о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Премия "Креативный город" - итоги

В воскресенье, 20 июня, в «Парк-отеле» состоялась II церемония вручения премии «Креативный город». Премия вручалась в рамках «Фонда Сергея Жилкина», являющегося одним из тематических ответвлений Фонда Тольятти.

Победителями, получившими статуэтки «Креативный город», дипломы лауреатов и сертификаты номиналом в 15 тысяч рублей для дальнейшей реализации своих проектов, стали (полный список претендентов по всем номинациям доступен на сайте «Фонда Тольятти»):

Номинация «Достижения в области науки и образования» — Евдокия Гудалина, учитель физического воспитания МОУ лицея №67, проект «Мы выбираем спорт!»
Номинация «Инновационный прорыв» — Галина Ямпольская, исполнительный директор фонда «Ветеран», проект «Народная социальная академия».
Номинация «Культурный вклад» — Марина Ерофеева, поект «Барабаны мира».
Номинация «Общественное признание» — Алексей Степанов, спортивный клуб «Мега-Лада».
Номинация «Одаренные дети» — Иван Букавшин, 1995 г.р., мастер ФИДЕ, проект «Шахматы».
Номинация «За исключительные заслуги перед городским сообществом» — бард, поэт Юрий Панюшкин.

Стоит отметить, что на церемонии не были заметны первые (а также вторые и даже третьи-четвертые) лица тольяттинской мэрии. Это при том, что главной целью Фонда Сергея Жилкина является активизация и соорганизация общественной жизни в городе, о необходимости чего в последние годы представители тольяттинских властей любят поговорить.

Вообще, в западных странах, на уровень жизни и гражданских свобод в которых Россия старается ровняться, именно частные благотворители и фонды, различные общественные организации часто выступают локомотивами развития отдельных территорий.

В Тольятти, по-хорошему, должно происходить то же самое. И уже происходит, хотя можно желать увеличения масштабов работы того же «Креативного города». Независимые от государственных и муниципальных органов власти фонды способны помогать тем, кто действительно заслуживает помощи и нуждается в ней. При этом подобные фонды, как правило, проводят свои конкурсы с полной прозрачностью, да и правила конкурсов понятны.

В то же время мэрия, например, окончательно, по сути, «загнобила» премию за достижения в области журналистики. XIV премию, вручаемую по итогам 2009 года, проигнорировали такие издания, как «Площадь свободы», газета с самым крупным подписным тиражом, и «Понедельник», один из немногих коммерчески успешных проектов в журналистике Тольятти.

Главный редактор «Понедельника» Александр Гремин, отвечая на вопросы читателей tlttimes.ru в качестве «Дежурного по городу», по поводу неучастия в конкурсе отметил: "… лично входил в рабочую группу по улучшению правил местного конкурса, наглотался пыли и устал..." Косность организаторов понятна — конкурс катится по инерции с середины 90-х и все больше бюрократизируется.

Принципиальное отличие независимого фонда от муниципалитета в качестве организатора конкурса как раз в том, что его работа нацелена на реальный результат — улучшение городской среды, поддержку и реализацию перспективных проектов. Наполняемость независимого фонда средствами благотворителей напрямую зависит от его хорошей работы. Муниципалитет же традиционно закладывает в бюджет определенные суммы на финансирование конкурсов не особо заботясь, чтобы вышел толк. Для ответственных лиц мэрии конкурсы — лишь еще одна морока, строка в списке служебных обязанностей.
Тольятти, Креативный город, Фонд Тольятти, Фонд Сергея Жилкина, премия

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet