о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

СЕРГЕЙ СИМАК: «Самара больше нуждается в парках и скверах, чем в церквях и торговых центрах»

На прошлой неделе в Самаре прошли общественные слушания по внесению изменений в генплан города. Горожане обеспокоены ситуацией, связанной со строительством церкви в парке на Воронежских озерах. Однако, по мнению экологов, это не единственный парк в Самаре, который находится под угрозой уничтожения. О том, почему это происходит и о других экологических проблемах Самары в интервью 63.ru рассказал член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак.



– Сергей Владимирович, недавно вы стали членом Общественной палаты РФ. Вы уже присутствовали на ее первом заседании? Какие вопросы вы намерены там озвучить?

– Первое пленарное заседание общественной палаты РФ будет только 23 января. В первую очередь, я буду говорить о той деятельности, которой я занимаюсь – экология. Также о сфере ЖКХ, которая тесно связана с вопросами охраны окружающей среды. Кроме того, поскольку я давно занимаюсь преподавательской деятельностью, я буду членом комиссии по образованию. Также я намерен приложить максимум усилий, чтобы в Общественной палате РФ была создана комиссия по экологии или рабочая группа, которая будет заниматься этим вопросом. К сожалению, таковой до сих пор нет.

– Как давно вы занимаетесь проблемами экологии?

– Это смотря от чего считать. Со второго класса я стал юннатом детского Клуба «Любители природы», в 9-10 классах был председателем Совета этого клуба. Когда поступил в университет, стал командиром группы «Фауна» студенческой дружины охраны природы, членом штаба дружины. Занимался организацией исследований по выявлению уникальных природных уголков, проектированием и «пробиванием» создания памятников природы, борьбой с браконьерством, природоохранной пропагандой.

– Вы уже много лет руководите социально-экологическим союзом. Помогают ли вам в общественной деятельности ваша семья и друзья?

– Конечно. Причем многие мои друзья и коллеги, вне зависимости от их специальности, стали уделять большое внимание вопросам экологии. А некоторые стали вместе с нами участвовать в экологических проектах и даже их инициировать. Сын Саша в волонтерских акциях участвует с 5 лет (сейчас ему 7).

– Помогают ли рядовые граждане социально-экологическому союзу?

– А Социально-экологический Союз – это и есть «рядовые граждане». Это самые разные люди – пенсионеры и студенты, юристы и безработные, предприниматели и служащие. Общего между ними только то, что им не все равно, что происходит вокруг них, в каком мире завтра будут жить они, их дети и внуки. Многие из них, например, приходят к нам как участники различных инициативных групп, отстаивающие «свой» сохранение парк или сквер. При этом они получат навыки отстаивания своих прав, а потом остаются у нас, и начинают помогать уже другим людям. Сейчас в Самарском СоЭС более 1600 индивидуальных членов и 24 организации-коллективные члены. Людей, профессионально связанных с наукой и образованием, у нас относительно немного, а тех, кто «на экологии» зарабатывает, нет совсем.

– Как вы оцениваете экологическое состояние Самары? На ваш взгляд, улучшилось ли оно за последние годы?

– Уровень экологического благополучия какого-либо населенного пункта можно оценить по нескольким критериям: состояние воды, воздуха, почвы, количество зеленых насаждений, состояние рекреационных зон, визуальная характеристика, эмоциональное ощущение людей. Трудно признать благополучным город, в котором на людей падают аварийные деревья, и проваливаются под асфальт машины. Деревья, автомобили, одежда людей серого цвета от пыли, в местах отдыха огромные свалки, неблагоприятная обстановка в сфере транспорта. Все это негативно сказывается на эмоциональном восприятии людей. Они чувствуют себя в таком городе не комфортно. Кроме того, экологическое состояние Самары системно ухудшается.

– Какие основные экологические проблемы существуют в Самаре?

–В первую очередь, это плохое состояние и нехватка парков, скверов, бульваров. Тех мест, где люди могут отдыхать и которые обеспечивают микроклимат, экологический баланс территории. На протяжении многих лет рекреационные зоны уничтожаются из-за того, что их отдают под коммерческую застройку. Еще одна немаловажная проблема – транспортного комплекса. Машины, которые у нас стоят в пробках, выделяют при этом огромное количество выхлопных газов.

Еще одна «автомобильная» проблема города – нехватка парковок. Отчасти поэтому, а отчасти из-за банального бескультурья, многие водители паркуют автомашины на газонах и на детских площадках, превращая «зеленые» уголки в перемешанную колесами грязь, которая выносится на проезжую часть а, высыхая, превращается в пыль. А дворы, заставленные уродливыми железными гаражами, большинство из которых незаконны? А киоски и рынки, похоронившие под собой бывшие газоны? Неудовлетворительна в Самаре и ситуация с бытовыми отходами, в городе и пригородах – масса несанкционированных свалок. Городские власти тратят огромные деньги, чтобы от них избавляться. Однако свалки появляются вновь и вновь. Проблема – в низком уровне экологической культуры жителей. Принцип сбора мусора, который используется у нас, давно устарел и соответствует первой половине двадцатого века. Во всех развитых странах уже давно перешли к раздельному сбору отходов.

– Как можно оценить экологическую ситуацию в Самаре по сравнению с другими городами России?

– Если исходить из формальных критериев, учет выброса загрязнений в воду и воздух, то наш город находится где-то в середине рейтинга благополучности. Если говорить о комплексных характеристиках, то Самара входит в десятку самых неблагоприятных для жизни городов. К сожалению, таким наш город стал за последние 20 лет. Раньше такие города как Новосибирск и Екатеринбург находились на одинаковых позициях, но за последние годы, их экологическое состояние улучшилось, а у Самары, наоборот, ухудшилось.

– Одна из самых острых проблем в Самаре – бездомные собаки. Горожане регулярно обращаются в больницу после укусов безнадзорных животных. Как вы считаете, можно ли изменить ситуацию и как это сделать?

– У этой проблемы социальные корни. Не сами же собаки виноваты в том, что они бездомные! Они попадают на улицу из-за безответственности людей. Люди же подкармливают этих животных, что способствует их размножению и росту численности. Попытки решить эту проблему путем уничтожения собак, во-первых, аморальны, во-вторых – бесполезны, так как оставшиеся размножаются еще быстрее. Чтобы решить эту проблему, необходим комплекс взаимоувязанных мер, от нормативно-правой базы до стерилизации, от службы поиска потерявшихся животных до создания системы патронажа силами зоозащитников, при поддержке администрации города.

Приют для бездомных животных сам по себе эту проблему решить не сможет. Допустим, там поместят тысячу собак. На улицах города их останется 13 тысяч (из 14-ти). Уже через месяц за счет размножения их снова станет столько же, сколько было. Да и от безответственных хозяев на улице будут появляться новые животные. Но в качестве центра поиска хозяев для щенков приют вполне может быть полезен. То есть нужна комплексная, хорошо продуманная до мелочей муниципальная программа.

– В Самаре стартует пилотный проект по организации раздельного сбора, вывоза и утилизации отходов. В том случае, если эксперимент пройдет успешно, со следующего года жителям областного центра придется сортировать мусор. Как вы относитесь к раздельному сбору отходов? На ваш взгляд, город станет чище, если в Самаре приживется подобная инициатива?

– Безусловно, это положительно бы сказалось на экологическом состоянии города. Только нельзя это делать механически. Наивно думать, что если в самарских дворах поставить контейнеры разного цвета и на одном написать «бумага», на другом «пластик», на третьем «стекло», то люди будут сортировать мусор. Главная проблема здесь – также социальная. Самое главное – это работа с людьми. Мы давно предлагаем властям провести подобный эксперимент как пилотный проект в нескольких ТСЖ города, отработать логистику, экономику, психологию, добиться того, чтобы раздельный сбор стал выгоден жителям – за счет хотя бы меньшей платы за вывоз мусора. Вот тогда этот опыт можно будет тиражировать по городу. И мы давно готовы это организовать, но не находим пока взаимопонимания с властями. А сразу перейти на раздельный сбор мусора наше население еще не готово.

Кроме того, есть еще ряд «подводных камней», например, утилизация опасных отходов, таких, как ртутные градусники и энергосберегающие лампы, которые сейчас вошли в широкое обращение. В Самаре есть только одно предприятие, которое занимается утилизацией ртутных ламп – ГУП «Экология». Однако любому жителю Самары нужно будет ехать в центр города и отдать 30 рублей за утилизацию лампы. Понятно, что большинство горожан этого делать не будет. А если вдруг все наши граждане вдруг станут сознательными и захотят все сгоревшие лампы отвезти на утилизацию, как положено по закону, сделать это будет невозможно, так как в бюджете города не предусмотрены средства на утилизацию такого большого количества ламп. К сожалению, пока этот вопрос не решен.

– На прошлой неделе прошли публичные слушания по поводу строительства церкви в парке на Воронежских озерах. Большинство горожан возмущены тем, что возведение церкви может навредить зеленым насаждениям в месте отдыха. Есть ли еще подобные стройки в рекреационных зонах Самары, и чем они могут навредить для экологии города?

– Под угрозой уничтожения находится парк им. 60-летия советской власти. Там хотят построить ФОК – физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, в парке «Молодежный» хотят построить торговый центр, в парке и «Дружба» – парковки, в парке «Воронежские озера» – зачем-то еще одну церковь, район Лысой горы и Коптева оврага – застроить турбазами. Любое строительство в парках наносит ущерб зеленым насаждением. А это значит, что и экологическим интересам горожан. И понятно, почему у самарцев это вызывает возмущение.

У меня вот лично нет ощущения, что в Самаре не хватает торговых центров. Да и церквей, наверное, уже достаточно. По некоторым данным, в Самаре количество религиозных учреждений на человека в четыре раза больше, чем в Москве. А вот скверов и парков, в которых город реально нуждается, остается все меньше, сейчас город обеспечен ими менее чем на 40% от минимальных требований законодательства, и все рубят и рубят… Я уже не говорю при их безобразное состояние, за что тоже отвечают власти.

Кроме того, большие опасения вызывает состояние Волжского склона в Самаре. Как зеленая зона он практически полностью уничтожен. В советские времена эта территория была излюбленным местом отдыха для горожан. Здесь располагались турбазы, санатории и детские лагеря. Сейчас же – сплошные заборы частных коттеджей, с ухоженными газонами внутри и грязью и разбитыми дорогами снаружи. Из-за строительства уничтожаются деревья, природные овраги на Волжском склоне засыпаются строительным мусором. Кроме того, строительство нередко ведется и в прибрежной защитной зоне. Хотя это запрещено Водным кодексом. Все это вредит не только природе как таковой, в первую очередь нарушаются экологические права граждан. Но, к сожалению, контролирующие органы пока не уделяют этой проблеме должное внимание. А так как спасение утопающих – дело рук самих утопающих, то приглашаю всех, кто хочет участвовать в сохранении природы и защите экологических прав людей, к сотрудничеству.

Екатерина НИЗАМОВА
Сергей Симак, Социально-экологический союз, СоЭС, Самарский СоЭС, Международный социально-экологический союз, Самарский областной социально-экологический союз, Общественная палата Самарской области, Общественная палата РФ, ОПРФ, экология

Комментарии (30)

+
-1
Подробнее о деятельности организации вы можете всегда узнать у меня:)
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 11:19
+
-2
«Святоши» уже и здесь успели подгадить — даже догадываюсь кто:)
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 12:01
+
+1
Вы еще хотите минусов? Сейчас, добавлю (злобно потирая ручки в своем религиозном экстазе).
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 12:09
+
-1
вы все еще хотите минусов — тогда я иду к вам:))
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 12:20
+
+1
А, надоело уже. Может, вечерком побалуюсь, если вообще настроение будет.

А ведь правда — замечательное обсуждение заявленной вами темы?
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 12:27
+
0
Вопрос в другом. Где Самара и где мы? У нас своих проблем не мало.
avatar

emelya

  • 28 января 2012, 13:27
+
-1
да проблемы везде схожи. У нас вот целый «храмовый комплекс» на месте, на котором по всем ген.планам планировался парк (Поле чудес). На Самаркой Луке тоже церковники много чего (причем там это нагло беззаконно сделано)захватили.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 13:39
+
0
Зато присмотр за территорией будет. А так одна неухоженность и громкие заявления. Короче, никому земля не нужна кроме церковников — постоянно и надолго.
avatar

emelya

  • 28 января 2012, 13:40
+
-1
долгострой в центре города будет надолго. в Новом городе у военного училища церковь сколько строится уже? Православный институт сколько стоит недостроенный? в центре города нужно строить то, что городу нужно — церквей уже хватает. Да и когда церкви на каждом шагу — их значительность теряется, они становятся как магазины.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 13:43
+
-1
А на хрена нам проблемы Самары? Из 20 млрд, выделенных губернией, большая часть идёт на Самару. Какие могут быть проблемы в Самаре при таком финансировании?
avatar

sehrinter5i

  • 28 января 2012, 13:47
+
-2
еще раз — проблемы везде одинаковые и вытекают из проблем общесистемных. Что у нас, что в Самаре.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 14:17
+
0
Eщё раз — проблемы везде одинаковые и вытекают из проблем общесистемных. Что у нас, что в Самаре.
Если проблемы везде одинаковые, то почему финансирование разное?
avatar

sehrinter5i

  • 28 января 2012, 21:23
+
-2
это вопрос в пустоту?)) или ко мне?)я. знаете ли к распределению бюджета Самарской области отношения не имею:) Если вы спрашиваете моё личное мнение — тогда скажу — я конечно не согласен с такой несправедливостью, но тема поста никак с этим не связана.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 21:38
+
0
Я и говорю зачем нам проблемы Самары!!!
avatar

sehrinter5i

  • 28 января 2012, 22:43
+
-1
я вам же уже ответил на этот вопрос)) или вы из тех, кому надо по несколько раз написать?))
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 22:48
+
0
Это вы из тех, кому надо по несколько раз написать?))
avatar

sehrinter5i

  • 28 января 2012, 23:19
+
-1
я ж объяснил — проблемы одни и те же, Самара к нам имеет прямое отношение
avatar

Ecologist

  • 29 января 2012, 00:08
+
-3
Самара больше нуждается в парках и скверах, чем в церквях и торговых центрах

Немедленно сообщите, кто Симак по национальности и почему его ненависть направлена только против церквей. Против мечетей и синагог, как понимаю, Симак возражений не имеет.
avatar

ipolit

  • 28 января 2012, 16:29
+
0
И его апологет против мечетей, датханов и синагог тоже ничего против не имеет.
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 16:53
+
-1
стеб засчитан) но в данном случае идет речь о строительстве церкви на Воронежских. Поэтому упоминается слово «церковь». с мечетями история та же. и с синагогами. Только вот вопрос — сколько в Самаре мечетей и синагог и сколько православных храмов)
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:19
+
0
Вы забыли датханы и ристалища. Как быть с ними?
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 17:23
+
-2
ристалища
при чем тут ристалища?))
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:25
+
+2
Ристалище (от старорусского «ристать» — двигаться, бегать, ездить) — площадь для конных состязаний (ристанья), а также само состязание. Лексический семантический архаизм, употребляемый при проведении ролевых игр
В данном случае я имел в виду языческий формат.
avatar

slovoest

  • 28 января 2012, 17:31
+
0
А я имел в виду — не это! Вы сначала со своим полом определитесь, прежде чем влезать в беседу.
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 17:37
+
+1
Что не так с полом? Что? Это лишь очепятка была.
avatar

slovoest

  • 28 января 2012, 17:39
+
-2
по-моему у вас какие-то проблемы, неуважаемый) два аккаунта это конечно суперметод борьбы с непонравившимися постами)
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:41
+
-3
А какая связь с язычеством вообще?)) написано же — количество религиозных сооружений превышено. их достаточно. нужны парки и сверы. А вы опять в религиозные споры. мне фиолетово язычество как и любая другая религия. пока мне не начинают навязывать свои убеждения. Фанатики не делятся на православных и язычников.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:39
+
+1
Фанатики не делятся на православных и язычников
Ну… я-то вас считаю по крайней мере язычником. Или сатанистом.
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2012, 17:42
+
-3
никакого отношения не имею ни к язычеству ни к сатанизму)) вы можете считать как хотите) некоторые до сих пор считают что земля плоская — вот и вы можете как угодно считать.
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:43
+
-3
язычником. Или сатанистом

абсолютно разные вещи спутать очень сложно)) это может только человек со штамповым мышлением)
avatar

Ecologist

  • 28 января 2012, 17:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet