о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Смотрите, кто ушёл…


В номере от 22 мая, газеты «Тольяттинский университет», обращает на себя внимание большая статья — Грегори Райтер: «Два года я внедрял технологии здравого смысла».

В Тольятти, Грегори Райтер, человек известный. В конце 90-х, он работал с НТБ банком и мэрией города. Была такая идея представить управление городским хозяйством, как работу корпорации….

Статья большая, на два разворота. Содержание её можно перевести в тезис: «Дело сделано, я ухожу». Действительно, проректор ТГУ Грегори Райтер подал заявление об увольнении.

Предыстория вопроса такова, что два года назад, ректор крупнейшего вуза Тольятти — Михаил Криштал, поручил Грегори Райтеру — международному консультанту в области менеджмента персонала, оптимизации структуры организации, разработки систем оплаты труда персонала, работу, по реформированию Тольяттинского госуниверситета.

О результатах этой двухлетней работы, рассказывает в интервью Татьяне Соколовой, сам Грегори Райтер.

Эта статья – не отчёт и не оправдание. Это взгляд консультанта, профессионально работающего на заказчика, взгляд специалиста по управлению процессами, с точки зрения теории и практики менеджмента – «управления по целям».

О результате, наверно могут судить сотрудники и студенты ТГУ. Кто-то, возможно, оценит их заглянув в кошелёк или в расписание занятий, кто – то, огорчится, кто-то обрадуется.

Мнения о реформах Райтера в ТГУ – самые разные. Но одно нельзя отнять у американского консультанта. Прежде всего — это колоссальная работоспособность, последовательность и методичность в достижении цели.

Сам Грегори Райтер – человек интересный. У него есть американский шарм. Он прекрасно говорит по-русски, знает реалии советской и российской жизни. При этом – это жёсткий профессионал, для которого слово «Работа» — пишется всегда с большой буквы.

Будучи американским гражданином и став проректором тольяттинского вуза – Грегори Райтер показал пример и «кусочек американского капитализма», когда решения принимаются и выполняются, не взирая ни на какие обстоятельства или жертвы. Можно назвать его методы и рекомендации шоковой терапией или пластической хирургией.

Последнее. Грегори Райтер считает, что запущенные реформы уже необратимы: «я думаю, что разрушить то, что сделано за эти два года, можно, только разрушив весь университет. Все преобразования в ТГУ были проведены системно, как это было и прописано в стратегии вуза, а именно поэтому они дают результат сейчас и будут давать его дальше». – конец цитаты.

Статью можно прочесть на сайте ТГУ.
Тольяттинский государственный университет, Михаил Криштал, Грегори Райтер, Новости Тольятти

Комментарии (24)

+
+4
В конце 90-х, он работал с НТБ банком и мэрией города
Не этот ли простой американский парень подготовил в Тольятти плацдарм разрушительного вторжения модернизации и коммерциализации по американским лекалам отечественного образования?
avatar

kameshek-tlt

  • 23 мая 2013, 09:20
+
+3
Мавр сделал свое дело, и умывает руки. но зерно ГМО разложения вбросил…
avatar

Santa

  • 23 мая 2013, 09:38
+
+3
УРА! янки гоу хоум!

Эта статья – не отчёт и не оправдание. Это взгляд консультанта, профессионально работающего на заказчика,


как он всех достал в тгу, кто бы знал?! специалист х...

«я думаю, что разрушить то, что сделано за эти два года, можно, только разрушив весь университет.

стоял, стоял и стоять будет тгу, и он здесь ни при чем

еще бы и криштала убрать и заживет тгу?!
avatar

aaaaeeee

  • 23 мая 2013, 12:28
+
0
К автору поста — вы теперь в ТГУ работаете?
avatar

Sil

  • 23 мая 2013, 21:05
+
0
Для Sil

Нет не работаю.Просто лично знаком с ушедшим реформаиором. В конце 90-х, Грегори Райтер консультировал мэрию Тольятти по структуре, положениям по подразделениям и должностным инструкциям. У него много толковых и главное — практичных рекомендаций, Но я не сторонник философии «управления по целям» которую он исповедует.
avatar

Aceton

  • 24 мая 2013, 07:29
+
+1
По-моему у него одна философия — болтать и брать за это деньги.
avatar

Sil

  • 24 мая 2013, 16:43
+
0
Не согласен. Очень толково, доходчиво и понятно излагает. Можно почитать сайт райтер.ком
Другое дело — насколько мужества хватает первым руководителям следовать рекомендациям консультантов.

Лично для меня Райтер показал и объяснил, за счёт чего производительность труда в США в 3-5 раз выше
avatar

Aceton

  • 24 мая 2013, 16:52
+
0
за счёт чего производительность труда в США в 3-5 раз выше
Поделитесь?
avatar

zuko

  • 24 мая 2013, 16:54
+
-1
Лично для меня Райтер показал и объяснил, за счёт чего производительность труда в США в 3-5 раз выше


От млять «бином-ньютона» :)) Производительность научного труда в совке не в 3-5 раз, а минимум в 10-20 раз выше была, потому и выстояли против них всех в таком противостоянии аж целых 70 — лет. Попытайтесь это понять, мы тогда, это почти как Северная Корея против всего мира сейчас.
avatar

Bot-a-nik

  • 24 мая 2013, 19:19
+
-2
Нужен свободный континент на планете Земля+ высадились протестанты + Война за независимость+ Контитуция США + Вера в силу закона в Свободу, Равенство, Братство: )) Шутка!

А если серьёзно, то каитализм и отношение к «работе за деньги» иное, чем в России.
А есть кто-то, кто считает, что производительность труда американского рабочего, служащего, щахтёра ниже?

Зайдите на rayter.com и почитайте статьи в открытом доступе. Увидите разительное отличие от подхода к труду в американской компании и советской

avatar

Aceton

  • 24 мая 2013, 17:31
+
0
что же все загадками говорите, изводите, честное слово.

Ахтунг, щас будет аналитика в треде!
avatar

unstepa

  • 24 мая 2013, 23:02
+
+1
что производительность труда американского рабочего, служащего, щахтёра ниже?


Ну кроме служащего, там и специальностей ТЕПЕРЬ таких нет. Aceton, ну Вы вроде человек грамотный, ну зачем там где печатают зеленую бумагу которую можно обменять на все что угодно от души и мозгов до мускул и мягкой туалетной бумаги нужно работать в принципе? Американская экономика = их жилищному строительству. по квадратным метрам на рыло населения да впереди планеты всей, а как торнадо прохреначит, фанера одна, а не жилье. Уж хоть бы в пол кирпича стены ложили бы, а то как в последнем случае уже кафельная плитка в сортире убежищем стала.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 мая 2013, 05:34
+
0
производительность труда американского рабочего, служащего, щахтёра ниже?

боюсь, сейчас начинаете разговор на тему, в которой сами слабо ориентируетесь, ибо производительность труда служащего — странноватая категория. это раз.
ну ипроизводительность труда у шахтеров и рабочих не растет за счет приезда иностранных менеджеров. угооль можно добывать проходческим щитом, имея на операции трех человек, а можно ковырять отбойными молотками и вывозить вагонетками. Какая будет производительность в обоих случаях?
avatar

nazxul

  • 25 мая 2013, 08:24
+
-1
для nazxul
ибо производительность труда служащего — странноватая категория


Это сейчас самое интересное. Райтер доказывает, что за счёт оптимизации времени на выполнение операций — можно её повышать и снижать за счёт «чаепитий и т.д.».

Сложнее всё и интереснее. Только вот производительность труда на ДЖиЭм, Тойоте и ВАЗе можно измерить количеством произведённых и проданных автомобилей на 1 работника.

Тут у нас — «большая область для улучшений» :)
avatar

Aceton

  • 25 мая 2013, 08:57
+
0
можно её повышать и снижать за счёт «чаепитий и т.д.».

я не райтер, конечно, но «чаепития» это не вопрос производительности труда, а вопрос трудовой дисциплины. и без труда это докажу. и даже денег за это не попрошу.

Только вот производительность труда на ДЖиЭм, Тойоте и ВАЗе можно измерить количеством произведённых и проданных автомобилей на 1 работника.

не вопрос: даже при равных (допустим) объемах продаж ВАЗа и Тойоты, при степени автоматизации производства на Тойоте в 10 раз большей производительность будет примерно в 10 раз больше. Вопрос: где здесь заслуга менеджера-оптимизатора?
avatar

nazxul

  • 25 мая 2013, 09:23
+
-1
при степени автоматизации производства на Тойоте в 10 раз большей


А вот тут сильно собака порылась. Если на только на сварке калины порядка 500 роботов «трудится» не считая окраски, но на все на всё-провсё их рено-ниссан с десяток. Дело конечно в автоматизации в том числе, но не в 10 раз. Тут и раздутая вазовская бюрократия и сама структура рынка заставляет плодить рабочие места внутри завода, те автокомпонеты, что производят внутри завода, у буржуев как правило свободно закупаются на рынке. Кстати этот фактор очень существенный, без понимания его не понять из чего складывается качество автомобиля. Можно сколько угодно пинать Каданникова за 90-е, но без свободного рынка автокомпонетов (которого нет до сих пор), априори приблизиться к качественному авто по рыночной цене было нельзя. Сборка автомобиля ничто -технология производства автокомпонентов — всё. Достаточно вспомнить из-за чего последние массовые отзывы на Тойоте были.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 мая 2013, 10:03
+
0
но на все на всё-провсё их рено-ниссан с десяток.

а зачем им в страны третьего мира новейшее гнать? на их заводах тоже с «десяток» роботов работает, да?

без свободного рынка автокомпонетов (которого нет до сих пор), априори приблизиться к качественному авто по рыночной цене было нельзя.

ага. это хорошо видно на примере монополиста Delco. И кстати, ты не в курсе, но очень много автокомпонентов поставляют различные поставщики. В лаборатории стендовых испытаний уже чего только не проверяли.
Сборка автомобиля ничто -технология производства автокомпонентов — всё.

мелкие фирмы, даже освоившие производство с соблюдением технологий, как правило не в состоянии вести проектно-изыскательные работы.

Достаточно вспомнить из-за чего последние массовые отзывы на Тойоте были.

Лучше напомни, когда в истории автомобилестроения были случаи, связанные с отзывом из-за неправильной сборки.
avatar

nazxul

  • 25 мая 2013, 10:35
+
-2
Для unstepa
Для «Дяди Стёпы» А, что самому зайти и прочесть сложно? :) Что за аналитика?
avatar

Aceton

  • 24 мая 2013, 23:07
+
0
я считая производительность труда американского рабочего отрицательный!

Указывая на дефицит бюджета, дефицит внешней торговли, задолженность домохозяйств и перегретый печатный станок.

ЗЫ а я про аналитику предупреждал!
avatar

unstepa

  • 24 мая 2013, 23:13
+
-2
Посмотрите определение «производительность труда»
avatar

Aceton

  • 24 мая 2013, 23:52
+
+1
определение «производительность труда»


Определение — «Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время» Ну и много у Вас дома продукции made in USA?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 мая 2013, 05:40
+
0
Смотрите, кто ушёл
-Лети, лети соколик к себе за океан.И флаг твой тебе в… пу.!
avatar

foma

  • 25 мая 2013, 06:41
+
0
с пунктуацией полный фейл.
avatar

artyom

  • 26 мая 2013, 11:03
+
0
с пунктуацией полный фейл.

Это авторское виденье! :)
avatar

Aceton

  • 26 мая 2013, 12:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet