о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

"Вольный Город". А по почкам дубинкой можно?

Тема перекроя милиции в полицию в последние дни прочно занял место одной из самых обсуждаемых тем. И, пожалуй, самых важных. В газете «Вольный город» сегодня вышел материал социолога Сергея Дьячкова.

Уверен, редко кто из милиционеров читал Закон о милиции. Теперь на всенародное обсуждение представили «закон о полиции», сочиненный с невиданной спешкой. Словно боялись разработчики: а вдруг на самом деле решат капитально реформировать милицию, и придется тогда жить на одну зарплату, что в России, как известно, считается неприличным. И потому в новом законе, конечно же, оставили себе все, откуда наличность прирастает: экзамены и выдачу прав, регистрацию авто, контроль за техосмотром, лицензии на оружие, охрану имущества по договорам… Опять двадцать пять. Ребята, да нам от вас нужны всего лишь обеспечение безопасности везде и всюду и 99-процентная раскрываемость преступлений. Как вас ни назови, хоть «понтами», хоть «полицаями». Все остальное отдайте на сторону и там создавайте все что угодно, только не отвлекайтесь от дела. Народу ваша коррупционная всеядность надоела, устали мы от нее. В Германии я видел полицию, только когда что-то случалось. Причем появлялась она мгновенно.
В первых же строках закона прописано право применять физическую силу, спецсредства и оружие, разумеется, в пределах и с «учетом ограничений». Например, резиновой палкой нельзя бить многократно «в одно и то же место». А по разу, значит, можно. Места, по которым нельзя бить, перечислены, но я там не нашел любимых ментами почек. Так что держитесь, граждане, за печень и почки. По ним можно. Или те же пытки: «не имеют права», но слово «не имеют» заменяют на «не должен поощрять» — и как-то сразу становится легко на душе и в половых органах (это не я, это в законе про них написано). А когда наши права и свободы ограничивают, то не волнуйтесь, эту нехорошую деятельность «немедленно прекратят, если достигнута цель» или выяснится, что так поступать не надо было. А кто выяснит, к сожалению, не написано. Главное, что после этого нам принесут извинения. Какие талантливые будут у нас полицейские! Просто прелесть. Электрошокер в пах — и тут же «пардон-мерси».
Да, совсем забыл, до начала применения мер вам разъяснят причину, почему так нехорошо с вами поступают, хотя есть случаи, когда делать это «неуместно». Я не ерничаю, ребята, мне проект закона очень не нравится. В нем прав у полиции в два раза больше, чем обязанностей. Это значит, наших прав в два раза меньше. Ну как и кому может понравиться их право входить и проникать в любое время суток в наше жилье, если (вслушайтесь в эту наглость) «есть необходимость». Представляете, сколько «необходимостей» появится, чтобы помимо нашей воли нас навестить? Тем паче это не по решению суда, а достаточно начальнику сообщить, ну и в течение суток прокурора уведомить.
Дальше — больше. Можно беспрепятственно знакомиться в организациях с документами и прочим, требовать проведения проверки и ревизий. Снова здорово. Опять бизнес — тянут под «крышу»: дои — не хочу детишкам на молочишко. Только «крыша» будет называться, как в Америке и Европе. Думаете, они нас любить больше станут? Там шерифа выбирают, задержанный имеет право на телефонный звонок, все только в присутствии адвоката, мой дом — моя крепость, презумпция невиновности железная. Где все это у нас? В законе ни слова про гуманность, справедливость, честь…
Главный гаишник Кирьянов говорит: «Инспектор — это звучит гордо!» Тоже мне горьковский Сатин нашелся. По опросам-то совсем даже наоборот. Народ боится милиции, впрочем, и много чего еще. Если называть вещи своими именами, в системе МВД действует ОПГ или, как их называют литературно, «оборотни». Разгул произвола, законы не действуют или легко обходятся, а то и просто на руку преступникам. Благо, писались чуть ли не под их диктовку.
При заражении крови чистят всю кровь. МВД должно быть расформировано, считают 59 процентов россиян, а милиция создана заново. А что потом? Никаких секретов тут нет. Было бы только желание. Понятно у кого!

Сергей ДЬЯЧКОВ,

почетный гражданин Тольятти
Тольятти, пресс-клуб, Сергей Дьячков, закон "О Полиции"

Комментарии (11)

+
0
Убедительно
avatar

CaptainObvious

  • 16 августа 2010, 09:14
+
+1
я лично считаю что весь состав МВД, кроме оперов, должен быть уволен немедленно без права на профессию (в органах). Начальника милиции, полиции необходимо выбирать населением.
avatar

andre

  • 16 августа 2010, 09:29
+
0
Надеюсь понимаешь, что скорее уволят население всей страны, чем весь состав МВД.
avatar

CaptainObvious

  • 16 августа 2010, 10:28
+
0
Конечно понимаю.
avatar

andre

  • 16 августа 2010, 10:30
+
0
чтобы не говорили про грузию, и президента грузии, но именно там сделали настоящую полицию. Разогнали старую, и набрали новых людей, любой гражданин может донести на действия сотрудника полиции, и будут разбирательства, без веских причин не имеют права останавливать автомобили.
А у нас кроме переименования ничего не поменяется. У нас критерий отбора: физическое здоровье, ни образование, ни грамотность, ни ум, ни интеллигентность не нужны. Вот и работают здоровые и тупые деб… лы. Сам видел как милиционер писал рапорт и подписывался лиетинант милиции — и это офицер, наверняка с высшим («купленным») образованием.
avatar

aaaaeeee

  • 16 августа 2010, 11:48
+
+1
Мне кажется несколько эмоционально и, уж извини CaptainObvious, нисколько не убедительно. Где факты? Где описание всех незаконных действий и отсутствия наказаний за них хотя бы за прошлый год, а таких было не мало и некоторые из них были очень громкими, но… ЗАБЫЛИ или просто бояться вспоминать.
Вот и эта статья из серии «пусть говорят». ИМХО
avatar

Mr_X

  • 16 августа 2010, 16:12
+
0
Я не ерничаю, ребята, мне проект закона очень не нравится.

Я про то что он свою точку зрения убедительно доказал.

Где описание всех незаконных действий и отсутствия наказаний за них хотя бы за прошлый год, а таких было не мало и некоторые из них были очень громкими, но…


Статья то не про беспредел в милиции, а про то какой он будет если примут новый закон с расплывчатыми формулировками, и милиция станет беспредельной, но извиняющийся полицией.
avatar

CaptainObvious

  • 16 августа 2010, 16:35
+
0
Статья то не про беспредел в милиции, а про то какой он будет если примут новый закон с расплывчатыми формулировками, и милиция станет беспредельной, но извиняющийся полицией.

Станет официально беспредельной!
И для пущей яркости можно было привести пример беззаконности страж порядка с указанием какой срок должен был бы грозить, но «все в порядке».
avatar

Mr_X

  • 16 августа 2010, 16:43
+
0
Для Mr_X:
Ну, учитывая то, что Сергей Германович вроде как колумнист, то ценность этого материала не сколько в информации и объективных данных, а, скорее, в его мнении об этом. Интересует оно вас или нет — другой вопрос.

Так что статистика здесь не обязательна (хотя и не помешала бы).
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 августа 2010, 16:57
+
0
ну текст проекта закона «О полиции» есть в Сети. Ознакомиться с ним можно вполне спокойно. Я вот ознакомился. И не согласен с доброй третью. Не надо нам «идеологически выдержан, физически строен и нравственно красив». Не этого, как и сказал Сергей Германович, ждут от милиции. От них ждут помощи когда надо, уважительного отношения, что несложно. И профессиональной деятельности по раскрытию преступлений. Последнее наладить почти невозможно. Но можно. Просто школы сыскарей в России перевелись давно. Мало осталось профессионалов.
Потому и не любит начальство милицейское «неудобные» вопросы о делах Степанова, Жилкина, Исаева. Это, простите, только из последних. А ведь есть еще Валерий Иванов, Алексей Сидоров, Алик Гасанов, его супруга Оксана. Продолжать надо?! И это только у нас
Знаете, что руководители МВД.
avatar

PINGvin

  • 16 августа 2010, 16:51
+
0
Дьячкова уважаю как мужественного, переборовшего судьбу Человека, как настоящего ГРАЖДАНИНА ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ!
avatar

Danet

  • 20 августа 2010, 12:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet