о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Говорите, что хотите. Интернет СМИ не будут нести ответственность за комментарии читателей и не должны подвергать эти комментарии цензуре

Такое решение принял пленум Верховного суда РФ. Однако, при этом Роскомнадзор со своей стороны может потребовать от СМИ удалить или отредактировать тот или иной комментарий.

Оно было принято накануне днем, после чего его растиражировали федеральные информагентства. На заседании пленума ВС РФ было единогласно принято постановление «О практике применения судами закона РФ 'О средствах массовой информации'». В соответствии с текстом этого документа комментарии читателей подпадают под действие той части закона «О СМИ», в которой регулируются «авторские произведения, идущие в эфир без предварительной записи» (а именно часть 2 статьи 24 и пункт 5 части 1 статьи 57 ).
Если надзорный орган сочтет, что какой-либо комментарий нарушает закон, он может обратиться в редакцию интернет-СМИ с просьбой удалить или отредактировать этот комментарий. Ответственность для СМИ может наступить только в том случае, если комментарий останется в неизменном виде и СМИ не сможет доказать, что претензии к нему необоснованны. Как сообщалось ранее, следить за соблюдением закона на форумах интернет-СМИ будет только Роскомнадзор.
Однако решение судей касается только зарегистрированных интернет СМИ. Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу.
Тольятти, Интернет, СМИ, свобода слова, цензура, комментарии, Верховный суд РФ

Комментарии (3)

+
+1
Ну вроде бы не так страшно, как предполагалось. А то легко бы сайты закрывали по подставному комментарию.
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2010, 09:04
+
+1
раздолье для коментаторов!
avatar

olala

  • 16 июня 2010, 09:11
+
0
А главное — такое иллюзорное ощущение — «свобода, свобода, свобода»! А на деле, если я правильно помню, то решение пленума Верховного суда РФ по правоприменению в судебной практике — это обязательная в большинстве случаев норма, но в конечном счете судья может принять решение и вразрез с решением ВС. вот так. %(
avatar

kurtCobein

  • 16 июня 2010, 10:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet