о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

ЕР-2007: Повышение пенсий и зарплат до 10 и 25 тысяч рублей соответственно – это реально

Завтра «дежурным по городу» на tlttimes.ru будет Екатерина Кузьмичева, депутат Госдумы РФ, член комитета по образованию, член фракции «Единая Россия». Сегодня мы напоминаем вам, что обещала ЕР тольяттинцам на выборах 2007 года — то есть тогда, когда избирались и Екатерина Ивановна.

НЕ ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ, А ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Повышение пенсий и зарплат до 10 и 25 тысяч рублей соответственно – это реально.

Одним из самых обсуждаемых событий последнего времени в общественно-политической жизни нашей области стала инициатива «Единой России» в течение ближайших трех лет увеличить средний размер пенсии до 10 тысяч рублей, а зарплаты – до 25 тысяч рублей. Естественно, что заявление единороссов вызвало широкий резонанс среди населения, поскольку оно касается практически каждого из нас.

Кое-кто счел его пропагандистским блефом, другие, напротив, полагают, что программные заявления пропрезидентской партии власти подкреплены серьезными расчетами и вполне реальны. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Начнем с того, что идея ощутимого увеличения доходов населения не возникла из ниоткуда. Рост средней зарплаты до уровня 20 – 25 тысяч рублей заложен в опубликованном перспективном проекте плана федерального бюджета на 2008 – 2010 годы, который недавно предложило правительство Российской Федерации на рассмотрение депутатам Государственной думы. В этом же документе определены параметры будущих пенсий – 40 процентов от уровня зарплаты или те же самые 10 тысяч рублей, о которых говорит «Единая Россия».

Ключевой вопрос общественной дискуссии таков: за счет чего планируется выйти на намеченные рубежи? Ученые и специалисты утверждают, что в основе плана роста доходов лежит комплексная реализация шести экономических механизмов.

Во-первых, главный неинфляционный источник повышения доходов населения, роста зарплат и пенсий граждан – устойчивое развитие экономики, стимулирование ее инновационных отраслей. Статистические данные свидетельствуют, что за последние три года экономика Самарской области выросла на 29 процентов. Если не случится чего-то чрезвычайного и будут доведены до конца уже начатые инвестиционные проекты, то через три года она вырастет еще на 37 процентов. Это бесспорный факт.

Увеличение валового регионального продукта не может не сказаться самым положительным образом на уровне зарплат и пенсий. А возросшая покупательная способность населения неизбежно стимулирует новое развитие производства товаров и услуг. То есть развивать экономику и производить новые товары будет выгодно, поскольку у людей появится больше денег, чтобы их приобрести. Таким образом, в геометрической прогрессии раскручивается самовоспроизводящийся механизм устойчивого развития хозяйства региона.

Во-вторых, предлагается установить специальную плату для нефтегазодобывающих компаний, которые зарабатывают огромные средства на использовании недр. А недра – это общенародное достояние и должны работать на благо всех граждан.

В-третьих, назрело введение государственной монополии на оборот этилового спирта, которое обеспечит кратное увеличение поступлений в бюджет. Мы хорошо помним, что спиртовая госмонополия, как источник пополнения казны, хорошо зарекомендовала себя и при царе, и при советской власти.

В-четвертых, должны качественно возрасти доходы от приватизации государственной собственности, которая будет продаваться совершенно открыто и по максимальной цене. И это не просто благое пожелание, каких мы слышали немало. Посудите сами: проведенная совсем недавно приватизация 20 процентов госпакета акций Газинвеста принесла в казну страны столько же денег, сколько продажа всей государственной собственности в течение всех 90-х годов. Комментарии, как говорится, излишни.

В-пятых, настоятельно необходимо ведение строгого учета экспорта древесины. Каждый срубленный в лесу ствол будет учтен, а контрабандный вывоз древесины сведен к минимуму. Пошлина будет взиматься с каждого вывозимого за пределы России бревна и доходы идти бюджет, а не в карманы китайских, японских и прочих дельцов.

В-шестых, колоссальным резервом увеличения госбюджета является увеличение собираемости налогов. Конечно, нужно ужесточать ответственность за уклонение от уплаты налогов. Но главное не в этом – необходимо создать условия, при которых аккуратная уплата налогов станет просто экономически выгодна. Законодательные наработки на этот счет уже есть у депутатов-единороссов. Принятие новых нормативно-правовых актов – дело ближайшего времени.

Известно, что по всей стране львиную долю в себестоимости товаров занимает плата за энергию. В Самарской области уже ряд лет успешно проводится внедрение энергосберегающих технологий и, соответственно, сдерживание тарифов на газ и электроэнергию. Дальнейшее развитие в течение ближайших лет этих технологий позволит повысить зарплату на 20 процентов.

Наша область находится в красивейшем уголке Восточной Европы. Уникальность природы Волги, Самарской Луки позволяет создать в нашем крае сеть курортов, которые будут приносить в регион до 12–14 миллиардов рублей ежегодно и создадут около 20 тысяч новых рабочих мест.

Колоссальной задачей не только экономического, но и политического характера является задача повышения среднего размера пенсий в 2,5 раза. Успешное развитие экономики и рост отчислений в Пенсионный фонд делают абсолютно реальным к 2010 году увеличение пенсии до 10 тысяч рублей, не раскручивая при этом разорительный маховик инфляции.

Расчеты регионального министерства экономики и торговли показывают, что в течение трех лет отчисления в Пенсионный фонд увеличатся на 52 процента, соответственно, вырастут и пенсии.

Кроме того, еще одним важным источником пополнения Пенсионного фонда является использование его средств для вложения под гарантии государства в акции наиболее прибыльных и надежных компаний – Газпром, Сбербанк, Роснефть. Только в прошлом году эти акции подорожали в два раза. Грех не использовать эту возможность для поднятия пенсий.

Необходимо положить конец массовой выплате «серых» зарплат в конвертах, обратить внимание на положение гастарбайтеров или иностранных рабочих, незаконно работающих в России. Оба эти фактора в силу своей нелегальности существенно уменьшают отчисления в государственную казну. Согласно закону, с каждого заработанного рубля должны происходить отчисления в Пенсионный фонд. Реализуя эти задачи, мало использовать только правоохранительные механизмы. Увеличивая легальную зарплату и уменьшая налог на нее, в течение ближайших лет государство добьется увеличения денежного потока в Пенсионный фонд в два раза.

Завершая краткий анализ инициативы «Единой России», необходимо особо сказать, что впервые за последние 20 лет наша экономика целый ряд лет показывает впечатляющие темпы роста. Не использовать такой фактор было бы непростительной ошибкой.

Нужно дать шанс «Единой России» воплотить идею в жизнь. Это в наших общих интересах.
_________________________________________________________
Игорь Семенов, газета «Городские ведомости» от 1 марта 2007
tlt, новости Тольятти, Единая Россия в Тольятти, предвыборные обещания Единой России 2007

Комментарии (33)

+
0
Ангри, ну пенсии сейчас 8-9 тысяч. А зарплаты, по данным Росстата, тоже за двадцатку.
В крайнем случае они всегда сошлются, что кризис, мать его, подосрал.
avatar

mihail

  • 3 февраля 2011, 19:47
+
+2
Инфляция за 2007-10 годы (официальная):
11,9%, 13,3%, 8,8%, 8,8%. Если перемножить, рост ровно в полтора раза. То есть должны быть, при выполненном обещании:
— Зарплаты 37500
— Пенсии 15000

Но и 25 с 10 не набирается.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 19:51
+
0
Вот увидишь, завтра все на мировой кризис госпожа спишет.
avatar

mihail

  • 3 февраля 2011, 19:54
+
0
Сейчас обычно даже не говорят, что кризис все испортил. Говорят, что «несмотря на кризис, мы почти добились»…
Еще одна хитрость. Обычный человек, если говорят, например: «зарплата у тебя будет — 25», понимает так, что это «белые». А в статистике по средним зарплатам считают «грязные», еще до налогообложения.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 20:16
+
+1
Правильно, потому что в США в обмен на уплату налогов граждане получают хорошие госуслуги, и понимают, за что платят. А у нас бюджет процентов на 35-45 просто разворовывается членами ЕР, а в госорганах в основном хамство и наплевательство.
avatar

Zoom-Zoom

  • 3 февраля 2011, 23:27
+
+3
Манифест ЕР 2002
avatar

Dobrovolec

  • 3 февраля 2011, 20:20
+
0
Какая Вы злопамятная!
avatar

mihail

  • 3 февраля 2011, 20:22
+
0
Вовсе нет.
Еще красочнее есть (клеилось в предвыборную гонку на жигулевских остановках/подъездах), здесь: ervix.livejournal.com/478724.html

avatar

Dobrovolec

  • 3 февраля 2011, 20:32
+
0
Хорошая листовка к выборам! Доброволец молодец!
avatar

bubur

  • 3 февраля 2011, 20:34
+
0
Почитайте архив «ГВ» за начало 2007 года, пока его они не удалили в ужасе. :) Там куча интересного. Вот, например, от 3 марта:
Очевидно: Россия пошла на подъем и нужно во что бы то ни стало его продолжить и не дать заболтать очередным «перестройщикам».

Что ни говори, а цифры и факты – вещь довольно упрямая. С голыми лозунгами и громкими требованиями против них не попрешь, как ни старайся. И потому они весьма красноречиво убеждают нас в том, что партия власти распоряжается этой властью не в своих узкокорыстных целях, как сегодня кричат ее многочисленные оппоненты, а в интересах как жителей своих регионов, так и всей России.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 20:48
+
+1
А вот вообще убойное, от 9 марта:
Но все это нужно людям. Это их надежды и чаяния. И потому мы ставим себе эти цели.

… Кандидаты «Единой России» знают, чем рискуют. Мы знаем, что, если не справимся, это зло вернется к нам. И дело не только в депутатских мандатах, которые мы обещали положить… Мы все это понимаем.

Но если не мы, если не «Единая Россия», то кто сможет решить эти задачи? Если действительно хотим, чтобы все мы и наши дети жили в стране, в губернии, которыми стоит гордиться, то нужно очень, очень много работать. Делать это надо с умом, чтобы не наломать дров. Их и так слишком много было наломано за последние 20 лет. Мы готовы к такой работе.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 20:51
+
0
Что-то ты увлекся! Готовишься замочить Кузьмичеву?))
avatar

mihail

  • 3 февраля 2011, 20:55
+
0
Как бы надо слезу пустить? )
avatar

Dobrovolec

  • 3 февраля 2011, 20:59
+
+1
27 февраля:
…На днях я разговорилась с водителем одного из междугородних автобусов, в салоне которого наклеен плакат «Единой России». На вопрос, зачем он это сделал, 40-летний Иван Радостев ответил не задумываясь: «Жизнь-то налаживается потихоньку. Стабильности прибавилось. И по себе, и по своей семье чувствую. По пассажирам, по их виду, по разговорам вижу. И что бы там ни говорили о том, что «Единая Россия» – это партия одних бюрократов и чиновников, я-то понимаю, что это и моя партия. Не бюрократов эта партия, а народа».

Не скачать ли на всякий случай весь этот сайт себе на винт? :) Случайно открыл, что там есть архив, когда пытался найти картинку в гугле со стендом про «25 и 10 тысяч». А архиву-то цены нет.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 20:54
+
0
Ангри, почему ты никогда не указываешь авторов? Это же великие люди!
«Иван Радостев… Жизнь налаживается потихоньку...»
Я ржал.
avatar

mihail

  • 3 февраля 2011, 20:57
+
0
Ох, да, похоже, автор сам ржал, когда писал.
avatar

angry_hungry

  • 4 февраля 2011, 11:30
+
0
А можно ссылку?
avatar

Dobrovolec

  • 3 февраля 2011, 21:00
+
+1
Я заметки уже позакрывал.
Вот тут:
www.vdmst.ru/2007
Номера за конец февраля — начало марта.
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2011, 21:02
+
+1
Ангри! Ты немилосерден! Ты просто сука злопамятная! А ведь «Кто старое помянет — тому глаз вон»! Ведь ты тоже в своей жизни не все обещания исполнил? Так вот, и эти персонажи — тоже несовершенные люди. Поверь — им стыдно за свои невыполненные обещания.
P.S.: Бля, я и сам сейчас прослезился: им и вправду стыдно! Ы-ы-ы… (Это я рыдаю — не они.)
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2011, 23:16
+
0
Слава!
Нам всем стыдно.Особенно за единорогов.
Но так уже повелось, что рогатых обычно пожирают… Вот мы и готовим их сейчас.
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:24
+
+1
единороги?
avatar

artyom

  • 3 февраля 2011, 23:29
+
0
это что за фильма такая?
у меня просто звук отсутствует.
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:36
+
+1
я и сам хотел бы знать. просто в качестве подарка там единорог. я всё пытался связь уловить, и вот вы мне подсказали.
avatar

artyom

  • 3 февраля 2011, 23:48
+
0
не за что)
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:50
+
+1
вот это нарыл
Лента Карла Эрика Ринша «Подарок», снятая в рамках проекта «Параллели», оказалась в центре пристального внимания сразу нескольких голливудских студий. Но на самом деле, «Подарок» уже некоторое время является частью полнометражного фильма. Ринш уже написал сценарий и показал студиям некоторые наработки по дизайну.

Пятеро режиссёров сняли для «Параллелей» пять фильмов, которых объединяет диалог – во всех короткометражках он одинаковый:
— Что это?
— Это единорог.
— Никогда раньше не видел его так близко.
— Красивый.
— Уходи! Уходи!
— Прости.
Действие «Подарка» разворачивается в Москве.
слово «единорог» для московского варианта выглядит интригующе.
avatar

artyom

  • 4 февраля 2011, 00:06
+
0
И по себе, и по своей семье чувствую. По пассажирам, по их виду, по разговорам вижу.


Вот и остались мы во всей матушки Рассее жизнью довольные, я и водила междугороднего автобуса. Перефразируя Некарасова: «А когда на Руси было жить хорошо?»
avatar

Savage

  • 4 февраля 2011, 19:04
+
0
Обещанного 3 года ждут. Все это вралось в январе-марте 2007-го. Прошло уже 4 года, ничего не сбылось, даже с учетом инфляции.
«Единую Россию» на мыло!
avatar

Zoom-Zoom

  • 3 февраля 2011, 23:25
+
0
вы правда хотите пустить 30% населения страны на мыло?
и после этого, говорят, что я жестокий!..
avatar

oldmurik

  • 3 февраля 2011, 23:28
+
0
Повышение пенсий и зарплат до 10 и 25 тысяч рублей соответственно – это реально.

только к какому году то?
avatar

vazm6

  • 4 февраля 2011, 01:12
+
0
Да… Дела… Тётенька завтра придёт — ей то что. Она пока у власти была — много чего себе лично купила. Выучила поди детей и внуков. Ей то что? главное, вот когда другая власть придёт — чтобы она и туда не просочилась и такие, как она. Им всегда «везёт»: они сначала комсомольцы, потом единоросцы, а потом ещё кто-нибудь. Завтрашней тётеньке плевать на всё, на людей, я думаю, тем более в интернете будет, а не лично перед залом аудитории.
avatar

Belozerova1

  • 4 февраля 2011, 03:00
+
0
Типичное передёргивание. Статья называется
Повышение пенсий и зарплат...
Приводятся некие 6 пунктов, которые должны этому способствовать. В реальности же 5 кроме первого говорят о том, как государству собрать побольше бабла. Ну понятно, возможно пенсионерам и бюджетникам перепадет денег с этого. Искренне рад за них.
Но ко всем остальным это не имеет НИКАКОГО отношения. Уже сейчас пенсия выше, чем доход на одного человека в семье из 4-х человек, где оба родителя работают на ВАЗе (на минуточку — одно из крупнейших предприятий).
Лучше бы ЕР задумались о том, как умерить аппетиты «бизнесменов» уровня выше среднего, получающих сверхприбыли, и платящих при этом копейки своим работникам.
Но впрочем… о чем это я… это ж им придется задуматься… о себе. Да…
avatar

Bora

  • 4 февраля 2011, 09:30
+
0
А дежурный-то, похоже, не очень хочет об этом вспоминать.
avatar

angry_hungry

  • 4 февраля 2011, 16:50
+
0
Естественно, что заявление единороссов вызвало широкий резонанс среди населения, поскольку оно касается практически каждого из нас.


В стране буратин такие заявления всегда широкий резонанс вызывают. Только за КАЖДОГО ИЗ НАС не надо говорить.
avatar

Savage

  • 4 февраля 2011, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet