о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Ворошилова 55: мэрия Тольятти "не понимает жителей"

– Честно говоря, мы уже просто не понимаем жителей этого подъезда, – удрученно комментирует то, как идет переселение жителей с Ворошилова, 55, Татьяна Цаликова. Татьяна Борисовна – ведущий специалист отдела по учету и распределению жилой площади Автозаводского района. Она поквартирно и в подробностях знает ситуацию каждой семьи из аварийного подъезда, ей известно и состояние того маневренного жилья, в которое людям предлагают переселиться. На время.

Уже определено, что в данном маневренном фонде семьям придется прожить даже не полгода и не год, как предполагалось раньше. Потому что выделены деньги на покупку новых квартир. Решение о приобретении жилья за счет средств резервного фонда мэра одобрено Тольяттинской городской думой 2 сентября.

В проекте решения, подписанном председателем ТГД Алексеем Зверевым и заместителем мэра по городскому хозяйству Владимиром Ивановым, утвержден порядок выделения 80 млн рублей на расселение жителей пострадавшего подъезда и покупку им равноценного жилья. Председатель городской думы прилюдно взывал к здравому смыслу потерпевших, гарантируя охрану их прав. Определено, что процесс поиска новых, равнозначных потерянным квартир, оформление необходимых бумаг продлится до 30 ноября.

Оплату риелторских услуг мэрия, как и многое другое, готова взять на себя, а отделы жилья гарантируют оформление договоров обмена (одно жилье на другое, равноценное) через Регпалату в кратчайшие сроки. Но вот состояние дома таково, что подъезд может до этого срока и не продержаться. И дождливая погода каждый день усугубляет ситуацию.

Мэрия идет на беспрецедентные меры, чтобы обеспечить людям безопасность – некоторым семьям предложили разместиться бесплатно в номерах люкс гостиницы «Юбилейная» стоимостью проживания 4500 рублей в день, обеспечили трехразовым питанием – люди все равно вернулись в свой аварийный подъезд. Хоть он уже и частично обесточен в целях безопасности.

Между тем те квартиры маневренного фонда, к которым люди высказали претензии по санитарному состоянию и внешнему виду, уже в большинстве своем отремонтированы. Во вторник представители СМИ проехали по некоторым адресам. Мы побывали в доме №3 на улице Революционной и №4 на улице Юбилейной. И тоже не поняли упрямства и упорства жителей.

Двухкомнатные квартиры, где-то с меньшей площадью, где-то с большей, на сегодняшний день выглядят свежими и чистыми: проложена новая электропроводка, заменена сантехника, на полу – новый добротный линолеум, на стенах – дорогие обои, в санузлах плитка, окна пластиковые. Людям шли навстречу и постарались предложить варианты расселения даже не с учетом прописки и регистрации, а по факту реального проживания. Не поехали!

Другой семье, которая проживала в трехкомнатной квартире, а фактически состояла из трех семей, живущих в тесноте, причем с несовершеннолетними детьми – предложили три отдельные квартиры для расселения – не поехали! «Я прикую себя к батарее наручниками, – заявила одна бабушка, – и вы меня только с ней забрать из родного дома сможете!» Ну ладно, это бабушка, но как молодая женщина из квартиры №7 не боится сегодня оставаться в аварийно опасном жилье с трехмесячным ребенком – непонятно.

– Раньше требования жителей носили какой-то конкретный характер, и мы старались выполнить все их требования и пожелания, – говорят сотрудники мэрии и управляющих компаний. – Мы решали вопросы с пенсиями, школами, ремонтами, районом проживания, бесплатным проездом. Сейчас люди уже ничего не требуют, а просто говорят: не поедем.

Мы за эти 20 дней сами стали членами этих семей: столько раз заходили в квартиры поговорить, пили вместе чай. Зайдем, поговорим, психолог побеседует – вроде люди соглашаются на переезд. Но стоит только выйти из квартиры – на согласившегося тут же набрасываются соседи, грозят подвергнуть обструкции, совестят, что те бросают их на произвол судьбы, убеждают, что нужно держаться вместе, иначе все всё потеряют. И за этим снова следует отказ.

Люди не верят, что 80 миллионов для покупки им новых квартир думой уже выделены и что сегодня они сами затягивают процесс. Они не хотят понять, что эти деньги невозможно начать тратить, не имея заключения окончательной государственной экспертизы. А эксперты, проведя предварительную экспертизу, отказываются работать на доме дальше при живущих людях: мало ли что, начнут брать пробу – стена не выдержит, рухнет. Риск огромен.

Почему так происходит? Прожив четыре года в ситуации аварийности, сегодня люди уже не верят, что все так опасно, как им говорят. «Если бы это было так опасно для жизни, вы бы меня уже давно насильно отсюда вынесли, а подъезд бы оцепили и назад меня не пустили», – убежденно говорит одна женщина.

И ее эмоциональному выступлению соседи почему-то верят больше, чем всему тому, что сегодня делают власти. А сделано уже так много, и практически впустую – переехали всего 4 квартиры из 36, что на сегодняшний день, как это ни кощунственно и чудовищно звучит, хочется поставить вопрос: с одной стороны, нет ничего дороже человеческой жизни, но можно ли вообще спасать жизнь человеку, который этого упорно не хочет? Нужно ли это делать против его воли?

Впрочем, за несовершеннолетних детей, я думаю, власти в состоянии на этот вопрос ответить – судебные приставы помогли бы обезопасить хотя бы детей, а вот взрослые, если желают капризничать и рассчитывать на авось – пусть полагаются на судьбу. Одна из участниц нашего объезда маневренного фонда сказала мудрую и очень жуткую фразу: «Старое дерево долго скрипит, но быстро падает». Говорят, панельные дома обрушиваются всего за 30 секунд… Они просто складываются, как карточные домики…
_________________________________________________________
«Городские ведомости», № 101 (1312) от 15 сентября 2011 года
Ворошилова 55, Тольятти, новости Тольятти, tlt

Комментарии (40)

+
0
Газета «Городские ведомости», как официальный печатный орган мэрии Тольятти, высказывает позицию муниципалитета по поводу «упрямых и невесть чего требующих» жильцов 1-го подъезда дома на Ворошилова, 55.
avatar

angry_hungry

  • 16 сентября 2011, 13:34
+
0
Лучше бы сообщили кто должен из Мэрии сесть на несколько годочков, за перерасход 80 млн. руб.
avatar

selehin

  • 16 сентября 2011, 20:09
+
0
Сделаешь человеку одолжение, он тебе сразу же на голову садится. © х/ф «Неподдающиеся».
avatar

de_Gauss

  • 16 сентября 2011, 13:47
+
0
Кто будет верить тем, кто тебя постоянно обманывает на каждом шагу?
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 14:11
+
0
Вся эта процедура совершается с подписанием кучи всяких бумажек, с которыми при желании можно пойти в суд.
Конечно, лучше сидеть и ждать когда сверху плитой придавит, уверяя себя, что в очередной раз чиновники обманывают. :))

ЗЫ. Думаю, что похоронить целый подъезд дешевле будет. Опять же, оправдание есть — никто не переехал…
avatar

de_Gauss

  • 16 сентября 2011, 14:30
+
+4
Все прекрасно помнят как Варикова за комнату в общаге с этими блядями из мэрии судилась.
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 14:37
+
0
Там ситуация совсем другая и решение гордумы по её вопросу не принималось.
avatar

de_Gauss

  • 16 сентября 2011, 14:48
+
+2
Ситуация другая. Чиновники те же самые.
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 14:54
+
+1
А что, Резервный фонд мэра составляет 80 млн. руб.? В прошлом году мелькала информация о его размере около 6 млн.
avatar

zagato

  • 16 сентября 2011, 14:34
+
0
А они потом скажут: мы ливневки не сделали, потому что квартиры дали или что-то в этом духе.
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2011, 14:44
+
0
Резервный фонд дополнен до 60 мил решением думы. Правда я решения не видел. Но ведь любая трата бюджетных средств может идти только через конкурсы. А сможете ли Вы быстро купить 36 квартир по безналу с непонятными сроками перечисления денег? Много риэлторов согласятся на такие условия? А продавцов квартир? Все нал хотят.
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 14:47
+
0
«до 80 мил»
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 14:47
+
0
Ну и тупыыыые...© известный юморист.

Даю чинушам рецепт:
1. Общее собрание жильцов.
2. Выдача письменных гарантий на семью, с указанием сроков исполнения и ответственности сторон.
3. После выдачи гарантий — немедленное расселение, ибо дожди добьют дом очень быстро.
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 16:57
+
0
Они сейчас фактически требуют не гарантий уже, а купить им квартиры сразу, без временного расселения. Боятся жить вечно по общагам.
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 17:14
+
0
Боятся жить вечно по общагам.

Наличие четко прописанных сроков могло бы избавить жильцов от страхов подобного рода.
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 17:33
+
0
Я думаю, что просто прописанные сроки уже ничего не изменят. Мэрия в любой момент может потратить деньги куда угодно. Примерно можно успокоить людей, если перевести им эти деньги на личные счета, которые будут временно заморожены до выводов комиссии. А людям выдать сертификаты как гарантию сроков.
И то неизвестно, поверят ли.
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 17:39
+
0
это действительно так, в основном средства массовой информации«ПИАРЯТ»местную власть…
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 05:04
+
0
дом простоит еще лет 50- полюбас. ему некуда падать. а я слышал, что грунт показал влажность-а значит под землей просачиваются трубы и изза этого утечка воды где-то, а значит до стройки так проложил тэвис подконтрольный и дом вставка не виновата.просто дом добавил нагрузку на влажный грунт- а если б он был сухой- все стаяло б еще 100 лет.
avatar

ilnur71

  • 16 сентября 2011, 17:07
+
0
дом простоит еще лет 50- полюбас. ему некуда падать.

вниз, нет?
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 17:34
+
0
техническая экспертиза только ещё началась, выводы делать рановато
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 04:47
+
-3
Тем, кто подставляет людей, жителей этого подъезда ради своих политических целей — плевать на людей. Если люди погибнут — им и это будет на руку. Они будут вопить ещё больше, какая мэрия и мэр плохие.
avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 17:41
+
0
жители «этого подъезда» не верят чиновникам и их не конкретным обещаниям-"- Вы поймите, это делается ради вашего же блага… — увещевал Игорь Ладыка.
— Вы можете сказать, когда мы точно сможем вернуться в свой подъезд или когда нам взамен предоставят минимум равноценное жилье?
— Четкие графики – больной вопрос… — признался Игорь Николаевич.
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 04:57
+
0
жителей«этого подъезда»подставляют уже не один год...(трещины появились в 2007году)
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 05:19
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

artyom

  • 17 сентября 2011, 09:12
+
-2
В прошлом году у мэра я просила 2500 рублей на возмещение поездки на такси в САМ ГУ, в Самару. За лечение у нас денег не просили, всё бесплатно. А мне дали, выделили 4000 рублей, я звонила, сказали, что «они понимают, что на самом деле когда дети болеют, расходов больше, не только на такси». Ну, да. В больницах фруктов и молока не дают…

Так кто подставляет жителей подъезда, кто против мэра?
avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 17:46
+
+1
Свет, а ты платишь налоги со своих доходов?
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 17:52
+
-3
Низший слой общества на то и низший, что не знает законов, не хочет работать, но хочет иметь всё. Че, Миш, завидно моим «доходам»? мне и самой завидно самой себе. Могу тебе посоветовать только изучить кодексы РФ, чтобы ты понял, что считается доходом, какая сумма облагается и какая деятельность облагается налогом.

avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 18:13
+
+1
Короче, налоги ты не платишь. А деньги из общака клянчишь :(
avatar

mihail

  • 16 сентября 2011, 18:18
+
-4
Ты изучил закон кто и с чего платит налоги? То есть, ты за то, что пенсионерам не стоит повышать пенсии с общака, они не работают давно, толку общаку вашему коммунистическому от них нет, как и от другой категории населения? Ты уясни для начала, что когда ребенок болеет, воспитывающий его человек, как-бы без работы оказывается, сидя с ним… Надеюсь, людям ясно, кто противодействует положительным изменениям в РФ, улучшению жизни людей. Вам то какая польза, если дом рухнет и погибнут люди?

А ты платишь налоги Миша с деятельности, с агитписанины перед выборами?
avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 18:27
+
0
О!
Оказывается, ратующая за копирастию белозерова не платит налогов? как интересна жизнь интеллектуалов…
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 19:59
+
+2
В прошлом году у мэра я просила 2500 рублей на возмещение поездки на такси в САМ ГУ, в Самару.

1. Из каких фондов выделили деньги?
2. На основании чего выделили деньги?
3. Какими документами были подтверждены расходы?

белозерова, не пори ересь))))
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 17:59
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 18:04
+
+2
Можно попросить дебилов отстать от меня.

Не нужно выкладывать заведомую чушь, тогда не будешь выглядеть идиоткой.
У меня и письмо из департамента мэрии есть, ответ конкретный, в котором они указывают и закон и мои документы, подпадающие под этот закон.

расскажи, по какому закону выделяют деньги для поездок на такси? Очень интересно)))

Ну и дебилизм… Напрягись самостоятельно.

дебилизм в твоем заявлении.
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 18:32
+
-4
Можно попросить дебилов отстать от меня.

Не нужно выкладывать заведомую чушь, тогда не будешь выглядеть идиоткой.
А давай поспорим. У меня есть документы, факты. Только не уверена в твоей порядочности, что ты отдашь проигранные мне в споре деньги. На 10.000 рублей давай поспорим. Спор будем решать в мэрии. А можно и в здании прокуратуры даже Авт.р-на.

спор надо оформить юридически, я дебилам-врунам не доверяю.Или мне заяву написать, что ты порочишь действия мэра и мэрии?
avatar

Belozerova1

  • 16 сентября 2011, 18:39
+
+3
Товарищ Белозерова! Какая погода на вашей планете? Как давно Вы у доктора были? Соблюдаете ли Вы график приема лекарств?
avatar

selehin

  • 16 сентября 2011, 19:56
+
+1
спор надо оформить юридически...

а также нотариально завереренные скриншоты!

Или мне заяву написать, что ты порочишь действия мэра и мэрии?

валяй, жги!
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 19:57
+
+1
А вдруг напишет? И тебе ай-я-яй скажут!)))
avatar

selehin

  • 16 сентября 2011, 20:02
+
+1
И тебе ай-я-яй скажут!)))

жизнь потеряет смысл моментально…
avatar

nazxul

  • 16 сентября 2011, 20:03
+
+1
Почему жильцы не верят чиновникам?
1-до сих пор нет реальных(документальных) гарантий…
2-У
жителей первого подъезда так же сложилось стойкое убеждение, что тольяттинских чиновников в действительности волнуют не их судьбы, а свои карьеры, собственные насиженные кресла. Ответ на краеугольный вопрос, как власти вообще умудрились за восемь лет строительства дома допустить ситуацию до столь плачевного состояния, не дан. И вряд ли его кто когда даст.
Главное для наших властей — оперативно отчитаться наверх, что вся необходимая работа проведена. Дескать, просили людей покинуть дом, чуть ли не на коленях перед ними стояли, а они, такие-сякие, упрямые — непонятливые, ни в какую. Если что не дай бог случится, сами будут виноваты…
3-«Я как мэр города гарантирую, что вы не останетесь без жилья и переедете в новые квартиры уже в этом году», а где конретные прописаные гарантии?
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 04:42
+
0
Но для этого необходимо выполнить установленную законом процедуру переезда", — добавляет Пушков.
Мы жильцы«этого подъезда»ждём обещанное…
avatar

1820081836

  • 17 сентября 2011, 06:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet