о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Дело по убийству таксиста в Тольятти обрастает новыми подробностями - у группы подростков был спонсор!


Вчера в Тольятти состоялось второе судебное заседание по резонансному уголовному делу в отношении членов местной националистической группы, которые в 2012 году зверски убили 21-летнего таксиста.

Как сообщает газета «Площадь Свободы», пристально следящая за процессом, в деле всплыли некоторые интересные детали. Оказывается, у молодых людей, назвавших свое неформальное объединение НСБДР (национал-социалистическая боевая дружина России) не только были группы в сети Интернет, но и имелся даже спонсор. Имя «благотворителя», как и размеры его помощи, пока не озвучивались.

Также, особое удивление вызывает, почему управление по борьбе с экстремизмом три года не замечало националистическую боевую дружину тольяттинских малолеток?

Напомним, что трагедия разыгралась в 2012 году, в субботу ночью, 14 июля. Примерно в 01 часов 30 минут на дороге между дачными участками поселка Тракторный Комсомольского района Тольятти был обнаружен труп 21-летнего гражданина Армении, занимавшегося частным извозом, с многочисленными, около 40, ножевыми ранениями. В ходе предварительного следствия и оперативных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны четыре человека, трое из которых являются несовершеннолетними. В скором времени, почти все они признали свою вину.

Преступление совершили по мотивам национальной ненависти. Свою ненависть к «приезжим», как выяснилось, развивали под влиянием материалов из Интернета и регулярного общения по интересам, в течение которого накручивали друг друга на «очищение русской земли» от «чужаков». За время своего существования группа меняла названия от «Монолита СС» до «Национал-социалистической боевой группировки России». На собраниях организации несовершеннолетний руководитель призывал участников к убийствам нерусских людей. Якобы после этого улицы города «будут чище».

Буквально за несколько дней до убийства инспектор МБУ «Охрана общественного порядка» обнаружил на домах по проспектам Ленинскому и Степана Разина экстремистские листовки с призывами бороться с неславянскими народами, «за русский порядок» и «чистый род». Тогда сообщалось, что за год муниципальные охранники обнаружили почти 300 подобных листовок и еще 50 надписей националистического характера на домах. Семь раз ООП информировало об этом специальное управление по борьбе с экстремизмом ГУМВД и обращалось также в полицию, где обещали провести проверку.

В суде вчера был допрошен сотрудник управления по борьбе с экстремизмом, он объяснил, что о существовании НСБДР правоохранителям стало известно весной 2012 года, примерно за месяц до убийства. Хотя группа действовала начиная с 2009 года. За деятельностью националистов началось наблюдение. Но на прямой вопрос судьи, почему не было предотвращено тяжкое преступление, сотрудник спецподразделения ответить не смог.

Как все это прошло мимо внимания управления по борьбе с экстремизмом, непонятно.

Особого внимания заслуживает само поведение осужденных: эти идеи настолько крепко засели в неокрепших умах, что молодые люди до сих пор не могут понять тяжесть совершенного злодеяния.

Как отмечает Сергей Федоров, корреспондент «Площадь свободы», все четверо не проявляют раскаяния и ведут себя вызывающе. Происходящее, видимо, кажется им некой веселой, увлекательной игрой. Иначе как объяснить, что вчера подсудимые прохихикали все заседание, а временами откровенно хохотали. Гособвинителю и судье не раз приходилось призывать их к порядку.

А пару раз пришлось даже вмешаться охране, когда один из молодых людей на скамье подсудимых через решетку попытался ударить мать погибшего. А предполагаемый главарь националистической группы, 17-летний Дмитрий, во время заседания без смущения показал родственникам погибшего жест очерчивающий шею, явно угрожая им. По мнению участников процесса неадекватность и наглость подсудимых перешла все границы.

Как пишет «Площадь свободы», удивление вызвала и реакция матери одного из «бойцов» национал-социалистической «бригады», 17-летнего Никиты, которая устроила публичную перепалку с родителями погибшего. Женщина не только не стыдится поступка сына — она заявила во всеуслышание, что воспитала нормального сына.
(сын, Никита — на фото, взято с личной страницы в контакте)

На официальной странице «Площадь Свободы» в контакте, мать юного тольяттинского национал-социалиста, написала комментарий в виде письма-обращения: "… Я пытаюсь помочь и спасти сына, а вы пишете, что я поддерживаю его взгляды. Он очень сожалеет и не хотел этого несчастья, а эта травля заставляет его замкнуться и озлобиться. Я работаю и дружу с людьми разных национальностей и различаю лишь хороших и плохих, а вы своими лживыми выводами подставляете меня. Про этот кружок по интересам (по другому никак не скажешь) никто из родителей не знал.

Почему, когда в интернете идет информация экстремистского содержания, наши правоохранительные органы ничего не делают? С самого начала за ними следили и прослушивали все телефоны, и ничего не сделали, чтобы пресечь. Молодцы! Отчитались за проделанную работу. Когда уже будем мы и наши дети защищены? Всем плевать и на погибшего парня, и на обвиняемых. Очередной раз стремятся посадить по максимуму малолеток, поставив галочку в своем отчете. Залепив нарыв пластырем, думют, что все болячки затянутся, когда гниет весь организм. Как вы не поймете — пока государство не начнет решать национальную проблему, будут страдать люди. Каждый день только и слышишь в новостях о преступлениях на национальной или экстремистской почве.

Я защищала и буду защищать своего сына до последнего. Я горжусь, что он очень добрый, умный, честный, дружелюбный, общительный и т.д. Закончил 9 классов, собирался дальше учиться в 10 классе. По истории и обществознанию ездил на олимпиады от школы и получил первое место. На лето устроился к отчиму на тяжелую работу и никогда не жаловался, что устал. Отрицал вредные привычки. Никогда не обидит слабее себя. У него много и друзей, и знакомых, некоторые приходили поддержать его на судебное заседание. Все понимают, что это несчастье для обеих сторон и сочувствуют...
"

Вызванный в суд учитель географии школы № 33, где учился предполагаемый главарь банды националистов, не смог припомнить в поведении или внешности своего подопечного ничего странного. Ребята и выглядели, и вели себя обыкновенно, как все. Возглавлявший группировку Дмитрий, по описанию учителя, в школе был открытым и общительным, преподаватель хорошо отозвался и о маме Дмитрия, работающей воспитателем детского сада.

А вот друзья подсудимых рассказывают другое — что даже одевались они по-другому, а на сходки приходили в высоких ботинках и медицинских масках. Были также допрошены двое знакомых подсудимых, которые рассказали, что они вместе встречались у торговых центров «Аэрохолл», «Русь», «Капитал», у Дворца бракосочетаний и вместе избивали «приезжих»: один раз — мужчину, у которого, кроме того, украли барсетку, за что выступивший в суде свидетель не так давно получил условный срок. Во второй раз напали на нерусского мальчика 10-12 лет, окружили его и избили ногами.
Складывается впечатление, что взрослые и дети живут в параллельных мирах, ничего не зная друг о друге.

Следующее заседание по громкому делу назначено на конец ноября.
Тольятти, газета "Площадь свободы", Тольяттинские националисты, НСБДР, суд над тольяттинскими националистами

Комментарии (6)

+
+1
Заседание открытое? туда можно прийти и посмотреть самому процесс?
avatar

LV_LV

  • 11 ноября 2013, 14:42
+
-1
Да LV_LV, заседание открытое
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2013, 20:57
+
0
но и имелся даже спонсор.
Лично я в этом не сомневался.
avatar

LSX-63

  • 11 ноября 2013, 19:27
+
-1
Бестолочь.Ничего не умеют делать нормально.
avatar

uuuuuuu

  • 11 ноября 2013, 21:29
+
0
«под влиянием материалов из интернета» ага, инет он такой, из-за него все беды в стране.
avatar

Dim

  • 11 ноября 2013, 23:37
+
0
географ глобус пропил(
avatar

ZipMan

  • 13 ноября 2013, 12:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet