о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

"АвтоВАЗ" сократит штат на 10% в 2011

Сообщает Правда.ру, ссылаясь на президента АвтоВАза — Игоря Комарова.

Это сокращение проводится согласно программе реформирования завода, предусматривающей уменьшение численности сотрудников с 120 (на 2008г.) до 70 тыс. человек.
Всего, запланированной в рамках этой программы второй волной увольнений будут затронуты 10 тысяч человек. Предполагается, что часть сокращённых работников будут задействованы на предприятиях — поставщиках АвтоВАЗа, сеть которых планируется развивать совместно с альянсом Renault-Nissan

Стоить отметить, что сообщения о грядущих сокращения соседствуют в новостных лентах с информацией о позитивных показателях завода: полной загрузке конвейера, (временном) увеличении числа работников конвейера, увеличении планируемого годового объёма выпуска автомобилей на 100 тыс. (с 450 до 550), а также о планируемом получении прибыли по итогам 2010 года

Остаётся только предполагать, какие новости: положительные или отрицательная, в большей степени скажутся на ситуации в городе.
Тольятти, АвтоВАЗ, сокращение, 2011

Комментарии (12)

+
+2
Отдымили трубы, проржавел конвейер.
Разъезжаемся по деревням, там хоть картошку можно выращивать.
avatar

Uncle

  • 15 июня 2010, 14:27
+
+1
А точнее предполагать — что вымысел, а что на самом деле происходит за воротами ВАЗа. Рост производительности и благополучия? — хорошо. А вот если разруха, нехватка металла и избыток рабочих рук — плохо. :(
avatar

PINGvin

  • 15 июня 2010, 16:23
+
+1
Поскольку в городе уже достаточно давно «банкует» не АВТОВАЗ, а большие люди из центра, то ни положительные, ни отрицательные новости с завода уже мало кого интересуют, включая самих вазовцев.
Отдавая отчет в значимости предприятия для города, свою жизнь планируют, относясь к «жизни» завода, совсем не много людей. Старшее поколение — нет. Молодежь — нет.
Новости с завода стали новостями о погоде. А были когда информацией, определяющей большинство принимаемых в городе решений.
Увы…
avatar

999

  • 15 июня 2010, 16:29
+
+1
Ну с подобным взглядом на положительные новости ещё можно согласиться.
Но вот чтобы сами завдчане не заметили сокращения своего числа на 10 тысяч человек — вот это маловероятно.
Да и городу потенциальное увеличение числа безработных в полтора раза (сейчас в Тольятти 20 тысяч безработных, если ничего не путаю) незаметить будет крайне сложно.
avatar

Harrry

  • 15 июня 2010, 16:56
+
+2
Наверное.
Если предположить, что на ВАЗе любое более-менее важное решение координируется с другими более-менее важными решениями, то заявление о намерении продолжить сокращение сделано очень своевременно. Причем, абсолютно прав предыдущий «оратор», адресовано оно исключительно внутрь.
Чтобы не расслаблялись. Чтобы снова стало страшно. Чтобы «звери задрожали в обморок упали». Бей своих, чтобы чужие боялись? Нет. Точнее. Бей своих, чтобы свои же боялись.
А по поводу безработных думается лучше употребить слово «бездоходные». Без дохода же, практически, никто из уволенных вазовцев не остается. И это всем им известно. Поэтому тоже не очень страшно.
Федеральная халява же продолжается. А труд или работа для большинства вазовцев давно уже никакой ценностью не являются.
Парадокс — но, когда они объявят о расформировании какой-нибудь «Перспективы», а не о очередном сокращении с «самого» завода, вот тогда очко и сыграет.
avatar

999

  • 15 июня 2010, 20:04
+
+1
Децимация — дисциплинарное наказание в армии Древнего Рима, казнь каждого десятого по жребию.

Интересно, Комаров тоже жребий бросать будет?
avatar

high

  • 15 июня 2010, 22:15
+
0
Для автора по-дружески: согласно чему, а не согласно чего: «сокращение проводится согласно программые реформирования завода» :-)
avatar

high

  • 15 июня 2010, 22:19
+
0
Спасибо, поправил.
avatar

Harrry

  • 16 июня 2010, 11:29
+
+1
У автовазовских все не слава богу. Губернатор Артяков недавно объявил на заседании облдумы о создании еще 40 тысяч рабочих мест в Тольятти, а Комаров тут же объявляет о сокращении на 10%. При этом они недавно смогли увеличить план на 100 тысяч машин в 2010 году, только благодаря тому, что Артяков убедил Путина продлить программу утилизации. Как-то не по людски Комаров себя ведет.
avatar

ardal66

  • 17 июня 2010, 13:59
+
+1
А вот как Вы думаете, чего больше в заботе известного (хотя бы получением 1,5 миллардного «золотого парашюта»)филантропа Артякова о продлении программы утилизации:
— переживаний по поводу несчастных безработных,
— желания поправить финансовое положение не чужой ему компании,
— необходимости перед надвигающимися выборами в ГД набирать очки.
Спасибо.
avatar

999

  • 17 июня 2010, 14:18
+
0
Губернатор с самого начала делал все, чтобы не допустить банкротства Автоваза и увольнения десятков тысяч людей. После этого просто неэтично вспоминать о премиях и бонусах, которые ему предоставлял Совет директоров во время работы на предприятии. Он их отработал с лихвой, и даже более того.
avatar

ardal66

  • 17 июня 2010, 14:46
+
+1
Везет Вам. Хотя не исключено, что «розовые» очки искажают действительность. Особенно, когда их стараются нацепить на других.
А вот у г-на Артякова, по моему глубокому не этичному убеждению, условные очки преимущественно «фиолетовые».
И видал он в этом симпатичном цвете и временно трудящихся вазовцев, и сам АВТОВАЗ, да и весь Тольятти в целом!
avatar

999

  • 17 июня 2010, 17:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet