о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

"Вольный город" № 55 (587) 20.08.10. Переезд Рогачевых на новую квартиру откладывается

В продолжение блога пресс-клуб — материал из свежего номера «ВГ» о четверняшках Рогачевых.

Договориться о встрече с отцом многодетного семейства Александром Рогачевым — дело непростое, его день расписан буквально по минутам.
— Когда малыши спят, я ремонт в новой квартире делаю, — ответил он на мое предложение поговорить во время тихого часа, — затем опять занимаюсь с детьми.
Но от встречи отказываться все-таки не стал, повод для этого достойный. Вчера четверым одновременно появившимся на свет малышам исполнился год.
— Давайте встретимся во время прогулки, — предложил Александр, — другого времени у меня просто нет.
Подходя к дому Рогачевых, я увидела уже привычные двойные коляски, в которых сидели четыре очаровательных карапуза. Последний раз Кирилла, Ваню, Аню и Машу я видела, едва им исполнилось полгода, тогда малыши были крошечные, явно уступая сверстникам. В этот раз на меня серьезно смотрели три крепыша, а четвертый, старший Кирилл, не обращая внимания на неожиданную гостью, предпринимал отчаянные попытки встать в коляске. Поначалу показалось, что близнецами являются Кирилл и Аня, сидевшие рядом, но, присмотревшись, я поняла, что они просто очень похожи. Видимое сходство есть у них с Машей, а вот младшенький Ванечка от остальных отличался, впрочем, только внешне.
— Ой, как они выросли! — вырвалось у меня. — Настоящие маленькие человечки!
— Да, — улыбнулся Александр, попутно не давая Кириллу расстегнуть ремень, — сейчас каждый — чуть больше 9 килограммов, даже Ваня. Если помните, он родился последним, весил около килограмма, только его жена кормила грудью, кроватка стояла рядом с нашей. Довольно долго Ванечка медленно набирал вес и вот наконец-то выровнялся, догнал остальных.
Что правда, то правда. Раньше Ваня был заметно меньше своих сестренок и братика. Когда малыши только родились, Александр и Наталья даже просили меня его не фотографировать: то ли боялись сглазить, то ли просто не хотели, чтобы такая кроха появилась в газете. Как бы то ни было, теперь в коляске сидел розовощекий малыш, и по виду нельзя было сказать, что он родился с маленьким весом.
— Знаете, этого год пролетел как один миг, — продолжал глава семейства, — никогда у нас жизнь так быстро не неслась. Поначалу было трудно справляться с детьми, все-таки нам с женой, когда они появились, было уже за тридцать. Да и старшему сыну к тому моменту исполнилось 15, так что кое-какие навыки в общении с маленькими детьми успели подзабыть. Но быстро вспомнили, деваться-то некуда (улыбается). Нам по-прежнему помогают бабушка и дедушка.
— А няня?
— Недешевые это услуги, — вздохнул Александр, — когда без дополнительной помощи не справляемся, нанимаем помощницу на несколько часов. Но в основном стараемся справиться сами. Сейчас добровольные помощники появились (девочки-подростки, с удовольствием катающие коляски по двору. — Авт.) Едва только вывозим детишек погулять, они тут как тут, всегда готовы помочь.
— Кто еще помогает?
— Из департамента семьи регулярно навещают, помогают с питанием и подгузниками. И 20 тысяч от правительства губернии, конечно, получаем, сейчас это наш основной доход. Еще как-то заехал на работу (Рогачев трудится на ВАЗе наладчиком, сейчас в декретном отпуске), выписали материальную помощь, то ли 3, то ли 4 тысячи рублей…
— У вас через полгода заканчивается оплачиваемый отпуск. Планируете на работу выйти?
— Нет. Скоро дети ходить начнут, тогда придется втрое больше за ними следить и закрывать все шкафы. Думаю помогать жене столько, сколько получится.
— Собирались еще весной заехать в новую квартиру. Переезд откладывается?
— Пока да. Начали ремонт, его делаю я, пока малыши спят, благо новая квартира находится в соседнем подъезде. Но, сами понимаете, средства на стройматериалы при четверых маленьких детях приходится в прямом смысле выкраивать. Теперь даже не берусь предположить, когда переедем.
— День рождения малышей станете отмечать?
— Обещали приехать представители власти, так что готовиться в любом случае будем.
Тут девочки-помощницы подкатили коляски. Видимо, с пеленок привыкшие к большому количеству народа вокруг себя, малыши не волновались и не капризничали, с интересом рассматривая окружающих.
— Наверное, теперь они вместе играют, вместе едят, спят, — предположила я, — мини- детский сад.
— Сейчас стали приучать все делать вместе, до этого круговерть могла тянуться целый день: один спит, другой ест, третий играет… Пока были совсем маленькие, приходилось подстраиваться. Но сейчас укладываем спать и кормим в одно время, так гораздо легче. А играют они вместе.
Словно в подтверждение его слов малыши принялись «общаться» между собой на своем языке. Пожалуй, самый активный — Кирилл, ему под стать бойкая Аня. Вторая пара в коляске — Ваня и Маша — спокойные и немного стеснительные. Пока я умилялась, глядя на малышей, неожиданно один из них потянулся ко мне, предлагая взять себя на руки.
— Признали, — рассмеялся Александр, — привыкли, что вокруг много нянек.
Прикинув, что девять килограммов вполне смогу удержать, я собралась взять малыша, но, увидев, что еще один последовал примеру брата, растерялась. Почти 20 килограммов удержать будет трудно, в противном случае – не миновать «скандала». На помощь пришел Александр.
Уходя от Рогачевых, я в очередной раз подумала, что сразу четверо малышей — это не только радость, но и испытание, ведь придется одновременно собирать их в детский сад, школу. Радует, что родители настроены оптимистично.
— Трудностей не боимся, — сказал напоследок Александр, — это наши дети…

Ольга ПЕТРОВА

А тем временем

Вчера Рогачевых навестили министр здравоохранения области Вадим Куличенко и представители департамента семьи и демографического развития мэрии во главе с руководителем Светланой Лысовой. Гости поздравили малышей с днем рождения и вручили подарки, в том числе игрушки, детское питание. Департамент семьи подарил Рогачевым сертификат на 8 тысяч рублей на покупку необходимых детских товаров. Кроме того, представители власти пообещали не забывать про семью и помогать, как прежде.
— Еще не все пакеты разобрали, — признался Александр по телефону, — подарков много, через «Вольный город» хочу сказать спасибо за поддержку. Теперь семьей отмечать станем, а когда проснутся малыши, уедем на дачу.
Пресс-клуб Тольятти, "Вольный Город", четверняшки Рогачевы, Александр и Наталья Рогачевы

Комментарии (5)

+
0
Тут совершенно правильно помогать семье.
Но если у кого-то будет просто четверо-пятеро детей по очереди, фиг дождешься поддержки от государства. :(
avatar

angry_hungry

  • 23 августа 2010, 10:49
+
0
ну это можно хотя бы планировать. на них-то незапланированно такое счастье обрушилось.
avatar

artyom

  • 23 августа 2010, 10:58
+
0
Тоже верно.
avatar

angry_hungry

  • 23 августа 2010, 11:18
+
0
Да уж, у нас во дворе двойня, по 7 мес, тоже неоднократно нянькой уже им была. А тут четверо, не представляю
avatar

Sova

  • 23 августа 2010, 11:17
+
0
а они случаем не в 18 кв. живут? А то я каждое утро хожу на работу мимо четверни выгуливающейся на колясках. По всем приметам они :) Серьезные детки.
avatar

AHA

  • 23 августа 2010, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet