешного принятия решения о приватизации крупнейшего в городе предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства приведено не было. Предприятию срочно нужны инвестиции, а то кердык – вот и все аргументы. Сразу же было очевидно, что за всем этим стоит олигарх Вексельберг – рейдер, пытавшийся на протяжении ряда лет захватить «ТольяттиАзот». Но думское большинство приняло положительное решение, не смотря на то, что многие из депутатов принимали участие в отстаивании «ТоАза» от посягательств московского олигарха.
Что дальше: в настоящее время, ситуация сложившаяся в «ПО КХ», которое теперь уже вроде как ОАО с 100-процентной муниципальной долей (однако документов о постановке его на учет в налоговые органы еще так никто и не представил), вызывает недоумение даже у тех, кто «поднимал руку» за его акционирование. Теперь его активы и ресурсы передаются на правах долгосрочной аренды Волжским коммунальным системам – «дочке» вексельберговских Российских коммунальных систем, «рожденной» в октябре прошлого года. При этом городские власти позиционируют ООО «ВКС» как бывшее МУП «ПО КХ», но во всей этой схеме его деятельность более всего похожа на услуги посредника, обогащающегося на разнице между тарифами своими и «ПО КХ» за счет потребителей – жителей города Тольятти. И неясно насколько это все соответствует букве закона. Есть сомнения. Очень многие считают, что Дума своим поспешным решением благословила обыкновенный рейдерский захват.
Никаких планов инвестирования, реконструкции и модернизации до настоящего времени представлено не было. Впрочем, само понятие «аренда» этого как бы и не подразумевает. Капитально вложиться, а по истечению срока договора, вернуть все в лучшем виде хозяину – не в этой жизни! А вот выжать до последней капли и сказать: забирайте – другое дело. И, на мой взгляд, примерно такая же перспектива вырисовывается для всех тольяттинских коммунальных предприятий, и управляющих компаний, в том числе. Все будет захвачено «москвичами», желающими снять сливки.

Но вернемся обратно к основной теме. Напомню, что 7 июля прошлого года мэр Анатолий Пушков принес депутатам извинения за внезапное появление в повестке дня вопроса об акционировании МУП «ПО КХ» и даже обещал, что впредь такого не повторится. Своего обещания он не сдержал: на заседании 17 января нынешнего года в вопросе о внесении поправок в городской бюджет столь же неожиданно появился пункт о списании с АВТОВАЗа задолженностей по пеням и штрафам в размере 70 млн рублей. К тому, насколько это все целесообразно и законно, еще вернусь, сейчас речь идет именно о стиле и методах, которые мэрия практикует в работе с думой. Мало того, что депутатов заблаговременно не ознакомили с документами, которые хотя бы мотивировали основания для принятия положительного решения по этому вопросу, его еще крепко увязали с другим – увеличением расходов бюджета на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей. Никакой взаимосвязи между ними нет, но мэрия настаивала на принятии их одним пакетом. Вновь без всяких объяснений, где в этом присутствует логика.
Необходимо отметить, что в результате исполнительная власть спровоцировала первый – почти за два года работы – серьезный конфликт в рядах депутатского корпуса пятого созыва. До этого момента, насколько мне известно, сторонние наблюдатели в целом оценивали деятельность городской Думы как конструктивную.
К сожалению, через неделю мэрия добилась своего, хотя никаких внятных, аргументированных обоснований прощения долга так и не появилось, одна демагогия – город должен помочь градообразующему предприятию. По каким таким причинам необходимо идти навстречу частному акционерному обществу, которое по планам уже в этом году должно перейти под контроль франко-японскому альянсу «Рено-Ниссан»? Когда они станут «рулить» АВТОВАЗом, если им даже и станет известно о факте такой благотворительной помощи их бизнесу со стороны городских властей, навряд ли это произведет впечатление. Алаверды от Карлоса Гона не будет. Для кого сделан этот красивый жест?
И ведь все прекрасно понимают, что 70 млн рублей – эта сумма сопоставимая с той, которая за пару месяцев расходуется топ-менеджерами АВТОВАЗа только на одни чартерные авиарейсы Москва-Курумоч-Москва. И понимая это, цинично говорить о том, что там каждая копейка на счету, и именно поэтому надо «пойти на встречу». Складывается впечатление, что в городском бюджете далеко не каждая копейка на счету. Впрочем, у многих уже давно сложилось даже не впечатление, а прочное убеждение в том, что в тольяттинской мэрии ни считать деньги, ни просчитывать последствия своих решений попросту не умеют. И есть серьезные опасения, что все это станет предметом разбирательств прокуратуры. В лучшем случае неправомерные решения будут опротестованы и отменены, но по любому – в дураках окажутся депутаты.
Тольятти, ПО КХ, АВТОВАЗ, Вексельберг, городская дума, мэрия, Волжские коммунальные системы, российские коммунальные системы, ТольяттиАзот, рейдерский захват, акционирование, Рено-Ниссан

Комментарии (5)

+
0
Степан Николаевич, по тому же вопросу об акционировании ПО КХ кто как голосовал?
Вообще, я так понимаю, любые навязанные сверху решения после «консультаций» способна принять имеющая большинство фракция единороссов. А оппозиция насколько часто едина против ЕР?
Насколько часто КПРФ выступает вместе с представителями «Декабря», СР, ЛДПР?
И, как вы считаете, если после очередных выборов в гордуму ЕР не будет иметь более половины депутатов, улучшится ли работа думы?
И такой провокационный вопрос: вы бы предпочли видеть в думе 27 единороссов и 8 коммунистов, или, например, 15 единороссов, 5 коммунистов и 15 представителей других партий и движений?
avatar

angry_hungry

  • 1 февраля 2011, 20:28
+
0
ЕдРо — за, КПРФ — против.
Не так часто как хотелось бы.
Улучшится.
Первый вариант симпатичнее.
avatar

reddeputat

  • 2 февраля 2011, 19:45
+
0
На слог Степана не похоже;))) наверное дочка или еще кто пишет! Тренд Степана;)))
avatar

Yuk

  • 1 февраля 2011, 21:54
+
0
пишу сам, но вы верно подметили: над письмом работал с помощниками, они слово тренд вставили, я долого слова подабрать не мог, но опять же — письмо писал сам, втроем редактировали
avatar

reddeputat

  • 2 февраля 2011, 19:47
+
0
«Тенденция» для депутата не подходит, «трендеть» — самое то!
Бездумное копирование самых худших образцов англицизмов ничуть не улучшает восприимчивость текста, а уж смысл вообще теряется за иностранным частоколом :)
avatar

de_Gauss

  • 2 февраля 2011, 20:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet